Как проехать в Болгарию со своим домашним животным?

Ougen, 13.10.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Изучающий

Изучающий Новичок

Спасибо за ответ.
    Интересно следующее: не не отнесены ли в Болгарии мои малыши, способные причинить "вред" человеку разве что только долгим его лизанием, к разряду "собак-убийц"? Может кто знает, так, на вскидку...

23.08.11
  2. Oleander

Oleander Постоянный участник

Подозреваю, что Болгария должна в этом отношении следовать общим правилам Евросоюза касательно ввоза собак. Почитайте, есть ли там что-то конкретное на эту тему.

23.08.11
  3. Екатерина Нова

Екатерина Нова Участник

вы что имеете ввиду под успокоительным?? бесполезный "кот Баюн" или снотворное,вот интересно.
    ваши советы могут убить собаку. да еще две дозы за короткое время, капец... или вам лишь бы брякнуть??

при авиаперевозках ни в коем случае НЕЛЬЗЯ давать животным никакого снотворного!!
    давление и без того понижается, и сердце может остановиться.

23.08.11
  4. Ledaann

Ledaann Активный участник

Екатерина Нова - что Вы прям так реагируете? А что Вы имеете в виду под "снотворным"? Думаю, что кольть препараты для "наркоза" никто не собирается
    Кот Баюн не бесполезная штука, если давать ее в течении недели 1-2 раза в день, а перед дорогой можно дать 2 дозы.
    Можно давать животным "Глицин". Если собака очень истерит - проконсультироваться с врачом на предмет применения перед дорогой "Ветранквила". а так ... Заранее приучить собаку к клетке, в которой полетит, чтоб она с ней отождествляла положительные впечатления. Положить к клетку любимый коврик. Ничем не кормить за пол-суток как минимум и в последний раз напоить за несколько часов. Поилку, если будете цеплять внутрь клетки, наполните наполовину льдом: воды будет немного и холодная. Распечатать и скотчем прицепить на крышу клетки короткую записку: имена и телефоны владельцев, куда и каким рейсом летит животное, как звать, плюс - на ваше усмотрение - просьбу не кормить ничем, включая вкусняшками (мы ссылались на аллергии). Ошейник проверьте, в котором она будет лететь: не было за что зацепиться нигде внутри клетки.
    Вот, можно еще про вот эти капли почитать http://dogstore.jimdo.com/товары-для-собак/ветеринария-1/успокоительное/

23.08.11
  5. Oleander

Oleander Постоянный участник

При чем тут снотворные? Разве о них кто-то заикался? Представьте себе, я имею в виду профессиональные средства, предназначенные для животных, которым предстоит какой-то стресс, например, поездка. Вот, к примеру, ветеринарные капли Баха - штука куда как небесполезная. Особенно если давать их правильно. Знаю о чем говорю, т.к. вынуждена регулярно летать самолетом на выставки с бенгальскими кошками, которые, как известно, не просто кошки, а гибриды с диким леопардовым котом.

23.08.11
  6. гори

гори Участник

Дядя Гриша привет! Это Гори почти, что ваш крестник с ротвейлером.Для прикола - сейчас сижу со своим кобелем в болгарии и придумываю как уехать обратно. Добрался сюда просто по русской справке ф-1
    + ветпаспорт и серт по чипу, интерес проявили только на выезде из россии и украинцы с постановкой каких-то штампиков.В принципе проблем не было.А сейчас на выезд обратился к ветеринарам в созополе сделать болгарскую справку и столкнулся с тем, что в бургасе нет бланков!! Совсем по русски. Как может такое быть? Обещали Разузнать в варне. А как они сами при необходимости перевозят своих животных,или внутри евросоюза для них никаких справок не надо? И что мне делать, возвращаться то уже подпирает, что думаете?

22.09.11
  7. Mordvin

Mordvin Участник

Месяц назад в Бургасе д-р Pitar Kozhuharov распечатал бланк на обычной бумаге на компе, заполнил от руки (нигде справка по пути домой не потребовалась), взял 10 лев. Зато печатей аж 3 штуки шлепнул.

22.09.11
  8. гори

гори Участник

Уважаемый Мордвин! А нет ли координат? Вдруг. Спасибо.[/

22.09.11
  9. qwerty771

qwerty771 Активный участник

Малко Тырново, Солнечный берег, Бургас, Поморие.
    А вообще надо возить своих чемпионов-чемпионистых через границу как простых дворняг. Типа, не пропустите, ща выкину на помойку и поеду дальше. Тогда и дешевле обходится и быстрее.
    Как-то пришлось на таможне ну очень титулованную собаку выдать за простую дворняжку. Ну мол подарили по пьянке собачку, а выкидывать жалко, вот и везу с собой. Но если что не так, то выкину прямо щас. )
    Сработало.
    СНГ-шные таможенники как только видят возможность рвануть пару соток на чем-то, то уж возможность такую не упустят.

23.09.11
  10. Mordvin

Mordvin Участник

Если не ошибаюсь, ул.Царь Симеон 34 (особнячек без вывески, нужно во двор, там офисы докторов), пешком от памятника Алеши 5-7 минут. На бланке адреса нет. На печати: Bulgarian Food Safety Agency RFSD-Burgas. Я ездил на такси от Оперы (машину всегда в Бургасе оставляю на парковке под Оперой), таксист знал этот офис.

Не советую повторять. Можете нарваться на фито-санитарный контроль (факт нахождения в машине животного без ветдокументов), с последующей санобработкой машины (оно Вам нужно?).
    Цена официоза в этом году: 425 руб. - справка Ф-1, 100 руб. - печать на эту справку на таможне при выезде из РФ, 10 лев - справка в Бургасе.

23.09.11
  11. гори

гори Участник

23.09.11
  12. Дядя Гриша

Дядя Гриша Постоянный участник

Жена в августе просто пошла в ближайший зоомагазин и за 20 лв и 3 дня ей сделали справку. Из Св.Власа ей не хотелось ехать в Несебр, вот и переплатила 10 лв :) Собаку показывать не пришлось, дату на справке поставили такую, какую попросили - пофигизм абсолютный. Единственное, что несколько напрягало - пришлось отдать все собачьи документы.

Вот держу эту справку в руках. Два голубых листа сермяжного вида с черными буковками.
    Первый лист - собственно сертификат с серийным номером. Три штампика в графах про глистов и все такое.
    Второй лист - бланк вет. центра на точно такой же бумаге с точно такими же буковками черного цвета. Написано, что животное осмотрел доктор такой-то и бла-бла-бла. Один синий штампик.
    Собственно, все штампики одинаковые, просто прямоугольники с данными доктора. Вот фотки:
    2011-09-23 21.26.42-1.jpg
    2011-09-23 21.27.05.jpg

штампик получился плохо, мобильник резкость не смог навести, но все буковки видны на первой фотке.
    ------------------
    Не сразу заметил, что там и адрес в Бургасе указан :)

23.09.11
  13. гори

гори Участник

неужели это и есть пресловутые бланки, которых нет? Русское ветеринарное свидетельство выглядит солиднее, с голограммой. или это что-то частно-компромиссное? да ладно ,лишь бы сработало... Дядя Гриша, спасибо, опять таки в понедельник проедусь по этим адресам. правда еще в созополе добыть обратно отданные собачьи документы

23.09.11
  14. Дядя Гриша

Дядя Гриша Постоянный участник

К этим бумажкам ни у кого никаких претензий не возникло. То, что дата выдачи в бумажке была следующим после выезда числом, никто не заметил. Справку жена делала заранее, а вернулась на день раньше, вот и получился казус :)
    Болгары не хуже русских умеют создать из официальной процедуры фарс :)

24.09.11
  15. Iriska

Iriska Активный участник

Провезла кота на авто. Такое ощущение, что вся эта возня со справками,чипами и пр. никому не нужна и существует только для выуживания с владельцев животных денег:( На каждой таможне бегала по вагончикам вет.контроля, на справку мне ставили штампы, на кота и на его чип вообще никто не посмотрел, ходила только я. Ветпаспорт вообще никто не посмотрел,только Ф-1, про чип и не спросили:) А в Румынии вообще не поняли, что им с этими доками делать, т.к. на этом погранпереходе вообще нет вет. контроля и я хотела туда пройти только по собственной инициативе:p

27.09.11
  16. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Пишу по просьбе БАЗИЛИКа, как я перевозил свою «дочь» - кошку Лизу.
    По-порядку.
    За 2 дня до перелёта свозил котку в государственную ветеринарную станцию г. Йошкар-Олы. Там, проверив кошачий паспорт с отметкой о прививке против бешенства, получил ветеринарный сертификат. Стоимость – 150 рублей + восторги ветврачей за мою кошечку.
    Перелёт у нас был двойной: Йошкар-Ола - Домодедово, Домодедово – Бургас. Поэтому Лиза сидела в клетке 10 часов. У меня сердце кровью обливалось! В клетку постелил полотенце, чтобы ей мягче было лежать, да и запах родной, домашний. Из Йошки летел на ЯК-40, немного трясло, Лизу слегка укачало, её немного стошнило. Она было со мной в салоне, и я тут же всё убрал. Да, забыл сказать, перед вылетом её взвесили и взяли 600 р. за перегруз: вес с клеткой – 9,5 кг, а норма – не более 8 кг.
    По прилёту в Домодедово сразу пошёл в кабинет ветеринарного контроля. Кабинет открыт, пассажиров с животными нет, за столом грустно сидит немолодой ветеринарный чиновник в форменной одежде. Я поставил клетку с Лизой на стол, дал ему паспорт и сертификат. Тут же разговорились, плавно перейдя от Лизы к теме о причинах отъезда в Болгарию. Будучи госчиновниками, быстро пришли к общему мнению о госслужбе. Ветконтролёр внимательно посмотрел паспорт и сертификат и заметно оживился, отметив отсутствие иных (кроме как от бешенства) прививок. Сказал, что должны быть сделаны все прививки, указанные на соответствующей странице кошачьего паспорта. Ну, не делают в Йошкар-Оле таких прививок! Только от бешенства. Там и вакцин таких нет.
    Короче говоря, за 1000 рублей в новом международном сертификате (выдаётся тут же взамен российского) чудесным образом появились все необходимые отметки. И мне ни капельки не стыдно, ибо готов был всё сделать, чтобы Лиза было со мной.
    В Домодедово, на регистрации вылетов опять заплатил за перегруз, потом меня направили к стойке негабаритных грузов. Девушка посмотрела все отметки в билете, квитанцию, приклеенную к рукоятке клетки, и открыла двери лифта. Мы на время расстались с Лизой. При посадке в самолёт я лично, прямо на лётном поле проследил за погрузкой Лизы в отапливаемый багажный отсек. Почему-то мне разрешили это сделать. Видимо, служители аэропорта видели, как я волновался.
    По прилёту в Бургас, едва спустившись по трапу, тут же подошёл к багажному отсеку. Как раз началась разгрузка. «Това е моя котка! Моля, можно ли да взема?» - обратился я к служителю. Болгарин улыбнулся и передал мне клетку с испуганной Лизой.
    Таможенный контроль мы проходили уже вместе, на Лизу даже никто и не смотрел. А вот когда зашёл в багажное отделение за сумкой, ко мне подошла женщина в форме и представилась служителкой ветеринарного контроля. Честно говоря, боялся этого момента, так как у нас не было чипа. Но ничего, обошлось: мы тут же разговорились на русско-болгарском диалекте, документы она посмотрела, всё в норме. Потом она несколько раз сфотографировала мою девочку и пожелала хорошей жизни в Бургасе.
    Вот и всё.:)

06.10.11
  17. Bazilik

Bazilik Активный участник

Большое вам спасибо. Мне тоже говорят, что только в багажном отсеке, она сама весит 8 кг, да клетка ещё, а в сумке перевозить не разрешают. Вот и беспокоюсь, как она одна в багаже. Попробую повторить алгоритм ваших действий. Чип мы правда вчера поставили.

06.10.11
  18. Soldat

Оно и правильно.:)

06.10.11
  19. Astery

Astery Администратор

Я всегда своих кошек возила в салоне - всегда представители а/к шли на уступки и разрешали, когда видели моих "голых и беззащитных" монстриков /сфинксы/. И только один раз Трансаэро - ну ни в какую! И по весу проходили, и пытались заплатить, лишь бы пустили в салон, но не сложилось. Я очень переживала, т.к. в тот раз летела только с одним младшим котом, который ну НИКОГДА в своей 2-х летней жизни не оставался совсем один - без людей или без других животных. Ну ничего, полет мы перенесли хорошо, хотя понервничали оба изрядно, благо от Москвы до Болгарии не так уж и долго лететь:)

06.10.11
  20. Маша

Маша Участник

А как так без чипа? Вроде же чип всегда нужен..

06.10.11
  21. Soldat

Да, нужен. В Йошкар-Оле и чипов-то нет. Надо было везти в Казань. Поленился. Но, слава Богу, пронесло...:)

06.10.11
  22. Bazilik

Bazilik Активный участник

У меня тоже сфинкс, донской. Вот и думаю, как она бедненькая и лысенькая одна в багажном отсеке. Да и возраст уже, 9 лет всё же. Ну и бульдог у меня английский, тоже уже 8 лет. Вообщем, есть опасения, как полёт перенесут.

06.10.11
  23. Soldat

Моей Лизе тоже 9 лет. Ничего, перенесла два перелёта подряд.:)

06.10.11
  24. Солнечный лучик

Солнечный лучик Участник

Soldat

А кто вас проверял по прилету в Бг? Там есть какая-то служба?
    Мы с шпицем летаем в Европу, никто ни разу не проверил,
    только взвешивают вместе с сумкой, по весу в салон проходим.

И не изменилось ли положение с бешенством - достаточно отметки в паспорте, тест на антитела не требуют?

06.10.11
  25. Astery

Astery Администратор

В Болгарии тест на антитела не требуют, но если ехать на авто, например, через Украину - то там могут еще и не то потребовать;)

07.10.11
Статус темы:
Закрыта.