Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Виза в Болгарию. Общие вопросы

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Для этого думаю необходимо обратиться в посольство РФ в БГ:-)

А зачем?

Katerinamoon

@Hellica, мы подавали в марте, договор был с 1го июня, визу открыли с 20го мая. Т. е когда визу вам подтвердят, спросят с какого числа открывать. Мы могли и раньше приехать, поэтому попросили пораньше, чтобы была возможность ловить билеты подешевле. если вам удобнее будет вида с 1го августа, вам с 1 го и откроют

Keeper

Есть ли консульство Болгарии в Новосибирске? Слышал, что его там то ли закрыли, то ли что. Сейчас ситуация, когда вот-вот нужно подавать документы на Д-шку, но в Омске оформляют только туристические визы, поэтому придётся ехать в другой город. Новосибирск был бы идеальным вариантом, если там есть консульство. Если же нет, то, получается, ближайший к нам в Екатеринбурге, так?

Гость MikhailS
Есть ли консульство Болгарии в Новосибирске? Слышал, что его там то ли закрыли, то ли что. Сейчас ситуация, когда вот-вот нужно подавать документы на Д-шку, но в Омске оформляют только туристические визы, поэтому придётся ехать в другой город. Новосибирск был бы идеальным вариантом, если там есть консульство. Если же нет, то, получается, ближайший к нам в Екатеринбурге, так?

А на сайте консульства не можете посмотреть или позвонить им)

Hellica
А на сайте консульства не можете посмотреть или позвонить им)

Дозвониться до консульства/визового центра далеко не такая тривиальная задача, как кажется. Некоторые просто не берут трубку, уводя в бесконечное ожидание.

Мадалина

Важная информация, возможно, кому-то пригодится:

 

05 июля 2016: Премиум сервис

 

Уважаемые заявители,

 

Обращаем Ваше внимание на новую услугу в визовом центре в Москве «Премиум Сервис».

 

Данная услуга предоставляет возможность подачи документов и оплаты в одном окне.

 

Премиум Сервис предлагает:

  • ускоренный процесс подачи документов;
  • внимание персонального менеджера;
  • прием документов на тип визы «С», которое утверждено Консульством для подачи в ВЦ;
  • копирование документов;
  • возможность оплаты всех сборов как наличными в рублях, так и банковскими картами;

Если Вы решили воспользоваться данной услугой, Вам необходимо позвонить по номеру +7 495 955 19 76 доп. 22110 с 09:00 до 16:00 в рабочие дни.

 

В случае если Вы примете решение подать заявление на визу в VIP окнах уже присутствуя в сервисно-визовом центре, наш специалист поможет согласовать удобное для подачи время в этот же день, при наличии свободных мест.

 

Стоимость услуги составляет 35 евро. Для семьи из 4 человек (супруг, супруга и 2ое детей до 6 лет) стоимость услуги составит 100 евро. Данный сбор взимается за заявление и не включает в себя консульский и сервисный сборы, а также прочие дополнительные услуги, которые предлагает сервисно-визовый центр. Такие как:

  • Заполнения анкеты;
  • Пакет смс-оповещения;
  • Курьерская доставка;

Внимание: Использование данной услуги не влияет на срок рассмотрения заявки на визу, принятие положительного решения по визовому заявлению при его рассмотрении или на длительность действия визы.

Оригинальный источник: bulgariavac.ru/important_notices.aspx

Человек
Обращаем Ваше внимание на новую услугу в визовом центре в Москве «Премиум Сервис».

Фигня какая-то! Уж и не знают, на чём бы бабла попытаться срубить... Никакого интереса, тем более, что

Данный сбор взимается за заявление и не включает в себя консульский и сервисный сборы,
МарияГор1
:excl: послушаю
Открытый Космос

Вчера подавали документы в визовый центр Екатеринбург. Осталась масса впечатлений.

Сижу обтекаю...:eek: уж извините, буду делиться подробностями.

В прошлые 2 годы была годовая мультивиза на год, естественно запрашиваем такую же.

Сотрудник молча перечеркивает и ставит однократную на даты поездки. И сообщает что анкеты у нас очень грязные, берите чистые бланки переписывайте.

Принтер у меня оставляет отпечаток, но совсем немного, читабельность не нарушается.

Бланки анкет которые мне предложили заполнить от руки гораздо хуже бумага, есть непропечатанные места. С учетом того что будет заполнен от руки.

Сотрудник мне заявляет что у них то непропечатанные буквы, а у меня отпечатались лишние, мол большая разница это.

Но от темы бланка мое внимание отвлекло исправление срока и кратности визы. К счастью карандашом.

И я вежливо попросила карандашик подтереть, и оставить мои бланки, ошибок нет, какие хочу такие и подаю. Мне тут же сказали гадость - что стыдно такой грязный бланк консулу подавать. И опять же вежливо я ответила что консул это переживет, т. к. остальные документы напечатаны на прекрасной бумаге и в цвете.

Позже я увидела прайс - заполнение 1 анкеты 200р.

Далее шла эпопея по срокам визы. Якобы мы имеем право только однократно на даты поездки. И кто нас лишил остальных прав - неизвестно.

Среди всего прочего нам было сказано, что у них в Екатеринбурге такие инструкции и их не касается то что на сайте московской написано.

Сотрудница куда то уходила советоваться каждый раз минут на 15-20. В целом подача документов заняла 3часа 40минут. В очереди не ждали и вообще народу мало.

Были попытки убрать из документов

1. лист копий предыдущих виз

2. Согласие на ребенка нотариус дала на 5 лет. (Нотариус смотрела свои бумаги, и сказала да, можете на 5 лет заверить согласие т. к. в Болгарию детям могут дать на 5)

В визовом центре сотрудники ведут себя очень неприятно, в сравнении с прошлыми годами.

К примеру в 14 году мое фото оказалось очень светлое и девушка очень вежливо попросила перефотографироваться. Охранник за ручку отвел в кассу за жетоном в Германский ВЦ и к фотокабине. И не только меня отводил.

Сейчас наблюдая за всеми заметила что почти всем говорят гадости о фото. У вас темное, у вас не четкое, у вас... Короче идите переделывайте у нас за 200р. Работают очень медленно, куда то уходят все время.

Стоимость доставки паспортов осталась загадкой. Написано - DHL или Fox-express, стоимость уточняйте у сотрудника, который молчал как партизан на допросе.

Лишь после оплаты увидела fox-express - 280 р за паспорт. + сервисный сбор за заполнение бланка курьерской доставки - 250 р за паспорт.

Раньше нам давали бланки и мы сами заполняли фамилию и адрес. На кассе сказали что услуга заполнения бланка доставки отдельная так же как копирование и заполнение анкеты, так что будьте внимательны.

В предыдущие годы народу было на много больше, на все уходило не более 30 -40 минут в итоге денег на сервисный сбор было как то не жалко. Отношение очень изменилось на пренебрежительное "не имеете права" "у вас же нет недвижимости в Болгарии" плюс это мелкое надувательство с услугами

Winterday_ekb

@Открытый Космос, напишите, пожалуйста, потом, после получения паспортов, какую визу дали. У нас в этой конторе в мае тоже убрали из пакета некоторые документы, и на сроки всегда смотрят внимаетельно, и на частичную оплату аренды. Анкеты переписывала, да.

Мадалина
В прошлые 2 годы была годовая мультивиза на год, естественно запрашиваем такую же.

Сотрудник молча перечеркивает и ставит однократную на даты поездки.

Мой отец 2 года подряд получал годовую визу. Я ему собрала документы, в том числе и те, которые подтверждают, что я имею постоянное жительство. В итоге в визовом центре ему согласились оформить визу только на 3 мес, ровно на те числа, которые отмечены в приглашении, но структура приглашения такова, что не поставить конкретные даты невозможно, ну и страховку мы сделали 3 месячную (90 дней), разумеется даты совпадали с датами приглашения. В прошлом году это не имело значения, в этом же нам сказали, что болгары каждый день меняют правила. Зашла на официальный сайт, никакой информации об изменениях нет, хочу написать письмо в посольство в Москве, чтобы получить от них официальный ответ и дальше, если никаких изменений не поступало, идти с этим в консульский отдел.

Человек

@Открытый Космос, сочувствую Вашим злоключениям...

Просто поинтересуюсь - через турагенство не проще ли сделать, или в Е-бурге цены ломовые?

 

Поясню на московском примере: делал через ТА для родителей визы (предыдущие годовые мульты откатаны благополучно), из документов - заполненная анкета, 1 фото, копия предыдущей визы и страховка (оформлена онлайн ВТБ страхование - 100 р/чел до 65 лет, 200 - после 65). Всё, больше ничего не понадобилось... Через две с хвостиком недели получил паспорта - всё как и хотел - мульт на год, с 5 сентября. Цена вопроса - 45 евро с паспорта... Как-то так...

Мадалина

@Человек, я только не пойму, если уже нельзя получать годовые визы, то разве результат меняется, если подает тур. фирма? тогда мне совсем не понятна эта схема двойных стандартов. Зачем приглашение, зачем дорогая страховка? для законопослушного гражданина.

Гость Дядя Гриша

@Мадалина, сейчас организованным туристам болгары дают длинные визы, самостоятельным - короткие.

Мадалина
@Мадалина, сейчас организованным туристам болгары дают длинные визы, самостоятельным - короткие.

я все равно не понимаю-к чему этот ворох документов, если родственник имеет меньше возможностей, чем турист? Тем более, что многие просто обходят закон, обращаясь за оформлением в тур. фирмы. Зачем провоцировать людей на создание фирм с нулевыми отчетами, всякого рода лазейкам, когда можно сделать адекватные требования? Ведь зарабатывают даже не официальные структуры, а те, кто ни к посольству, ни к консульским отделам, не имеет никакого отношения. Ясно, что все написанное мною -это сотрясание воздуха, но, честно говоря, напрягает уже эта несправедливость. И самое интересное, что всякого рода мигранты вообще ничего не предъявляют, насилуют, совершают грабежи, а законопослушный гражданин должен снять с себя последние портянки, чтобы добыть себе право пребывания со своими родными и близкими. Извините, накипело...

Гость Дядя Гриша

@Мадалина, бюрократам нужна отчетность, хорошую отчетность создают туристы-пакетники.

Мадалина
@Мадалина, бюрократам нужна отчетность, хорошую отчетность создают туристы-пакетники.

Да я с вами не спорю:), но как-то уже в 21 веке хочется упрощенки для тех, кто многие годы не нарушает законы и посещает регулярно страну.

Гость Дядя Гриша
Да я с вами не спорю:), но как-то уже в 21 веке хочется упрощенки для тех, кто многие годы не нарушает законы и посещает регулярно страну.

Самостоятельные люди опасны своей самостоятельностью, из них часто получаются эмигранты. :)

Мадалина
Самостоятельные люди опасны своей самостоятельностью, из них часто получаются эмигранты. :)

ну так эти люди документы предъявляют, да и туризм можно использовать не по назначению...ладно, не буду больше флудить) теперь буду ждать официального ответа с консульства.

Человек
не понимаю-к чему этот ворох документов, если родственник имеет меньше возможностей, чем турист?

Тоже не понимаю - первую визу для родителей делал, как для родственников собственников жилья, вышло дороже и суматошнее... С тех пор - только как для туристов...

Ildar

Добрый день! Честно просмотрел все, что смог в течении 40 минут в этом разделе, но все-таки наверно лучше задам вопрос. Виза на 3 года, как собственник жилья, 90 дней в год, в августе заканчиваются эти самые 90 дней, могу ли я разово продлить (не выезжая) еще на 90 дней проживание в Болгарии (где лучше в Бургасе или в Варне)? Спасибо заранее всем ответившим!

Гость ОkcanaBogacheva

@ValAg, Здравствуйте.

Хочу самостоятельно в 2017 году поехать в Болгарию. Билеты на самолёт,бронь в отеле все сама буду планировать. Документы хочу подавать на визу без посторонней помощи. То есть поеду как независимый турист. Подскажите пожалуйста по поводу визы да и вообще стоит ли ехать минуя турфирмы. Человек я очень не зависимый и самостоятельный и думаю что если есть возможность сделать что то самой зачем кого то просить тем более когда это не так и дешего. Спасибо!

Zhanna2410
@ValAg, Здравствуйте.

Хочу самостоятельно в 2017 году поехать в Болгарию. Билеты на самолёт,бронь в отеле все сама буду планировать. Документы хочу подавать на визу без посторонней помощи. То есть поеду как независимый турист. Подскажите пожалуйста по поводу визы да и вообще стоит ли ехать минуя турфирмы. Человек я очень не зависимый и самостоятельный и думаю что если есть возможность сделать что то самой зачем кого то просить тем более когда это не так и дешего. Спасибо!

Мы с 2001г совершаем все поездки самостоятельно, просто нам так было всегда удобнее. Никогда не смотрела планируемые туры сколько бы обошлись через какое-нибудь агенство. Это разные совершенно вещи, ехать с тур группой или планировать все самой. Не бойтесь, планируйте и езжайте, все будет хорошо! Но, что касается Болгарии, если вы едете ненадолго 1-2 недели, то посмотрите цены у туроператоров, туры туда недорогие за счет чартеров турфирм. Если ехать на месяц и больше, плюс посмотреть страну, тогда лучше самостоятельно все бронировать, но это на мой взгляд)

Просто есть люди, которые любят чтоб их водили за ручку "посмотрите на лево, посмотрите на право", а есть, которые берут машину и сами решают куда им ехать и что смотреть. На это надо решится и мир окажется больше и интереснее) У меня брат до сих пор ездит в отели через турагентства, зачастую не покидая территории отеля во время отдых, мне этого не понять. Мы даже в конце 90х когда еще все ездили в Турцию, брали там машину на прокат и объездили все побережье, ели в тех ресторанах, которые нам нравились и получали огромное удовольствие, а брат пух у бассейна в это время и вытащить его за пределы отеля было почти не возможно. Поэтому если стоит цена вопроса, то сравните сколько вам обойдется самостоятельная поездка и сколько аналогичная через турфирму, а лучше однажды решиться отдыхать самостоятельно и никогда об этом не пожалеть) Удачи!

Гость Дядя Гриша

@Ildar, продлить нельзя.

 

, все можно сделать самостоятельно, но визу лучше купить, сбережете нервы.

Человек
Хочу самостоятельно в 2017 году поехать в Болгарию.

Рано ещё об этом задавать вопросы, визу делают максимум за 3 месяца, а кто даст гарантии, что в 2017 будет действовать такой же порядок получения виз, как и сейчас?..

Открытый Космос
@Открытый Космос, напишите, пожалуйста, потом, после получения паспортов, какую визу дали. У нас в этой конторе в мае тоже убрали из пакета некоторые документы, и на сроки всегда смотрят внимаетельно, и на частичную оплату аренды. Анкеты переписывала, да.

Анкеты переписывать я не стала.

До открытия ВЦ ездили к консулу Екб. Оплата аренды его не интересовала при наличии денежных средств - приехал выбирай жилье. Но в те годы и арендовать по интернету выбор был не велик.

@Человек, цена через местное ТА или а-ля визовый центр 31000 руб на троих (мульти 90 дней) 20000 тыр на даты поездки. В ВЦ Екб 13 с копейками вышло. Не скажу что я жмотка, но как то всегда подавали консулу или в официальный ВЦ и была надежда что оформят нам в рамках "упрощения визового режима"

* в итоге дали однократно на даты поездки!

С одной стороны может оно и к лучшему, сподвигнет нас на покупку недвижимости или открытие представительства.

С другой стороны ощущения мерзкие. В чем состоит упрощение визового режима?

 

@Мадалина, сейчас организованным туристам болгары дают длинные визы, самостоятельным - короткие.

Не понятно в чем прикол? Самостоятельные туристы не желательны теперь?

 

@Человек, я только не пойму, если уже нельзя получать годовые визы, то разве результат меняется, если подает тур. фирма? тогда мне совсем не понятна эта схема двойных стандартов. Зачем приглашение, зачем дорогая страховка? для законопослушного гражданина.

 

Мы провели в ВЦ без малого 4 часа. Подходили представители тур. Фирм "у нас через 3 дня вылет еще 5 туристов" из документов только паспорта дают.

Страховку, отель, билеты - все подтверждающие документы ТА не подают, а видимо гарантируют их наличие. Поэтому и быстрее и проще

Открытый Космос
я все равно не понимаю-к чему этот ворох документов, если родственник имеет меньше возможностей, чем турист? Тем более, что многие просто обходят закон, обращаясь за оформлением в тур. фирмы. Зачем провоцировать людей на создание фирм с нулевыми отчетами, всякого рода лазейкам, когда можно сделать адекватные требования? Ведь зарабатывают даже не официальные структуры, а те, кто ни к посольству, ни к консульским отделам, не имеет никакого отношения. Ясно, что все написанное мною -это сотрясание воздуха, но, честно говоря, напрягает уже эта несправедливость. И самое интересное, что всякого рода мигранты вообще ничего не предъявляют, насилуют, совершают грабежи, а законопослушный гражданин должен снять с себя последние портянки, чтобы добыть себе право пребывания со своими родными и близкими. Извините, накипело...

Во-во!

Делать через ТА по сути обмануть. Мы же там жить не будем по их путевке.

Пару лет назад читала коменты на каком то болгарском новостном сайте к статье о понижении консульского сбора. Ну и болгары всё коментят одобряют, это хорошо, мол русские пусть едут к нам, они тут денег много тратят, и вообще русские как то ближе и роднее.

И вдруг кто то пишет - русским то чтобы визу получить суммой консульского сбора не обходится, а раза в 3-5 дороже на деле то.

Болгары не поверили и возмущались мол быть того не может.

Вот и у меня руки чешутся написать и нажаловаться куда нибудь.

Сказать по правде - мне эта годовая мультивиза нужна была чтобы в следующем году не платить за визу и подловить дешевые билеты. Всего то чтобы из вонючего уральского города ребенка свозить.

Да, экономия не великая, но со всеми расходами 10 раз подумаешь как ехать. А при наличии визы - прыгнул в самолет и поехал.

Я на 100% уверена что болгары не в курсе ситуации.

Гость Дядя Гриша

@Открытый Космос, для болгарской визовой системы проще делать вид, что все в порядке, массово выдавая визы агентствам под липовые путевки, чем возиться с конкретными людьми в консульствах. Поэтому сейчас однозначно проще покупать визу, а не получать самостоятельно. Система как бы намекает, поощряя агентства длинными визами.

Ildar

Хотелось бы уточнить один момент у Знающих. Виза на 3 года, как собственник жилья, 90 дней в год, 25 августа заканчиваются эти самые 90 дней, но есть действующий Шенген, значит мне 25 августа стоит выехать, к примеру, в Турцию и можно тут же заехать обратно, но уже по Шенгену!

Гость Дядя Гриша
Хотелось бы уточнить один момент у Знающих. Виза на 3 года, как собственник жилья, 90 дней в год, 25 августа заканчиваются эти самые 90 дней, но есть действующий Шенген, значит мне 25 августа стоит выехать, к примеру, в Турцию и можно тут же заехать обратно, но уже по Шенгену!

Нельзя оставаться в Болгарии после 90 дней, это суммарное условие пребывания по любым визам С.

Please sign in or register to post a comment.
  • Умка

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...