Перейти к публикации

Русский город в Болгарии

Sportloto
Да я бы хоть сейчас на остров:) Жалко рылом не вышел:(Может кто проспонсирует?:oops:

Ответ ведь знаете... Тут даже "дистанционно" не прокатит , только "добрые советы" дадут

Vlads55
Ответ ведь знаете... Тут даже "дистанционно" не прокатит:(, только "добрые советы" дадут ;)

Значит пока будем соседям "надоедать"

Sportloto
Значит пока будем соседям "надоедать":)

Жаль, что не мне, я бы "потерпел

Vlads55
Жаль, что не мне, я бы "потерпел :)

У Вас еще может быт такая возможность, если решитесь в нашей деревне жить.

Пора нам в личку переходить А то получим замечание за треп

Калинка-Вяра
... Лично мне всегда на людей везло, нет рядом со мной плохих людей, как-то не задерживаются.

Скажите пожалуйста, а что вы такое делаете с НЕ приятными соседями, что бы они рядом с вами Не задерживались? ;)

Идеальных и без недостатков не бывает, опять-же все зависит от того как мы к этому относимся..
Зависит от того умеем ли мы их вовремя отшить, вот я Не умею, вы видимо в этом дока, по этому Вам наверное и проще. Мне не удобно попросить не заходить ко мне без звонка, я буду сидеть и мучится не приятным мне общением, буду сидеть с чужими детьми и у меня язык не повернется предложить их родителям нанять няню, буду просить мужа починить компьютер соседки, зная что он вместо того что бы посветить вечер детям, будет бесплатно возиться с ее железкой, только по тому что мне не удобно ей отказать а ей не охото идти в сервиз и платить, а хочется на халяву... Интересно а в других языках есть такое слово ХАЛЯВА?!! Вот такая мягкотелость по жизни (это на форуме я смелая и даже не много наглая), и это неумение отказать, мне в России очень мешало, на мне ездили все кому не лень.

Болгары себе этого не позволяют, а может просто еще не раскусили меня, с соседями я мило здороваюсь но упорно делаю вид что плохо понимаю болгарский, так что помогаем друг другу по мелочи, ну там ворота ветром открывшиеся закрыть, машину толкнуть и т. П.

И Клон прав, я поймала себя на мысли, что когда в Болгарии слышу русскую речь, стараюсь тут же перейти на болгарский разговаривая например с мужем, ибо в меня тут же вцепляются мертвой хваткой начиная выпытывать а чем мы в Болгарии занимаемся, на какие средства живем, и т. П.. Обычно все заканчивается одним и тем же:"Возьмите в свой бизнес сына, дочку, жену", или "дайте денег на развитие супер-пупер-мега-бизнеса."

Я люблю русских, я не могу их не любить по природе своей, но.. Я рада что уехала из России не только из за климата:(

Alexpensioner

МММда грусная тема русского добрососедства, подобно лотерейному билету. И ведь это проблема не только в болгарии, но в России, у меня сосед татарин гораздо лучше чем сосед говнюк (творческий ювелир) русский и потому, что сосед татарин всегда придет на помощь, а русский сделает вид, что не заметил. Самое страшное в Русском человеке -это равнодушие, от того и живем плохо, это слабость, эгоизм за себя за своих родных и отсуствие сопереживания к соотечественнику. Дай бог, что бы в Смядово было не так как во всей России.

Vlads55

На "зеленом" форуме хорошие притчи размещают. Там есть одна подходящая к теме. Не всегда, конечно, действует, как и всякая притча;)

"Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил: «Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?» Старик ответил ему вопросом: «А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?» – «Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда». - «Здесь ты встретишь точно таких же»-, ответил ему старик. Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: «Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?»

Старик ответил тем же: «А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?» – «О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться». – «Ты найдешь таких же и здесь», - ответил старик. Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком: «Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и ото же вопрос?»

«Сын мой, - говорит старик, - каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них...»"

Мне не удобно попросить не заходить ко мне без звонка, я буду сидеть и мучится не приятным мне общением, буду сидеть с чужими детьми и у меня язык не повернется предложить их родителям нанять няню, буду просить мужа починить компьютер соседки, зная что он вместо того что бы посветить вечер детям, будет бесплатно возиться с ее железкой, только по тому что мне не удобно ей отказать а ей не охото идти в сервиз и платить, а хочется на халяву... Интересно а в других языках есть такое слово ХАЛЯВА?!! Вот такая мягкотелость по жизни (это на форуме я смелая и даже не много наглая), и это неумение отказать, мне в России очень мешало, на мне ездили все кому не лень.

Калинка-Вяра не переживайте. Это не мягкотелость. Просто Вы воспитаны в уважении к чужим проблемам и интересам, а большинство как раз наоборот.

Калинка-Вяра
МММда грусная тема русского добрососедства, подобно лотерейному билету..
А меня возмущает ХАЛЯВА, встречаю на днях одну шапочную знакомую в Болгарии, просит меня подкинуть до автовокзала, конечно я соглашаюсь, она же предлагает попить кофе, за кофе-берейком начинает выпытывать как я сходила к адвокату и что узнала по новому закону (причем она знает что за информацию которую я ей сейчас выдаю, я заплатила денег и эта информация для нее не менее важна... Ну вот хоть бы предложила кофейком угостить (((вы понимаете дело не в кофе, я и сама могу его хоть бочку купить и упиться, а в отношении)), я уж не говорю что предложить (конечно я бы отказалась) пару лева за бензин, ибо до автовокзала мне ехать было не по пути и через пол города. Конечно в другой раз я сделала вид что не заметила ее проезжая мимо. И подумала, как же хорошо что она мне не соседка. ((И вот что странно, в этот момент я совершенно не почувствовала себя равнодушной и эгоистичной.
Vlads55

Есть такая хорошая пословица

Иная простота хуже воровства
Mik15

Да, круто. Надеюсь, что большенство поступило-бы в ситуации с шапочной знакомой прямопротивоположно. Мне Вас искренне жаль.

Alexpensioner

Ну меня например возмущает ХАЛЯВА другого уровня: я в течении 20-ти лет службы стоял на страже закона и порядка за ЗП, которое меньше пособия по безработице и мое государство в лице начальников и т. Д. Плевало на мои проблемы, вот это ХАЛЯВЩИКИ, соседка Ваша Калинка просто мелкая продуманная халявушка, коих бог потом наказывает неоднократно, окуная их мордой в дерьмо. Лучше быть добрым и благородным, пусть где то и лоховатым, чем злым, продуманным и зависливым. Есть закон, чем больше отдаешь, тем больше приходит.

Vlads55
Есть закон, чем больше отдаешь, тем больше приходит.

Мне рассказывали, что в Турции после хорошей сделки обязательно 10% на благотворительность в том или ином виде отдают. Даже название имеется, но я не помню. Кстати, и в старой России у купцов такая примета была.

Калинка-Вяра
. Могу-помогу, не могу, прямо скажу-не могу.
А Вас хоть раз просили об услуге которую Вы не можете осуществить??? Меня не разу, я с ужасом вспоминаю как купили первую машину и тут же столько родственников и знакомых которых 100 лет не видели и не слышали про нас вспомнили. И всем срочно надо было вещи на дачу отвезти, жену на поезд, дочку в аэропорту встретить. Я прям обрадовалась когда машина сломалась... Думаете хоть кто то сам предложил помочь ее починить? Возможно меня окружают хорошие люди и это я плохая, просто я считаю что свои проблемы надо решать самому, и обращаться к чужим людям (без оплаты их услуг хотя бы в виде коробки конфет) только в самых крайних случаях. Но такие как я видимо в меньшенстве (
Mik15

Калинка, без обид, но вот веет от Вас Родиной, ну прям очень сильно. И я с Вами полностью сгласен-русские соседи Вам не нужны, особенно рядом, через забор.

Alexpensioner

Меня в бурные 90-е годы, кидали на деньги не однократно, при том что я работал в милиции, в то время плевать было мент ты или бандит, главное одолжить денег под благовидным предлогом и срулить. Так вот я не предпринял не единого шага, что бы найти этих людей. Самое интересное я узнал об их судьбе через десять лет, врагу не пожелаешь таких сплетений судьбы и проблем.

Калинка-Вяра
Калинка, без обид, но вот веет от Вас Родиной, ну прям очень сильно.
Вы не ответили на мой вопрос, это чисто по русски, уйти от ответа и перевести стрелки на другого? Хотя, я зря не учла специфику вашей профессии вступая в диспут ;).

Самое интересное я узнал об их судьбе через десять лет, врагу не пожелаешь таких сплетений судьбы и проблем.

А я знаю не мало людей которые тем и живут что кидают людей, и чувствуют себя великолепно, вон ПуМеды, всю Россию раком поставили, а как радостно лица лосняться, Лужков думаете сейчас плохо живет наворовав миллионы или может Гусинский чахнет от тоски? Конечно богатые тоже плачут, кто бы спорил, но не льстите себе надеждой что причиной тому наши кровные ((

martinov77

Форум-хороший пример того, как будет русским, собравшимся в одном месте. Тут уже в виртуале немало стычек, обид, и даже оскорблений, а как было бы в реале? Ужас ;).

Mik15

Вопрос был один, и я ответил еще до вопроса. Если не могу выполнить, прямо и говорю об этом, при чем специфика? А на счет тех кто кидает и этим живут, так разве это жизнь? Действительно врагу не пожелаешь, не смотря, что лица их лоснятся. Да и Лужкова искренне жаль, ищет теперь бедолага где провести остаток жизни. Про таких бабушка говорила: Бог-судья. Я детей учу так: если в твоей жизни случается что-то хорошее-подумай и поймешь, что это пришло к тебе от кого-то. Но если у тебя случилось что-то плохое в этом виноват ты сам.

Калинка-Вяра
Форум-хороший пример того, как будет русским, собравшимся в одном месте. Тут уже в виртуале немало стычек, обид, и даже оскорблений, а как было бы в реале? Ужас ;).

Вовсе нет, люди в виртуале, спрятавшись за аватаркими позволяют себе большее чем в жизни, где если что, могут и по лицу дать за ряд высказываний. И тем не менее, мне тем и нравятся форумы, что люди в них не стараются понравится, расположить к себе, не боятся написать то что реально думают по тому или иному вопросу. (я не беру в расчет клонов, тролей, несчастных людей которые приходят только за тем что бы оторваться по полной обхамив всех и вся и малолеток развлекающихся на форумах). К счастью на этом форуме, перечисленных мною в скобках я пока не наблюдала, и кстати, с удовольствием встречусь с любым из пользователей в реале. Но это вовсе не значит автоматически что с удовольствием стану соседкой любого из тех кто сейчас пишет, думаю и меня как соседку не многие хотели бы видеть:).

Вопрос был один, и я ответил еще до вопроса. Если не могу выполнить, прямо и говорю об этом,.

Если не сложно, приведите пример того в чем Вас попросили помочь а вы не смогли, по тому что НЕ можете в принципе в этом помочь. У меня не разу не просили помочь невыполнимое с моей стороны

Привести пример совершенно не сложно,.

Если это правда - жму Вам руку, НО!! Вас просили помочь далеко Не бескорыстно и не русские соседи в Болгарии, а это несколько другое. Но все равно, пример лично я засчитываю и вопрос с повестки снимаю

Deeck
Привести пример совершенно не сложно, такие случаи время от времени происходят. Вот последний. Знакомого кинули на очень приличную сумму, кинули реально, знаю кто, при каких обстоятельствах, всю предисторию. Знакомый судится с кидалой третий год, результата ни какого, нет свидетелей передачи денег, экспертиза расписки не дает однозначного заключения. Знакомый заявляет меня свидетелем, т. К. Я знаю всю историю и просит приехать, выступить в суде свидетелем того, что передача денег произошла при мне. Отказываюсь, совесть не позволит лжесвидетельствовать. Не понимает. Говорит, ты ведь знаешь, что деньги давал-знаю. Почему не скажешь, что при тебе? А я не могу. Я 24года закон охранял, и хорошо это или плохо, но я мент, и против совести не пойду. Затем этот знакомый предлогал половину отсуженной (в случае выйгрыша) суммы,3лимона, но здесь дело не в деньгах, а он так и не понял-обиделся. Опять-же Бог судья.

Извините, но Вас попросили сжульничать. Ментальность российского народа, видимо такова, что некоторые его отдельные представители бахваляются тем, что вот он мог совершить преступление, а не совершил! Прямо как анекдот про доброго дедушку Ленина, бритву и пионера.

Sportloto

Если меня попросил о помощи ДРУГ, то не только бы стал свидетелем, но принял бы живое участие в решении его проблемы! Если просто знакомый - отказ однозначно! Это не "до метро подбросить"

Deeck
Если меня попросил о помощи ДРУГ, то не только бы стал свидетелем, но принял бы живое участие в решении его проблемы! Если просто знакомый - отказ однозначно! Это не "до метро подбросить"

Я об этом и говорю. Другими словами: "Если меня попросил о помощи ДРУГ (БРАТ, СВАТ,))) - то я пойду на преступление и буду лжесвидетельствовать!"

А я не пойду и не буду! Но приму живое участие в решении его проблемы.

Если мы так стремимся в "европы", может надо стремиться придерживаться цивилизованных правил, а не жить по российским понятиям.

Вот о том и речь, и без"европ", любую посильную помощь окажу, но без криминала. Насчет отдельных представителей не знаю, анекдот про дедушку Ленина не слышал. А вообще ушли от темы и переключились на личности.

Я никого конкретно не имел ввиду, говорил обобщающе (сам не без греха), но мне кажется разговор как раз по теме.

Oleander
Ольга, София
Если меня попросил о помощи ДРУГ, то не только бы стал свидетелем, но принял бы живое участие в решении его проблемы! Если просто знакомый - отказ однозначно! Это не "до метро подбросить"

Пресловутое "своих не сдаем". Если все и везде будут руководствоваться этим принципом, человечество очень быстро откатится назад, к морали первобытных племенных отношений. Оно конечно, так жить проще... Но как-то хотелось бы еще хоть какое-то время оставаться цивилизованными людьми.

Мне рассказывали, что в Турции после хорошей сделки обязательно 10% на благотворительность в том или ином виде отдают. Даже название имеется, но я не помню. Кстати, и в старой России у купцов такая примета была.

Благотворительность прекрасная вещь, но она должна быть добровольной. А не вынужденной. По поим наблюдениям, как раз "мелкие вымогатели" очень любят рассуждать о доброте к землякам и бескорыстной помощи "своим", особенно когда речь идет об их собственном интересе. Но проявляют ли они сами эту доброту и щедрость в ситуациях, когда надо не брать, а давать?

Eurik
Пресловутое "своих не сдаем". Если все и везде будут руководствоваться этим принципом, человечество очень быстро откатится назад, к морали первобытных племенных отношений. Оно конечно, так жить проще... Но как-то хотелось бы еще хоть какое-то время оставаться цивилизованными людьми.

Теоретически верно. На практике всё сложнее. Мне больше импонируют люди, придерживающиеся этого принципа.

Deeck
Теоретически верно. На практике всё сложнее. Мне больше импонируют люди, придерживающиеся этого принципа.

Может именно потому что в России большинству импонирует такой принцип, многие в конце концов из нее и уезжают?

Даже те, кому импонирует этот принцип.

Eurik
Может именно потому что в России большинству импонирует такой принцип, многие в конце концов из нее и уезжают?

Даже те, кому импонирует этот принцип.

Обобщаете. Я не призываю к безоглядному покрытию грехов, говорю лишь о том, что ради близких можно поступиться принципами.

...

Однажды пойдешь на сделку с собственной совестью, а что потом...

А что скажет Ваша совесть, когда Вы поймёте, что могли спасти человека, но не сделали этого?

Вообще, нужно определиться с дефинициями. "Свои" для меня-это очень-очень узкий круг лиц, и ради них я готов плевать на моральные устои, мнение большинства и принятые правила поведения. Возможно, и на законы.

Vlads55
Пресловутое "своих не сдаем"

ИМХО данный принцип относится к "общечеловеческим" ценностям. Примером могут служить бойцы "французского легиона". Конечно, ситуация-ситуации рознь. Есть обстоятельства и "обстоятельства"

Deeck
Обобщаете. Я не призываю к безоглядному покрытию грехов, говорю лишь о том, что ради близких можно поступиться принципами.

А что скажет Ваша совесть, когда Вы поймёте, что могли спасти человека, но не сделали этого?

Вообще, нужно определиться с дефинициями. "Свои" для меня-это очень-очень узкий круг лиц, и ради них я готов плевать на моральные устои, мнение большинства и принятые правила поведения. Возможно, и на законы.

Я согласен с тем, что так жить, наверное, легче.

Oleander
Ольга, София
Обобщаете. Я не призываю к безоглядному покрытию грехов, говорю лишь о том, что ради близких можно поступиться принципами.

А что скажет Ваша совесть, когда Вы поймёте, что могли спасти человека, но не сделали этого?

Вообще, нужно определиться с дефинициями. "Свои" для меня-это очень-очень узкий круг лиц, и ради них я готов плевать на моральные устои, мнение большинства и принятые правила поведения. Возможно, и на законы.

Вот именно. Близкий - это кто? Член семьи? Коллега по профессии? Или человек той же национальности? У каждого своя степень "близости".

Спасти - от чего? От смерти или большой беды нужно спасать любого, если у вас есть возможность. Но лжесвидетельствовать, чтобы уличить мошенника и вернуть деньги приятелю, к сожалению, нельзя. Люди должны соблюдать "правила дорожного движения", иногда даже в ущерб своим интересам и интересам друзей. Должны - просто потому, что иначе начинается жизнь "по понятиям" и в конечном счете все летит в тартарары. Если бы в такую ситуацию попал мой друг, я бы, конечно, постаралась помочь ему, но как-то иначе. Не ложными показаниями в суде.

Виталий Нйдёнов

Всё это хорошо и не очень, что я здесь прочитал. Меня больше волнует, как дела

Обстоят с работой в сфере творчества, искусства. Я художник, жил в разных точках СССр-

Марийской, Казани, Сыктывкаре, Ингушетиии, Таллине, Вологодской, ленинградской и служил в Питере. Понятно, я не притязателен к высокому комфорту. Но, конечно интернет нужен. А с сектами у меня ещё в России "особые" отношения. Меня интересует, в среднем, какую сумму должен иметь для существования в Болгарии. И какое отношение у народа и правительства к народным промыслам. Болгария всегда славилась гончарами и керамикой.

Please sign in or register to post a comment.
  • Аркадий

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...