Перейти к публикации

Разрешение на строительство нового дома в Болгарии

Гость Росен Петров

А тогда в Ингулец рыбу ловилиВ "Руду" ходили. Хорошо было. :)

Я хочу сказать не только ВамIspolnitel, но и всем форумчан.

В болгарии /и не только/, не мало из проблем решаются "обходным путем". Мы говорим "Ищи дверь в закона". Или "това, което е по книгите, го няма по нивите" /"то що в книгу есть -в ниву нет"/

К сожалению/или нет, кому как/ изходя от данную ситуацию, человек должен быть гибкий -"Цель оправдовает средства". Мне часто приходится "боротся"с закона, соображая какая ситуация есть. Почти всегда, находил дверьцу, или сам, или с помощи адвокатауданного специалиста, друзей.

Поетому как и Вы написали-Человеческий фактор! Ведь нигде нет совершенные законы?

Короче говоря, обойти закона -законным путем:joyful:. Ето не рекомендую, конечно, но когда попадешся-выкручиваешся как можеш. :banghead:

Гость Олег Соколов

Мдя, как все-таки в Болгарии все сложно то! В нашем коттеджном поселке - ozerny32.ru - процедура получения разрешения на строительство проста как пять копеек. Если Вы владелец участка под застройку, согласовали проект с подрядчиком, у вас есть свидетельство, ваш дом не стоит на чужой земле, муниципальной земле, на чьей нибудь сливной яме или на месте, где проложены коммуникации - да стройтесь наздоровье. Единственное что с соседями надо согласовать тип крыши, чтобы не заливало, или отступ от границ... Хотя в иных местах нашего города люди строятся в обход закона, подделывают документы, согласия соседей и уличкома, строятся в обход пожарных (и потом продают) и зачастую такие строения редко сносят... Это как раз плохо, так как мотивирует людей нарушать закон...

olgaA

Хочу добавить по поводу нашего спора с Росеном. Срок действия скицы, которую вы берете для проектирования - 6 месецев с продлением 1 или 2 раза. На этой скице будет написано - ЗА ПРОЕКТИРАНЕ. Срок действия скици для покупко-продажи, на ней будет написано ЗА НОТАРИУС до конца календарного года. Вопрос в споре шел о сроках действия документов при строительстве, а не при покупке-продаже. Кстати для покупки - продажи все документы с таким сроком, об этом даже просто никто и не спорит (это касается и налоговой оценки, удостоверений о задолжениях и других документов). Приношу свои извинения господину Петрову, если я опять задела его самолюбие. Просто надо по-внимательней читать вопросы, и обяснить людям, что у различных документов различные сроки действия... Не зависимо, что они называются одинаково - СКИЦА:). Я продажами не занимаюсь;) и по покупке продаже не консультирую...

VivaVera

Добрый день, прошу помощи у Ольги и всех кто может помочь, вопрос следующий: купили участок в Варне, с проектом дома и разрешением на строительство, скица 2010 года, как теперь переделать разрешение на строительство на нового собственника фирму, кто возьмется помочь, сколько времени и денег готовить (проект дома полный из двух томов, все разрешения были в 10 году.

Заранее благодарю всех участников дискуссии

Гость Росен Петров

Связывайтесь с архитекта. Он является ведущая фигура в проекта. Проект-его интелектуальная собственость. Все другое-не стоит обсуждать, ибо ето чисто професионально и не нужно обсуждать, а делать все как надо-по закону

olgaA

VivaVera, позвоните мне я вам объясню. С разрешением и нот. Актом надо пойти в общину и подать заявление на вписивание имени собственика в разрешение на строительство. Но лучше посмотреть документи и дати и тогда советовать

VivaVera

Спасибо Ольга, как Вам позвонить или скайп пожалуйста

olgaA

Мой телефон и адрес проектното бюро есть в теме проектирование, строителство и ввод в эксплоатацию. Не смогла на мобильном сделать ссьIлку извините 088 77 99 583

Гость Х.Сергей

Здравствуйте, прошу прощения за оффтопик, но мне требуется адекватная консультация:

Для жилого дома в германии неоходимы балконные перила. В общей сложности 46 погонных метров.

Идея была заказать производство стоек и наполнения в Болгарии: облегченный таможенный транзит итд.

Не могли бы Вы мне посоветовать 2-3 достойных доверия компаии?

Заранее благодарен

Сергей

Dim
Добрый вечер Сергей! На счет увеличения квадратуры ничего немогу сказать. Дело в том, что мне встречались объявления о продаже участка с полуразвалиной на фото и что можно ставить новострой на месте развалюхи без ограничений, с одним условием до 10 м в высоту (типа реконструкция). Страна для меня чужая, поэтому я теряясь прошу консультаций. Потом есть понятия капитальное строение (для РФ обязательны разрешительные документы) и не капитальное строение (которое может иметь вид как и капитальное строение) для которого не нужно разрешение на строительство с учетом пожарной безопасности. Вся разница в классификации фундамента.

К стати обращаюсь к строителям: с переездом в Болгарию я не собираюсь заниматься строительным бизнесом, дорогу никому не собираюсь переходить. Я еду жить и бездельничать. Если есть умный совет, приму с благодарностью.

"Потом есть понятия капитальное строение... И не капитальное строение... Вся разница в классификации фундамента." Вы это серьезно пишете как профессионал, или как? Мне, непрофессионалу, которому частенько приходится просто читать и заполнять налоговые декларации в Болгарии и осматривать дома и строения, оценивая их состояние и вид конструкции, такое просто непонятно. Кроме фундамента, который и явяясь важным фактором в общей конструкции строения, все таки не определяет его вид по отношению выполнения, все таки есть и несщая часть здания. Вот это и есть самый важный фактор при определении вида конструкции. Ао по-вашему старые болгарские дома, у которых каменный фундамент и стены первого этажа, они обычно шириной в 70 см, выполнены из камня, вообще попадают в "монолитное строение"!? А у нас это просто каркасный дом с несущей конструкцией на деревянных колонах и балках, с перекрытием между этажами на деревянных балках. Вы так мне все понятия перепутаете. Видно вам просто хочется объяснить чем вы занимаетесь в РФ. Но местные реалии в болгарии несколько инные. Так что приезжайте, смотрите на месте, не по фотографиям надо делать генеральные выводы о качестве строительства в Болгарии и мастерсства болгарских строителей, и тогда давайте ваши заключения и советы. Удачи вам!

luxury

I День добрый.. Подскажите хочу переехать на пмж вБолгарию.. Хочу посторить дом. На форуме прочитала что земля в собственность физ лицу не принадлежит?

Ivan01

@luxury, правильно прочли. Но выход всегда есть - любой болгарский адвокат за несколько сот евро поможет Вам создать фирму в Болгарии, землю оформите на неё, а дом уже на себя. А вообще, эта тема на форуме многократно обсуждалась. Вверху страницы в окошко "поиск" вводите "покупка земли", снимаете галку "Искать только в этом разделе" и вперёд, к новым знаниям!

Dim
I День добрый.. Подскажите хочу переехать на пмж вБолгарию.. Хочу посторить дом. На форуме прочитала что земля в собственность физ лицу не принадлежит?

Люкс, если вы на русском пишете, то помедленнее, пожалуйста. А то неудобно получается. В РБолгарии нет проблем приобрести недвижимость, в том числе и землю на физическое лицо. Но все таки важно чтобы это "лицо" и остальные части тела, формирующие конкретную личность, имели болгарское гражданство или гражданство страны ЕС /это последнее с начала 2013 года/. Для всех остальных, если они хотят получить кусок болгарской земли, надо регистрировать фирму и потом без проблем можно купить и землю и дом или другой объект, сли есть желание и денежный ресурс, так сказать.

Vsov73
@luxury, правильно прочли. Но выход всегда есть - любой болгарский адвокат за несколько сот евро поможет Вам создать фирму в Болгарии, землю оформите на неё, а дом уже на себя. А вообще, эта тема на форуме многократно обсуждалась. Вверху страницы в окошко "поиск" вводите "покупка земли", снимаете галку "Искать только в этом разделе" и вперёд, к новым знаниям!

Тем более, что фирму делают за 250 евро, примерно

Бубнилка

Сегодня разговаривала с потенциальным строителем по поводу фундамента. Сказал интересную вещь-"не нужно ему выстаиватья, бетон хороший, можно сразу класть стены". Я отстала от жизни или ему очень хочется по быстрому взять денег и плевать на мой дом? Подскажите, пожалуйста, на сколько прав потенциальный прораб?

Русский Я
Сегодня разговаривала с потенциальным строителем по поводу фундамента. Сказал интересную вещь-"не нужно ему выстаиватья, бетон хороший, можно сразу класть стены". Я отстала от жизни или ему очень хочется по быстрому взять денег и плевать на мой дом? Подскажите, пожалуйста, на сколько прав потенциальный прораб?

Так ктож знает что там делалось ? во первъх сам фундамент делаеться в несколько етапов /подложнъй бетон не считаю. Пока после етого запечатка, все кроме подвала, если есть таковой. Потом вертикали, потом опалубка перекрътия, и пока все ето сделаеться можно перекрътие отливать, фундамент к тому времени въсохнет

Putnik
Сегодня разговаривала с потенциальным строителем по поводу фундамента. Сказал интересную вещь-"не нужно ему выстаиватья, бетон хороший, можно сразу класть стены". Я отстала от жизни или ему очень хочется по быстрому взять денег и плевать на мой дом? Подскажите, пожалуйста, на сколько прав потенциальный прораб?[/Q

 

Бетон набирает свои свойства (происходит внутренний химический процесс) 27-30 дней, но стены выкладывать можно после 2-х недель (с учетом температуры воздуха). Гоните этого "ПОТЕНЦИАЛЬНОГО строителя" И НАЙДИТЕ ПРОСТОГО НОРМАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЯ, желательно с рекомендацией.

С уважением...

Гость Дядя Гриша
Бетон набирает свои свойства (происходит внутренний химический процесс) 27-30 дней, но стены выкладывать можно после 2-х недель (с учетом температуры воздуха)

В теории - да. На практике больше смотрят на погоду. Можно строить - строят. А то можно полгода заливать и не залить.

Даже для двухэтажного дома такую страсть выкапывают и такое количество бетона завозят, что, на мой взгляд, ничего там никогда не развалится. Запас прочности сумасшедший.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Сегодня разговаривала с потенциальным строителем по поводу фундамента. Сказал интересную вещь-"не нужно ему выстаиватья, бетон хороший, можно сразу класть стены". Я отстала от жизни или ему очень хочется по быстрому взять денег и плевать на мой дом? Подскажите, пожалуйста, на сколько прав потенциальный прораб?

Он прав, можно начинать со стенами через 2-3 дня. Ничего страшного не будет, кладка стен тоже отнимает время, груз сверху не сразу будет.

Бубнилка
Он прав, можно начинать со стенами через 2-3 дня. Ничего страшного не будет, кладка стен тоже отнимает время, груз сверху не сразу будет.

Приятная неожиданность! В России строили два дома и оба фундамента выстаивались, так настаивали строители. Спасибо за ответ.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Приятная неожиданность! В России строили два дома и оба фундамента выстаивались, так настаивали строители. Спасибо за ответ.

Ну и я строил несколько здании. Но сами решайте.

Putnik
В теории - да. На практике больше смотрят на погоду. Можно строить - строят. А то можно полгода заливать и не залить.

Даже для двухэтажного дома такую страсть выкапывают и такое количество бетона завозят, что, на мой взгляд, ничего там никогда не развалится. Запас прочности сумасшедший.

Если строить для себя любимого - лучше соблюдать технологию.

Гость Дядя Гриша
Если строить для себя любимого - лучше соблюдать технологию.

Если соблюдать технологию, ожидая по 30 дней после каждой заливки бетона, стройка встанет :)

На словах все строители красиво строят, только нормальных найти невозможно.

olgaA
ожидая по 30 дней после каждой заливки бетона

две недели - лучше выдержать :) это не так много времени займет

Гость Hristo Genov

А я как строитель скажу что можно продължит работу на другой ден без проблемов

У меня строителна компания с 2000 год

Putnik

Если класть по одному ряду кирпича в день, то можно сразу после заливки:roflmao:

Гость Hristo Genov

Я могу сказать что самий важний человек при направа проект етот конструктор, если он добрий специалист то ваш дом будет стоит разумная стоимост

Гость Дядя Гриша

, я вот правда не понимаю, если кирпич дырявый и в один ряд, какие проблемы его класть на свежий бетон? И опалубку для следующего этапа почему нельзя сразу делать? Неужели от ботинок ямки будут?

Putnik

Свою полную монолитность бетон набирает в течении 27-28 дней, до этого момента времени бетон может трескаться от нагрузки. Поэтому кладку (нагрузку на бетон) обычно начинают после двух недель. Хочу напомнить, что цементная смесь доходит до рабочей кондиции не от высыхания (испарении влаги), а от химического процесса. Все просто. И это не мной придумано, а научно и практически доказано еще, когда я под стол ходил...даже куличики еще в песочнице не лепил.

PS Зачем придумывать новое колесо, или учиться на своих ошибках :eek:

Please sign in or register to post a comment.
  • Putnik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...