Перейти к публикации

"Безопасный" план переезда родителей-пенсионеров в Българию

Мадалина

Думаю, что хранить деньги в болгарском банке выгоднее-проценты те же, а вот инфляция в стране меньше, чем в России, причем в разы... По валюте тоже проценты очень маленькие, примерно 3%, в левах-больше дают, но и там... Около 7% годовых

Провинциалка

Добрый день всем "жителям" этого форума. Вот я - родитель-пенсионер и сейчас разрабатываю для себя этот "безопасный способ" переезда в Болгарию. Живу в 70 км от Москвы, дети выросли и разъехались. Далеко. Мне здесь очень одиноко. Родственников нет. В нашем поселке если и наберется 500-600 человек, то хорошо. Летом население увеличивается в разы из-за дачников-москвичей. Вот и подумалось: я же всю жизнь мечтала жить в небольшом городке в теплом месте. Читала-читала про Болгарию. В воскресенье вечером каааак села за компьютер, кааааак купила билеты в Софию. Забронировала на букинге отель в Велинграде, арендовала авто на неделю. Заполнила анкету на визу (неорганизованный туризм). В понедельник отвезла в визовый центр. Во вторник вечером на сайте попробовала отследить паспорт. Пишут: "Документы рассмотрены Генеральным Консульством Болгарии и отправлены в визовый центр Болгарии 30/09/2014". Получается, что уже дали визу?

Приняла к сведению все советы бывалых. Поживу в Велинграде неделю. Каждый день буду ездить по окрестностям. Благоевград, Сандански в планах. Что поблизости еще посоветуете посмотреть? Весной возможно съезжу на побережье, там посмотрю.

Гость Астильба
Благоевград, Сандански в планах. Что поблизости еще посоветуете посмотреть?

Петрич и Пловдив. Хотите дом или квартиру?

Провинциалка
Петрич и Пловдив. Хотите дом или квартиру?

Пока я только страну хочу посмотреть. Здесь у меня квартира и небольшой участок с одну сотку рядом с домом для души - цветочки выращиваю. Не знаю пока. Но наверное примерно такой же вариант в Болгарии мне понравился бы.

ElenaZ
. В воскресенье вечером каааак села за компьютер, кааааак купила билеты в Софию. Забронировала на букинге отель в Велинграде, арендовала авто на неделю.

Приняла к сведению все советы бывалых. Поживу в Велинграде неделю. Каждый день буду ездить по окрестностям. Благоевград, Сандански в планах. Что поблизости еще посоветуете посмотреть? Весной возможно съезжу на побережье, там посмотрю.

Одна неделя-это очень мало для того, чттобы почувствовать страну. Если вы будете всего на один день приезжать в другие города, вы, скорее всего ничего не увидите и не поймете, не почувствоваете. Тогда уж лучше неделю пожить на одном месте и просто поездить по окрестностя, красивым местам, типа озера Батак, недалеко от Велинграда.

А если собираетесь переезжать, то сначала приезжайте и поживите в разных местах подольше, здесь одним днем не обойтись...

Провинциалка
Одна неделя-это очень мало для того, чттобы почувствовать страну. Если вы будете всего на один день приезжать в другие города, вы, скорее всего ничего не увидите и не поймете, не почувствоваете. Тогда уж лучше неделю пожить на одном месте и просто поездить по окрестностя, красивым местам, типа озера Батак, недалеко от Велинграда.

А если собираетесь переезжать, то сначала приезжайте и поживите в разных местах подольше, здесь одним днем не обойтись...

Не могу последовать вашему совету к сожалению - я еще работаю и сейчас у меня всего неделя отпуска. Точнее, две. Но с 23 по 30 октября я буду в гостях у старшей дочери в Великобритании.

Зай Атс
Не могу последовать вашему совету к сожалению - я еще работаю и сейчас у меня всего неделя отпуска. Точнее, две. Но с 23 по 30 октября я буду в гостях у старшей дочери в Великобритании.

Имхо. Покупать недвижимость за неделю (да ещё и домик) можно в нескольких случаях:

1. Много денег.

2. Врождённая способность любой возможный минус в будущем превратить в плюс, а любое разочарование в радость.

3. Нечеловеческая интуиция.

Во всех остальных случаях вероятность того, что Вы потом разочаруетесь очень большая.

Это я к тому, что в этот приезд даже не пытайтесь что-то купить :D.

Провинциалка
Имхо. Покупать недвижимость за неделю (да ещё и домик) можно в нескольких случаях:

1. Много денег.

2. Врождённая способность любой возможный минус в будущем превратить в плюс, а любое разочарование в радость.

3. Нечеловеческая интуиция.

Во всех остальных случаях вероятность того, что Вы потом разочаруетесь очень большая.

Это я к тому, что в этот приезд даже не пытайтесь что-то купить :D.

О покупке в эту поездку речь вообще не идет. Сначала хочу посмотреть страну, Сейчас юг и юго-запад, весной побережье. Потом, выбрав место, пожить там, прочувствовать все плюсы и минусы. А дальше пока и загадывать рано :)

ElenaZ
О покупке в эту поездку речь вообще не идет. Сначала хочу посмотреть страну, Сейчас юг и юго-запад, весной побережье. Потом, выбрав место, пожить там, прочувствовать все плюсы и минусы. А дальше пока и загадывать рано :)

Невозможно за один день почувствовать город, место.

А так, вполне возможно, у вас получится неплохая ТУРИСТИЧЕСКАЯ поездка...

Пол

Не волнуйтесь, мы вот вообще переехали разом, до этого никогда не побывав в БГ. Просто сняли квартиру и стали жить. Нам понравилось)

Через пол-годика аренды можно и о своей квартирке подумать, если захотите остаться. А если нет, то и не теряете ничего. Тут найм очень доступный, за 8 тыс. Р в месяц можно весьма уютную квартиру снять, особенно для одного человека.

Иван 25
Думаю, что хранить деньги в болгарском банке выгоднее-проценты те же, а вот инфляция в стране меньше, чем в России, причем в разы... По валюте тоже проценты очень маленькие, примерно 3%, в левах-больше дают, но и там... Около 7% годовых

Ага, те которые получали 7% годовых, сейчась сидят без денег и ждут пока банку КТБ отняли лиценза. :)

Vlads55
Ага, те которые получали 7% годовых, сейчась сидят без денег и ждут пока банку КТБ отняли лиценза. :)

Без денег сидят только самые умные:) А глупые не делают умных вещей и не складывают всё в одном месте;) Поскольку навести порядок у них ума не хватает, то так и живут в беспорядке:) Но в некоторых случаях это бывает полезным.

Дед стоян
Без денег сидят только самые умные:) А глупые не делают умных вещей и не складывают всё в одном месте;) Поскольку навести порядок у них ума не хватает, то так и живут в беспорядке:) Но в некоторых случаях это бывает полезным.

Вот только плохо то, что и "умным" и "глупым" теперь уже четко понятно, что релаксировать на проценты... Увы, не получиться...:(.

Vlads55
Вот только плохо то, что и "умным" и "глупым" теперь уже четко понятно, что релаксировать на проценты... Увы, не получиться...:(.

Дык было понятно, что лавочка скоро закончиться. Я уже с полгода назад, если не больше, писал про это.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Форумчане! Оставим обсуждение банков, процентов и т. П. Для других тем, на форуме их предостаточно.

Пожалуйста, вернитесь к теме.

JonSilver

По "опыту" - 10/15% процентов - в помойку, и живите "счастливо"...

Иван Петрович

Названы лучшие страны для жизни пенсионеров

03 октября 2014 года

Лидирует в рейтинге Норвегия. Второе место заняла Швеция, а "бронзу" взяла Швейцария.

Рейтинг лучших стран для пенсионеров приводится в отчете Global AgeWatch, подготовленном организацией HelpAge International. В него попали 96 стран мира. Их оценивали по нескольким показателям: доходы пенсионеров, здоровье, уровень трудоустроенности и образования пожилых людей, условия жизни.

Отчет наглядно показал, что экономический рост лишь сам по себе не является залогом улучшения благосостояния пожилых людей. Так, политика по материальной обеспеченности в Мексике (30 место) подняла эту страну на 26 мест выше в общем рейтинге с прошлого года, несмотря на то, что эта страна менее богата, чем Турция.

Россия заняла в рейтинге 65 место. Совсем недружелюбными к пенсионерам оказались следующие пять стран: Танзания (92 место), Малави (93), Западный берег и Газа (94), Мозамбик (95) и Афганистан (96).

ТОП-5 стран, где лучше всего живется пенсионерам:

1. Норвегия

2. Швеция

3. Швейцария

4. Канада

5. Германия

JonSilver
Названы лучшие страны для жизни пенсионеров

Назову ЛУЧШИЮ - собственные мозги...:sorry:

Гость Andr

Лучшие страны для жизни чьих пенсионеров? Норвежских? Так никаких сомнений! А если нашего пенсионера в Норвегию, долго он там протянет на нашу пенсию?

JonSilver
Лучшие страны для жизни чьих пенсионеров? Норвежских? Так никаких сомнений! А если нашего пенсионера в Норвегию, долго он там протянет на нашу пенсию?

Протянет долго - сначала руку, апосля ноги...:cry:

Taksa
Светлана, Казанлык
Лучшие страны для жизни чьих пенсионеров? Норвежских? Так никаких сомнений! А если нашего пенсионера в Норвегию, долго он там протянет на нашу пенсию?

Если будет жить легально, ноги протянуть не дадут, наоборот замучают социальной помощью. Там вам не здесь. Хотя понимаю что вопрос риторический.

JonSilver
Если будет жить легально, ноги протянуть не дадут, наоборот замучают социальной помощью. Там вам не здесь. Хотя понимаю что вопрос риторический.

Точно так, сестра жены переехала в Швецию (муж египтянин), легализация пол года проходит. До конца не завершена. Ребенка уже взяли в садик бесплатно, ей делают импланты по социалке. Как только завершится легализация, дадут социальную отдельную квартиру. А у нас/вас, еще ветераны ВОВ некоторые в коммуналке маятся... Но "отсель шведу грозят" до сих пор...:banghead:

Гость Andr
Точно так, сестра жены переехала в Швецию (муж египтянин), легализация пол года проходит. До конца не завершена. Ребенка уже взяли в садик бесплатно, ей делают импланты по социалке. Как только завершится легализация, дадут социальную отдельную квартиру. А у нас/вас, еще ветераны ВОВ некоторые в коммуналке маятся... Но "отсель шведу грозят" до сих пор...:banghead:

Да не, не оттель шведу, а отсель некоторые Родину взялись грязью мазать. Ладно бы за деньги! А то ведь забесплатно, из непонятно каких побуждений.

:))

Please sign in or register to post a comment.
  • Конь

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...