"Безопасный" план переезда родителей-пенсионеров в Българию

Конь, 10.02.11

1. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Из РФ выписываться совсем не обязательно.Ни каких юридических трудностей не существует(на сегоднешний момент).Есть стаж,подошёл возраст-езжайте и оформляйте.

17.10.11
  2. Аля

Аля Модератор

да уж ! решать проблемы надо по мере их поступления ! ;-) Но я недавно переоформляла пенсию с льготной на "по старости" - и совсем забыла что это надо было сделать! так мне прислали приглашение , всего то надо было написать заявление и никаких бумажек даже не надо было дополнительных. Но так как я не пришла во время то пенсию "по старости " начали выплачивать только со дня написания заявления - я потеряла 1\2 пенсии !так что всяко вам придется съездить и переоформить.

17.10.11
  3. Прокурор

Прокурор престидижитатор

Спасибо, вот и я тоже думаю, зачем выписываться..

17.10.11
  4. Mik15

Просто ситуации бывают разные.Кому-то надо выписаться и встать на консульский учёт,а кому-то наоборот,выписываться не выгодно.

17.10.11
  5. Аля

Аля Модератор

" Вас Eurik хотел бы спросить, нужно ли при получении ВНЖ в РБ, обязательно выписываться из места регистрации в России (квартиры). "
    НЕ НУЖНО выписываться!И последнее жильё так же не нужно продавать!Про соломку то не забывайте !Даже если все ну очень хорошо здесь в БГ будет,то мало ли , может ну ... климат не покатить, законодательство измениться ... или еще что ... Надо иметь жильё на родине.
    К тому же, ПЕНСИЮ У НАС ВЫПЛАЧИВАЮТ ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ! Так что вам все едино надо будет её иметь. Когда оформите ДВЖ, можете переводить уже официально пенсию в БГ-как ПОСТОЯННО проживающий(но это та еще программка существует : это вам придется официально переводить свои пенсионные документы из своего региона в матушку Москву в пенсфонд и они уж будут пересылать вам ее в БГ). Такая программа есть и взаимодоговоренность с БГ есть. У меня есть в Пдфке файл, но можете сами поискать вот по этому началу(смотрите фото ) - есть инфа в инете на сайте Пенсфонда. Успехов!!

Вложения:

• загр.ПЕНСИЯ.JPG
    17.10.11
  6. Прокурор

Прокурор престидижитатор

Спасибо Аля за совет с "соломкой" особенно, обязательно по Вашему совету подстелю, хотя вроде итак настелил. И про пенсию по месту регистрации в курсе, но все равно спасибо. В переводе ее из России тоже проблем не вижу. Я просто у Eurik-а решил уточнить его высказывания по поводу выписки при получении ВНЖ и выяснить, может есть какие то юридические нюансы при начислении пенсии в России нерезу, хотя вряд ли это как-то связано. Но при продаже собственности нереза в России проблемы есть.

17.10.11
  7. Eurik

Eurik Постоянный участник

Извините, я не очень понял, Вы у меня спрашиваете? Для получения ВНЖ не нужно выписываться. При постановке на постоянный консульский учёт для получения пенсии-нужно .
    Разумеется, статусы ДВЖ и ПМЖ позволяют переводить пенсию в Болгарию.

В теме был задан вопрос, в каком случае пенсионер со статусом ВНЖ может получать здесь пенсию. Повторяю ответ: только встав на постоянный консульский учёт. Для этого придётся выписаться из России.

17.10.11
  8. Прокурор

Прокурор престидижитатор

То есть, пенсионер со статусом ВНЖ может по своему выбору получать пенсию либо в Болгарии, встав для этого на постоянный консульский учет (при этом придется выписаться в России), либо получать в России и потом переправлять в РБ. Так получается?

18.10.11
  9. Mik15

Многие просто снимают с карты.

18.10.11
  10. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Москвичам вообще никакого смысла выписываться. Сразу все надбавки потеряют. А это не так мало.

18.10.11
  11. Прокурор

Прокурор престидижитатор

Способов много. Можно вообще не переводит, а копить на каком нибудь пополняемом депозите, дело не в этом.

18.10.11
  12. Eurik

Именно так.

18.10.11
  13. Прокурор

Прокурор престидижитатор

Согласен, но надбавки могут потеряться и в случае, если ты перестаешь быть российским резидентом.

И это независимо получил ты ВНЖ по основанию "обеспеченный пенсионер" или по любому другому основанию и став в последствии пенсионером, будучи при этом ВНЖ?

18.10.11
  14. Eurik

На сегодняшний день основание не важно. Правда, мы уже обсуждали на форуме случаи с пенсионерами, которые можно рассматривать, как прелюдию к возможному обязательному требованию перечислять пенсию в Болгарию в будущем.

18.10.11
  15. Vlads55

Пока это нигде не регламентировано. Не думаю, что будет регламентировано в ближайшее время, поди не налоговый кодекс. Пока надбавки танцуют от прописки и возраста. Хотя всякое возможно. А если сейчас есть возможность получать больше, то почему же отказываться.
    И кстати по поводу нерезидентов и пенсии. За граждан РФ, работающие в представительствах российских компаний за рубежом, действительно выплачивается подоходный в размере 30%, но ЕСН не меняется.

18.10.11
  16. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Что бы отслеживать резидентов надо делать, объединять ВСЕ базы МВД, МИД, Налоговую, Пенсионный в одну...а это если и будет то огого как не скоро...что бы отслеживать находился ли человек на территории РФ больше 183-х дней или нет.
    Но пенсионерам выписываться из Москвы например, по моему большая глупость, теряя московские надбавки

18.10.11
  17. Прокурор

Прокурор престидижитатор

Да, безусловно, наверное правильнее оставить российскую прописку и получать пенсию по месту регистрации, со всеми вытекающими, как говорится (надбавками и т.п.) И хотя возраст у меня еще далеко не пенсионный , быть "в курсе" не помешает, а иначе, как тут пишут, пенсия подойдет, а ты и оформить то ее вовремя забудешь :) . А так как нерезидент в России мягко говоря, несколько экономически ущемлен, вот и возникает вопрос, может ли повлиять это на начисление и выплату уже начисленной (с надбавками и т.п.). Ну а если никакой разницы нет (и надбавок тоже), тогда можно спокойно выписываться из России, становиться на постоянный консульский учет и получать пенсию в БР (я так понимаю через консульство?) Еще, извините, Але напишу насчет "соломки", так и ее можно подстелить просто имея собственность в России и совсем не обязательно будучи там прописанным, а пенсию желательно начинать оформлять, за некоторое время до наступления пенсионного возраста, примерно за месяц.

18.10.11
  18. Калинка-Вяра

Как бы только эта соломка не превратилась в доску утыканную гвоздями((

18.10.11
  19. Vlads55

Фигня. Не думаю, что пенсионерам, имеющим единственное жилье, что-нибудь изменят. Они и сейчас никаких налогов на единственную квартиру не платят. И не думаю, что будут платить в обозримом будущем.

18.10.11
  20. Прокурор

Прокурор престидижитатор

Давайте не будем обсуждать, как отслеживают нерезидентов или как Вы пишите "резидентов", можно это сделать, или нельзя, какие базы для этого надо создавать или объединять, мне кажется об этом могут говорить более компетентные люди, иначе мы договоримся до того, что и машину лучше угнать, а не купить (все равно ведь наверное никто не поймает, базы же надо объединять). Уверяю Вас, если надо, отследят, без всякого объединения, объяснять долго, постарайтесь сами додумать, в каких случаях это может быть. Насчет глупости "московских пенсионеров" можете тоже поговорить отдельно, я писал обо всех, и о брянских, и о курганских, да и о питерских тоже, ведь не все же надбавки получают, ну не все люди в России в Москве проживают :eek:, сам не пойму, почему?

Что Вы имеете ввиду?

18.10.11
  21. Калинка-Вяра

Вариантов масса, вплоть до экспроприации экспроприаторов с отъемом частной собственности, от РФ всякого можно ожидать. Я считаю что квартира в РФ это лишний балласт. А если соседи сверху затопят, а если жильцы съедут и всю мебель вывезут, полетите разбираться, а если обвалятся раздутые цены? По моему выгоднее просто под проценты в банк положить чем такую головную боль иметь в другой стране, или уж купить где то под боком в Болгарии и сдавать, что бы легче было контролировать...
    Но это конечно не сразу, лучше с начала приехать, годик пожить, может Вам тут вообще не понравится

18.10.11
  22. Прокурор

Прокурор престидижитатор

:D Вам бы фильмы ужасов снимать :D Хотя, "осторожная девушка", это не так плохо. Вам я кажется уже писал, что первый раз в Болгарии я побывал в 1992 году, надеюсь на белом свете Вы тогда уже существовали. Ваш совет во всех темах все читали очень много раз, вы еще админов просили, чтоб они Вашим сообщением тему открыли. Хотя Вашей молодости я завидую, "легкость в мыслях, необыкновенная" , из лучших побуждений совет, меньше пишите и больше читайте, и не только форумы. А в общем, очень правильное замечание, а вдруг зальют, или обнесут. А то, что как Вы говорите "глупые москвичи", за пару тысяч евриков могут свою квартиру сдать, переведя ее при необходимости в "нежилое", это Вам не в домек. Зато совет, где творог подешевле купить, просто супер.

18.10.11
  23. Калинка-Вяра

Я не очень поняла чего это вы вдруг по мне катком прошлись, в смысле на личности перешли.Я всего лишь высказала свое мнение по данному вопросу!! Я уж как то сама разберусь что мне и где писать и читать, от вас пока что вообще информации ноль..не знаю где вы были в 92-ом но это не дает вам право делать мне замечания, не доросли еще...

18.10.11
  24. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Не факт, что это долго продлится. Пенсионеров становится всё больше, а работоспособного населения - меньше. Страна весьма быстрыми темпами "стареет". В конце концов ЭТИМ уже не будет хватать денег, и пенсионеры будут обложены налогом, как миленькие.

18.10.11
  25. Vlads55

Не думаю, что в обозримом будущем кто-то пенсионеров будет трогать. Особенно в части налогов на единственные квартиры. Потому как любому дураку понятно, что это экономический нонсенс. Нет смысла брать налог самому у себя. Государство дает деньги и государство их забирает. Ерунда получится. Это все равно как с пенсии подоходный налог брать.
    Что касается решения проблемы пенсий, то она совсем в другой плоскости находится. Посмотрите на опыт столь любимой Вами Европы. Поднять пенсионный возраст как не фиг делать. Скорей всего и в России по такому пути пойдут. Вот тут уже экономия реальная, а не виртуальная.

18.10.11