Перейти к публикации

Строительство частных домов в Болгарии

Alexpensioner

Уважаемые форумчане, пожалуйста сбрасывайте сюда все свои навыки в строительстве частных домов, ссылки на проекты, инженерно-технические решения, думаю, что все будут благодарны профессионалам в области строительства.

Ну что же начнем с геологических изысканий, кто знает какая самая сейсмологически неблагополучная зона в Болгарии?

Andr66

Думаю не буду оригинален, если посоветую вам зайти на форум http://www.forumhouse.ru/. Вот уж где вы сполна утолите свое строительное любопытство. Данный форум и форум bglife.ru думаю что близкие родственники.

Alexpensioner

Скажу так стоительное любопытство насыщено уже до предела, здесь я например задаю для начала вопросы по сейсмоустойчивости, за тем меня интересует глубина залегания грунтовых вод по районам областям.

Vlads55

Когда захотите строить дом в Болгарии, то все проще-простого. Приходите в архитектурное бюро в том районе, где будете строить. Они Вам все сделают с учетом местных особенностей. Вот и все.

Alexpensioner

Прежде, чем решить для себя, где покупать участок с домом, или дом с участком, необходимо заранее накопить знания о областях БГ, и приехать в БГ с минимальным багажем знаний, зачем строить дом там, где раз в год у тебя будут шкафы с посудой подпрыгивать, это в лучшем варианте, либо река так разольется, что смоет вместе с домом, а болгары я смотрю дамбами весьма увлекаются, даже на небольших речушках, а это в первую очередь портит речной биопроцесс, во втору очередь это опастно во время обильного количества паводковых вод. И лучше это знать заранее, чем узнавать это в архитектурном отделе, купив землю с домом.

Интересно, я почему то не видел у болгар в частных домах бань, русских, либо саун, это у них не принято или просто ходят в общественные бани, в термы римские?

Калинка-Вяра

Не трясет на равнинах, у моря не трясет, там и выбирайте.

Строительство домов в Болгарии происходит с учетом сейсмоособенностей страны, под надзором соответствующих органов при наличии архитектурного проекта одобрегого местными архитекторами и пр. Ответственными органами. Да и трясет в Болгарии не сильно, на сколько я знаю пока не один дом не рухнул.

Нельзя привезтеи из России готовый проект и по нему строить, нельзя не только по тому что запрещен самострой (хотя можно и задним числом узаконить например пристройку), а по тому что российские проекты не учитывают климатических, геологических и пр, особенностей Болгарии. Проект из России имеет смысл привести только в том случае если хотите дом такой же планировки и внешнего вида, все остальное (типа стропильных балок крыши и количества опор, все равно придется переделывать). Стоит это не дорого, и за месяц можно уложиться и начать строительство

ETAD
Стоит это не дорого...

Скока -скока?

Ели
Не трясет на равнинах, у моря не трясет, там и выбирайте.

Строительство домов в Болгарии происходит с учетом сейсмоособенностей страны, под надзором соответствующих органов при наличии архитектурного проекта одобрегого местными архитекторами и пр. Ответственными органами. Да и трясет в Болгарии не сильно, на сколько я знаю пока не один дом не рухнул.

Трясет. И иногда очень сильно. Вот почитайте.

incidents.actualno.com/news_198620.html

Поэтому строительные требования и отличаются.

Vlads55

Спасибо за ссылку. Значит мы правильно под Варной засели. Здесь пока не числится. Было что-то несколько лет назад в море напротив Румынии. Говорили, что в Балчике чувствовалось.

Калинка-Вяра
Трясет. И иногда очень сильно. Вот почитайте.

.

Ели, спасибо за ссылку, только она не полная, я знаю в прошлом году у нас тут трясло, правда о том что было землятресение я узнала только по телевизору, сами вообще ничего не почувствовали, хотя там совсем мало балов было.

Скока -скока?

Если мне не изменяет память, от 18 лева за кв. М. Если в селе, в городе от 22, там еще какие то дополнительные требования к проектам.

Спасибо за ссылку. Значит мы правильно под Варной засели..
и не только по этому, муж сегодня вернулся из Софии, ехал через Бургас (через область), страшно матерился, вообще в области, с его слов, дороги не чищены, в отличии от Варненской области. Землетрясения не так страшны как снегопады и гололедицы, последние в Болгарии бывают значительно чаще чем первые.
ETAD
Если мне не изменяет память, от 18 лева за кв. М. Если в селе, в городе от 22, там еще какие то дополнительные требования к проектам.

Спасибо, пригодится.

Vlads55
Если мне не изменяет память, от 18 лева за кв. М. Если в селе, в городе от 22, там еще какие то дополнительные требования к проектам.

Плюс надо добавить за получение разрешения на строительство и за согласование с водой и током. А вот сколько - не знаю;)

Калинка-Вяра
Плюс надо добавить за получение разрешения на строительство и за согласование с водой и током. А вот сколько - не знаю;)

Разрешение там что то около 100 лева (и то если через посредников, самому еще дешевле). Подключение к воде не знаю сколько стоит и как долго, подключение тока с установкой счетчика, тут зависит от того сколько надо мощности (напряжения или в чем там он, ток, меряется) и сколько фаз. Стандартно на обычный частный дом обойдется порядка 600 лева за все про все. Вот только еще месяц займет по времени (Но я знаю как то времянки кидают или с соседями договариваются.

Я рекомендую все делать через местных архитекторов или строительную фирму, у них у всех завязки в местной администрации, сделают быстрее и вам беготни меньше, ну накрутят сверху себе 100 лева, да и не жалко.

Vlads55
Разрешение там что то около 100 лева (и то если через посредников, самому еще дешевле). Подключение к воде не знаю сколько стоит и как долго, подключение тока с установкой счетчика, тут зависит от того сколько надо мощности (напряжения или в чем там он, ток, меряется) и сколько фаз. Стандартно на обычный частный дом обойдется порядка 600 лева за все про все. Вот только еще месяц займет по времени ((Но я знаю как то времянки кидают или с соседями договариваются.

Я рекомендую все делать через местных архитекторов или строительную фирму, у них у всех завязки в местной администрации, сделают быстрее и вам беготни меньше, ну накрутят сверху себе 100 лева, да и не жалко.

С электричеством примерно так. Все зависит от точки подключения. Если рядом врезаться некуда, то может дороже обойтись. Мы только за прокладку кабеля заплатили больше 2500 лев (точно сумму не помню), потому как нужной мощности рядом не было. Копали от будки. А на время стройки с соседом договорились. Повесили свой щиток со счетчиком и по нему соседу оплачивали. Многие так тут делают.

Абсолютно согласен, что надо через местных делать. Возни меньше.

Ели
Ели, спасибо за ссылку, только она не полная, я знаю в прошлом году у нас тут трясло, правда о том что было землятресение я узнала только по телевизору, сами вообще ничего не почувствовали, хотя там совсем мало балов было.

Здесь только сильные землетрясения. Мелкие толчки до 4 баллов не считали.

Alexpensioner

Про землетрясения я к тому, что когда наши соотечественники, будут выбирать б\ у дома, обращали внимание на защтукатуренные трещины, в стенах, в фундаментах. А вообще по логике, где есть термальные источники, там и зона сейсмоопасная и в соответствиис этим фундамент для дома закладывается с расчетами от подземных толчков и т. Д.

Iriska
Про землетрясения я к тому, что когда наши соотечественники, будут выбирать б\ у дома, обращали внимание на защтукатуренные трещины, в стенах, в фундаментах..

А как это выяснить непосвященному человеку, есть трещина или нет?

И про канализацию центральную, я все же видела в объявлениях, что есть она в некоторых селах. С чем это связано, что в одном селе она есть, а в другом-нет? Местные особенности природы?

Alexpensioner

Трещина в стене или в фундаменте сама по себе не появится, в целом из-за перераспределения нагрузки отличной от проекта, расчетов. Результатом изменения нагрузок на фундаменты, на стены может быть:

- не достаточная прочность материала, по расчету нагрузки;

- подмыв основания фундамента, как следствие его проседание;

- сейсмические воздействия на здание в целом;

- просчеты при изучении плотности залегания грунтов и грунтовых вод.

Вот как-то так в кратце.

Калинка-Вяра
Трещина в стене или в фундаменте сама по себе не появится,
Александр, я так понимаю вы профессионал в строительстве, ну или где то близко (в отличии от меня любителя:confused:) Скажите, не приведи Господи пригодится, а возможно ли заделать трещину в стене или фундаменте, и на сколько эта работа трудоемка и дорогая, можно по аналогии с аналогичной работой в России, думаю что там что тут, технология реанимации дома идентичны.
Vlads55
Александр, я так понимаю вы профессионал в строительстве, ну или где то близко (в отличии от меня любителя:confused:) Скажите, не приведи Господи пригодится, а возможно ли заделать трещину в стене или фундаменте, и на сколько эта работа трудоемка и дорогая, можно по аналогии с аналогичной работой в России, думаю что там что тут, технология реанимации дома идентичны.

Фундаментные ремонты вещь крайне не простая. Требует предварительного инженерного анализа. Конечно, в Софии в крупных организациях наверняка есть специалисты и оборудование, а вот в небольших фирмочках, строящих сельские дома, в высшей степени сомнительно.

Alexpensioner
Александр, я так понимаю вы профессионал в строительстве, ну или где то близко (в отличии от меня любителя:confused:) Скажите, не приведи Господи пригодится, а возможно ли заделать трещину в стене или фундаменте, и на сколько эта работа трудоемка и дорогая, можно по аналогии с аналогичной работой в России, думаю что там что тут, технология реанимации дома идентичны.

Отвечаю в строительстве я где то близко, профи себя не считаю. Прежде чем заделать трещину в стене необходимо выяснить причину трещины и есть ли угроза ее увеличения, проверить увеличение можно с помощью маркера- это может быть полоска наклееной поперек бумаги, хорошо зашпаклеванный участок трещины. Если трещина увеличивается, то приглашаем спецов с теодолитом и вычисляем просадку, изменение уровня плоскости дома по горизонтали, углов по вертикали, а супер спецы могут вычислить место просадки на глаз. Затем после того как вычислили место необходимо его обкапывать но очень осторожно и применяя подпорки (но если близко грунтовые воды то это безполезно). За тем подливается бетон с армированием в обкапываемое место. Это метод для укрепления и предотвращения быстрой просадки. Если близко грунтовые воды и идет размыв фундамента, схема его укрепления другая, там необходимо забуриваться, применять бетон как для строительства пирсов, вообще очень дорогостоящая процедура и нужны высококвалифицированные спецы.

99Konstantin99

Уважаемые форумчане!! Примерно на какую сумму можно построить дом 150-200 кв м с подключением всех коммуникаций??:thumbsdown: В Болгарии, область Бургас.

Ромашка
Уважаемые форумчане!! Примерно на какую сумму можно построить дом 150-200 кв м с подключением всех коммуникаций??:thumbsdown: В Болгарии, область Бургас.

Сам построить или заказать?:)

99Konstantin99

Я думаю что под чистовую отделку. Ну и коммуникации конечно развести.

zyf

99Konstantin99, я тоже присоединяюсь к вашему вопросу.

Еще интерестно сколько стоит участок 1000-2000 кв. М.

99Konstantin99

А отреставрировать не подскажите? И есть ли смысл? Реставрации.

Могу дать сайт недвижимости, там достаточно много недвижимости так же и цены на неё!!

Eli
А отреставрировать не подскажите? И есть ли смысл? Реставрации.

Никакого. Никогда не сможете знать заранее, - какие сюрпризы ожидают. И, соответственно - стоимость реставрации. Кроме того, придется лично контролировать каждую мелочь, "жить на площадке". Самое простое, как здесь уже неоднократно советовали, - снести и построить по тому же контору, и в том же объеме, чтобы не связываться с разрешением на строительство. Будет, вроде как - реставрация.

Ромашка
99Konstantin99, я тоже присоединяюсь к вашему вопросу.

Еще интерестно сколько стоит участок 1000-2000 кв. М.

Ето зависит от того, где находится участок... Чем ближе к морю, тем дороже!

99Konstantin99

Ок спасибо за совет!

zyf

спасибо, совсем уж рядом с морем строиться не планируем, интересуют участки в поселках рядом с Бургасом или Варной

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...