Как проехать в Болгарию со своим домашним животным?

Ougen, 13.10.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ougen

Ougen Участник

Доброго времени суток!
    Какие требования при вывозе из России и ввозе в Болгарию?

Последнее редактирование модератором: 14.02.14
    13.10.10
  2. Умка

Умка Участник

Правила перевоза кошек и собак есть у авиакомпаний! Поэтому если Вы собрались везти в Болгарию животное - интересуйтесь у своей авиакомпании о правилах перевоза.Как правило кошек и маленьких собак перевозят в салоне самолёта в специальных переносках. А вот крупным питомцам предстоит прокатиться в багажном отделении.

13.10.10
  3. Ougen

Ougen Участник

а что касаемо перечня документов на домашнее животное?

13.10.10
  4. Умка

Умка Участник

Ветеринарный паспорт должен быть (выдаётся в вет.клиниках). Но насколько я знаю, на маленьких животных ничего не требуют из документов.по крайней мере в Вим авиа...
    Не советую везти с собой животное в Великобританию и Новую Зеландию - там с этим очень строго.
    А в Болгарии ваших питомцев полюбят :)

13.10.10
  5. Hombre

Hombre Участник

Кстати, если Вы останавливаетесь в гостинице или даже в своем апартаменте в комплексе, имейте в виду, что нужно заранее узнавать, пустят ли Вас туда с жЫвотным..

14.10.10
  6. Ирина

Ирина Cтажёр

Как оказалось животных перевозят еще в багажных отделениях.
    Сама наблюдала как одна хозяйка ожидала багаж-переноску в которой была её собака, с больши волнением.
    Как я поняла, собака летает в Болгарию таким образом не первый раз, но каждый раз для неё это шок.
    Во-первых весь багаж кидают на ленту, а во-вторых (насколько я знаю) в багажном отделении низкая температура.
    Вот такая любовь бывает к своим питомцам...:(

14.10.10
  7. Ландыш

Ландыш Активный участник

Маленький совет тем, кому придется перевозить своих любимчиков в багажном отделении.
    1. Обязательно вызвать бортпроводника и попросить его сообщить экипажу, что в багаже животное. Пусть не забудут включить отопление. Можно сделать это несколько раз , но разным бортпроводникам ( для подстраховки). Я бы сказала, что перевожу барбоса супер-пупер какой породы и стоит он...ну очень дорого. ( ложь во спасения:))
    2. Дать успокоительное. НО НЕ СНОТВОРНОЕ!

Но еще есть человеческий фактор, который может сыграть большой положительный момент. И ваше животное будет все дорогу рядом с вами, даже если он весит чуть побольше чем нужно.

25.10.10
  8. Astery

Astery Администратор

Только увидела эту тему. Поделюсь своим опытом поездок, а было у нас с нашими котами их немало по маршруту Россия-Болгария, Болгария-Россия. Летали на самолетах различных авиакомпаний, а также ездили на автомобиле.
    При покупке авиабилетов: ОБЯЗАТЕЛЬНО информируйте авиакомпанию, что летите с животными, часто необходимо также сообщить размеры /габариты/ клетки-переноски. Информировать нужно по нескольким причинам: 1. Некоторые авиакомпании действительно запрещают провоз животных. 2. Если заранее не сообщить, то возможны проблемы и затруднения при регистрации на рейс.
    Хотя мы ни один раз летали и без предупреждения заранее, но иногда приходилось и понервничать из-за этого, но все всегда заканчивалось хорошо.
    Необходимые документы: 1. Ветеринарная справка формы №1. Данная справка выдается не каждой ветеринаркой, обычно только районными государственными вет. станциями и вет. службами, но бывает по-разному. Поэтому заблаговременно найдите ветеринарку, в которой будете оформлять справку. Данная справка действительна всего 3 дня! - обязательно это учтите. В справке пишется маршрут поездки и указываются все данные животного из вет. паспорта, в т. ч. вакцины. Для Болгарии обязательной вакциной является вакцина от бешенства. С момента вакцинации до момента поездки должно пройти минимум 30 дней и максимум 12 месяцев. Иначе вакцину признают действительной.
    Прочие необходимые атрибуты в поездке: клетка-переноска! Авиакомпании разные и требования у них тоже разные, кто-то пускает в любой переноске животное, а некоторые требуют именно жесткую, т. е. пластиковую переноску. Если сдавать животное в багажное отделение /не бойтесь, для животных - специальное багажное отделение, в котором поддерживается уровень температуры!, а не то холодное, где везут чемоданы/, то обязательно потребуется жесткая переноска. Самые дотошные авиакомпании /например, Трансаэро/ придираются еще, что в клетке-переноске нет специальной поилки, но т. к. до Болгарии из Москвы лететь не так уж и долго, все равно пускают.
    Совет: если получается, то все же рекомендую животное брать с собой в салон самолета - Вы немного намучаетесь с этой переноской, которую вечно некуда поставить, но животное будет травмировано меньше!
    Также с весны этого года обязательно чипирование животного. Без чипа улететь из Москвы проблематично, т. к. летите в ЕС, хотя как ни странно - в Болгарии абсолютно наплевать, есть чип или нет.

Ну и теперь процесс /Москва-Болгария/:): приезжайте в аэропорт немного раньше начала регистрации. Примерно за полчаса до начала регистрации на рейс пройдите вет. контроль в вет. кабинете аэропорта. Обычно животное нужно просто показать, что оно есть, даже не просят вытащить из переноски. Нужны документы. Справку ф.№1 меняют на сертификат. Если Вы едите только на отдых скажите обязательно это в вет. кабинете, потому что Вам могут дать сертификат, который будет действителен как на въезд так и на выезд даже через 3 месяца! После получения сертификата идите на регистрацию - там взвесят животное вместе с переноской и скажут, где нужно оплатить за провоз. Такса у каждой авиакомпании разная /такая, как на сверхнормативный багаж/, например, у Трансаэро более 15 евро за кг, а у Ямал - всего 100 рублей за кг.
    Ну и все - летите спокойно!
    При прилете в Болгарию никуда больше заходить и регистрироваться не надо, никто больше ничего не спросит.
    Если же сдавали животное в багаж, то при прилете нужно найти "окошко", где выдадут клетку. В Варне таким "окошком" оказался открытый фургончик, который подъехал к зданию аэропорта и выдал мне клетку с животным безо всяких предъявлений с моей стороны документов. Просто отдали и все! И еще спрашивали, а собачка, за которой давно никто не подходит, не моя? ;)
    При отлете из Болгарии я не очень знаю, что и куда..потому как Болгария есть Болгария, закон здесь не писан:D
    Мы в 2008 году из Варны улетали с котами, так никакого вет. кабинета я не видела - нас взяли на рейс без предъявления документов на провоз, справок-сертификатов, без оплаты - просто пустили, дивясь нашими зверями и дружелюбно улыбаясь, и все! :D
    В другие разы ехали на машине, потому про болгарские аэропорты больше ничего не скажу.
    Ну и еще кое-что напоследок: В салон разрешают обычно брать переноски весом до 5-8 кг /зависит от авиакомпании/, одному человеку можно провозить не более 2-х животных. Авиакомпании, где ТОЧНО можно лететь с животными /проверено на собственном опыте/: Ямал, Болгария Эйр, Аэрофлот. Трансаэро - провоз животных возможен только в багажном отсеке. И вообще с Трансаэро предпочитаю не связываться, если лечу с животными - все нервы вымотают.
    Насколько помню, то год назад мне Сибирь отказала в провозе животного, потому мы их рейсом не полетели. Но возможно что-то изменилось, лучше уточнить.

Ой, забыла: животные во время полета ведут себя хорошо, но характер и нервная система у всех разные, потому заранее лучше в ветеринарке прикупите хорошее успокоительное для своих питомцев, лучше в спрее. И чтоб зря животинку не травить, побрызгайте изнутри клетку-переноску, перед тем, как туда посадите животное. И тогда вообще будет полный порядок;)

24.11.10
  9. Oleander

Oleander Постоянный участник

С недавних пор форма №1 действительна 5 дней. Не забывайте про прививку от бешенства не менее чем за 30 дней до поездки. В салон лучше брать животное в мягкой переноске: если заставят запихнуть под сидение, с ней намного проще.
    В аэропорту, если животное проносите с собой, обязательно надо вынуть из переноски, иначе получит дозу облучения вместе со всеми сумками! Для многих кошек взлет-посадка - жуткий стресс, так что успокоительное нужно обязательно.

24.11.10
  10. Astery

Astery Администратор

О, oleander, буду знать, что справка теперь 5 дней действительна. Спасибо за уточнение!:)

24.11.10
  11. Oleander

Во всяком случае месяц назад еще было так, от меня немец котенка увозил - справка 5 дней была ОК.

24.11.10
  12. Дядя Гриша

Дядя Гриша Постоянный участник

Мы ездили в Болгарию из Москвы на машине - взяли для собаки справку в ветеринарке и показывали только ее.
    По дороге "туда" на п/п Бел.-Укр. на справку поставили какой-то штамп. На остальных границах мы только издалека помахивали кучкой бумажек, никто ничего конкретного не спрашивал.
    По дороге "обратно" украинцы стали вопить, что эта справка только для СНГ и она недействительна. Естественно, захотели денег, что-то в районе 500 рублей, кажется. Получили взятку и отлипли, поставив еще каких-то штампиков.
    Как я понял, нам надо было в Болгарии перед отъездом зайти в ветеринарку и получить справку для вывоза, тогда проблем бы не было.
    Про обмен справки в аэропорту я в курсе, но не очень понимаю у кого надо требовать выдачу сертификата при пересечении границы на машине, особенно при транзите через Белоруссию?
    Надо заметить, что кроме украинцев, нашими вещами и собакой никто не интересовался. А украинские таможенники откровенно клянчили денег. Именно клянчили, типа "дай на пиво" или "дай 100 рублей и машину смотреть не будем". Позорище.

29.11.10
  13. Oleander

Ну и ну!:eek:

29.11.10
  14. Astery

Astery Администратор

Вот-вот! И у нас было тоже самое, когда ехали на машине! За то, что на вет.справке штамп поставили попросили денег, а потом сказали, что т.к. у нас животные, то это уже "красный коридор" и если мы не заплатим 30 евро, то будут полностью досматривать машину с перетряхиванием чемоданов и прочих вещей:mad:

29.11.10
  15. Дядя Гриша

Это именно украинцы такой цирк устроили? На какой таможне и когда это было? С нами до маразма с красным коридором из-за собачки еще не доходило.

Кстати, о коридоре. Можно ли пересекать границу отдельно от машины? Т.е. на заявление о красном коридоре с животным ответить тем, что отправить жену с собакой через таможню как независимого путешественника :)

06.12.10
  16. Astery

Astery Администратор

Да, именно украинцы. Ехали через Рени в октябре 2009 г, это было при въезде из Молдовы в Украину. Я думаю, что просто у них там практика такая - на что можно, на то и "разводить", но свои 30 евро заработать;)

06.12.10
  17. Дядя Гриша

Въезжали в Молдавию со стороны Измаила или через Болград? Мы через Болград дважды проезжали, проблем не было, украинцы только на пиво просили.

08.12.10
  18. Astery

Astery Администратор

А мы со стороны Измаила, может, в этом и была наша ошибка?..:oops:

08.12.10
  19. Hlnklknv

Hlnklknv Участник

Насчёт собачки в том же Болграде проблем не было на дороге ни туда, ни обратно прошлым летом, а вот на обратном пути мордатый и жирных хохол-таможенник ныл про какие-то идеи насчёт того, всё ли у нас в порядке и нет ли у нас желания пройти процедуру таможенной проверки побыстрее. Или помедленней. Так как мы никуда не торопились, высказались в том духе, что если у него есть желание копаться в грязном белье в своё рабочее время при такой жаре и за бесплатно - милости просим. Нытьё прекратилось.

19.01.11
  20. Mordvin

Mordvin Участник

А поподробнее про поезду с собакой? А то под ногами 4 месячный ретривер крутится, видимо летом на машине в Болгарию собрался.

19.01.11
  21. Andorf

Andorf Постоянный участник

Я могу сказать как ездил из Болгарии на Украину через Болград и обратно. У нашей собаки, если ее можно назвать этим словом, есть европейский паспорт, есть чип.
    Порядок пересечения границы в Молдове и Украины я знаю. Россия-Украина, думаю ничем не отличается. Перед выездом нужно получить ветеринарный сертификат о том что привит и не болеет. Он действителен на Украине 3 дня, в России не знаю, в Болгарии две недели. Я его делал здесь в Болгарии за один день, обратившись в любую ветеринарную лечебницу. На Украине за пол часа в областной ветеринарной клинике. Могу говорить только о границе Украина-Молдова в Болграде, больше нигде не спрашивали про собаку. Вопрос есть сертификат? Да есть. Идите к ветеринару, поставьте штамп на бумажке. Идешь к ветеринару, показываешь документы, ставит штамп и до свидания. Правда читает лекцию (ему скучно, т.к. нет работы), что нафига эти сертификаты нужны, если у собаки есть паспорт и там все прививки написаны. Подозреваю, что если нет сертификата, или паспорта, то и так пропустят. Вообще это не проблема. Молдоване только спрашивают о сертификате, а румыны просто могут спросить укусит или нет. Если нет, то погладят и по улыбаются. В Болгарии нет вопросов вообще.

19.01.11
  22. Дядя Гриша

Только украинцы проверяют собачьи бумажки и даты на них. И штампы только они ставят. И деньги только они вымогают, если справка просрочена. И вообще ищут поводов содрать денег и без собаки. Раньше российские таможенники позорили Россию, но потом украинцы отобрали у наших пальму первенства.

20.01.11
  23. Astery

Astery Администратор

А бывает, что вымогают даже если справка не просрочена! У нас попросили денег именно за штампик, т.е. типа оплатите работу вет.кабинета. Ну благо сумму небольшую запрашивают /около 10 евро, можно на 5 договориться[​IMG]/. А если отказываться платить, то придумывают еще парочку анализов, которых в вашей справке якобы нет. Ну что тут скажешь - люди "работают".[​IMG]

20.01.11
  24. Hlnklknv

Hlnklknv Участник

С лаброй уже два года гоняем туда-сюда.
    Есть нюансы поездки на машине. Но это наш опыт, у Вас могут быть и другие варианта.
    1.Бытовые.
    По кормам сами решаете, сухой, консервы или натуральный.
    Нужно брать много воды для собы. Кондиционер-не кондиционер, климат-контроль зонный или раздельный, всё равно ей жарко, так как она либо в багажнике, либо на полу, плюс на остановках, когда пьёт, много воды проливает мимо, так как пьёт с жадностью. Ни в коем случае не купайте собу по дороге в реках ни в Румынии, ни в Болгарии, и даже в море. Реки просто полны всякими палочками-организмами, к которым иммунитет Вашей собы не привычен ещё. Чтобы избежать неприятных и трагических последствий, нужно к большому запасу воды иметь также и регидрон в порошках, а также пластиковый шриц большой ёмкости для введения раствора регидрона в пасть собе. Тоже нужно будет делать, если обезвоживание пойдёт не по причине опивания водой из моря или грязной реки, а по причине теплового или солнечного удара. Когда соба пройдёт через этап полноценной дегустации морской воды, её больше не тянет поглощать оную в неразумных количествах. Плавайте на здоровье.
    На пляжи обычно с собаками не пускают. Днём.
    После 18 часов- пожалуйста, так как уходит основная масса народа и обслуга пляжа, кроме уборщиков.
    Кроме того, если это не крупные турцентры, там всегда есть граница пляжа, вот в этом месте можно купаться, резвиться и бегать за мячиком в любое время.
    Второй бытовой нюанс связан с размещение в гостинице.
    Всегда мы говорили, что собака не лает, не кусает, "к лотку приучена" :), но "если что, мы оплатим бесценный и тяжёлый труд уборщицы", всегда соглашались, и мы вдобавок ещё показывали специально утром номер, что там нет погрызов, поцарапов, и прочих радостей собачьей жизни.
    2. Документальные.
    Даже если у собаки нет чипа, всё равно нужно иметь ветформу № 1. В Москве она выдаётся только в государственных ветклиниках. Стоит 100 рублей, действительна 10 дней. Но брать её лучше за день до выезда, не ранее. При заполнении внимательно проверьте, чтобы прописанный там маршрут совпадал с тем, как Вы поедете, особенно по конечным пунктам, т.е. , например, Москва- Брянск- Киев- Одесса-Констанца- Варна- Бургас. Иногда сёстрам и врачам от лени хочется написать просто Россия-Болгария, ч\з Украину и Румынию. Не надо. Лишний повод украинским врачам на границе требовать в Вас столь любимые ими бабосы. Собсно, эта ветформа Вам понадобится лишь в "нэзалэжной", так как румыны смотрят на неё по настроению. 100%, что если будете пересекать румынскую границу в выходные дни, санитарного врача на погранпереходе может просто не оказаться.
    На обратный путь выдаётся та же форма № 1, но уже на бланке Евросоюза и государственной ветслужбой Болгарии.
    Вроде всё, что считаю нужным, изложила, хотя много чего-то получилось.
    Будут ещё вопросы - отвечу.

20.01.11
  25. qwerty771

qwerty771 Активный участник

Малко Тырново, Солнечный берег, Бургас, Поморие.
    некоторые уточнения:

Все прививки должны быть сделаны не ранее чем за 30 дней и не позднее 1 года. В любом случае, срок действия прививок не может быть короче срока вашего пребывания в стране.
    Так было с год назад. Сейчас могло что-то измениться.
    Правила ввоза животных в страну надо уточнять в консульской службе.
    Правила вывоза из России едины.

Также во многих случаях, на перевоз животных через границу могут потребовать разрешение из Российской кинологической федерации. Вывоз животного будет возможен только при наличии этого свидетельства, в котором говорится, что животные не представляют собой племенной ценности.

Что необходимо для оформления ветпаспорта для вывоза животного за рубеж.

1. Животное должно быть клинически здорово на момент осмотра ветеринарным врачом.

2. Животное должно быть обработано против экто- и эндопаразитов (от блох и глистов).

3. Животному должны быть сделаны прививки с соответствующими отметками в ветеринарном паспорте (от бешенства и основных инфекционных болезней собак и кошек).

4. Животное должно быть чипировано.

21.01.11
Статус темы:
Закрыта.