Перейти к публикации

Малый бизнес в Болгарии

Yuri
С какими юридическими трудностями я могу столкнуться как пенсионер, пытающийся не просто существовать на пенсию, а еще и что-то делать?

Юридических трудностей не будет. Трудности будут с поиском 2-3 отдыхающих.

Izhig

ну, я надеюсь, что 2-3 отдыхающих мне обеспечат дочери, занимающиеся туризмом одна в Норвегии, вторая в Латвии.. Просто вся семья разъехалась из России, вот, чувстсвую, что и мне пора отсюда..:)) Тем более, счас прочитала в другой темке, что просто на скромную жизнь моей пенсии в Болгарии вполне хватит..:)

Miky
Здравствуйте! Я тут новичок, причем с теми же идеями- уехать в Болгарию, но на пенсию! Купить домик и пускать 2-3 отдыхающих на лето.. С какими юридическими трудностями я могу столкнуться как пенсионер, пытающийся не просто существовать на пенсию, а еще и что-то делать? Не столько для денег, сколько от скуки?

Если говорите о домике, то насколько понимаю это предполагает фирму, тогда будет нужно только получить категорию. Конечно эсли все будет официально.

Izhig

А это сложно? Если не обзывать это отелем, а вроде как "комнаты для готей" или по классификации это все равно пойдет как мини-отель?

Patricia
А это сложно? Если не обзывать это отелем, а вроде как "комнаты для готей" или по классификации это все равно пойдет как мини-отель?

Называйте как хотите, но чтобы это было юридическое лицо, тогда вы сможете на это юридическое лицо КУПИТЬ и землю под домом

Иначе вы купите ТОЛЬКО дом.

Miky

это называется по болгарски "средства за подслон, места за настаняване"". Сложность зависит от зведности. Насколько помнью ниские звезды даются общинской адмиинистрацией, а большие Министерством экономики. Нужно отвечать определенным критериям, для комнаты една или две звезды вряд ли что то специальное.

Izhig

ууу. Т. Е. Чтобы купить дом, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО офорлять фирму? Сколько мне еще предстоит узнать.. Но все равно, сначала все узнаю, посчитаю, прикину возможности... Да еще, почитав форум, пришла к выводу, что лучше сразу искать толкового, честного юриста, чтобы помогал на всех этапах..:-)

Patricia
ууу. Т. Е. чтобы купить дом, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО офорлять фирму? Сколько мне еще предстоит узнать.. Но все равно, сначала все узнаю, посчитаю, прикину возможности... Да еще, почитав форум, пришла к выводу, что лучше сразу искать толкового, честного юриста, чтобы помогал на всех этапах..:)

Чтобы купить Дом вместе с Землёй на которой этот Дом стоит. А то придут, попросят землю освободить, куда вы дом потащите, вы же не улитка:)

фидаин

Здравствуйте. Просматривая сайты о недвижимости в Болгарии, обратил внимание, что аренда баров, кафе очень маленькая относительно Российских цен. Интересно почему? Работы нет или болгары не хотят в этой сфере работать. Считаю что в этом плане можно развернуться.

Гость ирусик

здравтсвуйте хочу открыть бизнес в болгарии связанный с мини детским садом (кратковременное прибывание детей) ИЛИ ГРУППА ПОЛНОГО ДНЯ Что можете посоветовать по этому поводу

Гость Евгений Минск

Добрый день всем!

Хотел бы открыть интернет-магазин, специализирующийся на торговле автозапчастями, в Болгарии не был давно, в июне собираюсь поехать с ознакомительной поездкой, насколько восстребован данный вид бизнеса на болгарской земле, какой парк автомобилей? Сайт для работы имеется, больше заточен под мелкий опт, рассматриваю возможность партнерства.

Также имею партнеров в ОАЭ и Германии, откуда стабильно идут регулярные поставки.

Благодарю за ответ! Так может быть у него есть интерес к данной теме, либо он мог бы дать рекомендации? У меня основным направлением являются запчасти на японские автомобили и "американские японцы". Я на данный момент хочу подать документы на открытие представительства, но пожалуй подожду июня, хотелось бы воочию увидеть все своими глазами и объективно оценить местный рынок.

Stanislav

На сколько востребованы на рынке Богарии кофейни?

Astery
На сколько востребованы на рынке Богарии кофейни?

Кофейни востребованы, даже ооооооооочень:thumbsup:

Здесь же минимум полдня проводится за чашкой кофе:)

Eli
На сколько востребованы на рынке Богарии кофейни?

Болгары вряд ли пойдут в заведение, которое держит не знакомый человек, тем более - иностранец. Поболтать с хозяином - важная часть ритуала.

Тимофей
Болгары вряд ли пойдут в заведение, которое держит не знакомый человек, тем более - иностранец. Поболтать с хозяином - важная часть ритуала.
Значит управляющим надо болгарина сделать. Пусть разговаривают на здоровье.
Vikki

Болгары вряд ли пойдут в заведение, которое держит не знакомый человек, тем более - иностранец. Поболтать с хозяином - важная часть ритуала.

Приезжали в Болгарию к знакомому в гости, в маленький город Силистру. В выходные кофейни битком. Да, удачное месторасположение, детская площадка, фонтанчик. Никакого хозяина не наблюдали, все по европейски. Правда, кофе я так и не попила, предпочитаю сваренное в турке, а его в Болгарии я не нашла.

Хотя, наверное, где-нибудь в селе, пообщаться с хозяином и актуально. Это мои личные впечатления, поправьте, если что.

lex_fati

На мой взгляд, странное наблюдение, Eli, хотя каждый видит то, что хочет. Что касается Софии - много заведений принадлежат иностранцам - грекам, туркам, арабам, русским, италиянцам, даже одного щвейцарца знаю (правда почти два года прошло с момента моего последнего посещения этого ресторана, может закрыли, не знаю точно). Возможно в селах и маленьких городах знакомство с хозяином является частью ритуала, в больших городах такое общение редко встречается.

Впрочем, иногда иностранец является частью интерьера. В одном италианском ресторане в Софии, хозяин болгарин, еда неплохая, народу всегда полно, но повара болгары. Так для бОльшей рекламы хозяин сдал в аренду одному италианцу уголок, где тот поставил холодильник с "джелата" и продает десятки видов мороженного. Италианец всегда стоит у входа и все посетители думают, что это "баш" маэстро - настоящий италианский шеф-повар. Я тоже так думала, пока мой друг не поздоровался с парнем, который и оказался собственником италиянского ресторана. ;)

Stanislav

Конечно в больших городах как София, Варна, Пловдив, Бургас, я думаю никакого значения не имеет, кто хозяин заведения, главное место расположение, персонал, ну и изюминка или фишка заведения, в общем как и везде во всем мире...

Другое дело небольшие поселки типа Равда, Несебр, но за то там куча туристов им то точно наплевать, кто там держит кофейню Болгары или Латышы...

Что интересно, на мой взгляд в России наоборот, если заведение открыли не местные, с какойнибудь национальной ноткой, то такое заведение более привлекательно..

Но к сожалению доля прибыли в Болгарии в ресторанах и кофейнях очень низкая, на уровне выжевания и конкуренция очень высокая..., но тем не менее этой прибыли хватит на жизнь в той же Болгарии.

А пролететь с бизнесом можно и в России легко. Все зависит от удачи, везения и самих предпринимателей...

Vikki

Для тех, кто еще не определился- ехать или не ехать, советую зайти на сайт brigadiri.com

Сайт, правда, болгарский и, соотстветственно, на болгарском, но почитать очень полезно. Действует, как холодный душ.

Совершенно согласна с теми, кто пишет, что прежде, чем начинать какой-либо бизнес в Болгарии, надо пожить минимум полгода- год- осмотреться, все взвесить.

Valery

Посадка и обслуживание зимних садов.

Деньги лежат в: 1) Состоятельные клиенты на побережье; 2) Отели и рестораны горнолыжных курортов; 3) Еврофинансирование по восстановлению исчезающих видов растений. Что ни на есть - малый бизнес, где максимально 10-15 клиентов на 1 сотрудника фирмы. 100 евро в месяц по договору (рассада и оборудование за допплату) и 1500 евро в кармане. Минус половину на бензин и прожиточный мимнимум в 700-800 евро обеспечен. Вопрос к форумчанам: "Где зарыта ошибка в рассуждениях?"

прохожий

Доброго время суток, уважаемые форумчане! А что Вы скажете по поводу малого бизнеса в сфере грузоперевозок? Транспортное предприятие, состоящие из 2-4 грузовиков (ДАФ, ВОЛЬВО и т. П.), с, прицелом, на Европу.

С уважением.

Valery

Поддерживаю. Мини автопарк - это для чего-то ну уж совсем бизнес-интимного. Только на знакомых или друзей.

прохожий
Здесь такие классные логистические центры, занимающиеся грузоперевозками! Отвезти и привезти груз можно в любую точку Европы.

Вот что выдает гугл

http://www.google.bg/#hl=ru&q=транспортни услуги българия&oq=транспортни услуги българия&aq=f&aqi=&aql=1&gs_sm=e&gs_upl=8980l31951l0l32183l32l32l5l9l9l0l228l2812l3.11.4l18&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.&fp=b8a25ae09af063ef&biw=1280&bih=620

Спасибо. Я, примерно так, и представлял себе ситуацию на этом рынке. Это была просто идея, которая могла кому-нибудь пригодиться. В Европе и США довольно много таких небольших фирм, которые часто работают по договору с крупными компаниями.

С уважением.

Stanislav

Vikki молодежь бежит не только из Болгарии, а из многих стран мира. Например из России за последнии годы убежало народа, больше чем из всех стран мира!! Если бы я был молодым болгарином, то 100% убежал бы в благополучную Европу или США и это нормально!! Но я уже не молодой русский и с удовольствием убегу из России в Болгарию и это тоже нормально...

прохожий
Поддерживаю. Мини автопарк - это для чего-то ну уж совсем бизнес-интимного. Только на знакомых или друзей.

Не совсем так. Я веду разговор о тягачах (грузоподъемность до 40 тн.). Кол-во 4 ед. Поставил, исходя из того, что мы говорим о малом бизнесе, где первоначальный капитал должен составлять, примерно, 600-800 т. Евро. Кстати... На всех сайтах грузоперевозок Болгарии, основные предложения - малотоннажные грузовики (меж. Городские перевозки). Кол-во же, тяжелых, тягачей в этих фирмах, в большинстве случаев, незначительно (8-12 шт.). Возможно, что это специфика страны (кол-во населения и состав, территория, импорт-экспорт и т. Д.), которую я не знаю. Это просто... Идея.:rolleyes:

С уважением.

Vlads55
Не совсем так. Я веду разговор о тягачах (грузоподъемность до 40 тн.). Кол-во 4 ед. Поставил, исходя из того, что мы говорим о малом бизнесе, где первоначальный капитал должен составлять, примерно, 600-800 т. Евро. Кстати... На всех сайтах грузоперевозок Болгарии, основные предложения - малотоннажные грузовики (меж. Городские перевозки). Кол-во же, тяжелых, тягачей в этих фирмах, в большинстве случаев, незначительно (8-12 шт.). Возможно, что это специфика страны (кол-во населения и состав, территория, импорт-экспорт и т. Д.), которую я не знаю. Это просто... Идея.:rolleyes:

С уважением.

Насколько мне известно многие болгарские водители тяжелых и опасных грузов нанимаются на работу в крупные европейские фирмы. Их там с удовольствием берут при наличии необходимых сертификатов, поскольку они согласны работать за меньшую оплату, по сравнению с местными.

прохожий

Vlads55, все правильно. Такая же история и с водителями из РФ. Их тоже берут с удовольствием, по тем же причинам. Главное понять, что Европе нужно от РБ, а РБ от Европы. Про транспортный бизнес я написал для того, чтобы уйти от стереотипа... Если РБ, то это гостиница или магазин на побережье. Почему то люди думают, что гостиничный бизнес на побережье, у них получиться лучше, чем у коренного населения страны, которая, с незапамятных времен, была, заточена, под туризм.

Теперь о побережье. Почему, в первую очередь, побережье? Почему люди не рассматривают бальнеологические курорты (Сандански и т. П.)? Мне кажется, что эти курорты, с точки зрения бизнеса в сфере услуг, более предпочтительны. Главный,+, - нет сезонности, как таковой, а,-, - они еще мало известны за пределами РБ. Взять, к примеру, кофейню в Сандански... Город небольшой и все в шаговой доступности., Заточен, под приезжающих. Сразу оговорюсь, что понятие,.. Прежде, чем делать там бизнес, надо прожить в РБ 1-2 года, - аксиома. Даже больше... Не, жить, а, вжиться, в эту страну. Ведь Вы собираетесь покусится на, святое, - на их деньги. Живя там (Сандански), Вы изучаете кол-во и состав туристов, их платежеспособность, возраст, чем занимаются после процедур, основные маршруты и т. Д и т. П. А главное - дети... Кол-во и их досуг. Напротив кофейни, Вы арендуете (покупаете?) землю, и за серьезные деньги строите, Детский городок,. Про интерьер и ассортимент кофейни, я уже не говорю, так, как это уже вопрос профессионализма. Упор на детей. Положите альбомы, фломастеры и мелки. Поставьте несколько мольбертов с красками и т. Д. И т. П. (идей много). В общем создайте детям условия. Будьте искренни с ними и они к Вам потянутся, ведя за собой мам, пап, бабушек и дедушек... И их кошельки.

Извините за словоблудие и дилетантство. Это так... Навеяло, пока писал про транспорт.:confused:

С уважением.

Vlads55
Почему люди не рассматривают бальнеологические курорты (Сандански и т. П.)?

Все там в порядке и раскручено, насколько местные смогли. Мне кажется, что Вы еще не пожили достаточно времени в Болгарии, чтобы понять бизнес-разницу с РФ. Многие проекты, которые можно сделать в РФ здесь обречены. Один мой знакомый Болгарин держит "занимальню", поскольку строение простаиваете, да и жене занятие. Только для поддержания штанов. А иногда и в ноль.

прохожий
Все там в порядке и раскручено, насколько местные смогли. Мне кажется, что Вы еще не пожили достаточно времени в Болгарии, чтобы понять бизнес-разницу с РФ. Многие проекты, которые можно сделать в РФ здесь обречены. Один мой знакомый Болгарин держит "занимальню", поскольку строение простаиваете, да и жене занятие. Только для поддержания штанов. А иногда и в ноль.

Вы правы на все 100%. Точнее, я ее (РБ) совсем не знаю... Отдых в Болгарии не считаем.:confused: Оценил Вашу корректность. Писал против стереотипов... Но было интересно и мнение, болгар, выслушать.

А теперь вопрос... Как в Болгарии относятся к искусству, в частности, к живописи? Допустим... Картинная галерея в Пловдиве? Это не бизнес, а больше, как хобби (после выхода на пенсию). Будет ли окупать, коммуналку, и налоги?

Понимаю, что вопрос несколько некорректен, но... Очень мало нашел информации о современных болгарских художниках и частных галереях. Хотя встречается много информации о том, что почти в каждом крупном населенном пункте есть художественная (картинная) галерея.

С уважением...

Please sign in or register to post a comment.
  • Sos-66

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...