Перейти к публикации

Договор аренды, копия нотариального акта. Проверка миграции

Зай Атс
Я понимаю, что могут прийти в любой день. Но что из этого следует?

Допустим, приходят сотрудники Миграции по адресу, а там им честно отвечают: "Нет, такого мы не знаем. Возможно, он и жил тут полгода назад, так как квартира сдается, а мы недавно въехали. Нужно уточнять у хозяина."

Затем я возвращаюсь в Болгарию, снимаю новое жилье и иду в Миграцию: "Здравствуйте! Я уезжал, поэтому перестал оплачивать аренду и старый договор прекратил действие. Вот новый договор на год. А вот отметки в паспорте о пересечении границы"

Какие могут быть законные основания в отказе продления визы?

Они вправе отказать в продлении документов. Если не окажется Вас по адресу, не дозвонятся до хозяина, кто-то из соседей скажет, что не знает Вас.

Даже в рамках страны, если Вы предоставили одно жилье, а живете в другом, желательно оповестить Миграцию о втором адресе.

Такие случаи известны, когда возникали проблемы после проверки адреса.

Вопрос серьезный, но решение принимать Вам.

Зай Атс

Кстати сказать, новая статья со свежей сегодняшней информацией в нашем блоге на тему проверок:

"Возможно, начаты внеплановые проверки иностранцев на предмет соответствия заявленного адреса и места фактического проживания.

По свежей информации, от одной нашей хорошей знакомой, ей звонили из районного отделения полиции. Звонил участковый и расспрашивал о иностранцах проживающих в их же доме, спрашивали о том, живут ли они фактически, спрашивали номера телефонов. На вопрос, почему они проявляют такой интерес, сказали что МВР управление «Миграция» обязали районные отделения полиции проверить всех иностранцев и передали им данные по всем адресным регистрациям, а также данные паспортов, контактные данные. Проверять, скорее всего, будут всех.

Что это значит?

Мы думаем, что начались проверки фактического проживания иностранцев по заявленным адресам. Если ранее проверки проводили ввиду продления вида на жительство, то сейчас это делают вне планово и видимо будут делать постоянно.

Чем это грозит нарушителям?

Минимум административным штрафом. Максимум — депортацией. Конечно, если человек явится и докажет что он живет в заявленном месте, то все обойдется, или окончится штрафом. Если же человека не найдут — будут применяться более жесткие меры. В нашей практике были случаи депортации иностранцев по данному основанию, хотя они были очень редки.

Что делать?

Законопослушным иностранцам не следует беспокоиться, а тем кто фактически не живет по адресу регистрации — рекомендуем срочно уведомить МВР Миграцию о фактическом своём месте жительства.

Наше мнение.

Вполне разумное решение принято в МВР. Многие иностранцы с легкостью относятся к уведомлению миграционных властей о фактическом месте проживания, не меняют данные в документах при смене места жительства, что является нарушением законов."

https://bglife.su/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%8F%D1%82%D1%8C-%D0%B0%D0%B4/

Юрий111

Спасибо за ответы! Но мне кажется, вы не вполне меня поняли...

Я не собираюсь проживать по какому-то другому адресу. Я планирую официально выехать из страны на время. Как можно вменить в вину человеку его отсутствие по указанному адресу, если его длительное время нет в стране, что подтверждается пересечением границы. Режим визы не нарушается. Годичный договор аренды, подтверждающий обеспечение жильем, реальный.

Где подвох? Почему я должен 5 месяцев оплачивать аренду пустой квартиры?

Зай Атс
Спасибо за ответы! Но мне кажется, вы не вполне меня поняли...

Я не собираюсь проживать по какому-то другому адресу. Я планирую официально выехать из страны на время. Как можно вменить в вину человеку его отсутствие по указанному адресу, если его длительное время нет в стране, что подтверждается пересечением границы. Режим визы не нарушается. Годичный договор аренды, подтверждающий обеспечение жильем, реальный.

Где подвох? Почему я должен 5 месяцев оплачивать аренду пустой квартиры?

Вы можете отсутствовать в стране сколько пожелаете, Вас никто не обязывает проживать. Финансовую сторону договора аренды, обговариваете с собственником. Если собственник при разговоре с полицией подтвердит что вы снимаете квартиру и если полиция опрашивая соседей или позвонив в дверь не обнаружит других людей, то все будет в порядке. Иначе, возникнут вопросы к вам.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

"Возможно, начаты внеплановые проверки иностранцев на предмет соответствия заявленного адреса и места фактического проживания.

Евгений, подтверждаю. К моим знакомым уже приходили. У нее у самой ПМЖ, в доме еще 2 семьи и у них ВНЖ проходили по всем и проверяли. Одной семьи не было дома и опрашивали соседей.
ElCat
Возможно, начаты внеплановые проверки иностранцев на предмет соответствия заявленного адреса и места фактического проживания.
Тогда наверное эти проверки будут касаться и собственников? У нас одна дама, не проживает постоянно здесь, в другой город уехала в Болгарии, надо ее предупредить чтоб зарегистрировалась тогда там в Миграции?
Юрий111
... Иначе, возникнут вопросы к вам.

Какого рода вопросы?

Паспорт с отметками о пересечении границы имеется. Старый договор аренды реальный и это можно подтвердить. Что здесь не так?

Я думаю, что проблемы в случае проверки будут только у тех, кто жил в Болгарии не по адресу "прописки". А если человек выезжал из страны, то какие к нему могут быть вопросы? Ведь нельзя же одновременно находиться и в России, и по адресу регистрации в Болгарии? Правильно?

Angelino4ka

@Зай Атс, подскажите, если фактический адрес изменился - нужно идти в Миграцию и уведомлять? И так понимаю новую карту получать? Или просто штампик поставят что проживаем по другому адресу... Ибо осталось 3 месяца до продления ВНЖ - 100 лв за карты тоже не лишние (

Vladimirovna

Уведомить миграцию обязательно. Если остается пару месяцев, то карты не меняют, но отмечают себе, что вы проживаете по другому адресу. Если до окончания карт больше полугода, то меняют.

Angelino4ka
Уведомить миграцию обязательно. Если остается пару месяцев, то карты не меняют, но отмечают себе, что вы проживаете по другому адресу. Если до окончания карт больше полугода, то меняют.

Спасибо! А договор аренды заверенным им показывать? Или достаточно обычного?

Зай Атс
спасибо! А договор аренды заверенным им показывать? Или достаточно обычного?

Желательно заверить у нотариуса.

Angelino4ka
Желательно заверить у нотариуса.

Тогда такой вопрос - допустим у нас договор с 1 октября на 12 месяцев с дальнейшей пролонгацией, мы его заверяем, предъявляем его в Миграцию для смены адреса, а через несколько месяцев приносим этот же договор для продления ВНЖ - его примут? Насколько мне известно, даты должны быть точь в точь. Мы прошлый договор специально перезаключали на новые даты, чтобы захватить как раз год после подачи.

Rasa5

Можно купить/заказать табличку (как это по-болгарски и по-русски не знаю). Помещаешь ее на дверь или стену рядом, а внутрь-бумажку с вашим именем, фамилией. Пусть не наверняка, но хоть это будет напоминанием соседям вашего имени. Да и полиции полезно это видеть. Так делают почти все жители Западной Европы. У нас на дверях выгравированная табличка. А временному жителю в Болгарии целесообразнее бумажку вставлять и вынимать для следующего квартиранта.

Зай Атс
тогда такой вопрос - допустим у нас договор с 1 октября на 12 месяцев с дальнейшей пролонгацией, мы его заверяем, предъявляем его в Миграцию для смены адреса, а через несколько месяцев приносим этот же договор для продления ВНЖ - его примут? Насколько мне известно, даты должны быть точь в точь. Мы прошлый договор специально перезаключали на новые даты, чтобы захватить как раз год после подачи.

Вам потребуется увеличить срок аренды, "анекс" на несколько недостающих мес. До года (если вы претендуете на годовую карту).

darinageorgieva
Да вообще непонятно уже. Я в принципе уже готова судиться с ними. Адрес ранее они проверяли и подтвердили (договор аренды тот же), а то, что произошли какие-то изменения и сейчас они требуют от нас документ, который мы физически предоставить не можем, я считаю незаконным. По этому договору аренды была получена виза Д, было получено продление ВНЖ, а сейчас у них новые базы и новые требования.

Буду действовать теперь с подготовкой для суда, за все доки которые буду им предоставлять, они будут за них расписываться. Смысла вести с ними беседы не вижу. Откажут, значит пойдем в суд. Фиктивный договор заключить нет возможности. Если откажут в ВНЖ, значит будем признавать договор аренды недействительным, вернем себе несколько тысяч евро и переедем в другой дом. Я тут расслабилась за последний год, не играла в войнушки, видимо пора:(

Здравствуйте! Не к этому сообщению, просто пока регистрировалась, нужное Ваше сообщение потеряла (помогите советом! Насколько поняла, Вы живете (жили) в кк Чайка, что между Варной и Золотыми Песками. Я замужем за болг гражданином и мы тоже оформили договор аренды на жилье в кк Чайка, но дело в том что там нет никакого точного адреса. На доме табличка "КК Чайка 688" и все. Соответственно оформляя договор ввели адрес лишь - град Варна КК Чайка, апартамент №... Вскоре буду подавать документы на визу Д. Как Вы решали вопрос с точным адресом, какие документы предоставляли посольству Болгарии? Как миграционная служба в Варне относится к таким вот "непонятным" адресам. Как им объяснять куда и как доехать и где нас искать... Буду очень благодарна за ответ!

Rom63
Здравствуйте! Не к этому сообщению, просто пока регистрировалась, нужное Ваше сообщение потеряла (помогите советом! Насколько поняла, Вы живете (жили) в кк Чайка, что между Варной и Золотыми Песками. Я замужем за болг гражданином и мы тоже оформили договор аренды на жилье в кк Чайка, но дело в том что там нет никакого точного адреса. На доме табличка "КК Чайка 688" и все. Соответственно оформляя договор ввели адрес лишь - град Варна КК Чайка, апартамент №... Вскоре буду подавать документы на визу Д. Как Вы решали вопрос с точным адресом, какие документы предоставляли посольству Болгарии? Как миграционная служба в Варне относится к таким вот "непонятным" адресам. Как им объяснять куда и как доехать и где нас искать... Буду очень благодарна за ответ!

Важно не то, что на доме, а какой адрес написан в личной карте хозяина апартамента. Или в нотариальном акте.

darinageorgieva
Важно не то, что на доме, а какой адрес написан в личной карте хозяина апартамента. Или в нотариальном акте.

Это не личный апартамент хозяина, в лк у него вообще неизвестно какой адрес. А в нот акте написали только КК Чайка и номер апартамента, так собственно было по инициативе хозяина. Не потому что развод какой -то, а потому что ему наплевать кто и как снимает, абы деньги платили (ну или может потому что и сам не знает что там за адрес. Или он еще и не зарегистрирован.

Rom63
это не личный апартамент хозяина, в лк у него вообще неизвестно какой адрес. А в нот акте написали только КК Чайка и номер апартамента, так собственно было по инициативе хозяина. Не потому что развод какой -то, а потому что ему наплевать кто и как снимает, абы деньги платили (ну или может потому что и сам не знает что там за адрес. Или он еще и не зарегистрирован.

Не слишком ли много странностей для апартамента в Чайке?

Проще найти другой, где все ясно и понятно и не будет проблем с визой.

darinageorgieva
Не слишком ли много странностей для апартамента в Чайке?

Проще найти другой, где все ясно и понятно и не будет проблем с визой.

Мы там уже 3 мес прожили. Заключили с хозяином договор на год. Проблема в том что нету точного адреса. В смысле на карте нету названия улицы. Вопрос в том какие документы предоставлять в таком случае.

Vladimirovna

Злесь часто нет улиц, а пишут блок номер. Это и есть адрес. У вас, видимо КК и есть адресом (типа улицы) Еще указывают номер аппартамента, как в нот. Акте, этаж, вход. Пишут с нот. Акта

Зай Атс
Здравствуйте! Не к этому сообщению, просто пока регистрировалась, нужное Ваше сообщение потеряла (помогите советом! Насколько поняла, Вы живете (жили) в кк Чайка, что между Варной и Золотыми Песками. Я замужем за болг гражданином и мы тоже оформили договор аренды на жилье в кк Чайка, но дело в том что там нет никакого точного адреса. На доме табличка "КК Чайка 688" и все. Соответственно оформляя договор ввели адрес лишь - град Варна КК Чайка, апартамент №... Вскоре буду подавать документы на визу Д. Как Вы решали вопрос с точным адресом, какие документы предоставляли посольству Болгарии? Как миграционная служба в Варне относится к таким вот "непонятным" адресам. Как им объяснять куда и как доехать и где нас искать... Буду очень благодарна за ответ!

Собственник Вашего апартамента, может взять удостоверение "административный адрес " в общине к которой относится недвижимость, в этом документе будет указан точный адрес. В Миграции часто запрашивают дополнительно удостоверение, когда нет точного адреса в нотариальном акте или договоре аренды.

Зай Атс
Какого рода вопросы?

Паспорт с отметками о пересечении границы имеется. Старый договор аренды реальный и это можно подтвердить. Что здесь не так?

Я думаю, что проблемы в случае проверки будут только у тех, кто жил в Болгарии не по адресу "прописки". А если человек выезжал из страны, то какие к нему могут быть вопросы? Ведь нельзя же одновременно находиться и в России, и по адресу регистрации в Болгарии? Правильно?

Да, Вы правы находиться одновременно и в России, и по адресу в Болгарии невозможно.

Если недвижимость в собственности, никаких вопросов возникнуть не должно.

Если недвижимость в аренде, свяжутся с собственником, могут поспрашивать соседей, так же могут попросить собственника проехать по адресу, вызвать на собеседование и результат такой проверки будет решающим при принятие решения продления ВНЖ.

LidiaK

Добрый день! Возможно этот вопрос уже задавали? Сотрудники миграции проверяют проживание по адресу договора аренды только на стадии оформления ВНЖ и ЛК? Или ходят по несколько раз, круглый год?

@Зай Атс, может вы мне подскажите про проверки миграции? Спасибо

Зай Атс
@Зай Атс, может вы мне подскажите про проверки миграции? Спасибо

Добрый день! Возможно этот вопрос уже задавали? Сотрудники миграции проверяют проживание по адресу договора аренды только на стадии оформления ВНЖ и ЛК? Или ходят по несколько раз, круглый год?

Ходят не только на стадии проверки, а сейчас вообще чаще. Я писал в блоге совсем недавно об этом: https://bglife.su/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%8F%D1%82%D1%8C-%D0%B0%D0%B4/.

Candi

Я уже 3 года в Болгарии и ни разу не проверяли...

kate_latte

Здравствуйте. Через неделю приезжаем в Варну для получения ВНЖ. А переезжать планируем только летом.

Не непонятен вопрос с жильем в аренду. Куда обращаться и где находить жилье в аренду на месяц. Подскажите проверенные фирмы или агенства, которые не кинут.

Или возможно есть сайты, где можно найти квартиру напрямую от собственника.

Как вы поступали в такой ситуации?

Еще такой вопрос: если мы заключим договор аренды на месяц, то как к этому отнесется миграционная служба?

Зай Атс
Еще такой вопрос: если мы заключим договор аренды на месяц, то как к этому отнесется миграционная служба?

Плохо отнесётся.

Angelino4ka
Еще такой вопрос: если мы заключим договор аренды на месяц, то как к этому отнесется миграционная служба?

Договор аренды должен быть сроком равным сроку визы Д (6 месяцев) или ВНЖ (6 месяцев или 1 год), если договор на меньше - возможен отказ

Зай Атс
если договор на меньше - возможен отказ

Да. Все известные мне отказы только из за договоров аренды.

Dim232

Поданы документы на визу Д и только сейчас увидел в договоре аренды ошибку. В конце договора написаны контакты арендодателя и арендонанимателя. И там видимо агенство недвижимости перепутало.

Указано просто:

Наниматель: наш адрес съема квартиры и дальше указан телефон и электронная почта хозяина квартиры (!)

Арендодатель: его адрес, все верно, но дальше моя электронная почта и 2 телефона моих - болгарский и украинский.

 

Реальная квартира, оплачена вперед, снимаем ее, даже пожили там пару недель, не будет ли проблем? Миграция разберется куда звонить?)

Please sign in or register to post a comment.
  • IrRina

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...