Перейти к публикации

Многократная годовая въездная виза (виза С) в Болгарию

Продолжу ранее начатый разговор. Я обещал в теме отправить запрос по обсуждаемому здесь вопросу обязательности/необязательности выезда на стыке полугодий в Главную Дирекцию Граничной Полиции. Запрос отправлен, ответа пока нет. Но вчера нам сказали, что в Москве в визовом центре на сегодняшний день говорят, что выезжать всё же надо, т. Е., насколько понимаю, дают информацию, отличную от той, которую давали раньше. Так что, вот такие новости. Eurik, Мысль материальна, слова тоже (в том числе, и на форуме) . Сегодня говорил о молчании Граничной Полиции в сообщении выше, и вот только что получили на мэйл официальный ответ от них (вот скопированный текст): "РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ МИНИСТЕРСТВО НА ВЪТРЕШНИТЕ РАБОТИ ГЛАВНА ДИРЕКЦИЯ “ГРАНИЧНА ПОЛИЦИЯ” 1202, бул. "Княгиня Мария Луиза" № 46, тел.: 987 52 51, факс: 988 58 67, e-mail: nsgp@mvr.bg "Рег. №10851, екз.№-единствен 01.03.2012 г. To: info@rusbg.info Във връзка с поставения от Вас въпрос в п Eurik, Позитивная информация после повышения стоимости оплаты виз: 14 февраля 2014- Все заявителии, граждане Российской Федерации, Украины, Молдовы и Белоруссии, желающие посетить Болгарию и получившие в предыдущем году болгарскую визу (однократную, 2- кратную или многократную) по цели поездки: организованный туризм, неорганизованный туризм, частное посещение ("Покана-декларация", владельцы недвижимости, приглашенные в недвижимость) или бизнес, в 2014 году могут запрашивать многократную визу сроком SamMara,
Admin
Свети-Влас

Чтобы было понятнее, просьба знающих рассказать все про визу "С"в Болгарии. Особенно интересуют нюансы.

Спасибо

Калинка-Вяра

Многократную можно получить только через турагенство, а что бы годовую... Вообще первый раз о таком слышу. Как правило визу С дают максимум на месяц, можно поехвть двумя путями

  1. Как турист оформив через турбюро (самый простой и быстрый вариант), в таких случаях дают обычно не на месяц на на срок брони отеля, могут и на две недели дать если бронь на две недели.
  2. По приглашению, но тогда на многократную не рассчитывайте, единственный способ, если хотите например в Турцию махнуть, при подаче на визу С в Болгарию, надо подтвердить еще и бронь отеля в Турции, тогда дадут многократную. К нам часто приезжают друзья и уж сколько они не просили, им многократную по приглашению не давали (
Admin
Свети-Влас

У нас именно виза "С" - годовая... Как делали - не припомню.

Andorf
Александър, Варна
Чтобы было понятнее, просьба знающих рассказть все про визу "С". Особенно интересуют нюансы.

Спасибо

Назначение виз расписано в первоисточнике: Законе:

http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

Чл. 9а. (Нов - ДВ, бр. 29 от 2007 г.)(1) Видът на визата се определя от целта, за която се издава.

(2) Видовете визи са:

1. За летищен транзит (виза вид "А");

2. За транзитно преминаване (виза вид "B");

3. За краткосрочно пребиваване (виза вид "C");

4. За дългосрочно пребиваване (виза вид "D").

По визам А и В понятно. Это транзитные визы. Визу D дают тем, кто имеет основания для получения ВНЖ или ПМЖ.

Виза С это может быть туристическая на срок, какой попросишь. Обычно дают двухкратную на 30 дней, но только для туризма. Виза С может быть выдана для собственников недвижимости на год, два и более или учредителю Болгарской фирмы.

Визы выдаются не в турагенстве, а посольствах и консульствах РБ. Турагенства посредники.

Калинка-Вяра

О, спасибо Андорф за дополнение, сейчас посмотрела в старом паспорте, когда мы первый, точнее второй раз приехали как владельцы недвижимости нам поставили в паспорт тип визы "С" а вот дальше, главная разница. Там где раздел "брой на влизане" (количество въездов) у собственников стоит МУЛЬТИ (не ограниченное кол-во). У туристов стоит цифра 2 или 1 . И срок действия визы у собственников может быть от 90 дней до 2-х лет, у туристов максимум 30 дней

Admin
Свети-Влас
Виза С может быть выдана для собственников недвижимости на год, два и более или учредителю Болгарской фирмы

Спасибо. Вот значит у нас "С" как собственникам выдана виза :) на 1 год. Только я не понял - на 90 дней... Т. Е. Не более 90 дней за год?

Klon
... Обычно дают двухкратную...

Сейчас трудно получить двукратную, в прошлом году, действительно, давали почти всем. А сейчас не всегда помогает даже бронь турецкого отеля (ну, или её какой-нибудь аналогичный финт).

Andorf
Александър, Варна
Спасибо. Вот значит у нас "С" как собственникам выдана виза :) на 1 год. Только я не понял - на 90 дней... Т. Е. Не более 90 дней за год?

Получается да, если написано. Можно быть не более в общей сложности 90 дней в году.

Была тема отдельная по этому поводу. Там вроде было 90 дней в пол года. Я не получал такой визы, поэтому не могу рассуждать. Может быть у кого есть такая виза пусть скажет.

Калинка-Вяра
Спасибо. Вот значит у нас "С" как собственникам выдана виза :) на 1 год. Только я не понял - на 90 дней... Т. Е. Не более 90 дней за год?

Открываем паспрт смотрим что написани

первая строка - номер визы

вторая строка срок на который виза действительна ОТ... ДО

третья строка Вид визы - С, дальше написано" Брой на влизанията" (разрешенное количество въездов) если мульти то хоть каждый день катайся, дальше, самое важное в этой строке СРОК НА ПРЕБИВАНЕ - например 90, значит езди в периуд действия визы, если она мульти, сколько хочешь но не больше этого количества дней можешь прибывать в Болгарии. Если брой на влизанията 1, и вы уедите раньше чем через разрешонное кол-во дней, то приехать еще раз по этой визе не разрешат

Ну остальные строчки в ВИЗе думаю всем понятны.

DGEK
открываем паспрт смотрим что написани

первая строка - номер визы

вторая строка срок на который виза действительна ОТ... ДО

третья строка Вид визы - С, дальше написано" Брой на влизанията" (разрешенное количество въездов) если мульти то хоть каждый день катайся, дальше, самое важное в этой строке СРОК НА ПРЕБИВАНЕ - например 90, значит езди в периуд действия визы, если она мульти, сколько хочешь но не больше этого количества дней можешь прибывать в Болгарии. Если брой на влизанията 1, и вы уедите раньше чем через разрешонное кол-во дней, то приехать еще раз по этой визе не разрешат

Ну остальные строчки в ВИЗе думаю всем понятны.

Калинка, извините, а ВЫ не получали визу на 3года, сейчас правда дают на 2.

Admin
Свети-Влас
Получается да, если написано. Можно быть не более в общей сложности 90 дней в году.

Была тема отдельная по этому поводу. Там вроде было 90 дней в пол года

Только что мне ответил юрист по скайпу

Виза за краткосрочно пребиваване се издава на чужденец, който влиза в страната еднократно, двукратно или многократно, за общ срок на пребиваване до 90 дни, в рамките на всеки 6 месеца, считано от датата на първото влизане. Многократната виза за краткосрочно пребиваване може да бъде със срок на валидност до 12 месеца или по изключение – до 5 години, като:

Что в переводе (Гугл):

Краткосрочная виза выдается иностранцам, которые въезжают в страну один, два или более раза за весь период пребывания до 90 дней в течение каждых шести месяцев с даты первого въезда. Повторные визы для краткосрочного пребывания могут быть действительны в течение 12 месяцев или более - до 5 лет:

Сейчас трудно получить двукратную, в прошлом году, действительно, давали почти всем. А сейчас не всегда помогает даже бронь турецкого отеля (ну, или её какой-нибудь аналогичный финт).

Почему-то у меня вопросов не возникло... Видимо все же не так трудно?

Klon
...

Почему-то у меня вопросов не возникло...

У меня тоже :), уже много лет не возникает :).

Знакомые-гости летом неоднократно хотели получить, не удалось ни разу. А Вы ж писали, что у Вас виза владельца жилья, при чём тут то, о чём я говорю? У Вас виза с двумя въездами?:eek: Тогда это не виза владельца недвиги.

... или по изключение – до 5 години...

Первый раз слышу про пятилетние визы:eek:

Admin
Свети-Влас
У Вас виза с двумя въездами?

Так тема: Многократная годовая въездная виза :)

Klon

Я ответил ув. Andorf-у на вот эти его слова: "Виза С это может быть туристическая на срок, какой попросишь. Обычно дают двухкратную на 30 дней".

Andorf
Александър, Варна
Только что мне ответил юрист по скайпу

Виза за краткосрочно пребиваване се издава на чужденец, който влиза в страната еднократно, двукратно или многократно, за общ срок на пребиваване до 90 дни, в рамките на всеки 6 месеца, считано от датата на първото влизане. Многократната виза за краткосрочно пребиваване може да бъде със срок на валидност до 12 месеца или по изключение – до 5 години, като:

Что в переводе (Гугл):

Краткосрочная виза выдается иностранцам, которые въезжают в страну один, два или более раза за весь период пребывания до 90 дней в течение каждых шести месяцев с даты первого въезда. Повторные визы для краткосрочного пребывания могут быть действительны в течение 12 месяцев или более - до 5 лет:

Почему-то у меня вопросов не возникло... Видимо все же не так трудно?

Судя по закону Вам правильно сказал юрист. Это в том же законе чл.14

http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

Думаю что Вашу визу на один год с 90 днями можно подразумевать так, что можно находиться 90 дней в полугодии.

Этот вопрос пытались осуждать в другой теме. Наверное лучше спросить у пограничника на выезде или въезде в Болгарию. Он точно знает.

Klon

Действительно, написано про пятилетнюю:eek:. Давно не заглядывал в закон :confused:

Калинка-Вяра

смею предположить, что пятилетняя виза, как пятилетнее ВНЖ, дается например работникам дип-служб и все такое.

Gorin

Опять запутался..., много информации и неоднозначных ответов на одинаковые, казалось бы вопросы. У меня простой и конкретный вопрос: где и как мне оформить визу для въезда в Болгарию на автомобиле? Для знакомства со страной, изучения рынка недвижимости.., и приобретения её (в смысле недвижимость). Как проще, дешевле, на какой срок возможно (нам достаточно и 30 дней), сколько времени это занимает (оформление), сколько раз в год можно въехать в Болгарию по оформленной визе, и если нельзя, то сколько виз можно оформить за год. Извините за возможно для вас простые и глупые вопросы, но.., как понял - так и спрашиваю)).

Klon
Опять запутался..., много информации и неоднозначных ответов на одинаковые, казалось бы вопросы. У меня простой и конкретный вопрос: где и как мне оформить визу для въезда в Болгарию на автомобиле? Для знакомства со страной, изучения рынка недвижимости.., и приобретения её (в смысле недвижимость). Как проще, дешевле, на какой срок возможно (нам достаточно и 30 дней), сколько времени это занимает (оформление), сколько раз в год можно въехать в Болгарию по оформленной визе, и если нельзя, то сколько виз можно оформить за год. Извините за возможно для вас простые и глупые вопросы, но.., как понял - так и спрашиваю)).

Такую визу Вам оформит любое агенство, занимающееся этим. Можете и сами, но помимо всего прочего Вам потребуется бронь отеля (оплаченная, минимум, на 30%) в Болгарии. Тоже не особая проблема.

Получать новую сможете, как только кончится коридор действия старой, или Вы используете все разрешённые дни пребывания.

Визы на два въезда, говорят, сейчас получить проблематично.

Посмотрите, что нужно для самостоятельного оформления: bulgariavac.ru/checklist.aspx . Вас интересует пункт "Неорганизованный туризм".

Gorin

Klon, спасибо)). Я так понимаю - любой туроператор. Сам проживаю в Нижнем Новгороде, двигать в Москву или Казань за самостоятельным оформлением - считаю овчинка выделки не стоит. Единственное - не хочется платить агентству за предоставляемый ими непонятный отель за непонятные деньги... Тем более хочу выехать в марте, когда, предполагаю проблем с жильём в Болгарии нет, скорее наоборот..

Klon
... Единственное - не хочется платить агентству за предоставляемый ими непонятный отель за непонятные деньги... Тем более хочу выехать в марте, когда, предполагаю проблем с жильём в Болгарии нет, скорее наоборот..

Через агенство никакой привязки к отелю не будет, не волнуйтесь. Конечно, скорее всего, дадут какой-нибудь ваучер для перестраховки, но всё проживание на Ваше усмотрение.

Mordvin

Gorin, купите в Нижнем недорогой тур на март в РБ и сделайте все сами (подбор квартиры, адвоката и т. Д.). Это не сложно, а экономия 5-10 т. Евро. Вся информация есть на сайте.

Yaroslav

Gorin, я тоже из НН. Тоже планирую поехать, можем скататься вместе для экономии бензина!

Deeck

Вопрос по теме ветки: нельзя ли получить годовую мультивизу С на основании открытия юридического лица в Болгарии (без трудоустройства болгар) и при отсутствии недвижимости?

Калинка-Вяра
Вопрос по теме ветки: нельзя ли получить годовую мультивизу С на основании открытия юридического лица в Болгарии (без трудоустройства болгар) и при отсутствии недвижимости?

На сколько я знаю нет.

Гость Глокая Куздра
Вопрос по теме ветки: нельзя ли получить годовую мультивизу С на основании открытия юридического лица в Болгарии (без трудоустройства болгар) и при отсутствии недвижимости?

Можно. Но надо договор аренды.

Deeck

Да, на соседней ветке (Виза для собственников фирм) пишут, что возможно. Так мультивизу С получить, видимо, проще и дешевле?

Визы выдаются не в турагенстве, а посольствах и консульствах РБ. Турагенства посредники.

Подскажите пжл, мультивизу С (если есть основание) можно получить через посредников - турагенства? Или обязательно ехать самому в консульство (у нас в городе его нет).

Гость Глокая Куздра
Подскажите пжл, мультивизу С (если есть основание) можно получить через посредников - турагенства?

Можно. Не проблема.

СергейНН

Иш ты как нас много из Нижнего))

Гость Глокая Куздра
Иш ты как нас много из Нижнего))

Удивитесь, но отовсюду много.

Идет вал народа.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...