Перейти к публикации

Как не ошибиться в выборе адвоката и юриста в Болгарии?

lex_fati

Кто такие адвокаты и юристы в Болгарии (как выбрать адвоката или юриста)?

В Болгарии люди с юридическим образованием практикуют в основном следующие профессии: судьи; прокуроры; судебные исполнители; нотариусы; адвокаты; юрисконсульты.

При возникновении необходимости в получении квалифицированной правовой помощи, клиентам приходится чаще всего обращаться к лицами, указанными в последних трех пунктах.

Как проверить является ли адвокат или юрист лицензированными профессионалами и как не ошибиться в выборе нужного специалиста?

Болгарское законодательство предъявляет строгие требования к получению юридического образования в Болгарии, к легализации дипломов о юридическом образовании, полученных в странах ЕС и третьих странах.

Магистерская степень „юрист” присуждается местными юридическими факультетами соответствующих университетов, получивших аккредитацию на право преподавания и получения данного образования. Более подробную информацию можно найти на сайте министерства образования Республики Болгарии.

Болгарские и иностранные лица, окончившие магистерскую степень юриста в третьих странах должны пройти процедуру легализации своего диплома, для того, чтобы их образование было признано в Болгарии. Более подробную информацию об этом можно также найти на сайте министерства образования Республики Болгарии: minedu.government.bg/news-home/

Клиентам необходимо знать, что только наличие диплома о юридическом образовании (без значении того, получен ли он в Болгарии или за рубежем, является ли данное лицо болгарским гражданином или иностранцем), не дает право его обладателю заниматься юриспруденцией в Болгарии, т. Е. Данное лицо все еще не имеет права консультировать, осуществлять процессуальное представительство в суде, а также не имеет права оказывать любую другую юридическую помощь. Право заниматься юриспруденцией, т. Н. „правоспособрность” приобретается только после прохождения стажировки в органах судебной власти и после сдачи государственного экзамена в Министерстве юстиции на приобретение „правоспособности”. Этот экзамен сдается перед комиссией, в состав которой входят судьи верховных судов и выдающиеся представители юридической профессии в Болгарии.

Далее, для того, чтобы лицо с юридическим образованием и с „правоспособностью” имело право осуществлять адвокатскую деятельность, оно должно снова сдать экзамен в соответствующую адвокатскую коллегию. Так, например, при проведении экзамена в адвокатскую коллегию г. Софии, обычно около 70% кандидатов не могут пройти письменную и устную часть экзамена (т. Е. Действуют жесткие критерии подбора).

Наличие определенного человека в реестре адвокатов говорит о том, что у него, как минимум: 1) имеется 5-летний срок обучения на юридическом факультете данного ВУЗа; 1) успешно сданы все государственные экзамены в университете; 2) успешно сдан экзамен на получение правосопособности, т. Е. Он приобрел право заниматься юриспруденцией; 3) успешно сданы письменный и устный экзамены и он принят в соответствующую адвокатскую коллегию.

Какие преимущества от этого клиенту: Адвокат обязан делать профессиональную страховку и его деятельность может быть объектом проверки со стороны проверяющих органов соответствующей адвокатской коллегии. При установлении допущенных нарушений адвокатом, ему могут быть наложены наказания (санкции), вплоть до запрета на осуществление адвокатской деятельности.

Какие бывают формы организации деятельности адвокатов в Болгарии согласно Закону об адвокатуре:

1. Младшие адвокаты (адвокаты, у которых менее 2-х лет юридического стажа, т. Е. Это лица – магистры права, сдавшие экзамен на правоспособность, сдавшие экзамены на зачисление в соответствующую адвокатскую коллегию; адвокаты, чей юридический стаж не превышает 5 лет, не имеют права осуществлять процессуальное представительство по делам в Верховных судах Республики Болгарии);

2. Адвокаты (адвокаты, у которых юридический стаж превышает 2 года, т. Е. Это лица – магистры права, сдавши экзамен на правоспособность, сдавшие экзамены на зачисление в соответствующую адвокатскую коллегию, отработавшие 2 года и снова сдавшие экзамен в адвокатской коллегии;

3. Иностранные адвокаты – иностранные лица, граждане ЕС, получившие свое образование в Болгарии или в странах ЕС, имеют право осуществлять адвокатскую деятельность на территории Болгарии наравне с болгарскими адвокатами, после прохождения соответсвующей процедуры перед Высшим адвокатским советом; В Болгарии существует официальный реестр иностранных адвокатов, который доступен широкой публике;

4. „Адвокатски дружества” – объединение двух или более адвокатов на основе юридического лица; данные адвокатские общества имееют свои специфические, определенные законом функции, органы управления, правила регистрации и т. Д.

5. „Адвокатски съдружества” – объединения адвокатов и адвокатских обществ на основе гражданского договора (объединения); законом предусматрена их деятельность и правила регистрации.

6. Адвокатские сотрудники – помощники адвокатов, имеют право доступа к судебным делам с целью осуществления справок.

Вот 6 видов публичных реестров в Болгарии по регионам – адвокаты, младшие адвокаты, иностранные адвокаты, „адвокатски дружества”, „адвокатски съдружества”, адвокатские сотрудники:

http://www.bar-register.bg/public/ChooseCollegeForm.aspx

Вот список болгарских нотариусов (сайт Нотариальной палаты Болгарии): notary-chamber.org/

Внимание!: В наименовании адвокатских юридических лиц всегда должны фигурировать только имена адвокатов, наличие каких-либо иных слов запрещено, т. Е. Такие наименования, как „Юридические услуги, Петров и компания”, „Налоговые адвокаты в Болгарии”, „Адвокаты недвижимости”, „Юридический консалтинг” и т. Д. И т. П., попросту не существуют в адвокатских реестрах. Это могут быть иные юридические лица, зарегистривонанные согласно Хозяйственному (коммерческому) закону – „Търговски закон (ТЗ)”, но они не имеют права предоставлять адвокатские услуги. Это компании – посредники, которые привлекают отдельных адвокатов, а это означает, что клиент платит дороже, т. К. Данные фирмы берут процент и себе. Так что выбор остается всегда за клиентом. Болгарский закон не запрещает местным юридическим лицам создавать любые наименования. Для болгарских клиентов ясно, кто является адвокатом, а кто нет. Однако исходя из наличной информации в интернет пространстве, многие иностранные граждане в Болгарии часто заблуждаются и принимают за адвокатов лиц, которые таковыми вовсе не являются.

lex_fati

Иностранные адвокаты, за исключением граждан ЕС, не имеют права осуществлять адвокатскую деятельность на территории Болгарии, за исключением случаев наличия международного договора между Болгарией и конкретной страной и только после получения разрешения, выданное председателем Высшего адвокатского совета, о том, что данный адвокат имеет право явиться по конкретному делу в суд вместе с болгарским адвокатом. Вся остальная деятельность в области юриспруденции для иностранных адвокатов на территории Болгарии запрещена.

Другой основной вопрос: как насчет юристов, предлагающие свои правовые услуги?

Все остальные юристы, предлагающие свои услуги работают обычно на трудовых договорах при госудраственных органах, организациях, юридических лицах, либо работают самостоятельно в качестве каких-либо консультантов.

В зависимости от характера их деятельности, существуют различные публичные реестры, как например, реестры судебных исполнителей, реестры конкурсных управляющих, реестры медиаторов и т. Д.

Если же Вам предлагает свои услуги просто „юридический консультант”, то Вам вряд ли удасться выяснить о нем что-либо, т. К. Такого общего реестра не существует. Тем не менее можете потребовать от консультанта представить Вам диплом о законченном высшем юридическом образовании со степенью магистра права (бакалавров юристов не бывает) в акредитованном болгарском ВУЗе. Если лицо, без значения от того, является ли он болгарским или иностранным гражданом, закончил свое образование за рубежом, по Вашему требованию он, кроме диплома, должен Вам предоставить документ о легализации его диплома в Болгарии в утвержденной форме. Помните о том, что наличие диплома магистра права (юриста) и т. Д. Еще не дает право работать юристом в Болгарии. Лицо должно предоставить Вам удостоверение о правоспособности, выданное Министерством юстиции Болгарии. Если „юридический консультант” откажется предоставить Вам указанные документы, то скорее всего он не является юристом и не имеет права предоставлять юридическое консультации.

Как видите, нужно быть специалистом для того, чтобы проверить, является ли данное лицо юристом или нет, по крайней мере нужно знать, как выглядит диплом, решение о легализации диплома и удостоверение о правоспособности.

Если у Вас нет времени, нервов, желания и т. Д. Проверять что-либо, просто войдите в адвокатский реестр соответствующего города в Болгарии и найдите себе адвоката. Поверьте, все люди, которые там фигурируют, для того, чтобы попасть туда, потрадили много лет своей жизни, много труда и нервов для своего профессионального развития, и более того – они прошли через сито многих проверок и экзаменов. В реестрах значатся только люди прошедшие все вышеуказанные экзамены.

Вы не сможете никому предъявить свои претензии, если обратитесь к „юристу” без диплома и права заниматься юриспруденцией и останетесь недовольны. Здоровая конкуренция рано или поздно уничтожает таких „профессионалов”, но клиентам никто не может возместить матеральный или моральный ущерб от общения и от полученных „услуг” от таких людей (хотя всегда остается возможность судиться, но это уже другая тема, где Вам все же придется нанять адвоката для решения вопроса).

Решение как всегда остается за Вами. Желаю всем успехов в поисках и общении с болгарскими юристами!

:)

Borka

На практике все проще. В свое время мне нужен был помощник, еще в самом начале в Болгарии. Нашел на сайте... Биржи труда, молодого человека с заочным (!) юридическим образованием. Через полгода проплатил ему регистрацию в одной из провинциалных адвокатских коллегий - в Софии было труднее. Так что парень, заочно окончивший юрфак и подрабатывавший электриком, через полгода знакомства со мной стал адвокатом. Еще через год из панелки в "Дружбе", которую он с семьей снимал, уже переехал в собственную двухкомнатную в центре Софии. Тогда же он купил свой первый в жизни новый автомобиль :) У меня он не работает уже лет шесть, расстались хорошо, без скандала - просто интересы разошлись. Так вот иногда появляются адвокаты. Хотя этот парень был смышленый, не худший вариант. Мне доводилось встречать таких адвокатов, что диву даешься, чего и кому они могут насоветовать:(

---------------------------------------------------------

Это я к тому, что документы, звания, членство в коллегиях и т. Д. Это еще не все. Зависит от конкретного человека. И бывает так, что обратившись за советом просто к человеку с жизненным опытом, получишь дельный совет. А адвокат начнет мотать, тянуть деньги, а проку никакого не будет.

Dwt

Да уж. На личной практике убедился в компетентности и отношении адвокатов к клиентам. После получения гонорара у них пропадает всякое желание общаться с клиентом.:mad:

Deeck
...

Это я к тому, что документы, звания, членство в коллегиях и т. Д. Это еще не все. Зависит от конкретного человека. И бывает так, что обратившись за советом просто к человеку с жизненным опытом, получишь дельный совет. А адвокат начнет мотать, тянуть деньги, а проку никакого не будет.

Это беда нашего общества и относится к представителям любой профессии. Не дай бог нарваться, например, на такого врача, у которого и диплом, и аттестация и белый халат. А человеку с улицы, когда он только начинает что-либо изучать, очень трудно определить профессиональную квалификацию специалистов. И начинают больше обращать внимание на второстепенные качества: умение красиво и вежливо разговаривать.

octant
На практике все проще. В свое время мне нужен был помощник, еще в самом начале в Болгарии. Нашел на сайте... Биржи труда, молодого человека с заочным (!) юридическим образованием. Через полгода проплатил ему регистрацию в одной из провинциалных адвокатских коллегий - в Софии было труднее. Так что парень, заочно окончивший юрфак и подрабатывавший электриком, через полгода знакомства со мной стал адвокатом. Еще через год из панелки в "Дружбе", которую он с семьей снимал, уже переехал в собственную двухкомнатную в центре Софии. Тогда же он купил свой первый в жизни новый автомобиль :) У меня он не работает уже лет шесть, расстались хорошо, без скандала - просто интересы разошлись. Так вот иногда появляются адвокаты. Хотя этот парень был смышленый, не худший вариант. Мне доводилось встречать таких адвокатов, что диву даешься, чего и кому они могут насоветовать:(

---------------------------------------------------------

Это я к тому, что документы, звания, членство в коллегиях и т. Д. Это еще не все. Зависит от конкретного человека. И бывает так, что обратившись за советом просто к человеку с жизненным опытом, получишь дельный совет. А адвокат начнет мотать, тянуть деньги, а проку никакого не будет.

Однако Ви правильно написали- в Софии Ваш адвокат не смог зарегестрироваться, поехал в глубинку. Обращайте внимание где зарегестрирован ваш адвокат.

Borka
Обращайте внимание где зарегестрирован ваш адвокат.

Я вообще не адвокат, ну и что? Как раз сегодня разговаривал по телефону с "малым инвестором", который решил дополнить инвестицию и оформить ПМЖ. Так вот, он обратился к адвокату в Бургасе, который вообще нифига не знал и который наговорил человеку абсолютные глупости. А я за пять минут разговора расставил мысли человека по своим местам и он вздохнул с облегчением. Какое значение имеет место регистрации адвоката, если он ничего не соображает? :)

octant

Я согласна с Вами, что не всегда адвокати грамотние. Я также как и Ви могу "расставить мисли человека по местам за 5 минут" потому-что сама научилась многому, и у адвокатов, в том числе. Комментарий бил дал совсем в другом русле- многие представляются адвокатами не имея непбходимих регистраций. Кроме того, все в БГ знают, что престижнее всех- Софийская адвокатская коллегия. Туда даже со связями не пробьешся-есть примери. Удачи.

Сергей Попов
Я согласна с Вами, что не всегда адвокати грамотние. Я также как и Ви могу "расставить мисли человека по местам за 5 минут" потому-что сама научилась многому, и у адвокатов, в том числе. Комментарий бил дал совсем в другом русле- многие представляются адвокатами не имея непбходимих регистраций. Кроме того, все в БГ знают, что престижнее всех- Софийская адвокатская коллегия. Туда даже со связями не пробьешся-есть примери. Удачи.

Провинция не согласна с этим тезисом. Во первых, членство в любой коллегии дает право работать по всей Болгарии. Во вторых, зачем адвокату, работающему в Бургасе, например, регистрироваться в Софии?

Finn
Однако Ви правильно написали- в Софии Ваш адвокат не смог зарегестрироваться, поехал в глубинку. Обращайте внимание где зарегестрирован ваш адвокат.

Чушь... Нафига адвокату регистрироваться в Софии, если он живет и работает в другом регионе... :eek: а безграмотных работников (равно, как и хороших) можно найти везде...

octant
Провинция не согласна с этим тезисом. Во первых, членство в любой коллегии дает право работать по всей Болгарии. Во вторых, зачем адвокату, работающему в Бургасе, например, регистрироваться в Софии?

Комментарий бил совсем по другой теме. Конечно же, адвокати из любой коллегии могут работать по всей Болгарии. Так, например, знакомая зарегестрировалась в Пазарджик-работает в Софии.

Вопрос бил о престижности и знаниях. По официальним данним СУ Юрфакультет-самие престижние в БГ. Сергей, о Вас слишала только положительние отзиви. Есть общие знакомие-клиенти

Сергей Попов

Я прочитал внимательно. И еще- престижный университет и коллегия между собой не имеют никакой связи.

Валет

Знаю, что в Болгарии работают юристы, получившие диплом в России. Где и сколько надо проучиться в Болгарии юристу с российским дипломом, чтоб иметь возможность работать по специальности?

Astery

Вчера писала сообщение в эту тему, но, видимо из-за наладки сервера оно не сохранилось. Повторюсь.

На днях /а точнее во вторник/ была в Миграционной службе в Бургасе и там услышала один разговор, от которого просто впала в ступор:thumbsdown:

Пожилая русская пара пришла с болгарской адвокаткой подавать документы на получение ВНЖ как обеспеченные пенсионеры. Подали, все сделали, ну и адвокатка им рассказывает: "Вот теперь если за пять лет вы не будете отсутствовать в Болгарии больше 10 месяцев, то вам сразу дадут Гражданство":eek:

:excl:Люди, прошу вас, выбирайте адвоката тщательнее, желательно по рекомендации, чтобы не нарваться на такого "чудо-специалиста"!:excl:

Янчик

Добрый день! Помогите пожалуйста найти опытного проверенного адвоката в Софии. Срочно нужна консультация по семейному праву. Заранее спасибо.

Irisha

Здравствуйте! Подруге требуется адвокат, специализирующийся на сделках с недвижимостью. В Варне. Может, посоветуете? Заранее благодарю!

BVI 1968

Добрый день помогите найти опытного русскоговорящего адвоката, специализирующегося в области дел связанными с угоном автомобиля

Please sign in or register to post a comment.
  • lex_fati

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...