Перейти к публикации

Трявна

Astery
  • · 3 минуты на чтение

- Мест нет, - ответили нам в очередном отеле в В. Търново.

Праздники. Ну кто же едет в самый очаг празднований и без предварительной резервации... Что поделаешь, так уж получилось. Разворачиваемся и уезжаем прочь из города, размышляя по дороге, куда можно отправиться дальше.

Первый же дорожный указатель, привлекший наше внимание, информировал о повороте на г. Трявна и что до него всего 20 км. Решено, поворачиваем! Дорога незнакомая, горная, но пока светло - успеем добраться.

Подъехали к центру, разместились только с третьей попытки - и в Трявне большинство отелей и Къщ за гости зарезервированы на все праздники, но все же нам повезло - сняли просторный номер в двух шагах от пешеходного центра за совсем небольшие деньги. Покидали вещи, немного передохнули и отправились гулять.

Первое, что встречается на нашем пути - это здание Общины - очень ухоженное, все в цветах, рядышком статуи и фонтанчики - еще ни в одном городе Болгарии не видела такого красивого и ухоженного здания местной администрации.

IMG_2137.JPG

Далее - школа и небольшой парк - тоже все ухоженное, аккуратное и симпатичное.

Вся пешеходная зона в Трявне вымощенна камнем, а от улочек, домиков, мастерских - прям веет историей.

IMG_2156.JPG

IMG_2157.JPG

В парке много лавочек, а также небольших "теремков-скворечников", в которых лежат книги. Т. Е. Вот так запросто можно пойти погулять в парк, сесть на лавочку, совершенно бесплатно взять почитать книгу, а потом вернуть ее обратно - очень здорово!

IMG_2163.JPG

Потом можно порелаксировать у речки. Кстати, в самой речке огромное количество форели! - Ловить ее нельзя, о чем извещает знак на берегу, а вот подкормить вполне себе можно - мы целый батон хлеба скормили рыбкам)

IMG_2158.JPG

На главной площади есть еще одно развлечение - туристический автобус, который всего-то за 2 лв прокатит по городку, по его основным улицам и достопримечательностям:

IMG_2164.JPG

Периодически на улицах попадаются краники с водой - так называемая, чешма. Одна из них - Любовна чешма, с которой связана трогательная легенда: Молодой дереводелец тайно любил самую красивую трявненскую девушку, но он не мог осмелиться попросить ее руки, т. к. не был признан мастером в своем деле. Тогда он решил доказать себе и Богу, что он достоин и что он мастер: обработать самый трудный материал - мрамор. Он сделал эту чешму, вырезал образ любимой, а вода была символом их слитых навечно душ. Теперь он спокойно мог просить Божьего благословения и руки прекрасной девушки. И до сих пор вода из этой чешмы течет с одинаковой силой круглый год и никогда не пересыхает. Легенда также гласит, кто сделает глоток этой воды, тот вбирает в себя частицу той любви, которая навсегда останется в нем.

Мы, конечно же, тоже попробовали воды из Любовной чешмы - очень вкусная и даже немного сладкая)

IMG_2147.JPG

Побродив еще немного по улицам, полюбовавшись фасадами зданий, церквями и башней, заглянув в несколько мастерских - очень много здесь мастеров резьбы по дереву, также встречаются по производству аутентичной кожаной обуви, ножей, керамики и т. д., прикупив себе полезностей домой и сувениров, отправились на поиски ресторанчика - пора бы уже и поужинать:

IMG_2150.JPG

Очень понравилась Трявна - этот милый городок, окруженный горами и лесами со всех сторон, спокойный, тихий и приветливый, в котором мы провели два незабываемых дня.

  • Супер 5
  • 11
  • 2 129
11
2,1k
  • Супер 5

11 комментариев

Irisha

Хорошенький городок! Надо бы тоже навестить.

Astery
Хорошенький городок! Надо бы тоже навестить.

Съездите обязательно! Городок просто очаровательный - я, честно, сама не ожидала, что мне там так понравится. :thumbsup:

Mila8

ой... Я как прочитала чишма... (по булгарски волжской родник значит...)... Так я вся растаяла...:)

Аля
Балчик-Владивосток

Очень понравилось! Хотя б вашими глазами по смотреть на такое местечко. Очень приятное местечко.

Дед стоян

Во таки совпадение какое....

Вчера гуляли по Трявне!

Впечатления точно такие-же... Приятный городок...

Сегодня еще тут, недалеко... Под Габрово, на горе какой-то... В хотеле...

Сейчас позавтракаем... Заскочим в Дом Хумора и домой через В. Търново... (может еще и пообедаем там)....

Zuziak61

А мы были зимой. Тоже понравилось, хотя не так красиво....

galysun

[ATTACH=full]144980[/ATTACH] [ATTACH=full]144981[/ATTACH] Мы в Трявне тоже этим летом побывали.

Alrxander

Относительно отелей в В. Тырново. Ездили на сутки на 18-19 сентября, долго подбирал отель, нужны были 2 номера и парковка. Вначале ориентировался на центр города, но где оставался 1 номер, а где-то (судя по отзывам) плохая парковка. Остановился на "Арена Тырново", вблизи стадиона "Ивайло", на въезде в город. Учитывая, что мы на машине, удалённость от центра и старого города пустячна. А вот два прекрасных апартамента по цене комнат, отличный завтрак, русскоязычная дама в ресторане, два телика в каждом номере и, даже, RTVi в них... Так что рекомендуем.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Вика, спасибо большое за то, что поделились с нами своими праздничными выходными.:cvetok:

Даже не подозревала, что мы настолько рядом были.

Мы на праздники жили в Велико Търново, но и в Трявна были. Очень люблю этот город. ()> Удивительное место, такая атмосфера... Трудно передать, надо почувствовать.:)

Дед стоян

Эх... А ведь могли-бы и посидеть... Совместно пообедать... В какой-нибудь харчевне Трявны....:)

Ежели-бы знали...;)

Anni123

Спасибо за рассказ. Надо посетить городок. По фото очень милый.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...