Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Строительство частных домов в Болгарии

Alexguk
Я писала здесь уже об этом. Скажу кратко: весь длинный путь, от начала проектирования до получения разрешения на строительство, проходит фирма. Затем фирма через нотариуса оформляет"Отстыпенно право на строеж" на физ. Лицо (уступает право застройки) Весь процес занимает около полугода

Делал всё наоборот. От своей же фирмы оформил у нотариуса передачу права строительства на себя же как частное лицо. Получил нотариальный акт и заказал Скицу-визу на проектирование уже на себя. И разрешения по эл. Энергии (совсем другие тарифы на частное лицо!), воде и т. Д. И договор с архитектором уже оформлял сам, точнее доверенное (нотариально) лицо.

Договор и его регистрация - неделя, скица - 15 дней (сделали за 10), предварительное обсуждение концепции проекта с архитектором, выбор из нескольких предложений, многочисленные корректировки - две недели. Сам проект - месяц. + две недели на получение разрешения на строительство. Итого 3 месяца, но можно было и быстрее, если бы не было столько корректировок. Практически согласованный с архитектором проект кардинально поменял, и всё, потом нарисовался подвал под всем домом. Короче из запланированных 180 м2 уже получилось 215 + неплановый 120 м2 подвал + 30м2 гараж.

15 ноября вылетаю выбирать бригаду (оптимист блин) из трёх, отзывы хорошие. И с Божьей помощью в ноябре начну грубый строеж.

Tat_1011

@Alexguk, если не секрет в какой области такие сроки?

Alexguk
@Alexguk, если не секрет в какой области такие сроки?

Область Пловдив, община Хисаря

Galina D

@Alexguk, конечно, можно и так! Со сроками Вы уложились отлично, так бывает крайне редко, знаю по отзывам. В нашем случае каждый проектант свою часть проекта делал по месяцу... Одну справку об отсутствии дюн в зоне застройки месяц ждали (Бургасская обл, община Созопол) Удачи в строительстве! :)

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Подскажите пожалуйста, чем отличается жилая постройка от нежилой по закону? И может ли быть нежилая часть в пределах жилой? Хочу на крыше части 1-го этажа поставить оранжерею. Вот и возник вопрос, надо ли на это помещение брать разрешение на строительство. Заранее спасибо.

olgaA

, Дом считается жилым, если более 60% от него занимают квартиры. Тоесть, если вы захотите в доме с РЗП (суммарной застроенной площадью всех этажей) 1000м2 перепланировать часть помещений например под магазины или другие объекты с общественным доступом, то площадь этих объектов не должна быть больше 400м2, если это будет больше (например 401 м2), то в кадастровом паспорте дом будет считаться домом со смешанным предназначением. В зависимости от предначначения целого участка, возможно придется делать и изменение ПУП. Это повлияет в конечном счете на налоги и таксу "мусор". На такое преустройство делается полный проект со всеми согласованиями, строительным разрешением и вводом в эксплоатацию. На постройку оранжереи до 200м2 не нужно проект, а только конструктивное становище от инженера-конструктора, если оранжерерия находится где-то на участке, при соблюдении нормативных расстояний от границ участка и дополнительно нотариально заверенное согласие от соседей, если строим на границе участка. Если же, такую оранжерию поставить на крыше, то конструктор должен сделать дополнительно заключение (обследование) дома, чтобы доказать, что такое строительство возможно и дом выдержит дополнительную нагрузку. Согласие от соседей нужно, если нет нормативных расстояний до соседнего участка. Конструктивное становище вносится в Общину и получается строительное разрешение на объект 6 категории (если самостоятельная оранжерия) или категории самого жилого дома (например 5 категории, если дом высотой до 10 м, или 4 категории, если выше). Дальнейшие ваши действия будут зависеть от категории прописанной в строительном разрешении.

Вот и возник вопрос, надо ли на это помещение брать разрешение на строительство.

Ответ - однозначно надо во всех вариантах.

может ли быть нежилая часть в пределах жилой

Может, если к ней есть самостоятельный доступ и она не нарушает пространственных связей внутри жилого дома.

чем отличается жилая постройка от нежилой по закону?

Дефениция "жилище" определена в наредбе 7, совсем вкратце:

Помещения должны быть связаны между собой, с самостоятельным входом (исключение склад, он может быть вне дома (квартиры)

Дом (квартира) должны иметь следующий минимальный набор помещений одну комнату, кухню (или кухонный бокс), санитарный узел, склад. Дополнительные помещения - столовая, помещение для стирки, сушки, кабинеты, комнаты для творчества и библиотеки, подсобные помещения (оранжереи могут быть и частью жилого дома (квартиры) если обслуживают именно саму квартиру или дом, и нет доступа посторонним. Например в пассивных домах оранжерии проектируют специально как часть дома, для поддержания комфорта)

Высота жилых помещений не должна быть ниже 2,6м (для мансардных комнат - 50% от комнаты минимум 2,3, м минимально1,5м)

В однокомнатных квартирах жилая комната не может быть ориентирована на север (исключение только при имущественном разделе дома)

Не допускается, чтобы целая квартира чтобы была ориентирана на север, северовосток и северозапад (иначе она не считается жилой)

Исключение: существующие дома (квартиры) при разделе имущества, может быть образована квартира с преимущественно северным изложением, если хотя-бы одна комната ориентирована на северовосток или северозапад.

Это в общих чертах. Для конкретного совета надо знать какой дом, участок и тд. Вам первоначально надо обратиться г Главному архитектору Общины и получить визу на проектирование. Возьмите заранее с собой фото дома и приблизительную схему, на которой покажете где хотите строить вашу оранжерию.

Galina D

Приветствую всех! Подскажите, кто в курсе, какой толщины должен быть слой наружной минеральной мазилки после наружной теплоизоляции? Там пирог: стиропор+сетка+грунт в 2 слоя+мазилка. Вот слой мазилки какой толщины делается обычно?

Гала58

@olgaA, я и себе в закладочки положила... Такие советы БЕСЦЕННЫ! СПАСИБО!

Amateur
Приветствую всех! Подскажите, кто в курсе, какой толщины должен быть слой наружной минеральной мазилки после наружной теплоизоляции? Там пирог: стиропор+сетка+грунт в 2 слоя+мазилка. Вот слой мазилки какой толщины делается обычно?

В другой теме. :)

ревекка
@olgaA, я и себе в закладочки положила... Такие советы БЕСЦЕННЫ! СПАСИБО!

Подскаите-как сделать закладочку

Galina D
подскаите-как сделать закладочку

Подведите курсор к слову"пожаловаться" и рядом с ним появятся звездочка и флажок. Нажмите флажок и на этом сообщении у вас будет закладка. Впоследствии, заходя в тему, увидите в правом верхнем углу висящий флажок, нажимаете на него и видите то сообщение, на которое делали закладочку! :)

ревекка
подведите курсор к слову"пожаловаться" и рядом с ним появятся звездочка и флажок. Нажмите флажок и на этом сообщении у вас будет закладка. Впоследствии, заходя в тему, увидите в правом верхнем углу висящий флажок, нажимаете на него и видите то сообщение, на которое делали закладочку! :)

Ой... Спасибочки

GalaArt

Может быть не в тему, и если модертор найдёт куда лучше переместить, то будет всё отлично.

Наткнулась в интернете на фото отделки камина, показалось очень оригинальным, может быть кто-нибудь захочет воспользоваться.

kamin.jpg.05a4bb7c3008b9161899c2167989aa63.jpg

Rexxx
Красная Пахра
очень оригинальным

... Даже изысканно!, и по работе и по стоимости тоже:thumbsup:

olgaA

Вышло изменение Наредбы 4 о составе проекта для строительства, подробности в теме bglife.ru/threads/10674/page-2

Серый

Galina D на ваш вопрос по иммитации досок из пластика, если я правильно понял это для эксплуатации во влажных помещениях или открытых терассах. Такие "доски" есть, я применял их в России, но в прошлом году осматривая новый дом одного Болгарского строителя в г. Черноморец, увидел их применеие на практике. На плоской крыше 4-й эт. Сделана терраса с беседкой, крыша плоская с гидроизоляцией и покрыта такими "досками" выполненными в виде съёмных настилов (с промежутком между досок 5мм.) 4000 х 100 х 15мм. Называются "террасная доска" если мне память не изменяет, состав древесно-полимерный композит, покупался в Бургасе. Убивает двух зайцев: служит как напольное покрытие не боится сырости и служит защитой от солнечного нагрева крыши которая от перепада температур в данном случае не трескается.

Mila8

Антикризисный проект жилья

развернуть

Проект недорогого и уютного дома серии S house представили архитекторы вьетнамского агентства Studio Vo Trong Nghia. Если добавить, что дом собирается и монтируется на новом месте буквально за 3 часа, то идея становится более чем привлекательной.

Проект создавался специально для семей с низким уровнем доходов, проживающих в суровых условиях тропического климата. Конструкция сочетает в себе модульные компоненты с возможностью конечной отделки своими руками.

Так как в большинстве районов Вьетнама водные пути до сих пор являются доминирующими, то конструкция сделана с учетом легкого монтажа и компактной перевозки.

Несмотря на кажущуюся легкость и хрупкость, дом способен противостоять стихийным бедствиям. Он достаточно прочный и гибкий.

Кто знает, куда заведет нас очередной кризис?

Ключевые слова: idea, дом, доход, кризис, низкий, "Рубрика идея", тропики

Опубликовала Ульяна Майорова, 18.12.2014 в 02:00

Amateur

@Mila8, а во Вьетнаме, днем, тоже до +60 доходит - в таком домике парилка будет.

А дырочки всякие для змей, лягушек, муравьев оставлено - типа толерантность такая?

Русский Я

Такой домик улетит с участка, при первом нормальном ветре :) Три поросенка

224519153_.jpg.4a190fa4d05481c687c2b63c264aa581.jpg

Mila8
Такой домик улетит с участка, при первом нормальном ветре :) Три поросенка

А у нас по такому принципу у нефтяников модульные ангары (примерно на высоту 3-х этажей) и бытовки сделаны на нефтяных промыслах и городских базах. Между 2-мя слоями профнастила пенопласт. И зимой и летом стоят, под них не сильно заглубленный бетонный фундамент укладывают.

Galina D
состав древесно-полимерный композит, покупался в Бургасе.

Если в Бургасе-найдем!;) Вы поняли меня абсолютно правильно! Композитный материал, который выглядит, как дерево. Есть детали, которые непременно надо делать деревянными... Не лепится ничто другое в задуманный стиль... Но находятся они в неудобных, труднодоступных местах дома. А дерево нуждается в уходе. Как содержать в порядке деревянные детали на высоте 10 метров? :thumbsdown:Не молодеем ведь...:sneaky: Вот и возникла идея: где легкодоступно-дерево, где не добраться-имитация... Но хорошая, чтобы "комар носа не подточил":)

Серый

Galina D мне только предстоит "развлекаться" с постройкой дома, подскажите по какому принципу подбирали строителей на груб строеж и как производить оплату (частями, по факту или...

Приехавший
Galina D мне только предстоит "развлекаться" с постройкой дома, подскажите по какому принципу подбирали строителей на груб строеж и как производить оплату (частями, по факту или...

Из своего опыта капитального ремонта сельского дома:

1. Болгарский знаете, причем в строительной тематике? Если нет - тогда главный критерий подбора бригадира строителей - знание русского языка. Мы, слава богу, такого нашли, поэтому всегда могли объясниться, сказать пожелания и претензии, обсудить стройматериалы и т. Д.

2. По поводу оплаты: оплачивать можно и частями, по завершению отдельных работ, но только работы, выполненные на 100% и принятые вами. Уже сталкивался несколько раз и я и друзья с ситуацией - остается работы на полдня, говорят что можно уже заплатить, осталось немного же, завтра-послезавтра все доделаем, берут деньги и пропадают, могут доделать и через пару недель, а могут и вообще исчезнуть (но по телефону будут говорить, что завтра обязательно приедут и доделают).

Amateur

Что за беда - не нанимайте болгар, есть бригады из россиян, живущих в Болгарии и найти не проблема.

Гость AkselFrank

Есть вариант организации работ, когда ими занимается архитектор. То есть, ты имеешь дело с одним человеком, архитектором. Заказываешь проект с некоторыми исходными данными - число и назначение комнат, санузлов, этажность, гараж и так далее. Архитектор делает эскизный проект с учетом разрешенных на данном участке параметров застройки. Потом производит оценку стоимости строительства, некую базовую цифру. Эта цифра согласовывается /или проект упрощается, если дорого/, после чего архитектор делает все. Он согласует проект, получает разрешение на строительство, подбирает исполнителей по этапам и специальностям, готовит договора и контролирует ход работ.

Нормальная плата за такую услугу 8..10% базовой стоимости.

Приехавший
Есть вариант организации работ, когда ими занимается архитектор. То есть, ты имеешь дело с одним человеком, архитектором. Заказываешь проект с некоторыми исходными данными - число и назначение комнат, санузлов, этажность, гараж и так далее. Архитектор делает эскизный проект с учетом разрешенных на данном участке параметров застройки. Потом производит оценку стоимости строительства, некую базовую цифру. Эта цифра согласовывается /или проект упрощается, если дорого/, после чего архитектор делает все. Он согласует проект, получает разрешение на строительство, подбирает исполнителей по этапам и специальностям, готовит договора и контролирует ход работ.

Нормальная плата за такую услугу 8..10% базовой стоимости.

С архитектором конечно проще (если он русскоязычный конечно), но архитекторы обычно от фирм работают, а если фирма будет строить, то это минимум вдвое дороже, чем просто нанять бригаду на те же работы.

Гость AkselFrank
С архитектором конечно проще (если он русскоязычный конечно), но архитекторы обычно от фирм работают, а если фирма будет строить, то это минимум вдвое дороже, чем просто нанять бригаду на те же работы.

Почему от фирм? Совсем нет. Есть достаточно много архитекторов, работающих в архитектурных бюро или самостоятельно, это свободная профессия.

Ели
С архитектором конечно проще (если он русскоязычный конечно), но архитекторы обычно от фирм работают, а если фирма будет строить, то это минимум вдвое дороже, чем просто нанять бригаду на те же работы.

Извивите, что вмешивается дилетант, но просто нанять бригаду не получится. Законы поменялись. Теперь Вы должны будете выбирать фирму и заключать с ней договор.

А архитекторы, как написал АкселФранк, в Болгарии работают по-разному

Приехавший
Почему от фирм? Совсем нет. Есть достаточно много архитекторов, работающих в архитектурных бюро или самостоятельно, это свободная профессия.

То есть архитектор будет и бригадиром строителей? Не будет. У него работа другая. Кто же будет собственно строить?

Извивите, что вмешивается дилетант, но просто нанять бригаду не получится. Законы поменялись. Теперь Вы должны будете выбирать фирму и заключать с ней договор.

А архитекторы, как написал АкселФранк, в Болгарии работают по-разному

В смысле - просто нанять бригаду не получится? А кто мне помешает?

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...