Перейти к публикации

Наблюдения о болгарах со стороны. Надо это понять и принять.

Странная леди
  • · 5 минут на чтение

К сожалению фотографии выставила позже. Посмотрите болгарские звезды, такое чудо редко где встретишь.

В этом дневнике, я хочу описать свои впечатления о Болгарии немного в другом ракурсе. То, что в Болгарии можно хорошо отдохнуть на ее морском побережье или на любом курорте с минеральной водой, вряд ли кто-то будет отрицать. Большинство волнует другой вопрос-возможность там жизни для пенсионеров или для молодых людей с детьми. А вот здесь, каждый должен принимать решение для себя индивидуально. Но, есть некоторые реалии, которые надо учитывать.

Самое главное, чтоб полноценно жить в Болгарии, нужно ХОРОШО знать болгарский язык. Многие мне возразят, мол болгары нас все равно понимают, поэтому здесь и жить русскоязычным хорошо. Это все так, но, только хорошее владение языком поможет вам решать ежедневные насущные проблемы, а их всегда будет много, как только вы окажетесь одни среди болгар. Поэтому, отнеситесь к этому вопросу более серьезно и взвести свои возможности заранее.

Болгары любят болгар, и если внешне они это не дают вам понять, не значит, что они относятся в душе к вам так, как к своим соотечественникам. Если для пенсионеров эта "любовь" и не нужна, то детям нужна. Дети морально должны быть готовы к тому, что они-не болгары, как бы не старались ими стать. Ничего не выйдет. Просто они должные это понимать, жить со всеми в дружбе и не противопоставлять себя сверстникам и окружающим. Жить, как живет большинство мигрантов во всем мире.

Все это мои личные наблюдения, мне об этом прямо никто не говорил, поэтому многие могут и не согласиться, это право каждого и есть те, которые имеют другой опыт.

Попытаюсь немного обосновать свое второе утверждение. Начну с невестки с болгарскими корнями, которая родилась в Болгарии, прожила там до 9 лет, а всю оставшуюся жизнь прожила в Петербурге. Она русским языком владеет в разы лучше, чем болгарским, хотя до 9 лет разговаривала только на болгарском. А вот менталитет у нее абсолютно болгарский, во всем и никакое окружение на него не оказало никакого влияния. Его нельзя пощупать, но он виден окружающим, это то, что заложено и в генах и в среде, в которой человек родился и воспитывался. Он не меняется с возрастом, он дается человеку при рождении. В Болгарии она в своей среде, среди своих, хотя сама это и не замечает. Даже такие мелочи, как Хоро, которое она танцевала в детстве, здесь войдя в круг, сразу стала танцевать так, как будто это всю жизнь делала, это же относится и в владении хоровым пением болгарских песен с их своеобразной постановкой голоса. Это не менталитет, но это то, что есть у болгар, даже живущих за пределами страны. В эту поездку моя невестка впервые за много лет посетила своих родственников в Велико Тырново. Надо отдать должное болгарам, у них очень развиты родственные чувства. Такой прием мало кто и где оказывает родным, которых видел только в детстве. Оказалось, что пра-пра бабушки и дедушки моей невестки известный род в Велико Тырново, так же много было у нее в роду известных болгарских художников и скульпторов, их произведения хранятся в музеях Болгарии. В будущем есть куда будет нам ездить на экскурсии.

А теперь о детях. Отношение у болгар к детям хорошее, они им позволяют многое, не одергивают постоянно так, как принято у нас. Есть ли разница в отношении просто к детям и болгарским детям? Есть. Когда приехали наши дети в болгарское село, местные как обычно здоровались, улыбались и проходили мимо. В этой деревне мы не местные, поэтому о том, что мать детей болгарка мало кто знал. Как только я в магазине, в который заходила уже с детьми и раньше, сказала продавцу, что они у нас и болгары и с болгарским паспортом, сразу она тут же начала угощать детей конфетами, улыбаться и говорить, что надо их учить и болгарскому языку (с чем я абсолютно согласна). После этого, только ленивый не знал, что это маленькие и болгары. Все при встречах целовали им ручки, угощали конфетами (бонбонами, что испортило наших мальчишек, которые все время начали просить пройтись по деревне, так как бонбоны дают). Наши дети и сейчас в деревне, местные все активно агитируют их там жить и учиться в Смоляне. Мне болгары тоже не раз говорили-"как мы рады, что вы привезли сюда детей, нас радуют и их крики, значит деревня живет". Дети уже стали там абсолютно своими. Ни в Украине, ни в России никто не будет рад нашим детям так, как в Болгарии, именно простые люди. Это важно, хотя многие болгары страну называют и мачехой. Вот в таком мире мы живем.

А теперь о главном-о здоровье. Еще лет 15 назад в питерском метро я стала обращать внимание на бледность и синяки под глазами у местных детей. Как будто это город-призрак с такими детьми. Прошли годы, у нас появились внуки и то же самое я видела и у них. От количества прогулок ничего не менялось, в последний год мы их забрали с мужем в пригород, но результат тот же. Вот таких детей мы привезли в Болгарию. Ровно через 2 недели-это были другие дети с другими лицами. Если в России с младшим гуляли периодически еще в коляске, то здесь, через две недели жития, он сам бегом и в припрыжку способен осуществить поход в горы длиной в 6 км. Наши дети стали абсолютными горцами, они с радостью гуляют в горах. Ведь горы-это сплошной лес, с преобладанием хвойных растений, с большим количеством облагороженных дорог, которые доступны и транспорту, с 11 Параклисами в разных направлениях, с земляникой, черешней, красивыми одинокими къштами, травами и лугами.

За 5 недель отдыха, при неограниченном питании родопской пищи, я похудела на 7 кг (они мне были не нужны). Чувствовала себя прекрасно, приехав в Питер, сразу почувствовала разницу. Не в лучшую сторону. С полной ответственностью могу заявить-хотите быть здоровыми-поезжайте в Родопи, они вас не разочаруют.

Фотографии из нашего двора. Так как я была в разных уголках Болгарии, и в прекрасном Велинграде, о котором хорошо написала Юля, то обратила внимание на одну особенность нашего региона. У нас нет лысых гор, желтая трава-редкость. Днем всегда солнце и прохладный ветерок, а вечерами и ночью при 20 градусах и не жарко. Всегда кажется, что меньше, настолько свежий воздух, который дует из греческого моря.

Фотографии Маши.

А звезды и вечернее небо-это сказка!

На прогулке в лесу, любая яма-объект исследования.

  • Супер 3
  • 26
  • 4 176
26
4,2k
  • Супер 3

26 комментариев

Lafriga

Людмила, вы совершенно правильно пишите про язык. Во-первых, Болгария моноязычная страна и те, которые собираются здесь жить должны это понять в первую очередь. Но есть нюансы. Пенсионеры, которые живут на свои заработанные доходы могут вроде обходиться на бытовом уровне, вроде похода в магазин, знанием языка -- обслужат. Но, не приведи, господи, заболеть?! Бегать и искать русскоговорящего врача? А правовые коллизии? Да мало ли чего? А вот молодым людям, да еще с детьми тут, на мой взгляд, вообще делать нечего. Если хотите подвергать свою жизнь испытаниям, то это ваше право, но мыкаться с детьми -- преступление.

Гость Астильба

Поддержу. Без языка здесь делать нечего. Его надо учить целенаправленно и систематически, особенно медицинскую терминологию.

Mimsik

Ребятки, я ложусь на операцию... Расскажу потом.

Lafriga
Ребятки, я ложусь на операцию... Расскажу потом.

Марин, держись!:)

Странная леди
Ребятки, я ложусь на операцию... Расскажу потом.

Удачи! Все будет хорошо!

Юлия Л

Фотки класс. Прям альпийские луга с коровками.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А вот молодым людям, да еще с детьми тут, на мой взгляд, вообще делать нечего. Если хотите подвергать свою жизнь испытаниям, то это ваше право, но мыкаться с детьми -- преступление.

Ага, абсолютно нечего делать! Страна пенсионеров, в Болгарии детей нет. От слова совсем! И молодых людей тоже!:D

Странная леди
Ага, абсолютно нечего делать! Страна пенсионеров, в Болгарии детей нет. От слова совсем! И молодых людей тоже!:D

Нормальное образование дают болгарским детям. Это миф, что оно плохое.

Гость Астильба
Ребятки, я ложусь на операцию... Расскажу потом.

Здоровья вам, Мариночка! Держу кулачки. Здесь или в Москве?

Гость Астильба

Только фотки увидела. Красотища! И детки хорошенькие какие! Они только на лето приехали?

Mimsik
Здоровья вам, Мариночка! Держу кулачки. Здесь или в Москве?

В Сандански. Вот в этом весь " смак"

Странная леди
Только фотки увидела. Красотища! И детки хорошенькие какие! Они только на лето приехали?

Пока, да. А там будет видно. Им там нравится. Старший учится по скалам лазать!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Нормальное образование дают болгарским детям. Это миф, что оно плохое.

Вы мне это пишете? Лучше тезку убедите. Хотя вряд ли!:D

Martin T

Что то не понял по словам,lafriga Болгария многоязычная страна, может просветите сколько точно язычная, сами болгары не знают об Этом...

Странная леди
Что то не понял по словам,lafriga Болгария многоязычная страна, может просветите сколько точно язычная, сами болгары не знают об Этом...

Нет, он написал-моноязычная. Вы ошиблись.

Beg 1807

По поводу отношения к детям - с нами в этот раз были близкие друзья с 7-ми мес. Малышом, он у нас везде производил фурор) болгары ооочень позитивно реагировали на него, подходили, улыбались, оказывали содействие при необходимости. Он у нас заболел там, зашли в местную клинику узнать про педиатра, нам подсказали кабинет частного врача, поехали искать по указанному адресу, заплутали, подошли к группе общающихся между собой болгар, чтоб уточнить, куда ехать, они показали. Потом один из них вскочил на рядом стоящий мотоцикл и дал знак, чтоб мы ехали за ним. Приехали к доктору Петковой, отлично оборудованный кабинет, очень внимательно осмотрела нашего малыша, прописала адекватное лечение, за прием отдали 30 левов, по российским меркам вполне бюджетно. Никаких особых сложностей при коммуникации с болгарами у меня лично не возникает,

Beg 1807

В российских реалиях доброжелательное отношение уже даже к детям -это скорее нонсенс, чем норма ((а уж про образование и медицину -вообще молчу, сплошная имитация.

Beg 1807
Не говорите ерунды про российские реалии. Общеобразовательная школа у нас дает очень хороший уровень знаний. Я беседовала на эту тему с учителем в Болгарии.

И про медицину -даже не начинайте. Везде имеет место быть человеческий фактор. В любой стране и любой отрасли.

Ах, вы беседовали, а у меня младший сын учится в средней школе в России и старший закончил школу и Вуз и я не побеседам знаю как, где и чему учат. И имею престарелых родителей с букетом болезней, и сына, больного глаукомой, так что вы мне тут не впаривайте про человеческий фактор. Возможно, в Москве и Питере специалисты получше, но в обычных российских городах адекватного лечения не получить не платно, не бесплатно, так же как и образования, за редким исключением.

Beg 1807
Во-первых, оставьте свой поучительный тон для сына, который учится в средней школе России. А кстати, где она находится?

Во-вторых впаривать свой негатив и ахать попытайтесь с кем-то другим..

И в-третьих, в каком российском городе конкретно вас так жестоко обижают: не дают нормального образования детям в общеобразовательной школе и создают имитацию медицинской помощи, о которой вы так громко молчите.

У вас, вроде, НИК Светлая? Не соответсвует вашим агрессивным постам.... И не засоряйте своей безапеляционной писаниной чужой интересный дневник, проявите уважение к топикстартеру. И на будущее. Никогда не начинайте общение с людьми с фразы о том, что они говорят ерунду, это азы воспитанного человека, а то так и будет у людей возникать желание пустить вам в лицо сигаретный дым.

Beg 1807

Людмила, извините за флуд, мальчишки Ваши прелесть просто!

Vvsbg

Интересно, обьективно и очень красиво. Спасибо!

Veserba
Ребятки, я ложусь на операцию... Расскажу потом.

Марина, удачи! Все будет хорошо! Мои односельчане-соотечественники уже "опробовали" медицину в Болгарии- и операции, и инсульты... Все ТТТ.

"Держу кулачки"

Martin T
Нет, он написал-моноязычная. Вы ошиблись.

Прошу прощения, невнимательно читал на самом деле написано моноязъчная> Простите?

Filippa

да без знания языка очень сложно, я вот на досуге пробовала учить болгарский язык по самоучителю (интернет), хотя б разговорную речь- скажу- тяжело очень! Надо жить среди болгар, чтоб научиться видимо. Отдельные слова знаю конечно... Да лето заканчивается, у нас похолодало, особенно по утрам- 11гр тепла, днем теплеет. Ветренно. Еще раз фото о природе Ваши посмотрела- очень приятно! Зелень насыщенная, вид с горы красив. Удачи!

Дракониха

Все абсолютно точно замечено! А язык страны, в которой ты собираешься жить, нужно учить, уже в Софии все говорят на английском. Я имею ввиду молодежь. Старики уйдут и никто не будет с нами разговаривать по-русски.


Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...