Как проехать в Болгарию со своим домашним животным?

Ougen, 13.10.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Мы в Варне пользуемся услугами ОВК Варна Центр на ул. Царевец. Они в своё время даже пытались спасти нашего любимого хорёчка Чарли, хотя и не имели опыта, но делали всё возможное. Рекомендую.

24.11.11
  2. IrRina

IrRina Активный участник

Подскажите, пожалуйста, где можно почитать о такси на котором можно с собакой в Болгарию приехать.

07.12.11
  3. qwerty771

qwerty771 Активный участник

Малко Тырново, Солнечный берег, Бургас, Поморие.
    Откуда?

07.12.11
  4. IrRina

IrRina Активный участник

из Москвы :)

07.12.11
  5. Мария Ильгова

Мария Ильгова Активный участник

Читала о том, что можно заказать микроавтобус Москва-Болгария. Стоит порядка 1000 евро на человека.
    Поройтесь в интернете в ветках: в Болгарию на автобусе и т.п.)

07.12.11
  6. qwerty771

На форуме Юрия (кажись) была тема. Сорри, пока на телефоне, не найдете-поищу. Но там такой сервис, что нафик он нужен. То сломается, то вообще не наберут пассажиров и не хотят ехать.
    Почему на такси? Автобусы, поезд. И комфортнее и дешевле. Вон, поезда идут пустые. Если уж денег некуда девать, можно купить купе (4 места) и шиковать в нем до самого моря.

07.12.11
  7. IrRina

IrRina Активный участник

Думаю - Размышляю. И совсем не про шиковать. Скорее наоборот. В этой теме или где-то рядом читала про поездку на машине за 25 т. Если ехать на поезде получается даже больше. Выкупить купе - примерно 20 тыс. Билет на собаку, только что в справочной сказали, половина стоимости билет - 2,5 тыс. Машина от Русе или от Горна Оряховицы до Варны (говорят) - 100 евр

Полетела бы на самолете, но ни разу ни готова отправлять собаку в багажном отделении. Она у меня очень не любит когда неожиданно что-то громыхает. А про то что и как происходит в багажном отделении самолета, во время погрузки-разгрузки я очень хорошо знаю - много лет проработала в Гражданской Авиации. Плюс, как в теме уже писали слишком большая зависимость от человеческого фактора, от грузчиков и К.

Скорее всего конечно же на поезде поедем. Но вдруг оказия будет с машиной... :)

07.12.11
  8. qwerty771

Если позволите, поделюсь некоторыми соображениями.
    Я тоже работал в авиации. Теперь боюсь летать. Только под "наркозом". Но к нашим "баранам". )

Собаки летят в багажнике, обязательно отапливаемом. И только так.
    Грузчики смотрят-если есть живой груз-то осторожно с ним обходятся. Он идет отдельной позицией от чемоданов.
    Сам провожал своих собак не раз до самого самолета (зам начальнаки порта по грузоперевозкам-мой знакомый, позволял посмотреть весь процесс).
    Мои собаки по несколько раз в год летают сами самолетом. Чаще всего через КАРГО-АВИА. Проблем не было ни разу. Тьфу-тьфу-тьфу.
    Компании, которые не могут обеспечить безопасность собак, их просто не берут.

Как-то проводил эксперимент-налил в поилку (чашка закрепленная в клетке изнутри) воды и отправил. Встречающему строго настрого наказал чтоб посмотрели куда пролита вода. И был в шоке, когда сказали-ВОДА В ПОИЛКЕ.

Это просто мнение, не более того.

А вообще, Вы правы. Лучше поезда для путешесткия с собаками я себе не могу представить. Тук-тук, тук-тук... Глазки закрываются... )

Удачной Вам поездки!

07.12.11
  9. IrRina

IrRina Активный участник

Спасибо.

07.12.11
  10. Sverhnovaya

Sverhnovaya Участник

У меня кошка и собака, при переезде в Варну, мы заберем их с собой конечно же...Это члены нашей семьи, и бросать их нельзя. Скажите, нужны ли какие то особые документы, кроме справок о прививках от русских ветеринаров? И как относятся в Варне к собакам бойцовских пород? Нет ли на них запрета..у меня американский бульдог.Но очень воспитанная и уравновешенная собака)

19.12.11
  11. Bazilik

Bazilik Активный участник

Здесь вообщем то все ответы уже есть. Нужен чип, и для кошки и для собаки. Ветеринарный паспорт международного образца с прививками и номером чипа. Нужна ветеринарная справка, о осмотре животного, по моему, №1, которая меняется в аэропорту на ветеринарный сертификат в кабинете ветеринарного осмотра. По правилам, нужна справка из РКФ, что ваша собака не представляет племенной ценности, но на деле ее ни кто не спрашивает. Нужны клетки для перевозки животных, сертифицированные для авиа перевозок. О каких то запретах на породы собак в Болгарии пока не слышал.

19.12.11
  12. Sverhnovaya

Sverhnovaya Участник

Спасибо большое. Собака с чипом, кошке поставим. Моя собака внезапно ослепла..тут дианостировать причину не могут. Надеюсь в Болгарии нам помогут..собаке всего год.

19.12.11
  13. Bazilik

Bazilik Активный участник

Вот уж не знаю. В Москве, по моему, специалистов - ветеринаров найти легче, чем в Болгарии. Правда и дороже значительно. Нас сейчас в Бургасе консультирует ветеринарный доктор, очень не плохой, так она перед этим в Москве работала, в Сопико на Достоевского. У меня одна из собак потеряла зрение из-за цирроза печени. Такого диагноза не хотелось бы, но может, пригодится информация.

19.12.11
  14. AMB

AMB Активный участник

Поездки с животными в Европу станут проще
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    10:08 20.12.2011[​IMG]ОБЩЕСТВО
    Страны, входящие в Евросоюз, с января 2012 года упрощают правила ввоза домашних животных на свою территорию. Теперь для этого нужно оформлять меньше документов, чем требовалось ранее.
    С 2012 года для въезда в ЕС собаки и кошки должны обладать имплантированным идентификационным микрочипом, иметь ветеринарные паспорта общеевропейского образца и пройти вакцинацию против бешенства.

Раньше для въезда в страны Евросоюза хозяину требовалось не только сделать своему питомцу прививку от бешенства, но и документально подтвердить наличие у животного антител к возбудителю заболевания. Кроме того, на границе могли поинтересоваться доказательствами проведения санитарной обработки с целью устранения клещей. С нового года эти требования снимаются.

Вставляют микрочип или же делают специальные татуировки собакам для того, чтобы была обеспечена идентификация домашнего животного.

«Паспортизации» при въезде в страну-член ЕС не подлежат хомяки, кролики, морские свинки, птицы и такие экзотические животные, как пауки или змеи.

Сейчас для осуществления всех ветеринарных процедур и оформления въездных документов на собаку или кошку уходит около семи месяцев. Благодаря нововведению эти процедуры будут занимать всего три недели.

Кроме того, пересекая границу Финляндии, Швеции или Мальты, хозяевам больше не потребуется подтверждать, что животное не заражено ленточными гельминтами. В следующем году данное требование, предположительно, отменят также в Великобритании и Ирландии, пишет "Ежедневник".

20.12.11
  15. Солнечный лучик

Солнечный лучик Участник

Это какая-то странная информация. Мы с собакой летаем в Париж, ни раз не спросили никакие антитела и санитарную обработку...
    Да не то, что антитела, собаку то ни разу не просили показать! Взвешивают вместе с сумкой и все, хоть крокодила вези.
    И что там 7 месяцев оформлять? Карантин после прививок месяц.

02.01.12
  16. AMB

AMB Активный участник

Я тупо скопировал текст. Главное в нем - упрощения. Остальное, кажется, журналистская неряшливость.

02.01.12
  17. IrRina

IrRina Активный участник

Едем на поезде. Достаточно ли справки Ф1? Или нужен сертификат? И если нужет, то где его взять.

06.02.12
  18. Oleander

Oleander Постоянный участник

Справку Ф1 дают на основании сертификата - т. е. ветеринарного паспорта животного с отметками о прививках, в т. ч. от бешенства (не менее 30 дней с момента вакцинации), с номером чипа и т. д.

06.02.12
  19. IrRina

IrRina Активный участник

Когда пишут про перелет, говорят надо перед рейсом идти к вету и ... могу ошибиться... взять сертификат. Вопрос - что получают у вета перед вылетом. И где "это" брать при поездке на поезде.

06.02.12
  20. Oleander

Серификат - это и есть Форма. А №1 она или № (...) зависит от того, куда Вы летите или едете с питомцем. На госветстанции веты это сами хорошо знают. Просто надо им сказать маршрут и дать списать данные из ветпаспорта. Ветсертификат (Форма №...) в случае поездки за границу должен быть на английском языке. Но при поездке в Болгарию, думаю, достаточно на русском.

06.02.12
  21. IrRina

IrRina Активный участник

Большое спасибо за разъяснения :)

06.02.12
  22. Дядя Гриша

Дядя Гриша Постоянный участник

Интересно, нельзя ли в Болгарии купить какой-нибудь европейский паспорт на собаку вместо российского, чтобы с Ф1 и ее обменом каждый раз не возиться? Чтобы поставил отметку о прививках и вперед.

07.02.12
  23. Oleander

Можно. Но от справок это не спасет, т. к. животное летит из РФ, а РФ не член ЕС.

07.02.12
  24. Дядя Гриша

Дядя Гриша Постоянный участник

Дело в том, что Ф1 надо менять на границе на международную справку. На машине это невозможно сделать, вот и хочется найти вариант, при котором украинские пограничники не будут парить мозг разговорами о недействительности справки Ф1 для поездки в Болгарию, вымогая деньги.
    Может быть, европейский паспорт окажет какое-то магическое действие на украинцев? :)

07.02.12
  25. Oleander

Не окажет. :( У моих кошек у всех европейский паспорт, и тем не менее, чтобы избежать украинской таможни, мы ехали с ними в обход через Финляндию. :(): Но на всякий случай всем сделали справки. Которые, впрочем, не пригодились :)

07.02.12
Статус темы:
Закрыта.