Перейти к публикации

"Многоножки" и другие насекомые... Кто с ними сталкивался

Мой муж тоже раньше паучков спасал и выносил куда-нибудь. Пока в аппартаментах не нашли мелкого смца какурта. Теперь без разбора все идут под тапок. Заехали в дом, в нем долго никто не жил. Он был заселен пауками, мухоловками и ползучими кольцеми сколопедрами. Гашу всех без разбора, полезные неполезные вообще без разницы. Мне мое спокойствие важнее. Буквально вчера поднимаю блок от бука, а под ним кольцевая сколопендра в 6 см валит от меня под шкаф. Не успела прибить. Теперь в ужасе вторые сутки Гость Puzika, @@Allegiance, кольчатая сколопендра. Это не мухоловка. У нас такая ползала см 8 в длину. Видимо ее затравили, не видно больше. А большая насколько она у вас? Пишут что бывают до 30 см и больше. Забыла написать, мы протравили и дом и вокруг дома, вышло все в 85 лева Больше не видели никого из живностей) уже второй месяц ляпота!) Гость Puzika, @@bezzz, нее спасибо) я уже в сети насмотрелась, когда выясняла, что это за живность такая страшная) Когда к нам приезжала служба, биолог нам сказала, что сколопендры в Болгарии не настолько ядовиты, чтобы отравить человека. Т. Е. Будет воспаление очаговое, но не летальный исход. Еще сказали, что лучше стоит опасаться клещей весной Гость Puzika,
Гость Puzika
подтверждаю, действительно плесень загибается на глазах, но вонь такая, что глаза режет)

Точно, загибается моментально и больше не появляется продолжительное время.

И не только глаза) в процессе обработки лучше не дышать. Я обрабатывала все в маске и очках :) пахнет кстати хлоркой, но пахнет очеень сильно действительно. Через два-три дня после проветрирования запах пропадает.

Сорри за офф)

elly09

Мдаа, многоножки однако хоть и полезные, ноя вот их немножечко побаиваюсь. Верней не их самих, а касаний их лапок и укусов невзначай. Я-аллергик, увы:depressed:, первый раз столкнулась с многоножками (правда экземпляры были явно поменьше), в Украине, противненько когда проползали и потом, в местах касания, кожа чесалась, горела. Любят они сырые места, очень. В сухих почти не живут. :)

Lidulya
Вы это... Не паникуйте там :D На видео во-первых мышка маленькая, во-вторых там увеличение всё-таки. По моему случаю: первая меньше была, а вторая да, около 20см. Только полностью асфальтово чёрного окраса и ножки с хвостом тоже, на красный только намёк был - на видео другой подвид. Первую я нашёл под ламинатом, когда затеял тёплый пол положить. Порезал ножом и даже супруге ничего не сказал. А эта свалилась рядом с ней, утром, рано, в ванной, крику было...:eek:

А я такую красавицу сама домой принесла из супермаркета в букете салата, стала мыть салат, а она мне на ногу свалилась, ужас) Поймать не смогла, две ночи были тревожные..,:cautious: не знаю где бегает теперь по квартире или на балкон уползла.

mladin

Кстати, не лишними в болгарской аптечке, особенно у сельского жителя, будут таблетки и/или мазь "Алергозан" (пр-во София). На случай, если это чудо природы решит все же вас хапнуть ;)

Единственное, что надо помнить, многоножки бывают разные. По степени роста опасности:

  1. мухоловка - небольшая желто-песочного цвета, легко "бьется тапком", если сможете их догнать :D
  2. скрипя - http://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D0%B8%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B0_%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%8F

  3. сколопендра - самая большая, самая опасная, видел только раз, и то дохлую, но длина впечатляет - около 15 см

При укусе нужно как минимум промыть место, где потопталась многоножка, с мылом для удаления токсичного яда, оставшегося снаружи. Дальше место укуса и вокруг него начинает жечь, вздуваться и краснеть (по крайней мере, в моем случае при близком знакомстве с №2) - прикладываете лед, пьете много воды, глотаете антиаллергенные таблетки, при необходимости консультируетесь с лекарем. Теоретически все должно пройти в течение 24-48 ч.

Гость Puzika

У нас в доме за последний месяц померли 6 сколопендр

Две по 5-6 см

Одна 10 см

И три по 15 см. Вот после этого ужаса, который в ширину 1,5 см и в длину 15 см, для меня теперь мухоловки это маленькие мушки. Боюсь представить, что было бы, если бы не протравили весь дом. Весь дом и снаружи и изнутри (даже потолки) гипсокартон, представляю сколько их там развелось за гипсокартоном :ph34r::arghh:

Stasiya

Сколопендра... Ужас. Дети пошли спать и обнаружили у себя в комнате... Более омерзительной твари я не видела. Муж прибил раза с шестого.

Allegiance
У нас в доме за последний месяц померли 6 сколопендр

Две по 5-6 см

Одна 10 см

И три по 15 см. Вот после этого ужаса, который в ширину 1,5 см и в длину 15 см, для меня теперь мухоловки это маленькие мушки. Боюсь представить, что было бы, если бы не протравили весь дом. Весь дом и снаружи и изнутри (даже потолки) гипсокартон, представляю сколько их там развелось за гипсокартоном

Прочитала ваше сообщение и прямо вся зачесалась)

Как хорошо, что протравили дом!

Теперь хоть можете спать спокойно)

sinizkaia
Я вот почему спросил. У меня товарищ, у него 4-я группа крови. Его вообще никакие кровососы не кусают. Не вкусный он для них. Я меня жрут, я вкусный. Тоже третья.)

У меня четвертая и все равно кусают)

Гость Puzika
Прочитала ваше сообщение и прямо вся зачесалась)

Как хорошо, что протравили дом!

Теперь хоть можете спать спокойно)

А они так и лезут (живут в стенах с гипсокартоном и хоть бы хны им. Мега блин мухоловки 4 см, мега сколопендры и мега тараканы. В общем дом мега насекомых. Каждый день кого-нибудь да ловим и травим. Осень еще раз будем протравливать дом. Но как их протравить в стенах под гипсокартоном вообще ума не приложу (

sinizkaia
А они так и лезут (живут в стенах с гипсокартоном и хоть бы хны им. Мега блин мухоловки 4 см, мега сколопендры и мега тараканы. В общем дом мега насекомых. Каждый день кого-нибудь да ловим и травим. Осень еще раз будем протравливать дом. Но как их протравить в стенах под гипсокартоном вообще ума не приложу (

А в кирпичных домах тоже живут?

Гость Puzika

@sinizkaia, у нас кирпичный дом :) а толку?) все обшито гипсокартоном, даже потолки.

Мы решили, что покупать дом будем только без гипсокартона или ломать его будем. В предыдущем доме не было гипсокартона. Мухоловки в подвале завелись, как протравили дом, вообще больше никаких насекомых не было.

bezzz
Но как их протравить в стенах под гипсокартоном вообще ума не приложу (

Как вариант снимаете розетки и выключатели, вынимаете подрозетники и в эти отверстия распыляете препарат, на потолке можно попробовать через отверстия для проводов, или сделать отверстие так, что бы оно светильником закрывалось

У нас дом за год подсох и сейчас многоножки практически пропали, может одну в месяц шлепаем...

Lilika
А в кирпичных домах тоже живут?

Живут, мы в позапрошлом годе ловили эту тварь, ну вообще, ощущение, что они какие то существа не земные, сразу вспоминаются фильмы ужасов, :eek:, так быстро передвигается, да еще шипит. Минут15за ней гонялись с пароочистителем, спряталась под раковиной и смотрит на нас, в общем жуть.

Гость Дядя Гриша

Хищникам приходится быть умными.

Если многоножки обитают в доме, значит есть на кого охотиться. Может, они дом от тараканов охраняют :)

Silver Dew

Мы уже трех сколопендр убили, но они как то не быстро бегали (слава богу)

Гость Puzika

, по моему опыту, они благополучно все живут толпой. Про мухоловки вообще мне кажется все выдумки, что если они есть, то насекомых других не будет. Есть все остальные отряды.

@bezzz, такой вариант рассматривали, но тогда придется уезжать из дома на несколько дней. Мы не сможем находиться в нем с открытыми отверстиями в гипсокартоне) итак уже все потолочные светильники заклеили бумажным скотчем и плинтуса тоже все проклеили)

@Silver Dew, очень быстро бегают мухоловки. Сколопендры тоже носятся быстро. Травили одну в гараже на стене, она как начала гонять кругами с такой скоростью, что муж отскочил, думал на него прыгнет.

Фуфуфу. Боюсь я этих всех гадов.

У нас еще воробьи гнезда устроили под крышей. Причем они проклевывают обшивку дома возле кондера или под крышей и устраивают там гнездо. Думаю, что они тоже приложили усилие свое по заселению всяких гадов внутри стен:(

Silver Dew

Хорошо, что нам попались не скоростные

Я тоже их не люблю

Мы сначала вонялкой от насекомых на нее побрызгали, а потом тапком били

Теперь уходя дверь квартиры обрызгиваю

Но это, думаю, людям тоже не полезно

Lilika
Хорошо, что нам попались не скоростные

Я тоже их не люблю

Мы сначала вонялкой от насекомых на нее побрызгали, а потом тапком били

Теперь уходя дверь квартиры обрызгиваю

Но это, думаю, людям тоже не полезно

А мы кипятком обливали минут 10,+пароочистителем, так он еще шевелился:eek:, потом измерили см, в длину 15см.:wideyed:пишут, что если ужалит, то может вызвать даже анаф. Шок, мощный аллерген, особенно опасно, если ужалит детей, были даже случаи со смертельным исходом, так что поосторожнее.

Silver Dew

Да, я читала.

Ребенок вобще близко не подходит, боится.

Когда она на стене сидела мы ее брызгали и потом когда она падала совком или тапком.

А еще детенышей видели, они маленькие как червяки, их убить легко, даже пластмасовой детской лопаткой.

Гость Puzika

Еще я вычитала, что в момент опасности они выделяют яд. Мы после того как гасим их черный рейдом, я потом еще пол мою хорошенько, чтобы яда не осталось.

Гость Дядя Гриша

Мы пауков и прочих хищников отправляем живыми на улицу. И пол мыть не приходится :)

Гость Puzika

, вы со сколопендрой длиной 15см и шириной 1,5 см лично встречались в своем доме? Ночью и в спальне?

Вот фотка от болгар этой "красавицы"

А вот обсуждение forum.akulata.com/viewtopic.php?p=34772

Помыть пол вроде как не такая уж и трудная задача)

Гость Дядя Гриша
, вы со сколопендрой длиной 15см и шириной 1,5 см лично встречались в своем доме? Ночью и в спальне...

Такую бы точно пожалел, выглядит роскошно. Накрыл бы пластиковой банкой и выпустил на улицу.

Понимаю, что многие панически боятся даже мелких пауков, поэтому не осуждаю убийство, а только сожалею.

Наверно, надо что-то предпринимать, чтобы они не проникали в дом в товарных количествах. Если везде дыры, травить бесполезно.

Гость Puzika

, у каждого свои понятия прекрасного и роскошного) лично для меня это омерзительное существо :)

Гость Дядя Гриша

О том и речь, что у всех свои фобии :)

Обычно это в детстве формируется, когда ребенок видит как ведут себя взрослые.

Мы еще крошечному сыну сажали на ладошки ужиков, гекконов и пауков. Конечно, после этого он их бояться никогда не будет. Будет осторожничать с опасными, не более того.

Гость Puzika

, я не видела как взрослые реагируют в детстве. Я просто не считаю это прекрасным ;)

Миланова

, вы, просто, не помните, как видели. Не сохранилось яркие воспоминания. А то, что видели реакцию взрослых, так это, наверняка. Ну, не на сколопендру (она южная жительница), но уж на мокриц, пауков, тараканов и других небебочек, обязательно. Вы же, не в изоляции, в детстве, жили. И, насекомых, тогда, как и сейчас, было, вокруг, во множестве.

bobptz

Уважаемые форумчане, зачем с ними бороться? Это же природа, надо просто разделить с ними среду обитания. В основном своем многообразии, они безопасны для человека.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@bobptz, У нас на паркинге за покрышками живет пара-тройка многоножек, не хотите себе забрать? :D

Я предпочитаю, чтоб эта "среда обитания" обитала на улице, а не на моей жилплощади:stop:. Я их не приглашала.

А незваный гость...;)

Silver Dew

Вот именно, квартира не их среда обитания, я же не иду их убивать в лес, это они идут на мою территорию

Please sign in or register to post a comment.
  • Miro

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...