"Безопасный" план переезда родителей-пенсионеров в Българию

Конь, 10.02.11

1. Конь

Конь Новичок

Совсем большой город молодым тоже не хочется :) Я все-таки хотел бы лошадками подзаняться со временем.

Варна нравится... летом. Зимы немного опасаюсь :) Вообще, мои уверены, что на побережье постоянно жить некомфортно, склонны скорее к горам.

Поэтому просматривается вариант - родители в городке-бальнеокурорте, дети в крепенькой деревне на пути от этого бальнеокурорта к крупному городу :) Из этого и попробуем исходить.

До середины марта планируем определиться с графиком и сеткой ознакомительной поездки и подавать на визу; в апреле стартовать.

Видимо, придется еще не раз просить совета форума по конкретной географии, но многое уже просматривается. Търново интересно :)

Цен совсем кусачих не хотелось бы, прибедняться не собираюсь, но притворяться Рокфеллером на ровном месте тоже глупо :)

10.02.11
  2. bum_ba

bum_ba Участник

Конь, насчет лошадок я писала, но модеры потерли. Если Вы собираетесь этим заниматься серьезно, то курорты Вам не подходят, ИМХО. Там народ заточен на определенные удовольствия - горные лыжи-гриль на пляже. Если плохая погода, то от нечего делать обратятся и к коняшкам. Вам нужно выбирать места, где есть на что неторопливо посмотреть. на машине не проехать, а пешком идти лень. Сразу даю вариант - село Ардино и Дяволски мост. Популярная достопримечательность, но добраться туда не так просто - дорога отвратительная. Но село в Ардино большинство турецкого населения.
    9861d1202f9648d188b47648669c34a0.jpg

10.02.11
  3. Конь

Конь Новичок

А это очень плохо?

11.02.11
  4. KAIL

KAIL Участник

мост просто обалдеть и это на фото,а в реале наверное просто чума

11.02.11
  5. Artishock

Artishock Участник

А вам охота муэдзина каждый день по несколько раз слушать из динамика? Вы ж для них гяур (неверный). Турки народ мирный, спокойный, оч. трудолюбивый, но чужой по ментальности. В турецком селе жить, мне кажется перебор. И, кстати, что это Бум-ба вас в глубину Родоп услала?
    До этого она же, кажется, хорошую наводку дала - Костенец - старый бальнеокурорт, места - закачаешься, Можно организовать маршруты по горам, к самому высокогорному водохранилищу, как его там, Белмекен, кажется. И от Софии недалеко, у меня от двери до двери получалось 85 км.

11.02.11
  6. bum_ba

bum_ba Участник

Шо значит я "услала" - я просто дала пример, где бизнес с лошадьми может процветать. ну если слово процветать вообще применимо к Болгарии. Родопы, кстати, для конных прогулок - рай. И не обязательно углубляться в Южные Родопы, для проживания есть вполне себе прекрасные городки в средней части Родоп. И прокатиться на лошадках на Чудните мостове неплохо, по-моему.[​IMG]

11.02.11
  7. bum_ba

bum_ba Участник

Вот, нарыла коняшек на харде с семи озер и с села Гела в Родопах:
    bd8cab952c9318ff9b09f713ad708587.jpg
    bdd5b8e87c2730760ef16e9407276875.jpg

11.02.11
  8. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Дай такую фотку, но побольше, на стол повешу. Плизз

11.02.11
  9. Конь

Конь Новичок

А это не моя фотка, а Бумбина :)

11.02.11
  10. Лоссэ

Лоссэ Участник

не турки нам совсем не подходят, мы люди православные. нам храм в селе нужен )
    мне как-то тема Трояна понравилась. как насчет Трояна и окрестностей?

11.02.11
  11. Ели

Ели Постоянный участник

Троян захудалый, ничем не примечательный городок. Раньше был ничего так, а сейчас там все как на руинах (ИМХО). А окрестности там красивые.

11.02.11
  12. Artishock

Artishock Участник

Эли правильно пишет про Троян, но вокруг есть живописные сёла - Бели Осъм, Шипково (он же небольшой бальнеокурорт), Орешак - туристическое место, на краю села знаменитый Троянский монастырь с чудотворной иконой Девы Марии Троеручицы.
    Но это глубинка конкретная, до Софии около 180 км. в сердце Старой Планины.

11.02.11
  13. Лоссэ

Лоссэ Участник

угумс ясно спасибо ) захудалый это плохо, надо что-то поживее, где туристы круглый год тусуются и где есть, на что взглянуть

11.02.11
  14. Artishock

Artishock Участник

круглый год туристы могут теоретически тусоваться только на бальнеокурортах, но практически, вы ж понимаете - тур. сезон с мая по сентябрь, зимой - у горнолыжников. В остальное время ручеёк сильно уменьшается, местные, конечно, круглый год ездят, но, думаю, под дождём в ноябре найдётся мало желающих скакать по полям по долам. Короче, с туристами сезонность по любому - в сезон денег заработал, потом куришь бамбук.

11.02.11
  15. Лоссэ

Лоссэ Участник

значит, надо такое место, чтобы летом и зимой были хотя бы ) золотую середину

11.02.11
  16. Ели

Ели Постоянный участник

Думаю, что подойдет Пловдив и Велико Търново.

11.02.11
  17. Лоссэ

Лоссэ Участник

Ели, а что там есть хорошего, примечательного?

11.02.11
  18. Ели

Ели Постоянный участник

Эти два города сами по себе примечательно-замечательные. (на предыдущей странице Бумба хорошо их описала).
    Вокруг Пловдива есть - Кръстова гора, Асенова крепост, Бачковски манастир и просто красивые Родопи.
    Велико Търново - столица второго болгарского царства, сам город красивый, много исторических мест. Вокруг невероятная красота.
    Все остальное надо смотреть по месту, что бы определяться, если собираетесь работать по идее конных маршрутов.

11.02.11
  19. Лоссэ

Лоссэ Участник

ясно ) спасибо )

11.02.11
  20. Yuri

Yuri Активный участник

На созопольщине много общаюсь с турыстами. Все жалуются, что из близких экскурсий ничего нет. Только лодочная прогулка по Ропотамо. Имхо, в сезон будет спрос на экскурсии на лошадях. Но туристический сезон недолог, а как местные к этому отнесутся, не знаю.

11.02.11
  21. Black Scorpio

Black Scorpio Участник

Фото не мое.
    Dyavolski_bridge.jpg Dyavolski_bridge2.jpg

11.02.11
  22. Лоссэ

Лоссэ Участник

а что за место Велинград и Наречен, кто знает?

11.02.11
  23. IgorRUS

IgorRUS Участник

План правильный и грамотный. Конечно много денег будет потеряно на аренде у родителей, я бы этот срок сократил до полугода. ИМхо

11.02.11
  24. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Посмотрите Габрово,приятный городок, красивые панорамы,живут в основном болгары и есть русские, тут где то на форуме была девушка из Габрово, ник увы не помню, очень тепло отзывалась

11.02.11
  25. Лоссэ

Лоссэ Участник

Спасибо, Калинка, приглядимся и к Габрово

11.02.11