Как проехать в Болгарию со своим домашним животным?

Ougen, 13.10.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. qwerty771

qwerty771 Активный участник

Малко Тырново, Солнечный берег, Бургас, Поморие.
    А отправить его отдельно через http://www.domodedovo-cargo.ru/ не пробовали? Я постоянно пользуюсь их услугами. Правда, собак отправляем.

07.02.11
  2. Astery

Astery Администратор

У Сибири вообще всегда был запрет на провоз животных:mad: Я Вам посоветую лететь в Софию с Болгарией Эйр - у них самые хорошие условия для провоза животных /имею в виду то, что они никогда ни к чему не придираются, разрешают брать животное в салон /даже если вес сверх установленной нормы, тариф на провоз у них достаточно низкий и т.п./.
    А уже из Софии как удобно - на такси /но это не меньше 150 евро обойдется/ или на автобусе до Бургаса. Автобусы очень хорошие и комфортные.

Ну или как уже советовали - подождать лета и лететь чартерным рейсом. Только опять же авиакомпании разные бывают - на Трансаэро не рекомендую лететь: животное можно провозить только в багажном отсеке и все нервы вымотают своими требованиями по делу и без! И тариф у них прошлым летом был больше 15 евро за кг:eek:

07.02.11
  3. adm29

adm29 Участник

2.3.3. Уничтожение методом закапывания для МВЛ
    2.3.4. Уничтожение методом сжигания для МВЛ
    жескачь услуги :)

10.02.11
  4. Sibiriak

Sibiriak Участник

Держу собаку. Собираюсь жить какое-то время в Болгарии. Собаку хочу взять с собой. Какие есть законы по поводу провоза, содержания животных(собаки) на территории Болгарии. Пож-та, дайте ссылки (жел-но на русском языке).

17.02.11
  5. Astery

Astery Администратор

Почитайте эту тему сначала, уверена, что многие вопросы отпадут;)
    А также рекомендую к прочтению и эту тему - http://www.bglife.ru/threads/Домашние-животные.250/

17.02.11
  6. Sibiriak

Sibiriak Участник

Да, не отпали.
    Меня интересуют официальные правила (законы, постановления) РБ.
    Во многих европейских странах есть серьезные ограничения по ввозу( и не только ввозу, а и транзиту) некоторых пород собак (и не только бойцовских).
    Потом есть перечень необходимых прививок (только не пишите про бешенство).
    Нужны ли и какие тесты( от темперамента и далее) и т.д. и т.п.
    Спасибо, если дадите ссылки.
    Понимаю, что реальность порой легче. Но не хочется нарушать законы РБ, т.к. может стать вопрос об иммиграции в РБ.

18.02.11
  7. Sibiriak

Sibiriak Участник

Информация для тех кто перевозит своих животных самолетом. Авиакомпании имеют разные модели самолетов.
    1. Салон и багажное отделение система обогрева одна.(спокойненько летите)
    2. Салон и багажное отделение система обогрева регулируется (внимание, постоянно необходимо предупреждать стюартов о том, что везете в баг.отделении жутко дорого и любимого питомца. Лучше предупредить командира корабля. Все зависит от вашей надоедливости. Иначе, труп или пожизненный инвалид).
    3. Багажное отделение не обогревается вообще.
    И еще перевозить на самлетах можно только 2-х животных. Всего 2-х, а не только ваших. Правила перевоза постоянно меняются и у каждой авивкомпании свои нюансы. Когда я возила своих, входила на сайт компании и читала правила перевозки животных и смотрела модели самолетов.
    Летом 2009 S7 разрешал провоз животных.
    Да, еще есть ограничения по контейнерам и клеткам.

18.02.11
  8. zelenskaya_km

zelenskaya_km Новичок

Добрый день! Подскажите, нашему чихуа 4 месяца. Чиповать собаку можно с 6 месяцев. У нас предстоит поездка в Болгарию через 2-е недели, как же быть, его же ни кто не станет чиповать? Получается что мы не сможем его взять? Клеймо у нас есть.

19.02.11
  9. Дядя Гриша

Дядя Гриша Постоянный участник

У нас чип никто не проверял, но паспорт на чип был. Может быть, попробовать договориться с ветеринаром, чтобы чип выдал, но не ставил сейчас, а сделал это позже.

19.02.11
  10. zelenskaya_km

zelenskaya_km Новичок

Спасибо, тоже вариант...Честно говоря так не хочется чип ему ставить.Говорят он гулят по телу потом у животных..Эх..Я честно так и не поняла, чип обязательно или все таки клейма пока достаточно. ...

Дядя Гриша, скажите, а вопросы по чипу задают только на вылете из России, я так понимаю потом уже в Болгарии вопросов не задают?

19.02.11
  11. Дядя Гриша

Впервые слышу про "гуляет по телу".
    На самолете мы своего пса пока не возили, только на машине. Интересовались документами ТОЛЬКО УКРАИНЦЫ с целью поживиться, остальных устраивал вид кучки бумажек издалека :)

19.02.11
  12. Милая

Милая Участник

У меня 3 собаки, все чипированы, клеймо есть только у одной-ставили еще заводчики. Никуда чип не гуляет, укол делается в холку и чип там и стоит. Сканнером можно проверить. У нас была выставка недавно, так всех собак сканнером проверяли.
    На сколько я знаю, что в странах ЕС клеймо не надо, только чип.

19.02.11
  13. Oleander

Oleander Постоянный участник

Никакого клейма не нужно! Ставите чип, это такой укол, и он никуда не девается, стоит как вкопанный :)

19.02.11
  14. Iriska

Iriska Активный участник

чип размером с рисовое зернышко и нигде не гуляет. Он через 2-3 недели обрастает соединительной тканью и остается там навсегда. Ставится чип для того, чтобы если вы свое животное потеряли, по чипу могли найти хозяина-это общее правило ЕС.
    Надо ставить, позвоните в ветклиники и поспрашивайте у них, что делать в вашем случае. Ветеринары должны быть в курсе

19.02.11
  15. zelenskaya_km

zelenskaya_km Новичок

Вот обсуждение на другом форуме:

DIV_Irina, Ира, чип может гулять, но никуда не угуляет:lol:У нас тоже чип гулял! Кололи в холку, ближе к лопатке, а врос он ближе к грудной кости:red: Но читается только так!

29.10.2010, 15:01​
    Сказал, что ставить чип лучше после 6 мес., т.к. иначе он будет гулять по телу в период роста щенка.
    Мария-Лина

У меня тоже моя девочка чипированная...единственное ей кололи в холку месяца 3 назад, а сейчас чип сполз по правой передней лапке где-то на 10 см., я думаю, что это не страшно? Подскажите, если кто знает?!
    Fima

Мария-Лина, у нас точно такая же ситуация. Кололи в холку, а в итоге чип справа у лопатки, причем опустился он туда сразу же в первый вечер. Судя по всему, так и должно быть.

Кто что на это скажет?? Я не думаю, что столько людей будут наговаривать на свою собаку)

20.02.11
  16. Милая

Милая Участник

Я уже сказала: у меня три собаки, все чипированы и все чипы стоят на месте..
    Проконсультируйтесь со своим ветеринарным врачом, он вам расскажет обо всем.

20.02.11
  17. Astery

Astery Администратор

Только вчера летела S7.
    Животных перевозить сейчас разрешают, но не всех - только собак, кошек и птиц. Можно провозить как в салоне самолета, так и в багажном отсеке, но требуется обязательно согласовать это с перевозчиком заранее /минимум за 24 часа, а лучше при покупке авиабилетов/. В салон можно в том случае, если вес животного вместе с клеткой не превышает 8 кг, а габариты клетки не более 115 см - в сумме трех измерений /длина-ширина-высота/.

28.02.11
  18. Sibiriak

Sibiriak Участник

Добавлю. Когда я везла в салоне клетку с разрешенными размерами(размеры просчитаны для того, чтобы клетку можно было поставить под сиденье), она под сиденье не влезла. А в проходе могут не разрешить (должны не разрешать по правилам безопасности). Мне повезло, салон был полупустой и клетку я поставила на соседнее кресло. Модель самолета не запомнила, но переругала все правила авиакомпаний - если бы салон был заполнен и стюарты не в духе?

01.03.11
  19. Oleander

Да, с этим беда. Но в результате они все равно оставляют в покое.[​IMG]

01.03.11
  20. ASN

ASN Активный участник

Плюс-минус всё понятно из информации на форуме о перевозке кошек, собак и хомячков.
    А у меня живут два трехлетних сомика-птеригоплихта, у одного размер уже 28 см!
    Хочется забрать их с собой в Болгарию. Не могу найти информации, какие документы нужны и разрешено ли это законодательно?

22.03.11
  21. Oleander

Попробуйте зайти на какой-нибудь форум фанатов аквариумных рыбок. Там должны знать.:)

22.03.11
  22. гори

гори Участник

Уважаемые животноводы! Совсем запутался в обилии и неоднозначности выложенной информации о перевозке животных в БГ. Правильно ли понимаю что по правилам ЕС помимо Ф-1 со всеми прививками и обработками нужен чип, так же тест на антитела к бешенству. Где-то читал что этот анализ без чипа не делают (указывается номер чипа) И еще - анализ делается не ранее 30 дней после вакцинации и не менее 90 дней до поездки, т.е, если начинать сейчас аккурат, к осени со своей животиной и выедешь.И еще - про то что Ф-1 меняется на международный сертификат пишут только те кто летал самолетом, а те кто пересекал границу на машине так и обходились этой Ф-1 и всякие штампики, и на укр границе, и румынской, ставились именно в ней? Или подразумевалось , что это уже был международный сертификат? Это как-то прошло мимо моего понимания. Кто как собирается решать эти вопросы? Хотя из постов видно, что требования ЕС в основном волнуют украинских полномочных представителей. Впервые задумался о поездке в БГ с собакой (ротвейлер). Вариант самолета не рассматривается. Буду признателен если кто поможет разобраться в нюансах оформления документов и специфике поездки на машине. Заранее спасибо.

25.03.11
  23. Ландыш

Ландыш Активный участник

Ребята, а кто-нибудь перевозил собаку ( большую) в поезде? В отдельном купе. Или нельзя и точка. Самолет исключен по ряду причин. Сама на машине так далеко не поеду.

26.03.11
  24. Дядя Гриша

Прошлым летом мы делали только чип и стандартные прививки для Ф-1 за месяц до поездки. На границе бел-укр показали справку и получили в нее украинский штамп. По-хорошему, надо было перед этим искать белорусского ветеринара и менять справку на международную, но мы тогда об этом не знали, этим летом попробуем.
    Если международной справки нет, то при возвращении те же украинские таможенники начинают парить мозг о недействительности справки. Цена вопроса 500 рублей после торга. Правильный выход в такой ситуации - покупка справки в Болгарии заранее, перед возвращением. Вроде, в болгарских зоомагазинах оказывают эту услугу.
    Действительно, кроме украинцев, никто всерьез не интересовался собачьими документами. Только показывали на границах цветную кучку бумажек издалека и все.
    PS Если ротвейлер умный, то пусть сам границу переходит. Местные собаки делают это по сто раз в день без всяких справок :)

26.03.11
  25. Oleander

Тест на бешенство требуют только страны, на территории которых, как считается, бешенства нет. Напрмер, Норвегия, Швеция, Израиль. Болгария к ним явно не относится.
    По правилам Форму 1 при поездке на Украину и Белоруссию надо заверять в правительстве субъекта федерации. Почему - Бог весть. Но одно время за этим строго следили, но потом расслабились. Так что не беспокойтесь.:)

26.03.11
Статус темы:
Закрыта.