Перейти к публикации

Сельские животные и птица в Болгарии

Про цены. Виандотов мы покупали маленькими птенцами на рынке в Шумене по 10 лв за штуку и сами растили. На следующий год нового петушка купили своим курочкам, прилили свежую кровь. Точно не помню, кажется 30 лев петушок стоил. Австролорпов брали яйцами и сами выводили в инкубаторе. Яйцо стоило 2 лв за штуку. Причем, штук 6 неоплодотворенными оказались. Муж покупал и лопухнулся: часть яиц была нестандартная, мелкие и кривые какие- то, такие на инкубацию не берут. Если бы я там была, забраковала б Марина 08, Да, Виандоты очень красочно смотрятся, просто глаз не отвести. Австролорпы тоже красавцы, фотография настоящую расцветку не передает. Они черные и перо отливает на солнце зеленым и фиолетовым. Эти две породы мясо- яичного направления. То есть, несутся они похуже, чем куры яичного направления, зато мясо очень вкусное и есть что в морозилку положить. Правда, такую красоту жалко забивать. Но, у нас в прошлом году из целого выводка в инкубаторе получилось только 4 курочки Виандотки, остальные - пету Марина 08,
K.bfy
, bglife.ru/threads/15833/ - посмотрите тут.

 

Спасибо. Прочитали.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Мъ уезжали на 3 недели в Харьков и попросили покормить курочек и собачку наших соседей. Не пойму, что за ето время произошло, но нашему приезду умерла одна молоденькая курочка. У нас бъло 6 молодъх чернъх несушек, которъе еще и не начали нестись (7 месяцев). Через 4 дня начался просто мор. Возили к ветеринару - дефтерит или куриная оспа. Сейчас осталась одна курица и петух. Дал врач лекарство в воду добавлять. Вот сегодня будем обрабатъвать курятник. У кого-то бъло подобное? Мъ начинающие птицеводъ и учимся на своих ошибках. Так жалко! Кстати без нас заболела и собачка и кот. Кота до сих пор лечим, а собачку спасти не удалось... У нее бъла опухоль. Вот так съездили в отпуск. Зато детей и внуков увидели!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

, очень вам сочувствуем! Получается, что нельзя надолго хозяйство бросать, даже если соседи добросовестные и обещают заботиться о животных. Собачку очень жалко! А кот - это брат нашего Билли? С курочками у нас таких проблем не было. Было дело, несколько утят сдохли, но это у них водянка была, жидкость скапливалась в брюшине. Прочитали в интернете, причин может быть очень много для такого заболевания, но, самое главное, что оно не инфекционное, поэтому не нужно все стадо лечить и курятник дезинфицировать. А куриная оспа - это уже инфекция, могли и птицы занести, если вольер у курочек открытый, и по воздуху могло перенестись.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

, сочувствую вам очень...съездили, называется(

А у наших детей новые курочки (они купили 4, 5 месячных пару месяцев назад) вчера снесли первое яичко! Внука старшего чуть не разорвало от радости)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

, только что знакомая позвонила из Каменара, спросила, не дохнут ли у нас куры. У них оказывается уже несколько молодых курочек погибло: днем бегают бодрячком, а ночью умирают. Пошли к ветеринару, а он сказал, что уже в нескольких селах такая эпидеми, вроде бы переносчиками птицы являются, которые сейчас в большие стаи сбиваются и летают над селами. У нас, бог миловал, не летают, а у них в Каменаре полным- полно. Ветеринар посоветовал либо зарубить все стадо (кушать этих кур можно, для людей не опасно), либо лечить антибиотиками с витаминами. Я про название болезни спросила, знакомая сказала, что ветеринар что- то по- болгарски сказал, но она не запомнила. Такие вот дела!

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Да, не только у нас, но сосед сказал, что в нашем селе в нескольких домах тоже мор курочек бъл. Всех порезали. А мъ даже резать побоялись. Хотя в инете пишут, что для людей не опасно и тепловая обработка убивает вирус. Но я трусиха. Теперь обработаем курятник и будем заново искать молодняк. Жалко, что несколько месяцев будем без своих яиц.

Tatianakim
Мъ уезжали на 3 недели в Харьков и попросили покормить курочек и собачку наших соседей. Не пойму, что за ето время произошло, но нашему приезду умерла одна молоденькая курочка. У нас бъло 6 молодъх чернъх несушек, которъе еще и не начали нестись (7 месяцев). Через 4 дня начался просто мор. Возили к ветеринару - дефтерит или куриная оспа. Сейчас осталась одна курица и петух. Дал врач лекарство в воду добавлять. Вот сегодня будем обрабатъвать курятник. У кого-то бъло подобное? Мъ начинающие птицеводъ и учимся на своих ошибках. Так жалко! Кстати без нас заболела и собачка и кот. Кота до сих пор лечим, а собачку спасти не удалось... У нее бъла опухоль. Вот так съездили в отпуск. Зато детей и внуков увидели!

этим летом у нас тоже так же погибли курочки. Оказалось блохи или мошки...купили в вет аптеке маленькую капсулу и искупали всех кур.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Марин, если не трудно, подскажите когда бъвают базаръ по курочкам в Шумене. Я потеряляла в форуме сайт, где можно увидеть въставки. Нам хочется новое стадо курочек купить.

 

Мъ сегодня потеряли Вашего петушка. Очень и очень жалко!

Simon

valerya, вот здесь можно посмотреть pticevadi.com/bazaars.html

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

, сожалеем от души! Нам тоже очень жалко! Красавчик был... Вижу, что ссылку вам уже дали. Сегодня как раз базар, следующий в начале ноября, но там голубей продавать будут, может курочек и не быть совсем. Успеете сегодня? Удачи вам!

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу
valerya, вот здесь можно посмотреть http://pticevadi.com/bazaars.html

 

Спасибо огромное! Обязательно воспользуюсь возможностью побъвать на въставках, тем более, что две будут в Бургасе.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

, конечно побывайте, но, сразу скажу, что в Бургасе в основном голубей выставляют и продают. Еще мы ездили в Нова Загора, в Айтос по- моему и еще в один город, название не помню. Вобщем, покатались, пока свое стадо сформировали. По сравнению с Шуменом все остальные выставки - полный отстой, выбора курочек практически нет. Особенно в Бургасе, там вообще мизер выставляют. Зато в Шумене - огромное поле, старый аэродром, там конечно есть на что посмотреть. Съездите, не пожалеете!

А ваша последняя курочка тоже погибла? Если жива до сих пор, то рубите без сожалений и дезинфецируйте курятник, чтобы не заразить новое стадо.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Еще жива, но сегодня зарубим. Купили дезинфекцию, вот займусь сейчас етим. А в Шумен уже уговорила мужа поехать. Спасибо за советъ.

Аля
Балчик-Владивосток

Ах какое богатство выложили тут в другой теме !

В моем подмосковном "селе" прибавление семейства... :D Купили курочек десяток, и петушка. Птичник пришлось подремонтировать и вымыть как следует, но в целом получилось вполне приемлемое жилище для 15-16 голов кур. Даже с занавесками..! :D На окне старый тюль не только придает уют, но и отбивает охоту у одной особо шустрой курочки ночевать на подоконнике, занавеска из старой шторы в правом углу предохраняет расположенные там полки (для всякого нужного инвентаря) от желающих залететь туда и похозяйничать там. :)

Учитывая прошлый опыт, приобрели висячую кормушку для зерна, и такую-же - для крупного песка и мелкого гравия, поилку взяли вакуумную, для влажного корма придумали кормушку с выдвигающимся лотком, и с сеткой с прорезями для головы, поверху - узкая фанерка "на ребро", не дающая курочкам ходить по сетке и, возможно, загрязнять корм.

Отопление - инфракрасный потолочный обогреватель с термостатом, настроенным на 16-18 градусов тепла, освещение - энергосберегающая лампочка.

Размер птичника небольшой - 2х3 метра, высота 1,7 - 2 метра (потолок утепленный наклонный в соответствии с крышей).

Мы давно уже делаем насесты вот таким образом - над гнездами сплошной пол, покрытый старым линолеумом, на двух чурбачках - доска шириной 10 см, далее повыше еще один ряд гнезд и еще один насест. Всё каждое утро убирается, сметается, вновь посыпается свежим слоем опилок. Очень экономично, и убирать удобно, и птица сидит надежно, с таких досок не падает... Сделаны трапики-сходни, по ним птица поднимается и спускается, безопасно, не рискуя разбить в себе яйцо, как бывает, если птица просто слетает.

Стены обиты баннером (в нашем случае - реклама "Перекрестка" :D), сделаны вставки более темного цвета даже не для красоты, а чтобы притягивало тепло инфракрасного обогревателя :).

В гнезда подстелены картонки (с ними удобно убирать в гнездах - просто вынул вместе с загрязненным и затоптанным сеном, отправил в компост, положил новую и настелил сено), на них уложено сено, в качестве яиц-обманок использую пластмассовые капсулы прозрачные, в которых продаются бахилы в поликлиниках и больницах. В каждую положила свернутую белую салфеточку с камешком внутри, чтобы были потяжелее.

Проходы вдоль гнезд широкие, птица свободно ходит, не падая, и не толкаясь.

Пол утеплен снизу, так же застелен старым линолеумом, подстилка - опилки.

Под дальним рядом гнезд на полу отделена доской "ванна" для птицы - опилки + мелкий песок + ведро как минимум золы, они с удовольствием копаются там, и даже валяются... :D Поэтому и курочки породы Хайсекс не белые, а слегка серые :D.

Эти взяты (я называю это - спасены) от перекупщика племзавода (породы Хайсекс и Доминант) всего неделю как, уже вполне освоились, хорошо кушают, гребешки порозовели... :)

Петушка взяли не племенного (петухов-Хайсексов не продавали, а петухи-Доминанты слишком тяжелые), а купили у какой-то тетки на трассе, он замерз совсем, бедняга, но хорохорился, и даже пытался подраться через стенку с соседним петушком, уже проданным и ожидающим хозяина, который поехал искать коробку... Порода Араукана, курочки такой породы несут голубенькие яйца. :) Нам голубые :D яйца не важны, мы просто петушка пожалели... И оказалось - не зря. Оказался весьма заботливым хозяином гарема, хозяйственным и очень голосистым. :D Он постарше этих курочек, уже хорошо разбирается в корме, водит их от кормушки к кормушке и кокочет, зазывая... Быстро показал курочкам, как надо есть траву (еще нахожу места, где снега мало, а травка вполне зеленая, срезаю и даю им).

В общем, птица устроена вполне сносно, на наш взгляд, теперь будем ждать домашние вкусные яйца. :) Опыт показывает - на заботу и хороший уход птица откликается хорошей яйценоскостью, и не болеет.

На лето уже отгорожен большой выгул (там порядка 3-4 соток), сейчас выбегают полюбопытствовать, но не надолго, бегут назад, в теплый птичник. :D [ATTACH]181781[/ATTACH] [ATTACH]181782[/ATTACH] [ATTACH]181783[/ATTACH] [ATTACH]181784[/ATTACH] [ATTACH]181785[/ATTACH] [ATTACH]181786[/ATTACH]

Гала58
Ах какое богатство выложили тут в другой теме !

 

Аля, сельских тем столько, что и разобраться-то сложно... Разместила в на тот момент сельской обсуждаемой. Перенеси сюда, если считаешь нужным...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Подскажите пожалуйста, не продается ли в ваших краях мясо- костная или рыбная мука. Сами делаем комбикорм для птицы, а этого компонента нигде найти не можем. Приходится покупать мелкую рыбешку и добавлять понемногу. А это не очень удобно. Толи дело мука: распечатал пакет, сыпанул, сколько нужно и - полный порядок.

Хомяк
Подскажите пожалуйста, не продается ли в ваших краях мясо- костная или рыбная мука. Сами делаем комбикорм для птицы, а этого компонента нигде найти не можем. Приходится покупать мелкую рыбешку и добавлять понемногу. А это не очень удобно. Толи дело мука: распечатал пакет, сыпанул, сколько нужно и - полный порядок.

Мы искали не нашли...хотели делать сами, но не сподобились и где столтко костей набрать...

Если найдете поделитесь пожалуйста информацией или если большое оптовое количество поделить надо будет мы возьмем.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Хомяк, конечно поделимся, если найдем.

 

@Хомяк, я сейчас погуглила и нашла ссылочку в интернете, предлагают купить рыбную муку по 6 лев за кг, продавец варненский (нам далековато, а вам как раз хорошо). Там телефон есть. Я бы позвонила, да с болгарским у нас не очень... Если дозвонитесь и что- нибудь выясните, отпишитесь, пожалуйста.

olx.bg/i2/ad/ribno-brashno-nova-partida-ID62rwg.html

Хомяк
@Хомяк, я сейчас погуглила и нашла ссылочку в интернете, предлагают купить рыбную муку по 6 лев за кг, продавец варненский (нам далековато, а вам как раз хорошо). Там телефон есть. Я бы позвонила, да с болгарским у нас не очень... Если дозвонитесь и что- нибудь выясните, отпишитесь, пожалуйста.

olx.bg/i2/ad/ribno-brashno-nova-partida-ID62rwg.html

Ооо, гран мерси! Попробую позвонить. Надеюсь не по 100кило надо покупать

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Хомяк, нет, там всего 50 кг к продаже предлагают, можно 1-2 кг взять. Если 5 кг и больше, цена 5,5 лв, а если 10 и больше, то 5 лв.

Taksa
Светлана, Казанлык

Подскажите пожалуйста, можно ли давать курам репу? Соседи уехали, оставили меня на хозяйстве, кормлю кур зерном и загоняю на ночь в загон. И больше нечего о них не знаю...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Taksa, попробуйте, если их заинтересует новый корм, то будут есть, а если нет, то Вы их не заставите. Мы репу не пробовали давать, но... почему бы и нет. Даем тыкву, морковь, свеклу, вареный картофель, летом кабачки с удовольствием едят, листья салата и зеленый лук. Все овощи измельчаем на кухонном комбайне.

Taksa
Светлана, Казанлык
@Taksa, попробуйте, если их заинтересует новый корм, то будут есть, а если нет, то Вы их не заставите. Мы репу не пробовали давать, но... почему бы и нет. Даем тыкву, морковь, свеклу, вареный картофель, летом кабачки с удовольствием едят, листья салата и зеленый лук. Все овощи измельчаем на кухонном комбайне.

Спасибо, просто у меня эта репа залежалась, зачем я ее купила, сама не знаю...Мне лишь бы не навредить, а то вдруг съедят и помрут) А с рационом хозяйка разбирается. Но куры красивые, толстые, несутся исправно...

Гала58

@Taksa, Свет, репу давать можно, только советуют её, как и морковь, натереть на терке... Но для начала предложи им немного - склюют, значит, понравилось, а то, что им не нравится, есть все равно не будут. Но не помрут точно... :D

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Taksa, Света, а точно репа? Не редька? В Болгарии, на ценнике может быть указано репа, но быть редька или Вы ее кушали?

Taksa
Светлана, Казанлык

@Гала58, Галь, тереть ненавижу, порежу, а дальше как хотят, капустные листы клюют за милую душу. В воскресенье хозяева уже приедут... Поехали на Кипр отдохнуть, бедные болгарские пенсионеры...:D

 

Слава, она красная, вроде красной редьки не бывает? Нет, не ели, я про нее забыла...

Гала58

Капусту куры любят... Мои 10 штук вилок за день легко усваивают. Я зимой им даю обязательно, им в наших условиях не хватает сочного корма. А репу просто попробуй дать, немного... Не станут - ну и в компост отправишь, всех дел-то.;)

 

Свет, репа внутри белая или желтоватая... Она снаружи может быть розовой, а внутри обязательно белая или желтенькая. Если у тебя красная, то, может быть, это и не репа...?:thumbsdown: Ну откуси кусочек - не острая ли... Если острая -не надо тогда давать. Если нет - давай.

Taksa
Светлана, Казанлык
Свет, репа внутри белая или желтоватая... Она снаружи может быть розовой, а внутри обязательно белая или желтенькая. Если у тебя красная, то, может быть, это и не репа...? :thumbsdown: Ну откуси кусочек - не острая ли... Если острая -не надо тогда давать. Если нет - давай.

Ну да, она снаружи только красная, внутри плотная, белая, не острая. Да ладно, правда, больше разговора, если не захотят есть -в компост отправлю. :)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Taksa, если вкус острый, то не надо. Можно скармливать ботву и даже от черной редьки, редиса, моркови, брюквы. Курочки это любят, но плоды не рекомендуют.

Taksa
Светлана, Казанлык

Отчитываюсь:),склевали за милую душу, даже подрались, все остались довольны, сидят уже в загородке.

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...