Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

"Безопасный" план переезда родителей-пенсионеров в Българию

Vlads55
На съемных квартирах в Болгарии не видели посудомоек

Встречаются. Мы аж в 2003 году сняли в Варне квартиру со всеми удобствами, включая посудомойку:) Сейчас ситуация должна быть значительно лучше.

Гость Астильба
Встречаются. Мы аж в 2003 году сняли в Варне квартиру со всеми удобствами, включая посудомойку:) Сейчас ситуация должна быть значительно лучше.

Обрадовали. Честно. Жизнь без техники не представляю себе. Качество, мне кажется, ухудшится значительно.

Теперь остается понять - а шубу тащить с собой? :) Раз пишут, что в Варне морозы бывают до -24.

Vlads55
Теперь остается понять - а шубу тащить с собой? :) Раз пишут, что в Варне морозы бывают до -24.

Шуба - это дело сугубо женское:)

Utka
Теперь остается понять - а шубу тащить с собой? :) Раз пишут, что в Варне морозы бывают до -24.

Шубу тащить! И сапоги зимние не забудьте. Пусть лучше лежит и душу радует, чем если придут холода и нечего одеть. Я в эту зиму аж 4 раза надевала свою, когда мороз был -15 и ниже.

Vlads55
шубу тащить! И сапоги зимние не забудьте. Пусть лучше лежит и душу радует, чем если придут холода и нечего одеть. Я в эту зиму аж 4 раза надевала свою, когда мороз был -15 и ниже.

Дык Вы же в Софии живете, а уважаемая Астильба в Варну собирается:) А у нас тут народ и в +10 в мехах прогуливается:) Хотя меха дело такое. Я во Франции видел народ и в +15. А когда же ещё показать норку до пола:)

Utka
Дык Вы же в Софии живете, а уважаемая Астильба в Варну собирается:) А у нас тут народ и в +10 в мехах прогуливается:) Хотя меха дело такое. Я во Франции видел народ и в +15. А когда же ещё показать норку до пола:)

Я исхожу из того, что холода могут придти куда угодно. И в Африке снег выпадает :) шуба пить/есть не просит, пусть висит тихонько в шкафу.

А уж если захочет показаться в мехах, тогда тем более нужно везти :D

Тамарамама
При постановке на постоянный консульский учёт Вы будете получать только "голую" пенсию, т. Е., ту сумму, которую Вам сейчас переводит ПФ (без всяких надбавок соц. Защиты).

Что касается обязательного требования Болгарии показывать факт перечисления пенсии, то мы обсуждали это. Может быть, этого и не произойдёт.

А если Вы получите через пять лет ДВЖ, то тогда уже Ваша пенсия никого волновать не будет;)

Обьясните, пожалуйста, почему при получении ДВЖ пенсия не будет никого волновать? Я тоже пенсионерка, переезжаю в БГ, мне не все-равно, что будет с пенсией через 5 лет, к чему готовиться.

Eurik
Обьясните, пожалуйста, почему при получении ДВЖ пенсия не будет никого волновать?

Я имел в виду, что после получения ДВЖ, Ваше прежнее основание ("обеспеченный пенсионер", в данном случае) никем не будет вспоминаться и учитываться.

Так как ДВЖ-это другой статус, который даётся не из-за пенсии, а ввиду Вашего пятилетнего нахождения в Болгарии. Т. Е., "пенсионность" при уже полученном ДВЖ роли не играет. Поэтому перечисляете ли Вы пенсию, или нет, этот факт на легитимность Вашего пребывания влиять не будет.

Тамарамама

Спасибо за быстрый ответ:):thumbsup:.

Ledaann

Шубу надо регулярно выгуливать в холоде, иначе портится...

У нас тоже вопрос механизма сдачи квартиры остро стоит. Подбираем или фирму по управлению недвижимость, но, может быть все же подберем жильцов и без фирмы-управляющего

Oolga
Мы тут обнаружили ещё одну опасность... Говорят, что по "нашим" (российским) законам, если человек жил за границей больше 180 дней, то при получении дохода, коим является продажа квартиры, он должен уплатить налог 30%, как не гражданин. Может быть кто-нибудь знает про это поточнее... Надеюсь, что это не так. Или есть какие-то исключения.

Да, на сколько мне известно, если получение дохода произошло в тот налоговый период, в который человек не являлся резидентом РФ (т. Е. Прибывал более 180 дней в др. Стране), то доход облагается 30 процентной ставкой.

Аля
Балчик-Владивосток

Интересно, а как реально выясняется сколько и где пребывал "типа не резидент" ? Если стоишь на консульском учете где то - тогда понятно что не пребываешь в РФ. А если ты остаешься прописан в своей квартире в РФ- ты все же резидент?

Гость Астильба
Интересно, а как реально выясняется сколько и где пребывал "типа не резидент" ? Если стоишь на консульском учете где то - тогда понятно что не пребываешь в РФ. А если ты остаешься прописан в своей квартире в РФ- ты все же резидент?

А на таможне не отмечают?

Oolga
Интересно, а как реально выясняется сколько и где пребывал "типа не резидент" ? Если стоишь на консульском учете где то - тогда понятно что не пребываешь в РФ. А если ты остаешься прописан в своей квартире в РФ- ты все же резидент?

Не знаю откуда налоговые берут информацию (думаю из разных инстанций, нотариусы точно сотрудничают... Или справку из полиции будут брать для ф-мы Д). Обычно это бывает так: спустя этак полгодика после получения дохода приходит извещение-требование с огромной суммой, человек в шоке, и тут начинает изучать законы... У меня так было при продаже земли, хорошо, что я знала заранее о налоговом вычете и сумела от них отбрыкаться, а так пришлось бы платить и многие платят, что бы не связываться.

Аля
Балчик-Владивосток
Не знаю откуда налоговые берут информацию (думаю из разных инстанций, нотариусы точно сотрудничают... Или справку из полиции будут брать для ф-мы Д). Обычно это бывает так: спустя этак полгодика после получения дохода приходит извещение-требование с огромной суммой, человек в шоке, и тут начинает изучать законы... У меня так было при продаже земли, хорошо, что я знала заранее о налоговом вычете и сумела от них отбрыкаться, а так пришлось бы платить и многие платят, что бы не связываться.

Спасибо! Раз вы "отбрыкались" значит есть способы:-). Вот и необходимо заранее изучить! Вот где то в голове крутится еще и то что пенсионеры мы- возможно тут тоже есть какая нибудь отбрыкивалка!

Лель

Обычно 30 процентов взимают с иностранных граждан, имеющих собственность в стране, например, россиянин продает свою квартиру в Казахстане или наоборот. Думаю, если бы был такой жесткий законодательный акт по отношению к людям, живущим более 180 дней в др. Стране, то навряд ли удалось "отбрыкаться", скорее всего есть пункты и подпункты, которые позволяют без потерь пройти процедуру продажи. Иначе бы ничего не получилось...

Oolga

Я по земле имела совсем другую ситуацию и привела просто пример, хотела подчеркнуть, что даже зная законы налогооблажения с трудом доказала, что закон на моей стороне. А в ситуации резидент-нерезидент закон такой, как я выше сказала. В год продажи квартиры лучше побольше пожить на родине, чтобы избежать драконовского 30 процентного налога. ИМХО.

Гость Астильба
Думаю, если бы был такой жесткий законодательный акт по отношению к людям, живущим более 180 дней в др. Стране, то навряд ли удалось "отбрыкаться", скорее всего есть пункты и подпункты, которые позволяют без потерь пройти процедуру продажи.

Нету, увы. И где-то здесь уже это обсуждали...

Лель

Наверно нужно поступить, как советует Oolga, пожить подольше в своей стране, чтобы не переплатить налоги)

Тему эту периодически то там, то тут поднимают, отследить на форуме все не возможно просто:) я вчера две темы обнаружила, которые уже давно существуют здесь...

Пафнутий
Пока это нигде не регламентировано. Не думаю, что будет регламентировано в ближайшее время, поди не налоговый кодекс. Пока надбавки танцуют от прописки и возраста. Хотя всякое возможно. А если сейчас есть возможность получать больше, то почему же отказываться.

И кстати по поводу нерезидентов и пенсии. За граждан РФ, работающие в представительствах российских компаний за рубежом, действительно выплачивается подоходный в размере 30%, но ЕСН не меняется.

Если мне не изменяет память, то ЕСН упразднили с 2010 года. Не забивайте голову другим

Не думаю, что в обозримом будущем кто-то пенсионеров будет трогать. Особенно в части налогов на единственные квартиры. Потому как любому дураку понятно, что это экономический нонсенс. Нет смысла брать налог самому у себя. Государство дает деньги и государство их забирает. Ерунда получится. Это все равно как с пенсии подоходный налог брать.

Что касается решения проблемы пенсий, то она совсем в другой плоскости находится. Посмотрите на опыт столь любимой Вами Европы. Поднять пенсионный возраст как не фиг делать. Скорей всего и в России по такому пути пойдут. Вот тут уже экономия реальная, а не виртуальная.

Но ведь заграницей, например во Франции, берут же подоходный с пенсии, и люди продолжают жить, как ни странно

Vlads55
Если мне не изменяет память, то ЕСН упразднили с 2010 года. Не забивайте голову другим

"Хоть горшком назови, только в печь не суй". Но Ваша поправка принимается. Вот только речь в теме шла о подоходном налоге на нерезидентов. Ставка подоходного другая, а ставка страховых взносов не меняется.

Но ведь заграницей, например во Франции, берут же подоходный с пенсии, и люди продолжают жить, как ни странно

Всенепременно уточню у своих друзей-пенсионеров берут ли во Франции подоходный налог с государственной пенсии. Тот факт, что пенсионеры будут выплачивать подоходный с других видов доходов, в том числе и с негосударственного пенсионного страхования, я не сомневаюсь.

Если честно, я вообще не понял, что Вы хотели сказать своим комментарием на дискуссию столетней давности. По существу есть что сказать?

vika29

Здравствуйте всем.

Очень нужен совет, особенно живуших в болгарии пенсионеров.

Надумала перевезти маму 75 лет из москвы на внж в болгарию

Проблемы такие - сможет ли пожилая женшина, ОДНА, привыкнуть ко всему новому,

Справится, найти обшение (это не очень важно), решить вопросы продуктов, лечения, документов

Хотели дом в деревне (изза дачи которая сейчас есть) но не рискнули. Значит будет квартирка в городах Несебр- Равда - Поморье (правильный ли выбор?)

Материальных проблем нет. Проблем только справится ли и привыкнет ли. Как если что случится в смысле болезни, где было бы лучше?

Пока тьфу тьфу.

СЕйчас - зима в квартире в москве, с мая по октябрь на даче (мое мнение - уже нет сил обрабатывать это), и зимой

У меня в одной из европейских стран. Родни в москве нет. Мама бодрая более менее, но с памятью уже проблемы,

И давно, все организую я всегда.

Доки я конечно все буду делать или найму юриста в Бургасе.

Пожалуйста - ваши советы - стоит ли все это затевать, или оставить человека в покое?

Ее мнение- она уже во всем стала полагатся на меня, поняла, что что бы я ни делала - все к лучшему.

А мое мнение - в Москве нечего делать пожилым людям, и дачу в 75 лет невозможно обрабатывать, а она же не бросит просто так,

Будет надрыватся. Да, к слову, квартира в москве будет, вернутся она сможет всегда, сделаем только ВНЖ.

Я жить в болграи не смогу и приезжать смогу на неделю два раза в год, весной и осенью. Изза работы.

Можно ли надеятся что найду на месте людей которые будут решать вопросы, ухаживать, убиратся и так далее, русскоговоряших,

Если это будет нужно. Я так понимаю при сегодняшней экономики болгарии - не очень дорого?

Если у кого родители одинокие живут в Болгарии, отзовитесь, посоветуйте.

Да, кстати, я Болгарию знаю только по "интернету", доехать еше не пришлось:-) Не планировала раньше маму везти в Болгарию, были другие мысли и планы (украина например курортные городки типа Трускавец), но другие задумки не удались. В страну где я живу, ввезти ее нельзя, можно только на 3 месяца вьезжать.

Калинка-Вяра
В страну где я живу, ввезти ее нельзя, можно только на 3 месяца вьезжать.

Я не знаю где вы живёте, но ищите тогда максимально близко к себе (например если вы живёте в Венгрии смотрите на границе в Сербии или в Румынии, или вы в Германии там маме купите жильё в Чехии ближе к границе, что бы прыг в машину и через пару часов у неё быть). Но и то считаю это плохим вариантом, ищите варианты перевести к себе, но если к себе под бок под крыло забрать не получится, я бы не стала сдёргивать в Болгарию, тем более в квартиру, в чужу страну, с чужим языком, реально старого человека, она одна (без родных и друзей, без родных стен), в чужой стране в четырёх стенах просто зачахнет...:cry:, она да же скорую вызвать не сможет если что, или объяснить что болит, так как в таком возрасте учить язык крайне тяжело, тем более если вы говорите что и с памятью не очень, увозить от любимых грядочек? Есть ли смысл? Она вроде ходит, что то там на них ковыряет..., а так сядет сиднем в квартире и будет болячки свои пересчитывать... Вика, уж на что я лёгкая на подъём и мне далеко до 75 лет (надеюсь доживу) и то не рискнула бы одна уезжать в чужую страну, и дело вовсе не в деньгах. Конечно можно нанять сиделку, но не одна сиделка не зкомпенсирует в таком возрасте разлуку с Родиной. Просто представьте какой это будет для неё стресс.. НЕ лучше ли нанять ей в России помошницу по хозяйству, если из глубинке привести такую с проживанием не на много дороже чем в Болгарии нанять выйдет. Лично я бы свою пожилую маму, ОДНУ в Болгарию ни за что не отправила бы. Я понимаю что вы хотите как лучше, но взвесте все за и против, лучше ли это для неё? И что она сама на этот счёт говорит? Свозите её для начала в Болгарию по турпутёвке, пусть она тут месяцок поживёт, всё посмотрит и уже САМА решит хочет или нет здесь жить. М не упирайтесь в квартиру, в не большом городе вполне можно найти домик с не большим участком под огородик будет и как бы в доме и в то же время в городе жить, что бы в квартире не тухнуть

Маринка999

Проблемы такие - сможет ли пожилая женшина, ОДНА, привыкнуть ко всему новому,

Моя мама не смогла. Прожила лето-осень. В Болгарии всё понравилось, но захотела в Россию.

Калинка-Вяра
Моя мама не смогла. Прожила лето-осень. В Болгарии всё понравилось, но захотела в Россию.

У меня у знакомых бабушка то же не захотела тут одна оставаться, хотя и дом навороченный и они постоянно приезжали и всё лето жили с ней, может живи она не одна а скажем с мужем или кем то из родных захотела бы остаться, в общем через месяц как дети уехали и она обратно запросилась в свою квартиру в РФ, сказав что будет на лето приезжать. Правды ради это единственный случай который я знаю что бы пенсионер не захотел тут оставаться, но думаю по причине именно одиночества.

vika29

По поводу других стран - ВНЖ или ПМЖ для россиянина есть есть возможность получить ТОЛЬКО в Болгарии. Поэтому мы пришли к Болгарии. Т. Е выбор - или в москве (одна) или куда то в курортный городок в украние или подобное, или ВНЖ в своей квартире в Болгарии.

Далее, пока мама еше не старенькая и не больная. Если состояние ухудшистя и в болгарии будет это не удобно, вернем в москву, но все равно нужно будет нанимать сиделку. (думаю в москве это дороже чем в болгарии) Проблема - это экология в москве, вонючие подьезды в высотках и зима по 8 месяцев. Не будет лучше пожилому человеку у моря, в тепле, в красивом доме, где ухаживают за домом и территорией и квартиру уберут - продукты принесут?

Грядки да, ей нравятся, но она на них пашет по 10 часов в день, это же большая дача. Я считаю что не надо в этом возрасте уже пахать, а нужно просто гулять.

Дом в болгарии хотелось бы купить, но это не пойдет. Как будет пенсионерка жить одна в деревне? Там же русскоговоряших мало, магазин далеко, с врачами проблема.

А про какой язык вы говорите? Там же в этих курортных городках живут одни россияне как я поняла? А болгары практически все говорят по русски? (это кстати вторая причина, почему Болгария, а не за огромные деньги в европейскую страну)

Мама говорит, как скажеш так и будет. Ей в Москве тоже одиноко. Там только одна женшина есть знакомая, иногда после работы заезжает, больше никого. Там на дачах не обшаются (у нас деревня. Не садовый участок)

Мне нужен опыт пенсионеров (стареньких конечно, не 55 летних :)) Кстати в нашей стране на пенсию выходят в 67 лет!)

" но не одна сиделка не зкомпенсирует в таком возрасте разлуку с Родиной" в стране где я живу проживет огромное количество эммигрантов приехавших сюда после 60 лет, я многих знаю. Поверьте, у них нет никаких проблем "разлуки с Родиной" - они в полном шоколаде здесь... И в 75 лет выглядят как огурцы, и ездят (на государственные деньги) по три раза в год отдыхать. И я вижу, что моя мама (бывшая спортменка) так плохо выглядит именно изза этой экологии в москве и по 10 часов работы на даче. Ни на какой курорт (чтобы поднять здоровье) ее не вытянеш- как же дача? Зимой у меня живет, ей очень нравится (только не нравитя что никто по русски не понимает)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А болгары практически все говорят по русски?

Кто Вам это сказал?! :eek::thumbsdown:

vika29

Ну те кто живет на побережье? Понятно что в глубинке болгарии не говорят, но на побережье то? Вот в турции например, в куротных городах - все говорят по русски...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ну те кто живет на побережье? Понятно что в глубинке болгарии не говорят, но на побережье то? Вот в турции например, в куротных городах - все говорят по русски...

На побережье говорит на русском часть персонала! Если Вы собираетесь покупать для Вашей маме квартиру в курортном комплексе я бы не советовал - они обычно не предназначены для жизни зимой, да и зимой там мало кто живет! Надо покупать квартиру в жилом доме, где живут болгары! А они как раз вряд ли будут говорить на русском! Ну большинство конечно!

Калинка-Вяра

Вика, у Вас какое то чоень далёкое представление о стране... На курортах зимой как после атомной войны, никто не живёт и все магазины закрыты а по улицам гуляет промозглый ветер с моря..., там от тоски завоешь, Болгарский язык похож местами, но это НЕ русский,(включите интернет радио или ТВ и послушайте сами), по мимо Болгарии можно достаточно просто получить ВНЖ в Европе и в других странах, например при покупки квартиры в Литве, при регистрации фирмы в Румынии, какие то сейчас облегчённые режимы в Греции и Италии. Вика 29, вы сами то из какой страны? На форуме полно народу которые жили или живут в других странах, наверняка можно подыскать для мамы какое то основание и в Вашей стране, например оформив над ней опекунство, вы с эмиграционными адвокатами своей страны проживания говорили?

Вот зимнее фото одного из крупных курортных городков Болгарии, более того, это день субботы, когда казалось бы на улицах должны быть гуляющие... Найдите хоть одного! Вот тут вы думаете маме будет 9 месяцев в году сильно весело? :wideyed:PIC_0944.JPG.b7ff252c41bdfad04a892e8a52d5ae51.JPGPIC_0855.JPG.29f1052eeaa4803f5574a031e8eec6b1.JPGPIC_0935.JPG.d834a976ce03fd40e5df78d5f0a9f5c6.JPG

Please sign in or register to post a comment.
  • Конь

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...