Перейти к публикации

"Безопасный" план переезда родителей-пенсионеров в Българию

Аля
Балчик-Владивосток
Сейчас в нашей области (Бургас) довольно много русских живут и от Сибири тоже.

Лично я знаю 5 семьей из Владивостока, Хабаровска и из Камчатки.

Пока не жалуются:)

Ромашка, а можете дать ссылочку на ваших владивостокчан? Я больше 30 лет прожила там, сейчас тоже купили домик в БГ.

С.В.

Здраствуйте, Аля. Мы из Владивостока, проживаем в Святом Власе 4 месяца. Если будет желание пообщаться с земляками, напишите или звоните: тел. 0877202924.

Прокурор
Как только получат ВНЖ. И им нужно будет выписаться из России.

Наконец то дельное сообщение нашел, а то опять те же рассуждения, можно ли без денег приезжать или все-таки с деньгами лучше. Во всех темах объясняют, что "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным". Есть же вроде такая отдельная темка, как без денег приехать в РБ, там сподручнее описывать экономические "ужасы", связанные с проживанием. Наверное каждый сам должен рассчитать "рентабельность" своего пребывания, тем более, что штука эта индивидуальная. Ну а кто не сможет, так и в России с этими же проблемами столкнется. Так что Уважаемые Собирающиеся, считайте сами, и принимайте решение, основываясь на фактическом материале, а то наслушаетесь граждане из Сибири местных "мильонеров" и вправду можете не решиться использовать подходящую ситуацию, а пенсионный век не всегда долог, ну а что без финансов в мире жить не просто (хотя некоторые умудряются), вы наверное и сами знаете. Вас Eurik хотел бы спросить, нужно ли при получении ВНЖ в РБ, обязательно выписываться из места регистрации в России (квартиры). И существуют ли какие-либо юридические проблемы с оформлением пенсии в случае наступления пенсионного возраста уже после получения ВНЖ.

Mik15

Из РФ выписываться совсем не обязательно. Ни каких юридических трудностей не существует (на сегоднешний момент). Есть стаж, подошёл возраст-езжайте и оформляйте.

Аля
Балчик-Владивосток
Я тоже надеюсь, что не произойдёт. А если проживём пять лет, тут оказывается другая проблема. В моём пенсионном удостоверении написано, что пенсия бессрочная, а вот в справке, которую выдал пенсионный фонд, уже написано, что пенсия до 2016 года. На мой вопрос почему? Ответили, что в 2016 мне будет 60 лет, и моя пенсия по инвалидности закончится и начнётся пенсия по старости. Я пока с этим не заморачиваюсь, но если ничего не изменится и доживём, тоже придётся как то решать проблему.

Да уж! Решать проблемы надо по мере их поступления!;-) Но я недавно переоформляла пенсию с льготной на "по старости" - и совсем забыла что это надо было сделать! Так мне прислали приглашение, всего то надо было написать заявление и никаких бумажек даже не надо было дополнительных. Но так как я не пришла во время то пенсию "по старости " начали выплачивать только со дня написания заявления - я потеряла 1\2 пенсии! Так что всяко вам придется съездить и переоформить.

Прокурор
Из РФ выписываться совсем не обязательно. Ни каких юридических трудностей не существует (на сегоднешний момент). Есть стаж, подошёл возраст-езжайте и оформляйте.

Спасибо, вот и я тоже думаю, зачем выписываться..

Mik15
Спасибо, вот и я тоже думаю, зачем выписываться..

Просто ситуации бывают разные. Кому-то надо выписаться и встать на консульский учёт, а кому-то наоборот, выписываться не выгодно.

Аля
Балчик-Владивосток

" Вас Eurik хотел бы спросить, нужно ли при получении ВНЖ в РБ, обязательно выписываться из места регистрации в России (квартиры). "

НЕ НУЖНО выписываться! И последнее жильё так же не нужно продавать! Про соломку то не забывайте! Даже если все ну очень хорошо здесь в БГ будет, то мало ли, может ну... Климат не покатить, законодательство измениться... Или еще что... Надо иметь жильё на родине.

К тому же, ПЕНСИЮ У НАС ВЫПЛАЧИВАЮТ ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ! Так что вам все едино надо будет её иметь. Когда оформите ДВЖ, можете переводить уже официально пенсию в БГ-как ПОСТОЯННО проживающий (но это та еще программка существует: это вам придется официально переводить свои пенсионные документы из своего региона в матушку Москву в пенсфонд и они уж будут пересылать вам ее в БГ). Такая программа есть и взаимодоговоренность с БГ есть. У меня есть в Пдфке файл, но можете сами поискать вот по этому началу (смотрите фото) - есть инфа в инете на сайте Пенсфонда. Успехов!!

1971480155_..JPG.beb5cc7cb16b672d8dc9e5bf6dac5aaf.JPG

Прокурор
" Вас Eurik хотел бы спросить, нужно ли при получении ВНЖ в РБ, обязательно выписываться из места регистрации в России (квартиры). "

НЕ НУЖНО выписываться! И последнее жильё так же не нужно продавать! Про соломку то не забывайте! Даже если все ну очень хорошо здесь в БГ будет, то мало ли, может ну... Климат не покатить, законодательство измениться... Или еще что... Надо иметь жильё на родине.

К тому же, ПЕНСИЮ У НАС ВЫПЛАЧИВАЮТ ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ! Так что вам все едино надо будет её иметь. Когда оформите ДВЖ, можете переводить уже официально пенсию в БГ-как ПОСТОЯННО проживающий (но это та еще программка существует: это вам придется официально переводить свои пенсионные документы из своего региона в матушку Москву в пенсфонд и они уж будут пересылать вам ее в БГ). Такая программа есть и взаимодоговоренность с БГ есть. У меня есть в Пдфке файл, но можете сами поискать вот по этому началу (смотрите фото) - есть инфа в инете на сайте Пенсфонда. Успехов!!

Спасибо Аля за совет с "соломкой" особенно, обязательно по Вашему совету подстелю, хотя вроде итак настелил. И про пенсию по месту регистрации в курсе, но все равно спасибо. В переводе ее из России тоже проблем не вижу. Я просто у Eurik-а решил уточнить его высказывания по поводу выписки при получении ВНЖ и выяснить, может есть какие то юридические нюансы при начислении пенсии в России нерезу, хотя вряд ли это как-то связано. Но при продаже собственности нереза в России проблемы есть.

Eurik
" Вас Eurik хотел бы спросить, нужно ли при получении ВНЖ в РБ, обязательно выписываться из места регистрации в России (квартиры). "

НЕ НУЖНО выписываться!..

Извините, я не очень понял, Вы у меня спрашиваете? Для получения ВНЖ не нужно выписываться. При постановке на постоянный консульский учёт для получения пенсии-нужно.

Разумеется, статусы ДВЖ и ПМЖ позволяют переводить пенсию в Болгарию.

В теме был задан вопрос, в каком случае пенсионер со статусом ВНЖ может получать здесь пенсию. Повторяю ответ: только встав на постоянный консульский учёт. Для этого придётся выписаться из России.

Прокурор
Извините, я не очень понял, Вы у меня спрашиваете? Для получения ВНЖ не нужно выписываться. При постановке на постоянный консульский учёт для получения пенсии-нужно.

Разумеется, статусы ДВЖ и ПМЖ позволяют переводить пенсию в Болгарию.

В теме был задан вопрос, в каком случае пенсионер со статусом ВНЖ может получать здесь пенсию. Повторяю ответ: только встав на постоянный консульский учёт. Для этого придётся выписаться из России.

То есть, пенсионер со статусом ВНЖ может по своему выбору получать пенсию либо в Болгарии, встав для этого на постоянный консульский учет (при этом придется выписаться в России), либо получать в России и потом переправлять в РБ. Так получается?

Mik15

Многие просто снимают с карты.

Vlads55
То есть, пенсионер со статусом ВНЖ может по своему выбору получать пенсию либо в Болгарии, встав для этого на постоянный консульский учет (при этом придется выписаться в России), либо получать в России и потом переправлять в РБ. Так получается?

Москвичам вообще никакого смысла выписываться. Сразу все надбавки потеряют. А это не так мало.

Прокурор
Многие просто снимают с карты.

Способов много. Можно вообще не переводит, а копить на каком нибудь пополняемом депозите, дело не в этом.

Eurik
То есть, пенсионер со статусом ВНЖ может по своему выбору получать пенсию либо в Болгарии, встав для этого на постоянный консульский учет (при этом придется выписаться в России), либо получать в России и потом переправлять в РБ. Так получается?

Именно так.

Прокурор
Москвичам вообще никакого смысла выписываться. Сразу все надбавки потеряют. А это не так мало.

Согласен, но надбавки могут потеряться и в случае, если ты перестаешь быть российским резидентом.

Именно так.

И это независимо получил ты ВНЖ по основанию "обеспеченный пенсионер" или по любому другому основанию и став в последствии пенсионером, будучи при этом ВНЖ?

Eurik

И это независимо получил ты ВНЖ по основанию "обеспеченный пенсионер" или по любому другому основанию и став в последствии пенсионером, будучи при этом ВНЖ?

На сегодняшний день основание не важно. Правда, мы уже обсуждали на форуме случаи с пенсионерами, которые можно рассматривать, как прелюдию к возможному обязательному требованию перечислять пенсию в Болгарию в будущем.

Vlads55
Согласен, но надбавки могут потеряться и в случае, если ты перестаешь быть российским резидентом.

Пока это нигде не регламентировано. Не думаю, что будет регламентировано в ближайшее время, поди не налоговый кодекс. Пока надбавки танцуют от прописки и возраста. Хотя всякое возможно. А если сейчас есть возможность получать больше, то почему же отказываться.

И кстати по поводу нерезидентов и пенсии. За граждан РФ, работающие в представительствах российских компаний за рубежом, действительно выплачивается подоходный в размере 30%, но ЕСН не меняется.

Калинка-Вяра

Что бы отслеживать резидентов надо делать, объединять ВСЕ базы МВД, МИД, Налоговую, Пенсионный в одну... А это если и будет то огого как не скоро... Что бы отслеживать находился ли человек на территории РФ больше 183-х дней или нет.

Но пенсионерам выписываться из Москвы например, по моему большая глупость, теряя московские надбавки

Прокурор
Пока это нигде не регламентировано. Не думаю, что будет регламентировано в ближайшее время, поди не налоговый кодекс. Пока надбавки танцуют от прописки и возраста. Хотя всякое возможно. А если сейчас есть возможность получать больше, то почему же отказываться.

И кстати по поводу нерезидентов и пенсии. За граждан РФ, работающие в представительствах российских компаний за рубежом, действительно выплачивается подоходный в размере 30%, но ЕСН не меняется.

Да, безусловно, наверное правильнее оставить российскую прописку и получать пенсию по месту регистрации, со всеми вытекающими, как говорится (надбавками и т. П.) И хотя возраст у меня еще далеко не пенсионный, быть "в курсе" не помешает, а иначе, как тут пишут, пенсия подойдет, а ты и оформить то ее вовремя забудешь :) . А так как нерезидент в России мягко говоря, несколько экономически ущемлен, вот и возникает вопрос, может ли повлиять это на начисление и выплату уже начисленной (с надбавками и т. П.). Ну а если никакой разницы нет (и надбавок тоже), тогда можно спокойно выписываться из России, становиться на постоянный консульский учет и получать пенсию в БР (я так понимаю через консульство?) Еще, извините, Але напишу насчет "соломки", так и ее можно подстелить просто имея собственность в России и совсем не обязательно будучи там прописанным, а пенсию желательно начинать оформлять, за некоторое время до наступления пенсионного возраста, примерно за месяц.

Калинка-Вяра
Еще, извините, Але напишу насчет "соломки", так и ее можно подстелить просто имея собственность в России и совсем не обязательно будучи там прописанным,.

Как бы только эта соломка не превратилась в доску утыканную гвоздями ((

Vlads55
Как бы только эта соломка не превратилась в доску утыканную гвоздями ((

Фигня. Не думаю, что пенсионерам, имеющим единственное жилье, что-нибудь изменят. Они и сейчас никаких налогов на единственную квартиру не платят. И не думаю, что будут платить в обозримом будущем.

Прокурор
Что бы отслеживать резидентов надо делать, объединять ВСЕ базы МВД, МИД, Налоговую, Пенсионный в одну... А это если и будет то огого как не скоро... Что бы отслеживать находился ли человек на территории РФ больше 183-х дней или нет.

Но пенсионерам выписываться из Москвы например, по моему большая глупость, теряя московские надбавки

Давайте не будем обсуждать, как отслеживают нерезидентов или как Вы пишите "резидентов", можно это сделать, или нельзя, какие базы для этого надо создавать или объединять, мне кажется об этом могут говорить более компетентные люди, иначе мы договоримся до того, что и машину лучше угнать, а не купить (все равно ведь наверное никто не поймает, базы же надо объединять). Уверяю Вас, если надо, отследят, без всякого объединения, объяснять долго, постарайтесь сами додумать, в каких случаях это может быть. Насчет глупости "московских пенсионеров" можете тоже поговорить отдельно, я писал обо всех, и о брянских, и о курганских, да и о питерских тоже, ведь не все же надбавки получают, ну не все люди в России в Москве проживают :eek:, сам не пойму, почему?

Как бы только эта соломка не превратилась в доску утыканную гвоздями ((

Что Вы имеете ввиду?

Калинка-Вяра

Что Вы имеете ввиду?

Вариантов масса, вплоть до экспроприации экспроприаторов с отъемом частной собственности, от РФ всякого можно ожидать. Я считаю что квартира в РФ это лишний балласт. А если соседи сверху затопят, а если жильцы съедут и всю мебель вывезут, полетите разбираться, а если обвалятся раздутые цены? По моему выгоднее просто под проценты в банк положить чем такую головную боль иметь в другой стране, или уж купить где то под боком в Болгарии и сдавать, что бы легче было контролировать...

Но это конечно не сразу, лучше с начала приехать, годик пожить, может Вам тут вообще не понравится

Прокурор
Вариантов масса, вплоть до экспроприации экспроприаторов с отъемом частной собственности, от РФ всякого можно ожидать. Я считаю что квартира в РФ это лишний балласт. А если соседи сверху затопят, а если жильцы съедут и всю мебель вывезут, полетите разбираться, а если обвалятся раздутые цены? По моему выгоднее просто под проценты в банк положить чем такую головную боль иметь в другой стране, или уж купить где то под боком в Болгарии и сдавать, что бы легче было контролировать...

Но это конечно не сразу, лучше с начала приехать, годик пожить, может Вам тут вообще не понравится

:D Вам бы фильмы ужасов снимать :D Хотя, "осторожная девушка", это не так плохо. Вам я кажется уже писал, что первый раз в Болгарии я побывал в 1992 году, надеюсь на белом свете Вы тогда уже существовали. Ваш совет во всех темах все читали очень много раз, вы еще админов просили, чтоб они Вашим сообщением тему открыли. Хотя Вашей молодости я завидую, "легкость в мыслях, необыкновенная" , из лучших побуждений совет, меньше пишите и больше читайте, и не только форумы. А в общем, очень правильное замечание, а вдруг зальют, или обнесут. А то, что как Вы говорите "глупые москвичи", за пару тысяч евриков могут свою квартиру сдать, переведя ее при необходимости в "нежилое", это Вам не в домек. Зато совет, где творог подешевле купить, просто супер.

Калинка-Вяра
:D Вам бы фильмы ужасов снимать.

Я не очень поняла чего это вы вдруг по мне катком прошлись, в смысле на личности перешли. Я всего лишь высказала свое мнение по данному вопросу!! Я уж как то сама разберусь что мне и где писать и читать, от вас пока что вообще информации ноль.. Не знаю где вы были в 92-ом но это не дает вам право делать мне замечания, не доросли еще...

Soldat
Фигня. Не думаю, что пенсионерам, имеющим единственное жилье, что-нибудь изменят. Они и сейчас никаких налогов на единственную квартиру не платят. И не думаю, что будут платить в обозримом будущем.

Не факт, что это долго продлится. Пенсионеров становится всё больше, а работоспособного населения - меньше. Страна весьма быстрыми темпами "стареет". В конце концов ЭТИМ уже не будет хватать денег, и пенсионеры будут обложены налогом, как миленькие.

Vlads55
Не факт, что это долго продлится. Пенсионеров становится всё больше, а работоспособного населения - меньше. Страна весьма быстрыми темпами "стареет". В конце концов ЭТИМ уже не будет хватать денег, и пенсионеры будут обложены налогом, как миленькие.

Не думаю, что в обозримом будущем кто-то пенсионеров будет трогать. Особенно в части налогов на единственные квартиры. Потому как любому дураку понятно, что это экономический нонсенс. Нет смысла брать налог самому у себя. Государство дает деньги и государство их забирает. Ерунда получится. Это все равно как с пенсии подоходный налог брать.

Что касается решения проблемы пенсий, то она совсем в другой плоскости находится. Посмотрите на опыт столь любимой Вами Европы. Поднять пенсионный возраст как не фиг делать. Скорей всего и в России по такому пути пойдут. Вот тут уже экономия реальная, а не виртуальная.

Soldat
Не думаю, что в обозримом будущем кто-то пенсионеров будет трогать. Особенно в части налогов на единственные квартиры. Потому как любому дураку понятно, что это экономический нонсенс. Нет смысла брать налог самому у себя. Государство дает деньги и государство их забирает. Ерунда получится. Это все равно как с пенсии подоходный налог брать.

Что касается решения проблемы пенсий, то она совсем в другой плоскости находится. Посмотрите на опыт столь любимой Вами Европы. Поднять пенсионный возраст как не фиг делать. Скорей всего и в России по такому пути пойдут. Вот тут уже экономия реальная, а не виртуальная.

Так, подоходный налог, который берут с бюджетников - это то же самое. Сначала из бюджета выплачивается денежное содержание, а потом налог с него поступает в бюджет.

Поэтому я говорю, что вполне возможно и с пенсионеров будут брать налог на единственную недвижимость. Возможно, в каких-то дифференцированных согласно размеру пенсии размерах (извиняйте за тавтологию).

Кстати, разговоры об этом уже ходили, когда в начале этого года обсуждался вопрос введения с 2013 года нового налога на недвижимое имущество.

Vlads55
Так, подоходный налог, который берут с бюджетников - это то же самое. Сначала из бюджета выплачивается денежное содержание, а потом налог с него поступает в бюджет.

Поэтому я говорю, что вполне возможно и с пенсионеров будут брать налог на единственную недвижимость. Возможно, в каких-то дифференцированных согласно размеру пенсии размерах (извиняйте за тавтологию).

Кстати, разговоры об этом уже ходили, когда в начале этого года обсуждался вопрос введения с 2013 года нового налога на недвижимое имущество.

Подоходный с бюджетников тоже полная глупость ИМХО. Я не догоняю смысл. Если Вы переложите деньги из одного кармана в другой, то больше денег не станет. Думаю, что всё это последствия всяких там бестолковых реформаторов типа Гайдара и иже с ним. Вот японцы на уровне парламента регулируют цены на товары первой необходимости и не слушают там всяких "мудрых" американских дяденек. А наши послушали с известным эффектом. Так что все претензии направляйте за океан.

Please sign in or register to post a comment.
  • Конь

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...