Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

Аля
Балчик-Владивосток
Вот интересно, если я в прошлом году вообще не выезжала, а в этом уже летала домой на 2 недели и хочу опять на пару месяцев. Получается больше 2-х месяцев в этом году. Критично?
- так то по документам сказано, что не более 10 месяцев за 5 лет отсутствия и вроде бы получается, что в общей сумме. Но где то мне попадалась информация, что в одном году должно быть не более полугода отсутствие. Правда ссылку на документ дать не могу. Значит в вашем случае вроде бы можно еще слетать. Знаю ситуацию у одной женщины, когда она первые годы уезжала на долго, а потом получилось что когда по срокам посчитала, то ей пришлось последние 2 года сидеть тут безвыездно. Даже по ЕС не ездила. Сейчас она получила ПМЖ. Опять же это в пользу версии что отсутствие складывают оптом. Но по моему самое лучшее - это зайти в свою Миграцию и там все выспросить. Ибо есть еще и "эффект окошка". В одних Миграциях засчитывают на пример срок пребывания по визе Д, а в других - нет.

Критично? Или все-таки нет разницы между ДВЖ и ПМЖ
- тоже задавалась этим вопросом. У меня по срокам в результате ДВЖ легко получается, но большой разницы между ними не вижу. Разве что для тех кто планирует работать потом в ЕС. Нам пенсионерам это уже не актуально.

Но по ПМЖ было вроде удобнее по документам. Там продлевать можно было реже, а ДВЖ обязательно раз в 5 лет (тоже все бесплатно, но все таки мороки чуть больше). Но буквально на днях и для ПМЖ сделали то же самое - тоже личная карточка будет на 5 лет. Так что и здесь исчезла разница. Кстати со статуса ДВЖ можно перейти на ПМЖ (узнавали, обратно с ПМЖ на ДВЖ такой возможности нет).

можно будет потом вернуться в Россию надолго? Или опять будут отслеживать пребывание в Болгарии? Могут и лишить ДВЖ-ПМЖ?
-, по моему опять же полугодом измеряется возможное отсутствие. Знаю что если в какой нибудь другой стране ЕС ты это время живешь, то там надо будет оформлять ВНЖ. И лишить ПМЖ могут. Статус ведь и дается для вашего постоянного пребывания, а если он вам не нужен то что его и продлевать тогда? Отследить... Ну на пример вы же подаете при продлении ПМЖ копию с паспорта с вашим последним въездом в БГ. Вот и элементарно - отследить могут. И еще за нарушение законов могут лишить ПМЖ.

Но статистики особой нет пока что. Может кто то из форумчан точнее сможет сказать.

Но ПМЖ (ДВЖ) это совершенно другая тема. Целый раздел есть для обсуждения!

Посмотрите пожалуйста здесь bglife.ru/threads/212/page-48 и другие темы раздела.

Аля
Балчик-Владивосток

Уважаемые форумчане, мы отклонились немного ПМЖ, ДВЖ- это совершенно другая тема. Целый раздел есть для обсуждения bglife.ru/forums/90/ !

Посмотрите пожалуйста здесь bglife.ru/threads/212/page-48 и другие темы раздела.

А тут, в данной теме мы обсуждаем ВНЖ!

ElenaArt
@Gennadi, я здесь уже писала, что мы четыре года назад перевели на болгарский и легализовали пенсионное удостоверение. Ни разу в миграции г. Бургас у нас его не взяли, хотя мы однажды и пытались приложить нотариально заверенную копию. Всегда брали только справку из ПФ с пенсией, начисленной за последние три месяца, т. е. ту, которую в первый раз подавали. Так что, не знаю, насколько это обязательно - делать перевод и легализацию этого документа. У нас лежит невостребованный.

У нас пенсионное в Бургасе тоже не взяли в том году, только справку о пенсии. Возьму с собой переведенное удостоверение на всякий случай и, если скажут, что надо - к нотариусу быстро схожу заверю.

Anem1

У меня в Бургасе 3 последних года брали заверенную копию переведённого пенсионного и копии справки из ПФ, которую аж на визу Д 4 года назад делали.

Oolga.bg

Подскажите, пожалуйста, куда бежать с документами на ВНЖ пенсионеру в первый раз? Списки документов нашла :). Как называется государственная организация, которая меня с этими документами "ждет"? :)

 

И еще вот чисто техническое любопытство. Получила визу Д, то есть, въезжаю по ней. Написано везде - обратите внимание, въезд и выезд осуществляется по одной и той же визе. То есть, у меня будет штампик о въезде. Потом я сделаю документы на ВНЖ, а срок визы Д закончится. Еду к маме в Россию. Получается, что по визе Д въехала и пропала?.. Или как это отражается болгарской стороной в паспорте?

 

Мне просто нужно, чтобы мне ничего не шлепнули в Шенген :), он же счетный...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Вчера подали документы на продление ВНЖ. Если кому интересно будет, прилагали справки из ПФ, те, которые еще на визу Д подавали 4 года назад. Естественно, копии нотариально заверили. Справку из банка взяли бесплатную, просто выписку со счета в две строчки, только печать и подпись работника банка чтобы была. Приняли без вопросов. Сделали нотариально заверенную копию с нотариального акта о покупке земли и акта 16 на свой дом в подтверждение наличия жилья. Нотариально заверенную копию отдали обратно, взяли простую копию.

Anem1

 

Мне просто нужно, чтобы мне ничего не шлепнули в Шенген :), он же счетный...

 

Болгары ничего в Шенген "шлёпнуть" не могут! Они не в Шенгене и к базе прав на внесение информации не имеют. Вы можете по Шенгену даже въехать и выехать, количество оставшихся в Шенгене дней не изменится.

 

Визу Д аннулируют (зачеркнут в миграции при выдаче карточки ВНЖ), штампик в паспорте о выезде поставят и всё.

Mimsik
Потом я сделаю документы на ВНЖ, а срок визы Д закончится. Еду к маме в Россию.

 

получите ЛК и по ней будете летать в Россию и возвращаться в Болгарию

Oolga.bg
Болгары ничего в Шенген "шлёпнуть" не могут! Они не в Шенгене и к базе прав на внесение информации не имеют. Вы можете по Шенгену даже въехать и выехать, количество оставшихся в Шенгене дней не изменится.

Я летала по Шенгену как раз, мне вычли эти дни. Ну, правда, мне там некритично было. Но это обычный расчет 90/180. Штампы въезда-выезда стоят около визы, по которой еду. И требования Шенгена - въезд и выезд по одной и той же визе.

 

Ну, да ладно, это не важно :).

Renton1980
Ольга, Свети Влас-Москва-Берлин

Подскажите есть ли у кого-нибудь бланк мольбы/заявления на продление ВНЖ? Вроде кто-то выкладывал, а я не могу найти. HELP!

 

Марина, TaKis, спасибо :cvetok:

В этот раз подадим документы - сделаю очередной алгоритм получения (продления) ВНЖ для пенсионеров, а то за год забывается абсолютно все!

выписку из банка постараюсь взять самую простую, с UBB это проходило, посмотрим как в Райфе.

Страховка у нас Булстрад, правда, впервые услышала, что можно по ней бесплатно ко врачу сходить (мы в Деву Марию ездили, принцип - платишь, потом только страховая возмещает).

До сих пор, правда, не пойму, зачем нотар заверять справку о пенсии (она жеж...годовалой давности и ничем не отличается от той копии, которая уже лежит в МВР.). Но это вопрос риторический, понимаю.

Насчет еще документов и примеров заполнения. Вот это "заявление за предоставяне право на продължително пребиваване...". Я его года 3 назад брала на русбг, сейчас они переделали сайт, он стал симпатичнее и более коммерческим, но найти там нужную информацию по примерам заявлений и пр. нужную мне стало тяжеловато. Вот где у них теперь лежит и заявл., и образец заполнения

http://rusbg.info/download/molba_mvr.jpg

http://rusbg.info/download/molba_mvr_blog.jpg

 

и тут можно оригинал заявл посмотреть varna.mvr.bg/NR/rdonlyres/36D520FF-3E1D-4195-8DB3-A0722F7C8DBB/0/zayavlenieprodalzhitelnoprebivavane.gif

Спасибо ОГРОМНОЕ! Очень пригодилась Ваша информация и ссылки!

Katunchi
Подскажите есть ли у кого-нибудь бланк мольбы/заявления на продление ВНЖ? Вроде кто-то выкладывал, а я не могу найти. HELP!

bglife.ru/threads/4422/page-49#post-1052369

Оксана1974

:)Я тут новичек:)

Мама вчера сдала документы на ВНЖ в Благоевграде. Сроки рассмотрения и решения 14 дней от даты подачи. Потом надо заказать карту (мин срок изготовления 3-4 дня- экспресс услуга стоит 225 лев:mad:).

Мы думали что она может подать документы на ВНЖ и потом забрать все по приезду в октябре или что бы их получила знакомая в Болгарии по нотариальной доверенности. Оказывается это не возможно! Она должна находится в стране пока идет рассмотрение ее заявления о ВНЖ

Прийдется ее оставить тут на 2 недели (мама была в шоке) одну и перенести билет ей на 18 дней. :cry:

И мне лететь в Москву одной очень не хочется да еще и волнуюсь за нее здесь - она пока ни кого незнает в г. Санданске.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Оксана1974, в Сандански много русскоговорящих живет, познакомьте маму. Вам не так страшно и маме не скучно.

"Експрес услуга" почти никто не пользуется. Далеко не все получают ВНЖ и сразу уезжают обратно. Кто-то и жить планирует в Болгарии. :) Им не важно 14 или 30 дней.

Посмотрите раздел bglife.ru/forums/164/, пообщайтесь с жителями Сандански. Возможно, что найдете занятие для мамы на две недели ожидания.

Oolga.bg
Она должна находиться в стране пока идет рассмотрение ее заявления о ВНЖ:)

А как это можно проверить? Ну, сидит она и ждет или улетела?

 

Если бы вы не стали спрашивать про возможность получения документов потом-после - то и не узнали бы?..

 

Просто мы тоже приедем и подадим документы, но потом муж должен лететь в Москву. Правда, лететь просто по делам, по работе, не с целью "не жить" в Болгарии. Но я как-то не задумывалась, что нужно сидеть под дверью миграции... - думала, как раз успеет вернуться, сделав дела.

 

А кстати, если не жить - зачем тогда ВНЖ?.. В Посольстве в очереди на подачу документов разговаривали - многих вполне устраивает ездить по визе С, дают быстро, удобно...

Гость Астильба
А как это можно проверить? Ну, сидит она и ждет или улетела?

Зачем проверять? На каком основании она въедет в страну, если документы на рассмотрении?

Сердитый кот

Друзья мои, что-то немного запуталась:confused: Помогите, плиз. Когда какие деньги в Миграции платить?

При первой подаче платим только 10 лев на молбу? А когда 500 лев (у нас 1 год будет) - сразу при подаче доков или потом, при получении ЛК?

А 45 лев за ЛК? сразу или потом при получении ЛК?

Спасибо!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

, при подаче пакета доков на ВНЖ, платите таксу 10 лев за рассмотрение. Когда будет принято положительное решение о предоставлении Вам ВНЖ на год (как правило, через две недели), нужно будет заплатить 500 лев за ВНЖ и 45 лев за личную карту. Через месяц будет готова Ваша личная карта и можно расслабиться на год, до следующей подачи документов. Удачи!

Оксана1974

Я в шоке:cry:! О 500 лев за ВНЖ я не слышала...225 лев это за экспресс изготовленние карты за 3-4 дня + за саму карту сказали 12 лев. :(

А поводу того как узнают уехала или нет - когда сдаешь документы на оформление прошения на ВНЖ то делаешь ксерокс паспорта заверенный у нотариуса за 22 лева (страница первая, виза и штамп последнего пересечения границы).

Через две недели при получении разрешения сказали надо будет при оформлении карты приложить паспорт ксерокс тех же страниц (правда не нужно уже будет заверять нотариусом).:thumbsdown:

Спросили в миграционной службе можно будет улететь а потом получить карту, сказали что нельзя пока выезжать.

Ну как то так получается...не весело:oops:

Аля
Балчик-Владивосток
Я в шоке:cry:! О 500 лев за ВНЖ я не слышала...225 лев это за экспресс изготовленние карты за 3-4 дня + за саму карту сказали 12 лев. :(

А поводу того как узнают уехала или нет - когда сдаешь документы на оформление прошения на ВНЖ то делаешь ксерокс паспорта заверенный у нотариуса за 22 лева (страница первая, виза и штамп последнего пересечения границы).

Через две недели при получении разрешения сказали надо будет при оформлении карты приложить паспорт ксерокс тех же страниц (правда не нужно уже будет заверять нотариусом).:thumbsdown:

...о:oops:

- что то у вас какая то сплошная путаница в информации. На форуме уже тысячи раз описывался алгоритм. За ВНЖ обязательно платится такса 500 лев за год или 200 лев за полгода, если вы хотите не на полный год (то есть если меньше полугода, хоть на 1 месяц запрашиваете ВНЖ уже 200 лев такса). За карту стандартная такса 45 лев, изготавливают месяц, если хотите быстрее то дороже. Если вам сейчас не нужно ВНЖ, то вы можете подать позже, а сейчас уехать по вашей визе Д и приезать снова, но обязательно чтоб до окончания визы Д оставалось не меньше 2 недель (лучше побольше) для подачи на ВНЖ.

Что то вы запуталисью, но варианты всегда можно найти.

Сердитый кот

@Марина 08, большое спасибо! Теперь все ясно!

Coachnataliya

bglife.ru/members/105590/

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть ли на форме обсуждение темы "воссоединение с семьей"? И где? не могу найти.

Аля
Балчик-Владивосток
bglife.ru/members/105590/

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть ли на форме обсуждение темы "воссоединение с семьей"? И где? не могу найти.

есть bglife.ru/threads/2989/page-32#post-1352233

Воссоединение с семьей - документы, сроки и другие детали.

Вы можете сами задать запрос в окошечке Поиск, оно справа вверху, поисковик вам выдаст все темы где это обсуждалось.

Coachnataliya

Спасибо большое!

Ronnni
Созопол

Добрый день! Заранее извиняюсь, если где-то уже обсуждалась эта тема, но не нашла, к сожалению. Поэтому хочу уточнить у уже опытных получателей ВНЖ. Документы в Миграцию сдали (Бургас), теперь на этой неделе должны получить разрешение. Не совсем понятно, в какой момент (и куда? в рядом расположенный банк видимо?) платить эти 500 Лв за разрешение и 45 за карточку. И еще- мы приехали сюда по визе Д на автомобиле. Как действовать при выезде- из Болгарии выезжать по Личной карточке, а в Сербию _Венгрию и тд. въезжать уже по шенгенской визе?

Пафнутий
Добрый день! Заранее извиняюсь, если где-то уже обсуждалась эта тема, но не нашла, к сожалению. Поэтому хочу уточнить у уже опытных получателей ВНЖ. Документы в Миграцию сдали (Бургас), теперь на этой неделе должны получить разрешение. Не совсем понятно, в какой момент (и куда? в рядом расположенный банк видимо?) платить эти 500 Лв за разрешение и 45 за карточку. И еще- мы приехали сюда по визе Д на автомобиле. Как действовать при выезде- из Болгарии выезжать по Личной карточке, а в Сербию _Венгрию и тд. въезжать уже по шенгенской визе?

можете сейчас взять банковские реквизиты куда платить, а когда Вам скажут, что принято положительное решение по Вашему ВНЖ, можете идти в банк платить эти суммы либо перевести со своего болгарского счета (так дешевле получается кстати, по крайней мере у меня с юникредитбулбанка).

Насчет въезда в Сербию/Венгрию - Вы все правильно поняли

Ronnni
Созопол

@Пафнутий, Большое спасибо за ответ! Сегодня все сделали без проблем, и разрешение получили, и таксы 500 и 45 Лв заплатили в банке буквально рядом с Миграцией, и отпечатки с фотографиями тоже сделали. В Миграции Бургаса очень доброжелательные женщины работают, очередь не скапливается почти. Теперь через месяц приедем за карточкой ВНЖ.

ElenaArt
Справку из банка взяли бесплатную, просто выписку со счета в две строчки, только печать и подпись работника банка чтобы была. Приняли без вопросов.

Марина, а какой банк у Вас справку выдал? Райф категорически (в разных отделениях) отказался бесплатно что-либо предоставить. UBB - без проблем дал.

 

@Пафнутий, Большое спасибо за ответ! Сегодня все сделали без проблем, и разрешение получили, и таксы 500 и 45 Лв заплатили в банке буквально рядом с Миграцией, и отпечатки с фотографиями тоже сделали. В Миграции Бургаса очень доброжелательные женщины работают, очередь не скапливается почти. Теперь через месяц приедем за карточкой ВНЖ.

Хе-хе) 13 июня мы на жаре простояли в очереди 1,5 часа (2 окошка работало только)

 

Спасибо ОГРОМНОЕ! Очень пригодилась Ваша информация и ссылки!

Всегда пожалуйста :bayan::)

 

Честное слова надо сдерживать :), так что очередной алгоритм от меня:

- подача документов на ВНЖ по основанию Обеспеченный пенсионер (второй и последующие разы)

bglife.ru/entries/2984/

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@ElenaArt, наш банк называется Общинска банка АД, центральный офис в Бургасе, наше отделение в Поморие. Справку взяли в Поморие. Тоже работники пытались нас убедить в том, что простая выписка может не пройти в миграции, но мы сказали, что каждый год проходит без проблем, и нам выдали. А из Райфа нужно бежать и как можно быстрее. Большей обдираловки ни в одном банке не встретите. Мы прямо вздохнули полной грудью, когда с ними расстались. До сих пор обидно вспоминать, сколько денег мы там потеряли.

Пафнутий
@Пафнутий, Большое спасибо за ответ! Сегодня все сделали без проблем, и разрешение получили, и таксы 500 и 45 Лв заплатили в банке буквально рядом с Миграцией, и отпечатки с фотографиями тоже сделали. В Миграции Бургаса очень доброжелательные женщины работают, очередь не скапливается почти. Теперь через месяц приедем за карточкой ВНЖ.

Можете зайти через 2 недели якобы просто так, бывает, что карта уже готова.

Promari
У меня в Бургасе пенсионное не спрашивали ни разу! В Новосибирске вообще не выдают пенсионное удостоверение уже год! Отменили их там. У меня знакомая тут из Новосибирска. И у нее тоже не спросили его в Бургасской миграции. В других местах не знаю.

Я тоже из Новосибирска, недавно получила третью карточку ВНЖ в Бургасской Миграционной службе. Все три раза при подаче документов сдавала копию переведенного и легализованного пенсионного удостоверения.

Мои знакомые сдают справки о размере пенсии, да ещё и копию свидетельства о браке. Я сама эти документы соседей довозила к уже сданному пакету. На мой вопрос о дополнительных документах служительница ответила, что случаи разные, а Миграционная служба вправе запросить то, что считает необходимым.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость viktor box

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...