Перейти к публикации

Моя поездка в Россию-3

Soldat
  • · 4 минуты на чтение

.... Из Йошкар-Олы в Пермь ежедневно ходит междугородний автобус. Время в пути 13-14 часов. Но так как весь путь мы ехали ночью, то я ничего и не видел; только лишь на остановках выходил покурить в холодную российскую ночь. Заметил только, что дороги стали немного лучше. Раньше участок федеральной трассы от Воткинска до Перми всю душу выматывал на выбоинах, а сейчас асфальт относительно ровный, за дорогой присматривают.

В 7.30 следующего дня автобус прикатил к невзрачному старенькому пермскому автовокзалу. Там меня уже ждал отец.

Неделю проживания в Перми я посвятил только отдыху и общению с родными. Много гулял по городу, несмотря на холод – ведь температура доходила до – 7 градусов! Мне была выдана теплая обувь, теплая куртка, а шапку и перчатки я привез свои.

Прикольно все-таки ходить в зимней шапке!:)

Миллионная огромная Пермь за 4 года изменилась совсем незначительно, только вот торговых центров и гипермаркетов стало больше. В принципе, это неплохо, когда в шаговой доступности в каждом квартале есть супермаркет или ТЦ, но мне показалось, что в городе стало меньше зелени, меньше парков. В Перми отсутствуют пешеходные улицы, как, например, в Бургасе или Варне, где можно было бы не спеша прогуляться, посидеть в кафе, просто подышать свежим воздухом… Мне так показалось, что из крупного культурного центра Урала Пермь постепенно превратилась в какой-то огромный супер- гипермаркет. Не знаю, хорошо ли это…

Интересно, но проезд в общественном транспорте в Перми дешевле, чем в Йошкар-Оле – всего 13 рублей. За полтинник, с 3-4 пересадками можно объехать весь город, что я однажды и сделал.

Конечно, не мог не побывать около своего родного военного училища ракетных войск, которое располагается на высоком берегу красавицы Камы. Вернее, там – где раньше была моя альма матер. Училище давно уже расформировано, а в учебных и жилых корпусах, занимающих некогда целый квартал, сейчас располагаются офисы компаний и фирм, какие-то печатные центры, риэлторские агентства, рестораны, кафе, ночные бары и магазины с бухлом. Целый комплекс зданий был продан в розницу, чтобы получить побольше прибыли! Жалко и неприятно было на это смотреть. А ведь в свое время эти здания просила и пермская православная епархия для семинарии, интерната и воскресной школы, и знаменитая Пермская художественная галерея с выставочным залом.

Но городским и областным властям нужно было получить деньги, много денег…

Когда у младшего брата был выходной, мы почти весь день катались с ним по городу на его авто. Мне понравилось, что городские дороги стали немного лучше, чем раньше. «Мелкий» сказал, что власти на это стали обращать очень серьезное внимание особенно после того, как то ли Путин, то ли Медведев, то ли еще какой-то туз при посещении Перми посетовали на плохое качество местных дорог. И сейчас каждый полгода в область приезжает Главный федеральный инспектор для проверки выполнения «дорожного» поручения. В городе очень много автомобилей, движение весьма интенсивное, а один раз даже стояли в пробке примерно полчаса. Забавно!

Обратил внимание, что имеется явное преобладание автомобилей японских и корейских марок, а вот европейских авто – гораздо меньше. Мелкий объяснил это тем, что обслуживание и запасные части европейских авто дороже, чем Япония и Корея. Еще на пермских дорогах есть очень много новеньких «Лада Гранта» с кузовом, чем-то похожим на Рено Логан. Брат объяснил, что эта Лада получше будет всяких там «Приор»: надежней, удобней, доступней для людей.

Естественно, не мог не зайти в многочисленные магазины для ознакомления с ценами и ассортиментом товаров. Так вот – прилавки в продовольственных магазинах полные, есть практически всё, что душе угодно. Правда, цены высоковаты, на мой взгляд. Цена мяса, к примеру, колеблется от 300 до 500 рублей; водка стоит 200 – 500 рэ в зависимости от качества; колбасных изделий – как у дурака махорки. Только вот цена на сырокопченые колбасы доходит до 1000 рублей. Нет, есть, конечно, и вареная колбаса за 120, но из чего она сделана понять не сложно. Молочная продукция тоже имеется в изобилии, и цена её почти такая же, как в Бургасе. Столько же стоят яйца и хлеб, а вот куры мне встретились даже немного подешевле. Наверно, это объясняется тем, что на окраине Перми работают 2 мощные птицефабрики.

…Неделя пролетела незаметно, и все это время родители мягко и тактично уговаривали меня вернуться обратно в Россию. А я их – переехать в Болгарию. Но мама сказала, что жить, сколько Бог даст, они останутся здесь, так как уже поздно что-то менять… Да и отец, несмотря на свои года, все еще работает, учит детей рисовать в Художественной школе. Да уж, 45 лет проработать на одном и том месте преподавателем живописи и скульптуры – это подвиг! Не то что я - дитё неразумное, которое мотается по стране и миру. Оно конечно так: каждый выбирает свой путь сам. И некого тут винить или благодарить.

Обратно я летел из Перми до Бургаса тоже через Домодедово. Этот московский аэровокзал, ставший уже почти родным, снова оглушил меня своим рабочим шумом. До регистрации у меня было времени примерно 2 часа, которые я посвятил наблюдениям за вокзальной жизнью. А она оказалась весьма интересной. Пару раз я выходил для перекура на улицу (мне было не в падло каждый раз проходить личный досмотр), а вот загорелые сыны Востока тупо шли курить в мужские туалеты, около которых в засаде сидели бдительные аэропортовские полицейские. Они вылавливали любителей никотина и синильной кислоты оптом и в розницу, тыкали носом в предупреждающие объявления и тащили в участок для уплаты штрафов. Вот где золотое дно!

Вылет на Бургас компанией S7 состоялся точно по расписанию, и вот я дома, в Бургасе, который сам выбрал для своей жизни.

Конец.

  • Супер 5
  • 11
  • 2 914
11
2,9k
  • Супер 5

11 комментариев

Фланнери

Спасибо, Солдат! Очень интересно было прочесть.

Все у Вас должно получиться.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

А на вылет на паспортном контроле ничего интересно не сказали? Типа - Проходите на самолет, Алексей Владимирович, велкам на вторую Родину?;):)

Надлен

Про зимнюю шапку здорово! Меня тоже по скайпу все спрашивают, шапку носишь? А я, нет не ношу!

Гость Астильба

Значит, не захотелось на родину, несмотря на то, что куры дешевле?:thumbsdown:

Rexxx
Красная Пахра

... Всё по-"солдатцки"!, - коротко но ясно!:thumbsup:

Нина_В

Пермь очень красивый город, архитектура близка к Санкт-Петербургу 19 века. И люди "пермяки-солёные уши" тоже очень добрые, мягкие, сдержанные. Ваш рассказ напомнил мне о моей давней любви к этому городу. И еще песня: "Знаю, сердце мое навсегда остается в Перми".

Спасибо!

Гость Тагер

Отличный рассказ, но меня в этих сравнениях где лучше всегда интересует экономическая составляющая, что лучше в другой стране кроме ценников и может более высокой культуры общения между согражданами, может возможность найти себя в чём-то что не возможно было реализовать на родине, а может что-то другое...

Странная леди
Отличный рассказ, но меня в этих сравнениях где лучше всегда интересует экономическая составляющая, что лучше в другой стране кроме ценников и может более высокой культуры общения между согражданами, может возможность найти себя в чём-то что не возможно было реализовать на родине, а может что-то другое...

А может быть все проще. Просто убежать от проблем. Тем более, если есть возможность. С пенсией это легче сделать.

NataljaSakh

Про гипермаркеты - наверное характерно для всех более-менее крупных городов РФ. Население Южно-Сахалинска не дотягивает до 100 тыс. Чел. А гипермаркетов больше чем школ и детских садов вместе взятых. Иной раз зайдешь - а там во всех отделах только продавцы сидят скучают. Покупателей раз-два и обчелся. Все просто - производством заниматься не выгодно и хлопотно, а богатеям надо деньги вложить, легализовать и потом легкую прибыль получать. Самое простое - построил торговый комплекс и качай бабло за аренду. Грустно...

Yasi2509

Интересно взглянуть на родной город вашими глазами. Но захотелось откорректировать детали... Количество парков не изменилось за последние годы. Даже ярче клумбы и газоны стали, так как каждую весну высаживают огромное количество цветов. Газоны стригут, кустарникам тоже не дают разрастаться. В теплое время года очень даже ничего выглядит город Пермь. Попытка организовать пешеходные улицы была тройку лет назад. Но видимо улица выбрана была не удачно... Торговых центров много, но и город не маленький. Все равно везде одно и тоже продают, что и покупать не хочется. А в нашем климате по улицам гулять не совсем приятно, вот и ходим по магазинам.

Noname

В следующий раз пересадку в Мск планируй на пару дней хотя бы)

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...