Перейти к публикации

Вопросы об аренде квартиры в Болгарии на длительный срок

VivaVera
А образец договора аренды на двух языках есть у кого-нибудь?
Sweetypie5
Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, я в мае хочу поехать в Болгарию на 3 месяца, мне необходима 1 комнатная квартира, желательно недорого, как говорят не на первой линии. Советовали Солнечный берег (но выслушаю все предложения).

Может кто, что подскажет, может кто-то уже снимал и остались координаты или кто сдает. Буду очень благодарна!

Позже я Вам напишу. Поищу.

Катани

Добрый день, форумчане!

Подскажите, пожалуйста, а есть ли среди вас кто-то, кто сдает жилье в Бургасе на длительный срок?

Меня устроит однокомнатная или студио с мебелью. К сожалению, больше 200 лв. В месяц платить не могу пока.

Порядок и своевременную плату гарантирую.

Все подробности в личном сообщении.

Спасибо заранее.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Катани, Пожалуйста, разместите свой запрос также на нашей Бирже: bglife.ru/stock/

Именно там с ним сможет ознакомиться большее количество собственников недвижимости, предлагающих аренду.

Пройдите, пожалуйста, по ссылке на инструкцию по работе с Биржей: bglife.ru/threads/12497/

Успехов Вам.

Dmitry54

Добрый день! Подскажите пожалуйста - когда арендуешь, а НАЕМОДАТЕЛЯТ - это фирма! И платить предлагают по банковской сметки... С нас НДС потом не потребуют? Какие нюансы, когда фирма даёт в аренду - какие тонкости могут быть? (уточню - арендуем жилое помещение для семьи)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Добрый день! Подскажите пожалуйста - когда арендуешь, а НАЕМОДАТЕЛЯТ - это фирма! И платить предлагают по банковской сметки... С нас НДС потом не потребуют? Какие нюансы, когда фирма даёт в аренду - какие тонкости могут быть? (уточню - арендуем жилое помещение для семьи)

НДС обычно включен в цену. Это надо уточнять перед подписанием договора. Других тонкостей нет.

Skydiver5

Нужна квартира или небольшой домик в Софии. Надолго. Длительно.

Мой да имам котка та куче

Сейчас есть ли?

Eller

Всем доброго времени суток.

В ближайшее время планирую переезд в Пловдив (пока что на 6-9 месяцев, как дальше - увидим).

Проинспектировал несколько сайтов по поводу аренды: imoti. net, imot. bg.

Закрадываются сомнения по поводу честности подобных объявлений - imoti.net/naem-dvustaen-apartament-plovdiv-kamenica-1--anno2354617.html, или imoti.net/naem-dvustaen-apartament-plovdiv-marasha--anno2482886.html

Есть друзья которые живут в Софии, они говорят о том что цены скорее всего не отвечают действительности. Также предостерегают о недобросовестных брокерах, которые выкладывают в сеть фотографии несуществующих предложений для "ловли" клиента.

Хотел поинтересоваться, ориентировочной стоимостью в аренду квартиры подобного уровня "фарша" и ремонта.

Если есть контакты проверенных брокеров в Пловдиве буду искренне благодарен.

sumfunplov

Добрый день!

Вы абсолютно правы подобные сайты как imoti. net, imot. bg создают абсолютно неверное представление о дешевизне аренды в Болгарии и вводят людей в заблуждение

Реальные цены на подобные тем обьектам что вы показали от 250 до 400 евро в месяц

Как не печально, но это так

В Пловдиве также цена очень зависит от района где собираетесь жить

Есть районы где аренда дешевле но вам может не понравится там даже находится)

Самые лучшие районы для проживания по моему мнению это Кьршияка и Вьстанически

В самом же центре и прилигающих районах очень большое движение и сильная загазованность воздуха

Насчет реалности обьектов советую использовать http://olx.bg/plovdiv/nedvizhimi-imoti/apartamenti-c536/?search[currency]=EUR обращайте внимание на те обьявления в описаниях которых имеется код оферты это очень важно!

Как правило такие обьявления реальны и оьект действительно существует

Хорошие квартиры по дешевой цене уходят в течение суток как правило

Eller

@sumfunplov, Спасибо за оперативный ответ!

Уже начал "шерстить" olx. bg по предложениям.

Погуляв с помощью гугла по улочке Александр I, мне понравился именно центр с его парками, кафешками (сам себе готовить не очень люблю) и т. Д

Дело в том, что я программист, и хочу чтобы в пешеходной доступности было все необходимое (кафе, магазины, парк, развлекательные заведения), как я понял в центре с этим точно проблем нет.

Немного прогулявшись по противоположному (от центральной части города) берегу Марицы, ощущение было такое, что попал в район на отшибе Киева.

Думаю, в любом случае к приезду сниму себе отель на 3-4 дня, и нормально прогуляюсь по всем предположительным местам обитания (надеюсь я за месяц найду вменяемого брокера дабы все спланировать заранее).

Еще очень странно но очень мало агентств с приличными сайтами/эл. Почтой, и видимо болгары не очень хорошо знают английский (а вот это совсем беда т. К. Еду с уровнем знания болгарского языка равным ровно нулю).

sumfunplov

@Eller, без проблем обращайтесь если что)

Насчет центра то, если вас не смущает большое движение и высокие цены то найти квартиру особенно по высоким ценам проблем нет.

Обратите внимание на район Каменица1 и Мараша они очень близко к центру

Насчет риэлторов да вы правы основной язык общения это болгарсий)

Если есть желание, когда приедете в Пловдив, можем встеретитcя, пообщатся я тоже тут по ИТ вроде)

Dmitry54

Добрый день! Подскажите пожалуйста - если прожил полтора договора (полтора года), по уму, если предупредил за месяц о завершении договора, то депозит идет в счет последнего месяца аренды? Или как?

Светлячок

Да, именно так, если это прописано в договоре аренды.

Eller

@sumfunplov, по поводу кол-ва недвижимости я уже понял (по поводу стоимости тоже)

Сейчас списался с одним (точнее одной) из риэлторов, т. К. Она оказалась со скайпом)

Из всех предложений выбрал вот в этом доме - http://screencast.com/t/O9ysMmm9gS (спс гуглу и фоткам из окна)

Скажите, по Вашему опыту - торговаться уместно с болгарами или нет?

Квартира - http://vek21.imot.bg/pcgi/imot.cgi?act=22&id=a10866128863031068&idu=vek21&vi=3&f0=1&f12=1&f13=2c142133151559142&f1=2&f2=3&f3=%E3%F0%E0%E4+%CF%EB%EE%E2%E4%E8%E2&f4=%CC%E0%F0%E0%F8%E0&f11=2&f17=&f19=fGt6yIetgDaWNqyR6&f14=&f15=&f18=&f16=&f20=1

Естественно смущает огромное кол-во ненужной мебели (для кого там 2-й массивный диван в гостиной и минимум 3 стула за обеденным столом лично для меня - загадка), мне все таки необходимо еще стол для 2-х мониторов как-то поместить с офисным креслом, вот и думаю пойдут ли арендодатели на "расчистку".

Как считаете цена завышена или так и стоит?

Мне очень понравился балкон на Марицу + парковка прямо под окном и набережная для пробежек просто супер, единственное что - не нашел (гуляя с гуглом ес-но) близко кафешек, что странно т. К. Рядом университет (как я понял защиты информации), и чего-чего а универовских баров должно быть в достатке.

P. S. Конечно увидимся, тут двух мнений быть не может)

Зай Атс
Добрый день! Подскажите пожалуйста - если прожил полтора договора (полтора года), по уму, если предупредил за месяц о завершении договора, то депозит идет в счет последнего месяца аренды? Или как?

Зависит от того, что написано в договоре.

sumfunplov

@Eller, район очень неплохой что выбрали)

Правда кафешек и ресторанов там действительно не очень много нужно двигать в сторону старого города там их немеренно)

Насчет цены завышена, да это несомненно из за района прежде всего, а второе из за нагромождения вот этой самой мебели которая недешевая скажем так и неизвестно разрешит ли хозяин ее вынести куда либо)

Торгуются как правило они очень плохо к сожалению)

Если поискать то можно подобное найти и за 200 Euro правда искать нужно)

Eller

@sumfunplov, да уж за 200 евро такие квартиры в интернете не встретишь.

Пока что попытки найти вменяемого риэлтора напоминают зарисовки из stand-up, откровенно говоря с таким "рвением" угодить клиенту каждый из них давно сидел бы без работы в любом городе с населением в миллион+ жителей в Украине (у нас порасторопней народ).

Переписка в скайпе выглядит приблизительно следующим образом:

Я: Приветствие. Представление (пару предложений кто я, возраст, работа и т. Д.). Суть вопроса (пару предложений). Конкретные параметры поиска (несколько ссылок на интересующие меня интересующие меня объекты). Некоторые общие вопросы по аренде (коммунальные платежи, комиссия брокера, договор аренды и т. Д.). Реверанс.

Б: Дорогой! Будешь у нас в Пловдиве - звони ХХХХХХХХХХХ, я тебе покажу пару квартир похожих на эти.

Я: Уважаемая, перед тем как я приеду я хочу организовать максимально возможное кол-во просмотров интересующих меня квартир. До того я хочу видеть их фото, расположение, и знать стоимость.

Б (тут просто копипаст) - Уоu may see at imot. bg, Plovdiv, agency "21 век" - Как прочел это "позволение" пожалел что мы сейчас с ней не разговариваем лично.

Я (очередной диннопост): Вступление. Интересующий апартамент. Фотки из гугла о местонахождении. Вопрос о мебели. Вопрос о торге. Повтор вопроса о комиссии. Повтор вопроса о коммунальных платежах.

Б: Эта квартира скорее всего будет арендована, если нравится какая-то квартира плати 50% предоплаты "вслепую".

Я:(Практически повторение поста о подготовке к моему приезду нескольких вариантов для просмотра только длиннее, и с указание на определенное кол-во вопросов на которые упорно не могу получить ответ от нее)

Б: I suggest that you arrive in Plovdiv i will show several appartments like this. Address of our agency is Sveta Petka str №24.We are in the centre of Plovdiv.

:banghead:

На 3 письма по электронной почте (предварительно мои друзья из Софии прозванивают по телефону и интересуются знанием английского) я просто не получил ни одного ответа.

На первое полотно (аналогичное первому сообщению из вышеуказанного диалога), я просто не получил ответа от еще 2-х риэлторов которые постоянно в сети в скайпе. На прямой вопрос чем я собственно им не мил, ответила только одна - мол предоставленные апартаменты не из их агенства (хотя там просто примеры). И пока не объяснишь что ты не пингвин и тебе нужно что-то предлагать, никто не шевелится. Короче просто высший уровень.

P. S. А каким образом на этом сайте работает система личных сообщений? (как бы скайпами обменяться)

sumfunplov

@Eller, квартиры за 200 евро подобного плана бывают но только на том сайте что я вам уже уже говорил)

Насчет стиля работы увы это характерно для всей Болгарии

Насчет брони не в коем случае не ввязывайтесь в это так как скорее всего потеряете деньги!

Самый верный вариант это приехать сюда и на месте ходить и смотреть

Хорошие квартиры а если они еще и дешевые уходят бывают за несколько часов)

Насчет лички нужно наверху когда залогинитесь кликнуть на Входящие-начать новую переписку вбить там мой ник в участниках и тогда она организуется :)

Скайп правда не очень люблю мне больше нравится ICQ :D

simfira

Подбираю жилье В некоторых квартирах отопление климатик (понятно), в некоторых -ТЭЦ. Это центральное отопление? И что предпочтительнее по цене-качеству для потребителя?

Vladimirovna

Хорошая квартира в долгосрочную аренду сдается почти моментально. Потому, девушки, вам никто особо и не отвечает. Никто вам присылать никаких фоток не будет. Вы будете думать, выбирать, а квартиру уже сдали. Как делала я. Приехала в отель, но задание дала риелтору найти. Пришла в агенство, сели, просмотрели предложения, фотки, что я выбрала по фото- созвонились с хозяевами и договорились смотреть. Из 10 просмотренных выбрала. Заняло 3 дня.

Подбираю жилье В некоторых квартирах отопление климатик (понятно), в некоторых -ТЭЦ. Это центральное отопление? И что предпочтительнее по цене-качеству для потребителя?

Тец- это отопление. Оно может быть, но им могут и не пользоваться. Есть такие дома, что в одном подьезде платят почти все и оно есть, а в другом никто не хочет. Конечно лучше с отоплением, чем с климатиком- тепло совсем другое, как дома. Но это в основном старые дома. Все смотреть на месте

Добрый день! Подскажите пожалуйста - если прожил полтора договора (полтора года), по уму, если предупредил за месяц о завершении договора, то депозит идет в счет последнего месяца аренды? Или как?

Должен идти, но болгары очень не хотят так, за те деньги давно забыли. Предупредить и их прожить, но на практике не всегда так, обычно не отдают и не хотят чтоб прожили. Депозит остается на оплату коммунальных, В основном.

Irina_valek

Здравствуйте, подскажите, можно ли где-нибудь найти черный список агентств по недвижимости?

Или может кто-нибудь что-либо сказать об агентстве ДРИМЕСТЕЙТС (гр. Бургас, ул. Лермонтов 13)?

Спасибо.

Катани
Здравствуйте, подскажите, можно ли где-нибудь найти черный список агентств по недвижимости?

Или может кто-нибудь что-либо сказать об агентстве ДРИМЕСТЕЙТС (гр. Бургас, ул. Лермонтов 13)?

Спасибо.

Могу подсказать и по Дримэстейтс, и по Бургас наем, и по Клевер эстейтс. Все три агентства работают агрессивно и не совсем честно.

Берут напором, не давая одуматься клиенту. Просят оплату сразу на месте осмотра. Т. Е. Если вам квартира понравилась, но вы бы хотели подумать или посмотреть еще один вариант, вам будут "давить на психику", что квартира "уйдет", и надо бы оставить залог в размере, скажем, 100 лв. И внимательно смотрите что вы подписываете, если решитесь дать деньги. А еще лучше ходить на просмотры жилья с риелторами этих агентств, прихватив с собой знакомого в качестве свидетеля.

Elisa

Мы снимаем сейчас квартиру, которую нашли через Дримистейтс. Могу сказать то, что сказали нам: на сайтах недвижимости варианты на 90% нерабочие, потому что квартиры разлетаются как пирожки и каждый день у них появляются десятки новых квартир под аренду. Поэтому советую идти прямо к ним в агентство и обрисовывать конкретно свои желания. Там работает очень проворный парень Михаил (русский). Он в своем деле очень ушлый и квартиру вам подберет однозначно. Очень важно стоять на своем и не соглашаться на первое попавшееся, потому что, повторюсь, вариантов у них много. Если не знаете болгарского, не надейтесь, что агент передаст все ваши пожелания хозяевам и спросит то, что вас интересует, поэтому пользуйтесь агентом как переводчиком. То есть говорите свои желания и вопросы прямо хозяину и просите агента переводить.

Lessley

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь арендовал квартиру удаленно, еще до приезда, чтобы не делать фиктивный договор аренды? В нашем случае вариант символического договора не нравится также тем, что в месте, куда едем, просто-напросто очень мало предложений по нашим критериям на выбор, так что "смотреть нечего" особенно, лишь бы перебраться туда уже (и решать вопросы, если появятся, на месте). Тогда уже, с большой долей вероятности, если не понравится, просто переедем туда, где предложений по аренде больше.

Зай Атс
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь арендовал квартиру удаленно, еще до приезда, чтобы не делать фиктивный договор аренды? В нашем случае вариант символического договора не нравится также тем, что в месте, куда едем, просто-напросто очень мало предложений по нашим критериям на выбор, так что "смотреть нечего" особенно, лишь бы перебраться туда уже (и решать вопросы, если появятся, на месте). Тогда уже, с большой долей вероятности, если не понравится, просто переедем туда, где предложений по аренде больше.

Вопрос то собственно в чём? Арендовали ли реальную квартиру дистанционно? Конечно и многие.

Lessley
Вопрос то собственно в чём? Арендовали ли реальную квартиру дистанционно? Конечно и многие.

Спасибо, да, вопрос был именно таким. Другой вопрос - процент довольных =) думаю, ответа не будет, но спокойнее знать, что "конечно и многие".

Правильно ли я понимаю, что "предварительный договор найма", по которому нельзя жить, который предлагают заключить компании по оформлению ВНЖ и т. П. - это фиктивный договор? Как иначе, если придут с проверкой?

Зай Атс
Правильно ли я понимаю, что "предварительный договор найма", по которому нельзя жить, который предлагают заключить компании по оформлению ВНЖ и т. П. - это фиктивный договор? Как иначе, если придут с проверкой?

Если Вы не собираетесь жить по декларируемому адресу, то это фикция, значит договор конечно фиктивный. Но это скорее вопрос Вашей совести, так как Вы вправе менять адреса и договоры хоть каждый день и уж в процессе ожидания визы Д передумать по поводу адреса проживания сто раз можете. Так что приемлемо ли это для Вас или нет-решать Вам, но формально это обман.

А если "компания по оформлению ВНЖ" берётся за такие договоры, то отсутствие проблем при проверке она и должна обеспечить. Как правило проверка-это всего лишь подтверждение хозяина.

ЗЫ. Осторожнее с этим, так как все известные мне отказы в визе Д именно из-за таких вот договоров найма.

WebGraf

Как правило просто звонят домакину и спрашивают арендует ли такой и кто он вообще.

И если сами арендуете то лучше предупредить хозяина, что могут проверять. А то с перепугу можно много всего наплести.

Lessley

[quote="

А если "компания по оформлению ВНЖ" берётся за такие договоры, то отсутствие проблем при проверке она и должна обеспечить. Как правило проверка-это всего лишь подтверждение хозяина.

ЗЫ. Осторожнее с этим, так как все известные мне отказы в визе Д именно из-за таких вот договоров найма.

А отказы были от того, что много слишком людей было записано на одну квартиру, и хозяин не мог назвать, кто же у него арендует? Ведь сказать, что арендуют те и те - просто. Или это просто лень, или арендаторов просто много, как я понимаю, потому так получается.

Как правило просто звонят домакину и спрашивают арендует ли такой и кто он вообще.

И если сами арендуете то лучше предупредить хозяина, что могут проверять. А то с перепугу можно много всего наплести.

Спасибо! Постараемся не забыть ваш совет!

А если "компания по оформлению ВНЖ" берётся за такие договоры, то отсутствие проблем при проверке она и должна обеспечить. Как правило проверка-это всего лишь подтверждение хозяина.

ЗЫ. Осторожнее с этим, так как все известные мне отказы в визе Д именно из-за таких вот договоров найма.

Но ведь сказать, что арендуют те и те - несложно. Что же, они совсем не удосуживаются? Или просто вписывается много человек на один адрес, так что хозяин по-любому всех не может упомнить? В общем, понятно.

WebGraf

, а в какой город собрались?

Please sign in or register to post a comment.
  • Ostko

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...