Перейти к публикации

"Безопасный" план переезда родителей-пенсионеров в Българию

Конь

Уважаемые сподвижники!

Внимательно изучив форум, пришел к (ожидаемому) выводу, что тема с переездом в Болгарию в любом варианте не терпит суеты и поспешных решений. Попытался выработать максимально консервативный план (скорее схему) переезда.

Исходные данные: пенсионеры, пенсия порядка е800 на двоих, имеется жил. Собственность в Мск, есть определенная возможность получения мат. Поддержки от детей, впрочем небезпредельная.

Этапы:

1. Ознакомительная поездка в пределах 20-30 дней по туристической визе. Цель - общее знакомство со страной, примерный выбор места проживания, оценка отдельных вариантов

2. Выбор и оформление аренда жилья, получение долгосрочной визы. Подача документов на ВНЖ как "обеспеченные пенсионеры". Цель - более длительное знакомство со страной, окончательный выбор.

3. Получение ВНЖ, проживание в арендованном жилье порядка года. Оценка небходимости и потребности в приобретении недвижимости.

На протяжении первых трех этапов жилье в РФ безусловно сохраняется.

4. Приобретение (при необходимости) недвижимости в Болгарии, частичная ликвидация собственности в РФ.

Вся программа рассчитана примерно на 1,5-2 года.

Подскажите, пожалуйста, на Ваш опытный взгляд, адекватна ли подобная схема? Как ее можно было бы доработать и уточнить?

Eurik
...

Подскажите, пожалуйста, на Ваш опытный взгляд, адекватна ли подобная схема? Как ее можно было бы доработать и уточнить?

ИМХО. Абсолютно адекватна, браво.

Ели
ИМХО. Абсолютно адекватна, браво.

Вот это то, о чем я вчера писала. Незнание от глупости всегда можно легко отличить.

Конь, вы один из немногих, мною встреченных на просторах инета, в полном адеквате относительно переезда. Браво!)

Artishock

Схема разумная, только непонятно с "частичной ликвидацией" недвижимости в РФ. Если им будет куда вернуться при необходимости, тогда нормально (утрата ВНЖ из-за каких-нибудь новых изменений в законодательстве, надоест здесь просто, подлечиться нужно будет в РФ - тьфу-тьфу-тьфу и т. Д.). Хотя бы первые 5 лет нужно иметь запасной аэродром на родине, ИМХО.

А так, добре дошли, пенсионерам, да ещё обеспеченным как у вас, здесь будет оч. Хорошо.:)

Конь
Схема разумная, только непонятно с "частичной ликвидацией" недвижимости в РФ. Если им будет куда вернуться при необходимости, тогда нормально (утрата ВНЖ из-за каких-нибудь новых изменений в законодательстве, надоест здесь просто, подлечиться нужно будет в РФ - тьфу-тьфу-тьфу и т. Д.).

Имел в виду скажем обмен квартиры на меньшую с доплатой; доплату собственно и направить на приобретение недвижимости в Болгарии.

Опасность вижу минимум одну - если к тому времени пузырь московской недвижимости сдуется :)

Artishock

При таких раскладах ваша схема кажется вообще близкой к идеалу. Респект и удачи!

Если позволите совет: при ознакомительной поездке лучше посмотреть не только побережье, заезжайте поглубже - Пловдив, София, В. Тырново, посмотрите и вокруг этих городов места. В глушь совсем не забирайтесь, если только ваши родители не робинзоны по характеру. Да, ещё бальнеокурорты пенсионерам могут понравиться: Велинград, Хисаря, Выршец, Сандански - всегда будет чем заняться - на спа процедуры ходить.

bum_ba

Да, я тоже хотела написать про выбор места для будущего проживания. Поездите по центральной части Болгарии, не углубляясь на север или на юг. Северные околодунайские районы бедные, в южных в основном живут македонцы, помаки, турки.

Конь

Спасибо :) Кстати как раз о бальнеокурортах они очень серьезно думают.

martinov77

Велинград и Хисаря рассмотрите.

KAIL

.. Св. Константин и Ел. Нормальный вариант. Все что нужно в больнеологии есть на месте и цивилизация под боком.

Ниточка

Опасность вижу минимум одну - если к тому времени пузырь московской недвижимости сдуется :)

Мы тут обнаружили ещё одну опасность... Говорят, что по "нашим" (российским) законам, если человек жил за границей больше 180 дней, то при получении дохода, коим является продажа квартиры, он должен уплатить налог 30%, как не гражданин.. Может быть кто-нибудь знает про это поточнее... Надеюсь, что это не так.. или есть какие-то исключения.

wb2006
Мы тут обнаружили ещё одну опасность... Говорят, что по "нашим" (российским) законам, если человек жил за границей больше 180 дней, то при получении дохода, коим является продажа квартиры, он должен уплатить налог 30%, как не гражданин..:eek: Может быть кто-нибудь знает про это поточнее... Надеюсь, что это не так.. или есть какие-то исключения.

А как узнают фискальные органы, если Вы им сами не сообщите что отсутствовали в стане более 180 дней. В РФ единой базы данных еще нет и не скоро будет. ИМХО.

P/S/ По российским законам если недвижимость в собственности более 3-х лет получаешь налоговый вычет на всю сумму продажи, если менее 3-х лет то платишь налог с суммы выше 1млн. Рублей. Вот как-то так. Удачи.

Калинка-Вяра

Исходные данные: пенсионеры,

Мне нравится план, но я вот слабо представляю как пенсионеры будут мыкаться на старости лет по съемным домам и квартирам... Готовы ли они жить на съемном жилище? Если они ответят Да, нет проблем, Но я бы для родителей сразу старалась подобрать постоянное жилье. Вы как приедете, поездите по стране, посмотрите, вдруг что то прям ОЧЕНЬ понравится для покупки. Если так что бы прям ХОЧУНЕМОГУ, не найдете, тогда конечно снимать жилье и продолжать поиски дома мечты. Конечно многое зависит от суммы на которую ориентируетесь при покупки и на личные запросы.

Ниточка
А как узнают фискальные органы, если Вы им сами не сообщите что отсутствовали в стане более 180 дней. В РФ единой базы данных еще нет и не скоро будет. ИМХО.

P/S/ По российским законам если недвижимость в собственности более 3-х лет получаешь налоговый вычет на всю сумму продажи, если менее 3-х лет то платишь налог с суммы выше 1млн. Рублей. Вот как-то так. Удачи.

Про 3 года мы знаем давно. А вот про 180-дневное отсутствие хочется поподробнее узнать. и в том числе о том, как об этом узнают...

Artishock

Не согласен. Чего торопиться-то? Что такого страшного в съёмном жилье? Необязательно же во вьетнамском общежитии снимать. Есть варианты (в приличных городах) - новый дом, полный набор техники, новая мебель и всё это по цене от 400, скажем, в месяц. А можно дешевле - в новом доме, но без мебели (но с кухней, конечно) - а остальное покупаете сами, на свой вкус, с расчётом потом перевезти в купленное жильё.

Нет, торопиться не надо. Надо осмотреться в чужой стране, тем более пенсионерам. Через полгода-год, начнёт приходить понимание - что важно, а что второстепенно, "косяки" первоначального выбора могут вылезти - скажем выбрали бальнеокурорт, а там стало скучно, потянуло к цивилизации, или наоборот, в Софии воздух не понравился или в Варне ветер зимой.

bum_ba
Мне нравится план, но я вот слабо представляю как пенсионеры будут мыкаться на старости лет по съемным домам и квартирам... Готовы ли они жить на съемном жилище? Если они ответят Да, нет проблем, Но я бы для родителей сразу старалась подобрать постоянное жилье. Вы как приедете, поездите по стране, посмотрите, вдруг что то прям ОЧЕНЬ понравится для покупки. Если так что бы прям ХОЧУНЕМОГУ, не найдете, тогда конечно снимать жилье и продолжать поиски дома мечты. Конечно многое зависит от суммы на которую ориентируетесь при покупки и на личные запросы.

Почему "мыкаться" - снимают нормальное жилье и никаких проблем. Для людей в возрасте сразу подобрать квартиру сложно - это не молодые люди, которые легко срываются с насиженного места, и так же легко приживаются на новом. Нужно пожить некоторое время в стране, для того чтобы понять подходит она лично вам для постоянного проживания. Человек не дачу покупает на месяц-два в году. Есть люди, которые по первым впечатлениям покупали себе жилье в каком-то городе-деревне-комплексе, а через некоторое время продавали, потому что первая "влюбленность" очень быстро испарялась. Для постоянного места жительства нужно очень внимательно выбирать место, где будешь жить долгие годы.

Гость Глокая Куздра
Уважаемые сподвижники!

Внимательно изучив форум, пришел к (ожидаемому) выводу, что тема с переездом в Болгарию в любом варианте не терпит суеты и поспешных решений. Попытался выработать максимально консервативный план (скорее схему) переезда.

Есть и такое, есть и аболютно противоположное мнение. Кто-то говорит - резать, кто-то говорит - тянуть кота за хвост. :)

Исходные данные: пенсионеры, пенсия порядка е800 на двоих, имеется жил. Собственность в Мск, есть определенная возможность получения мат. Поддержки от детей, впрочем небезпредельная.
Ну и больше ничего не надо, надо дом или квартиру, но свою, в съемной много дороже.

1. Ознакомительная поездка в пределах 20-30 дней по туристической визе. Цель - общее знакомство со страной, примерный выбор места проживания, оценка отдельных вариантов
ИМХО 30 дней самое то.

2. Выбор и оформление аренда жилья, получение долгосрочной визы. Подача документов на ВНЖ как "обеспеченные пенсионеры". Цель - более длительное знакомство со страной, окончательный выбор.

Наверное имеете ввиду подача на визу Д. Приезд и подача на ВНЖ.

3. Получение ВНЖ, проживание в арендованном жилье порядка года. Оценка небходимости и потребности в приобретении недвижимости.

Можно тянуть кота за хвост. Но в месяц более 300 лв будет уходить хозяевам арендованой квартиры. Итого 3600 лева в год. На эти деньги можно слетать на Канары на месяц. Или на полмесяца съездить в Москву.

На протяжении первых трех этапов жилье в РФ безусловно сохраняется.

Зачем оно? Жилье-деньги - жилье, формулу никто не отменял.

Если сдать в аренду на время отсутствия, тогда имеет смысл.

4. Приобретение (при необходимости) недвижимости в Болгарии, частичная ликвидация собственности в РФ.

Считаю полная ликвидация. Приезжайте сначала сами посмотрите, поживите.

Тут нравится всем. Никто не хочет обратно в Россию. И вы не исключение.

Процесс ваш очень долгий, жизнь идет и все меньше остается до конца.

Все выяснится в первый же приезд и тянуть кота за хвост не вижу смысла.

KAIL

Сдается мне, что каждый из выступивших прав, каждый высказал рациональное решение, подровней инструкцию и не придумаешь (мне бы такое 2 года назад) хотя грех жаловаться все устроилось, и вышел на первый план вопрос об ув. Пенсионерах. Судя по фото автора (если это оно) пенсинеры они молодые 55-60 самое оно для Болгарии адаптация пройдет безболезненно, если закрутят все посерьезному то времени на переживания и ностальгию небудет, переезд, обустроиство, быт скучать не прийдется! Вовсяком случае у нас было так. Удачи.

Гость Глокая Куздра
Для людей в возрасте сразу подобрать квартиру сложно - это не молодые люди, которые легко срываются с насиженного места, и так же легко приживаются на новом.
А я что-та не ощущаю таких проблем. Сел да поехал. Главное все с собой забрать, чтобы не возвращаться.

А то вон в последний раз выписаться не успел и сейчас гложет проблема, а ехать туда ох как неохота.

Конь
Сдается мне, что каждый из выступивших прав, каждый высказал рациональное решение, подровней инструкцию и не придумаешь (мне бы такое 2 года назад) хотя грех жаловаться все устроилось, и вышел на первый план вопрос об ув. Пенсионерах. Судя по фото автора (если это оно) пенсинеры они молодые 55-60. Удачи.

Спасибо :) Но фото-то мое, а речь о моих родителях, мне-то до пенсии еще как до Луны пешком :)

Тем больше желание дать папе и маме спокойную и добрую жизнь :)

bum_ba
Спасибо :) Но фото-то мое, а речь о моих родителях, мне-то до пенсии еще как до Луны пешком :)

Тем больше желание дать папе и маме спокойную и добрую жизнь :)

А Вы с родителями жить здесь собираетесь, или они сами по себе, без Вас?

Конь

Bum_ba, хороший вопрос :) Идея пока такая - они начинают, мы продолжаем :) Жить - в разумной доступности, но не вместе (эта схема вполне оправдала себя еще в России).

KAIL

может выразился туманно но я имел ввиду что у такого молодого человека по идее и родители еще в форме, а задумка хорошая святое дело родители им будет здесь хорошо только не затягивайте процесс выбора и тд масса нюансов которые могут желание обломать не здесь в БГ а вообще по жизни... Еше раз удачи Вам и Вашим родителям, кто знает может еще и увидимся в стране вечно красных помидоров.

Конь

Мне 41 :) Но в целом идея понятна :)

Момент Х у нас должен быть апрель этого года.

bum_ba
bum_ba, хороший вопрос :) Идея пока такая - они начинают, мы продолжаем :) Жить - в разумной доступности, но не вместе (эта схема вполне оправдала себя еще в России).

Тогда для Вас лучшим вариантом является - молодым большой город, родителям городок близкий к этому самому большому городу. Варианты:

София - Банкя. Банкя бальнеокурорт, но цены там запредельные для БГ. Около Софии Костенец неплохой городок, в 70 по-моему километрах от Софии, Рила рядышком.

Пловдив - Хисаря недалеко. Родопи опять-таки в близости, да и вообще Пловдив очень приятственный город.

Велико-Търново - практически центр Болгарии, там в околиях есть невероятные деревушки, Только не Арбанаси - цены такие же запредельные, как и в Банкя.

Варна - для молодых прекрасный вариант, НО летом полно турыстов, зимой промозгло и ветренно. В околиях, но не к побережью, а вглыбь страны полно очаровательных городков-деревень для пенсионеров. Цены тож кусаются.

Бургас - большой город. Не люблю я его, но есть в нем канеш преимущества - на море, можно найти работу, молодой город-тусовочный. Околия лучше не придумаешь - Несебър, Созопол - цены все витают в космосе.

Конь
Тогда для Вас лучшим вариантом является - молодым большой город, родителям городок близкий к этому самому большому городу. Варианты:

Совсем большой город молодым тоже не хочется :) Я все-таки хотел бы лошадками подзаняться со временем.

Варна нравится... Летом. Зимы немного опасаюсь :) Вообще, мои уверены, что на побережье постоянно жить некомфортно, склонны скорее к горам.

Поэтому просматривается вариант - родители в городке-бальнеокурорте, дети в крепенькой деревне на пути от этого бальнеокурорта к крупному городу :) Из этого и попробуем исходить.

До середины марта планируем определиться с графиком и сеткой ознакомительной поездки и подавать на визу; в апреле стартовать.

Видимо, придется еще не раз просить совета форума по конкретной географии, но многое уже просматривается. Търново интересно :)

Цен совсем кусачих не хотелось бы, прибедняться не собираюсь, но притворяться Рокфеллером на ровном месте тоже глупо :)

bum_ba

Конь, насчет лошадок я писала, но модеры потерли. Если Вы собираетесь этим заниматься серьезно, то курорты Вам не подходят, ИМХО. Там народ заточен на определенные удовольствия - горные лыжи-гриль на пляже. Если плохая погода, то от нечего делать обратятся и к коняшкам. Вам нужно выбирать места, где есть на что неторопливо посмотреть. На машине не проехать, а пешком идти лень. Сразу даю вариант - село Ардино и Дяволски мост. Популярная достопримечательность, но добраться туда не так просто - дорога отвратительная. Но село в Ардино большинство турецкого населения.

9861d1202f9648d188b47648669c34a0.jpg.6eb5eb42b669fe51d20e51470dfc3084.jpg

Конь
Конь, насчет лошадок я писала, но модеры потерли. Но село в Ардино большинство турецкого населения.

А это очень плохо?

KAIL

мост просто обалдеть и это на фото, а в реале наверное просто чума

Artishock
А это очень плохо?

А вам охота муэдзина каждый день по несколько раз слушать из динамика? Вы ж для них гяур (неверный). Турки народ мирный, спокойный, оч. Трудолюбивый, но чужой по ментальности. В турецком селе жить, мне кажется перебор. И, кстати, что это Бум-ба вас в глубину Родоп услала?

До этого она же, кажется, хорошую наводку дала - Костенец - старый бальнеокурорт, места - закачаешься, Можно организовать маршруты по горам, к самому высокогорному водохранилищу, как его там, Белмекен, кажется. И от Софии недалеко, у меня от двери до двери получалось 85 км.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...