Перейти к публикации

Умный в горы не пойдет (с)-3. Болгарский дзэн-2.Солнце,воздух и вода.

Юлия Л
  • · 5 минут на чтение

И снова о неспешном болгарском отдыхе. Кстати, о неспешности болгар. У нас это часто вызывало улыбку. Потом привыкли сами постепенно. В Велинграде даже автобусы ходят медленно, со скоростью 30 км час. И с промежутком где-то в 20 минут. Сначала даже раздражало немного, но муж говорил «Ты куда то спешишь?» А действительно, куда было спешить. На автобусе мы ездили до рынка и в центр. Поездка стоит 60 стотинок. Садишься и катишься в пустом автобусе тихо так через весь Велинград. Где надо выходишь. Можно и пешком, до центра всего минут 20 бодрым шагом. Но по жаре было лениво. Можно и на такси. Сравнительно недорого. Весь Велинград проедешь за 5 левов.

DSCN5483.JPG.36ef0930a204ae237edc33b00eeaa24b.JPG

Не поняла еще одну велинградскую особенность. Кондиционер в авто – это открытые окна. Вобще никто не пользуется. Просто при жаре во всех машинах открытые окна. Экономят или не принято, не поняла. Рынок в Велинграде в будние дни не особенно большой, но всё что нужно есть. Из овощей больше всего обожаю (нет-нет, не помидоры) родопскую картошку. Очень вкусная. Пожалуй, из российских сортов не с чем сравнить. Видела, где ее выращивают и как собирают, когда ездили в горах в районе Смоляна осенью. И персики. Я не любитель этих фруктов, но болгарские настоящие персики просто супер. Готовила дома. Ужинали в беседке.

1932935403_image(2).jpg.b1945c41674edf04b3f7e8235b9cdd05.jpg

Не могу сказать, что много потратили на еду. В принципе, если переводить на евро, у нас так же стоят овощи. Посещали иногда и местные ресторанчики. Здесь советовать ничего не могу. На вкус и цвет. Мне, например, по качеству всегда нравился Миллениум. Но русские Велинграда предпочитают тот же Чинарите в центре или Том и Нези. И потом я люблю что-нибудь аутентично болгарское с живой музыкой. Хорошее впечатление оставил «Омар». Там живая музыка. Замечательно поют и народную, и поп болгарскую музыку. Приятно посидеть и послушать за рюмкой вина. Мы были единственные русские в тот день. Для нас любезно исполнили Миллион алых роз и Мурку. Мурка особенно удивила. :woot::hilarious:Дочь занимается пением. Сказала «Мам, они тут что все поют так хорошо?» . Сразу оговорюсь, какого то странного или нехорошего отношения не увидели. Дочери немного было скучно. Круг общения у нас только с болгарами по соседству. Завела знакомства с болгарскими мальчиками своего возраста. Болгарские мальчики не испорчены европейскими привычками. Платили за мороженко и кофе для дамы в кафе кавалеры сами. И провожали до дому.

Свой здоровый образ жизни в Велинграде я сразу разделила на три части - это горы (ходить пешком), минеральная вода и СПА. По поводу минеральной воды – пить надо. Вот такие источники практически по всем лесам, горам и городу раскиданы.

DSCN5987.JPG.bc405d7aa5517b5ca42060b9139f7c3a.JPG

Быть в Велинграде и не пить минеральную воду нонсенс. Вода по содержанию разная. Можно узнать из болгарских источников в инете. Нам очень нравилась горячая из Каменицы и Чепино наружно. Велинград бальнео-курорт. Поэтому купаться и принимать ванны тире бассейны следует обязательно. Через кожу самый лучший эффект. Благо здесь это доступно. Тут вода из под крана то минеральная. Болгарам тут ее девать некуда. В Велинграде самый большой дебит минералки.

DSCN5647.JPG.7819e5a57382fee910754b0ceaa496a9.JPG

Причем, некоторые не верят, что в бассейнах везде минеральная вода. А что такое минеральная вода? Природное происхождение и насыщенность воды разными солями минералами. На вид она без вкуса и запаха. Правда, в Каменице или Чепино можно почувствовать легкий запах. В Каменице вода только для наружного применения идет. Очень хорошо помогает от кожных заболеваний. Болгары местные предупреждали, мол, не увлекайся. Нельзя больше месяца пить и валяться в ней. Ага.. Больше месяца нельзя. Кто ж на месяц то меня отпустит, а две недели самое то. Честно говоря, наличия каких то особых противопоказаний у нас нет. Мы всё пили и везде лежали и плавали. Насчет горячей минералки. Считается, что она вобщем то хороша тем, что выходит из недр под большим давлением, от того и горячая, и в ней нет всяких патогенных микроб. Ну мне делать нечего было, время есть. Набирали воду в большие 6 литровые бутыли и дома ванночки делали. А что? Если всё доступно и лежит под ногами. Тоже самое со СПА. Свой СПА имеет самый захудалый отельчик Велинграда. Традиционно это бассейны с минеральной водой, различные виды саун, какие-нибудь джакузи или водные массажи. Я второй раз отдаю свое предпочтение РОЯЛ СПА Отель. Да, дорого. Но мне нравится. Более двух тысяч квадратных метров СПА. Выбирай, что хочешь. В конце концов, можно себя побаловать на отдыхе. У меня всегда в приоритете римские бани и сауны. Комфортный пар и прогрев. А в римском бассейне массаж подводный это что то.

P_20160713_122414_p.jpg.2950ea62ccb5596b7ecf6d6c6a19b28b.jpg P_20160713_124659_1_p.jpg.ff002235e9652c7de4b78c7df496e117.jpg

Поскольку я не живу в отеле (для постояльцев СПА бесплатно) мне приходится брать гостевую визу) Т. Е. Платить за вход. Там восточные пилинги и массажи делают весьма недурно. И скидку мне сделали от прайса (внимание) 40 лев за двоих. Ей богу не вру! Целый час нас сначала хамамили, пенили, чистили, а потом, как говорится, массаж в лепестках роз минут 20 от каждого пальчика на ноге до головы. Весьма приятно. Да мы еще это делали после того, как часа три прошли все сауны и бассейны в самом СПА комплексе. Дома чистенькие и наглаженные спали после процедур часа два. Ой мама дорогая, чтоб я так жила. ()>

Заболталась я что-то. Вобщем то, что я хотела сказать. Приезжайте в Велинград. Здесь здоровье лежит под ногами. Вам только нужно взять его и использовать. Не ждите сервиса и люксозности. Всё, на мой взгляд, достаточно просто.

DSCN5665.JPG.3d107903b1592539a4248919679b4f06.JPG DSCN5906.JPG.0201ef2829b6f0a6c88ae15b0e7ad7d6.JPG DSCN5679.JPG.a1806e3d7fa18fb4c435d6d06c2d621d.JPG DSCN5694.JPG.2dc949604ed172f9db56a545b045b0ec.JPG

Вот живой лес и горы. Вот ромашки какие то желтые на полях. Зверобой под ногами. Чистый горный воздух с хвойными ароматами и да, иногда долетающим запахом навоза от лошадок. Простенькие кафе с отличным эспрессо за 1 лев. Ну ладно, есть конечно и рэстораны с весьма хорошей кухней и люксом. Гуляйте по горам, пейте и купайтесь в минеральной воде. Здоровья вам и благополучия.

Есть и побочные эффекты. По возвращению домой, несколько дней чувствовала все запахи бензина, пыли и проч. Опять голова болит, хвост отваливается. Но в целом получила свой заряд бодрости. Спасибо Болгарии, что она ко мне благосклонно относится. Усё прошло без эксцессов и неприятностей. :cvetok:

П. С. Добавила в альбом, как выглядят таблички в лесу и указатели, чтобы не заблудиться. На случай, кому надо.

  • Супер 6
  • 7
  • 1 973
7
2k
  • Супер 6

7 комментариев

Lafriga

меня смутили нарциссы в вазе. Не поздновато ли? Вид с террасы симпатичный. И, какой замечательный эвфемизм "неспешность"!

Юлия Л
меня смутили нарциссы в вазе. Не поздновато ли? Вид с террасы симпатичный. И, какой замечательный эвфемизм "неспешность"!

Вазочка это фенечка болгарская, искусственные. И ослик на столе керамический. Это я всегда ставлю на стол. Так красивее. А дом у нас очень хороший. Просторный. И уютный.

Юлия Л
А мне Велинград ну до того хорош, что из него и выезжать незачем, разве что по окрестностям. А ведь и они того стоят!

Доспат, Белмекен и еще ближе Батак! А какие красивые дороги у нас на Варвару-Септември, на Банско через Юндолу!

Развалины крепости Цепина -это ж красота невероятная, экопътеки по лесу -несколько потрясающих маршрутов, затерянные в горах параклисы и церковки, Клептуза! Да ни за что не променяю все это на морские горизонты.

Эх, пока наши соотечественники завоевывают места под солнцем на болгарских пляжах, израильтяне завоевывают Велинград. Причем год от года это всё заметней и заметней. Так-то!

Таксисты по этому поводу улыбают. Говорю, русские есть в городе. Да!! Израильтяне!

Я смеюсь так русские или израильтяне? Отвечают русские с Израиля).

Да тоже знаешь, мало народу - больше места в бассейне.:DА то накличем и будешь потом по телам в бассейнах пробираться.;)

Lenata

Юлия, Вам спасибо за эти дневники. Так легко читается, фото хорошие. Мне нравится, как Вы пишете.

В конце августа и мы туда, надеюсь, жары уже не будет

АлМихайлович
Александр Щекатуров, Электросталь

Благодарю, Юлия Л.

Светлячок

Спасибо вам, Юлия, за ваши замечательные рассказы и потрясающей красоты фото!!!

Boris Bolgarin
Ну... Если только по "русским телам с Израиля":D. Им-то чего по морю страдать -вон своё Красное под боком.

А у наших -да. Тяга к морским пейзажам имеет место быть. А наши Родопи -это для гурманов;)

А сравните стоимость одыха на красном море с Болгарией и всё поймёте

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...