Перейти к публикации

Переезд на ПМЖ в Болгарию

Deeck
Я бы поехала и все на месте посмотрела, пожила некоторое время и в Велинграде, и в Сандански. Для всех людей по-разному и однозначно для всех единого мнения не будет. Поэтому я бы опиралась на собственные ощущения.;)

Я вон только в Варну прилетела и поняла, как мне здесь хорошо дышится, а когда поехали в деревню, сделала вывод: это мое и я хочу здесь жить.:)

Здесь я с Вами согласен. Просто предварительная информация и субъективные мнения (незаинтересованных) людей тоже очень важны и интересны.

Гость PROFi
Почитав форум - ощутил изначальную глупость своего вопроса :)

Все ок АНТОН . мы тут для этого чтоб получать ответы на свои вопросы . Плохо что некоторые этого не понимают и сразу определяют в неодекваты . Думаю они сами с этои категории :D

Кика

Привет всем - болгарцам и желающими ими стать! Читала очень много интересных отзывов, делала свои выводы, спасибо. У меня тоже вопрос. У стршего ребенка жуткая аллергия. Врачи сказали, что нужно менять климат. Мы думали о двух странах - Чехии и Болгарии. В Чехии 9ввиду того что она зона Шенген сейчас все очень подорожало. Я хочу купить готовый бизнес и отдельно жилье. Посоветуйте, пожалуйста, что в Болгарии лучше всего действует (помимо ресторанного бизнеса, очень большая конкуренция). Понравилось одно предложение по винному делу, но сам бизнес расположен в г. Видин, а этот город по отзывам - полный отстой! Посоветуйте, за что ухватиться. Как там работают салоны красоты, есть ли потенциальные клиенты? Буду очень благодарна за ответ. Так как сейчас у меня есть все - и бизнес, и хороший большой дом... Но здоровье ребенка дороже...:thumbsdown:

Eli

Здесь вопросы бизнеса неоднократно обсуждались, наберите в поиске "малый бизнес"

Резюме, - у малого бизнеса, которым оперирует иностранец, перспектив - ноль. Здесь, на форуме, уже были потерпевшие и обиженные.

Салон красоты может пойти в сезонной гостинице или комплексе, с большим количеством соотечественников, но не более того. ИМХО.

Vlads55
Я хочу купить готовый бизнес и отдельно жилье. Посоветуйте, пожалуйста, что в Болгарии лучше всего действует (помимо ресторанного бизнеса, очень большая конкуренция).

Основной бизнес местных русскоговорящих - зарабатывать на приезжающих/отдыхающих соотечественниках. Продажа/услуги по недвижимости, разные вспомогательные услуги. Других вариантов не видно. Конкуренция в этом секторе очень высокая. Сможете "толкаться локтями" - пробуйте.

Irinaonix

Если предлагаются качественные услуги и за небольшую плату, то думаю нет разницы иностранец или гражданин, при правильно организованной рекламе, маркетингу и сарафанному радио можно. Вопрос в том, будут ли востребованы косметические услуги в том же Видине, или в Сандански. По моим наблюдениям. Сейчас достаточное количество салонов всяких предлагают скидки до 90%! Чтоб только воспользовались их услугами. Если у Вашего ребенка аллергия, то не панацея ломится в Болгарию, есть другие страны с подходящим климатом и более стабильной экономикой.

Кика

Спасибо за ответы! Вопрос, какие страны? Я пробивала Чехию, там все дороже. Да и в Болгарии язык ближе к нашему. А чем тогда все наши соотечественники занимаются. Я-то думала, куплю что-то и мне хорошо, и болгарам:D

Михаил164

Зарабатывать надо здесь в России... А жить (отдыхать у моря, пить минеральную воду, валяться в грязи, дышать целебным воздухом))) и тратить там в Болгарии...

Возьмите в аренду квартиру/дом у источников, поживите... И потом решение само придет к Вам!

Borka
Спасибо за ответы! Вопрос, какие страны? Я пробивала Чехию, там все дороже.

А что плохого там, где дороже? Покупательная способность выше? Так это для бизнеса хорошо.

---------------------------------------------------------------

У многих людей сильно "повернуто" понимание того, что хорошо, и что плохо. И "дешево" в большинстве случаев это плохо, а "очень дешево" - катастрофически плохо. Когда это поймете, можете попытаться начать заниматься бизнесом. А до этого - рано ;)

Deeck
А что плохого там, где дороже? Покупательная способность выше? Так это для бизнеса хорошо.

---------------------------------------------------------------

У многих людей сильно "повернуто" понимание того, что хорошо, и что плохо. И "дешево" в большинстве случаев это плохо, а "очень дешево" - катастрофически плохо. Когда это поймете, можете попытаться начать заниматься бизнесом. А до этого - рано ;)

Наверное у многих людей понимание, что хорошо, а что плохо не "перевернуто", а действительно оно у всех разное. Всем комфортно в своей нише, в своей ценовой категории, в которую они материально и морально вмещаются. Многие ощущают себя лучше там, где относительно дешевле, при более-менее удовлетворительных условиях.

А про малый бизнес в Болгарии есть отдельная ветка, в которой почти все сказано.

Кика

Да нет, ничего не имею против дороже. Просто я уже столько бизнеса посмотрела, и все, что дороже в Чехии, гораздо хуже того же объета в Болгарии. А работы я не боюсь, тем более, что уезжаю только из-за ребенка. И бизнес собираюсь покупать несовсем дешевый. У меня и здесь, на родине, прекрасный особняк с бассейном и бизнес свой, и дети учатся в частных школах. Просто климат не соответсвует здоровью старшего сына. И Чехия, если, честно, показалась мне немного скучной. Вот поэтому и вышла на этот форум. Все-таки болгарцы общительнее и веселее:D

И спасибо большое всем за ответы. Сколько людей, столько и мнений. Вот еще приедете в мой отель в Варне.;)

Odna Katya

И спасибо большое всем за ответы. Сколько людей, столько и мнений. Вот еще приедете в мой отель в Варне....;)

Хочется надеятся, что это вы прост так неудачно "про отель" пошутили:D

Если, не приведи Господь, такой вид бизнеса здесь рассматривался вами всерьёз, придется признать, что в который раз прав

Когда это поймете, можете попытаться начать заниматься бизнесом. А до этого - рано ;)

Vlads55
Для тех, кто хочет переехать на ПМЖ, почитайте - будет интересно

Мне не понравился ни тон, ни стиль, ни содержание. Кое-что правда, но изложено так, что вызывает резкое неприятие. А зачем он учиться сюда приехал, раз такой умный? Сидел бы дома. А бабло все таки на русских зарабатывает. Вот и сидел бы дома и зарабатывал. А мы бы посмотрели, какой из него специалист получился бы.

Я и сам могу Болгарию поругать, но такое читать противно.

Еще раз повторю мысль. Болгария не предназначена для тех, кто хочет работать и делать карьеру. Болгария прекрасная страна для бездельников (если есть на что достойно жить). И в таком случае на многое можно закрыть глаза.

Vlads55
Есть перегибчики, цинизм.., но в целом узнаваемо...

Не надо пытаться жить среди болгар. Надо жить самостоятельно и самодостаточно. Тогда и проблем особых не будет. А неприятные мелочи в любом месте имеют быть.

А еще позволю себе добавить притчу.

"Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил: «Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?» Старик ответил ему вопросом: «А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?» – «Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда». - «Здесь ты встретишь точно таких же»-, ответил ему старик. Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: «Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?»

Старик ответил тем же: «А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?» – «О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться». – «Ты найдешь таких же и здесь», - ответил старик. Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком: «Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и ото же вопрос?»

«Сын мой, - говорит старик, - каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них...»"

4rtopolox
Не надо пытаться жить среди болгар. Надо жить самостоятельно и самодостаточно. Тогда и проблем особых не будет. А неприятные мелочи в любом месте имеют быть.

Это правильно... К сожалению, люди идут своим путём..., но в конечном итоге зарабатывают на соотечественниках, рассказывая сказки...

Тут в Равде книжный русский магазин кто то открыл... Прикольно, за Радзинским уже очередь выстроилась... К осени закроют и будут недвижимостью торговать)

J.J.J

доброго времени суток!

Подскажите знающие люди.

Мы с женой задались целью, уехать в Болгарию. Планируем купить дом и продолжать заниматься своим любимым делом.

Без хвальбы, мы одни из лучших мастеров в своем деле зесь в России, профиль эксклюзивная одежда, экипировка из кожи, в Болгарии, облазил много форумов, нашел только одного человека, занимающегося чем то подобным и то не понятно делает сам или покупает и продает. В Европе да и здесь в России все это пользуется огромным спросом.

Причины отъезда --будущее наших детей, здесь его нет. Желания бешенного обогащения нет и не планируется.

Вопрос. Как лучше и проще. (я понимаю прекрасно все плюсы и минусы) создавать свое дело самим. Предложить взаимовыгодное сотрудничество и организовывать совместно

Я имею в виду сам способ более быстрого, ну и надежного переезда на пмж

Dwt

Если уверены в успехе, создайте бизнес сами. Партнерство иногда проблематичней чем брак. Развестись бывает проще чем разойтись;)

Кукумявка

Если думаете здесь реализовывать свою продукцию, то очень сомневаюсь, что в Болгарии она будет пользоваться спросом. Можно наладить производство и продавать по инету в ту же Россию и Европу. Единственное то, что с сырьем тут тоже как то не очень. В свое время пришлось столкнуться с местными кожаными производствами. Если у Вас есть в фейсбуке регистрация (если нет, то можно исправить;)), посмотрите этого мастера. Он из Сербии, производит обувь, бижутерию и сумки из кожи, можете связаться с ним и пообщаться. Сербия тут недалеко. facebook.com/dejvid.ivanovsk

Ну а что касается вида на жительство, в этой ветке было где то описано подробно.

J.J.J
Если думаете здесь реализовывать свою продукцию, то очень сомневаюсь, что в Болгарии она будет пользоваться спросом. Можно наладить производство и продавать по инету в ту же Россию и Европу. Единственное то, что с сырьем тут тоже как то не очень. В свое время пришлось столкнуться с местными кожаными производствами. Если у Вас есть в фейсбуке регистрация (если нет, то можно исправить;)), посмотрите этого мастера. Он из Сербии, производит обувь, бижутерию и сумки из кожи, можете связаться с ним и пообщаться. Сербия тут недалеко. facebook.com/dejvid.ivanovsk

Ну а что касается вида на жительство, в этой ветке было где то описано подробно.

Спасибо! У нас направленность не много другая http://foto.mail.ru/bk/prapor76/

Major
доброго времени суток!

Подскажите знающие люди.

Мы с женой задались целью, уехать в Болгарию. Планируем купить дом и продолжать заниматься своим любимым делом.

Без хвальбы, мы одни из лучших мастеров в своем деле зесь в России, профиль эксклюзивная одежда, экипировка из кожи, в Болгарии, облазил много форумов, нашел только одного человека, занимающегося чем то подобным и то не понятно делает сам или покупает и продает. В Европе да и здесь в России все это пользуется огромным спросом.

Причины отъезда --будущее наших детей, здесь его нет. Желания бешенного обогащения нет и не планируется.

Вопрос. Как лучше и проще. (я понимаю прекрасно все плюсы и минусы) создавать свое дело самим. Предложить взаимовыгодное сотрудничество и организовывать совместно

Я имею в виду сам способ более быстрого, ну и надежного переезда на пмж

Не совсе м понятен Ваш вопрос. Если вопрос об организации бизнеса, то это в другой раздел. Если вопрос о переезде, то причем здесь организация бизнеса? Я хочу сказать, что эти вопросы не связаны между собой.

anatol777
Не совсе м понятен Ваш вопрос. Если вопрос об организации бизнеса, то это в другой раздел. Если вопрос о переезде, то причем здесь организация бизнеса? Я хочу сказать, что эти вопросы не связаны между собой.

Вот те раз! Как же не связаны, если НУЖНО подбрать пресловутое основание для получения ВНЖ в РБ...:(

Major
Вот те раз! Как же не связаны, если НУЖНО подбрать пресловутое основание для получения ВНЖ в РБ...:(

Вопрос не корректен изначально. И с основанием не совсем связан. Хотите заниматься любимым делом - занимайтесь. А способы переезда говорены не один раз. Самый простой - пенсионер. 2-й - представительство (насколько надежен - под вопросом). Ну и самый дорогой - фирма с 10-ю болгарами.

А вопрос звучал так - вопрос. Как лучше и проще. (я понимаю прекрасно все плюсы и минусы) создавать свое дело самим.

ситочек13

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я хочу выйти замуж, подтвердить свои болгарские корни. Может ли муж ехать со мной в Болгарию на ПМЖ сразу после брака?

Andorf
Александър, Варна
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я хочу выйти замуж, подтвердить свои болгарские корни. Может ли муж ехать со мной в Болгарию на ПМЖ сразу после брака?

Может получить "продолжително пребиваване" (ВНЖ) после получения Вами ПМЖ и заключения брака.

Валер

[quote="Andorf, post: 150123, member: 213"

Уважаемый Andorf. Вопрос не по теме, но спросить надо. Я хочу в Белгию за машиной поехать в сентябре и дилемма там, что жена как может поехать со мной? Набрал "Какви документи са необходими за пътуване в Германия" и тут излезло непонятное мне"супруги не нуждаются в визах, если едут с вами и имеют карту за пребиваване издадена от держава членка на ЕС (с изключение на страната, на която сте гражданин вие) Вот это ввело меня в ступор. То есть если она имеет карту за пмж в стране где я являюсь гражданином, она не имеет право ехать со мной Хрень какая -то или я опять чего-то не понимаю? Заранее благодарен

Eurik
...

Обсуждали здесь: bglife.ru/threads/577/page-9#post-186804

Валер
Обсуждали здесь: bglife.ru/threads/577/page-9#post-186804

Значит только легализированное свидетелство о браке, а то что в скобках можете обьяснить я не понимаю

Eurik
значит только легализированное свидетелство о браке, а то что в скобках можете обьяснить я не понимаю

Я не понял про скобки:confused:. Давайте этот вопрос продолжать обсуждать в той теме:)

Валер
Я не понял про скобки:confused:. Давайте этот вопрос продолжать обсуждать в той теме:)

Похоже вы и вопрос не поняли или вы невнимательны?

Eurik
Похоже вы и вопрос не поняли или вы невнимательны?

Да, я не понял вопрос и, возможно, и невнимателен. Или Вам просто стоит выражаться яснее:).

А вот то, что Вы не поняли, что пересечение границы не стоит обсуждать в этой теме, так как аналогичное обсуждение уже начато в соседней, говорит не в Вашу пользу:).

Вас нужно более резко попросить продолжать разговор там?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

      В чем отличие - ПМЖ от гражданства? Что необходимо для получения ПМЖ и что это дает владельцу недвижимости? Можно ли при наличии ПМЖ и условии вступления Болгарии в Шенген рассчитывать на свободное пересечение границ в Европе?
    • Личная карта ребенку с ПМЖ

      Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку скоро исполняется 6 лет, статус ПМЖ. Правильно ли я понимаю, что нужно получать личную карту? Обязательно ли это? Можно ли получить до исполнения 6 лет, т. к. на день рождения ребенка мы планируем поездку, не будет ли проблем при возвращении? Есть ли какие-то нормативные документы на этот счёт (по-болгарски читаю).
    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
    • ПМЖ воссоединение

      Друзья, может кто знает, какая такса оплаты если ПМЖ оформляет член семьи (воссоединение)?
  • Anton

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...