Перейти к публикации

"Безопасный" план переезда родителей-пенсионеров в Българию

Аля
Балчик-Владивосток

Очень сложный вопрос вы поставили.

Сразу отвечу на то в чем вы точно заблуждаетесь.

Там же в этих курортных городках живут одни россияне как я поняла? А болгары практически все говорят по русски?
и в курортных городках живут не одни русскоговорящие и тем более НЕ все болгары говорят по русски! Молодежь очень мало говорит, больше на английском. Конечно персонал в курортных частях знает русский и пожилые, кто в школах изучал. Многие не говорят, но понимают. Но не все!

Только сегодня ездили на "приглед" с мамой к кардиологу (после инфаркта). Маме 75 и она живет тут с нами (мы как обеспеченные пенсионеры здесь). К медицине у меня нет претензий, прекрасно все- спасли мне мамулю! Доктор в общем то понимает русский, но не говорит. Мама за год очень мало слов выучила, вернее она учит, но так как у нее нет практики общения с болгарами, то очень плохо их понимает. Маме приходится мне переводить! Представьте, я тоже не очень хорошо понимаю еще болгарский, хотя год живем, тем более медицинские термины! В общем - одной пожилой женщине в подобном случае очень сложно справиться будет!

Мама моя говорит, Болгария- рай, но для здоровых и с деньгами! :) Ей очень нравится природа и наш сад, она обажает там возиться, но общения не хватает! Она даже по скайпу общается с пенсионерками из РФ. Но ноут то уже сложновато освоить! У нас в городке есть еще пенсионеры ее возраста, тоже природа, погода им нравится и соседи булгары, но их двое и когда ноги заболели у дедушки, сложновато было бабушке, соседи помогали -возили в поликлинику. Они так же надеются что дочка скоро на пенсию льготную пойдет и приедет к ним. А одним- сложно!

Если бы у вашей мамы хоть какая нибудь родственница была с ней тут пожить. И финансировали вы всю социалку (это можно сделать, тут есть и патронатные службы и прочее), то может быть и можно было подумать. А одной вашей маме- мое мнение однозначно нет!

Gabbi
Пожалуйста - ваши советы - стоит ли все это затевать, или оставить человека в покое?

Не стоит и да, оставить человека в покое, ибо:

Мама бодрая более менее, но с памятью уже проблемы,

Оставлять одну женщину в возрасте с проблемами с памятью в чужой стране, какая бы она не была теплая и приветливая (страна) - верх легкомыслия.

Калинка-Вяра
Ну те кто живет на побережье? Понятно что в глубинке болгарии не говорят, но на побережье то? Вот в турции например, в куротных городах - все говорят по русски...

А вы там в Турции, на курортах зимой были хоть раз? Та же песня что и в Болгарии на фото выше. Курорты не предназначенные для круглогодичного проживания в принципе. Хотя есть экстремалы, как то вечером из Бургаса возвращались, картина удручающая, едешь, стоят огромные чёрные махины комплексов и вдруг в одном, где то на верхних этажах, горит одинокое окно.. Бррр.

vika29

По поводу ВНЖ в других странах европы- поверьте мне, я это знаю точно. Можно только в Латвии за 170 тыс (я что сумашедшая)

Больше нигде.

Давайте так. Мама живет пока есть здоровье, память и силы. Наслаждается морем и климатом.

На зимние три месяца она улетает или в москву или ко мне. (или в москву надольше)

Как только по здоровью она не сможет жить одна, переедет в москву (ну тогда надо будет нанимать сиделку, в москве никого нет вообше)

Я хочу оторвать ее от этих грядок и этой жуткой москвы (кстати я уехала 14 лет назад и не езжу ввобше туда)

Я так поняла что городках несербр- приморье живут наши в аппартамент домах (ну в комплексах тоже, но бы будем не комплекс покупать, а жилой аппартамент дом, в котором, как я поняла на 80 % россиянам принадлежит) и как я слышу, люди живут зимой.

Это не так? Бургас мне не нравится, для меня это нормальный город, как москва, а нас тянет на природу. В деревню, без высоток, и промышленных зон. Театры маме не нужны

А вот соседи русские - нужны.

Кстати, если что случится в москве с мамой - мне нужно визу в россию.

За выходные ее не сделать, иногда нужно до 3 дней и стоит 160 евро кстати.

А в Болгарию на Софию в любую минуту, на Бургас только в летний период, 3 - 7 часов, и я у нее. Это кстати еше одна причина - почему Болгария.

Все большое спасибо за мнения!

Mik15

Аля опередила, и ответила очень правильно. Хотя наш город далеко не курортный, и русских живёт много, и пенсионеры такого возраста или близко есть, и одинокие в том числе (ну дети-внуки на лето), я бы про них ответил одним словом-жаль. Мне лично их жаль.

vika29

Как жаль? А когда в москве, в квартире в высотке, и по снегу 5 месяцев в году до магазина и ташить все, и всегда одна - это не жаль?

Нет у нас родни и подруг у нее нет в москве (одна женшина как я писала, но она работает, изредка приезжает)

А операцию делали на ноге - 2 тыс. Отдали - например.

Lucien

Vika29, Ваше желание помочь маме замечательно)

Но, мне кажется, вариант с Болгарией возможен только в одном случае - если изначально Вы найдете ей русскоговорящую компаньонку/подругу/соседку...:) И желательно - помоложе.

vika29

Так разве заочно ее найдеш? Я надеюсь что на месте найдет. Хоть в доме, хоть на улице.

Вон она отдыхала в Карловых Варах, а еше в Трускавце этой зимой, там одни русскоговоряшие отдыхаюшие, так она целыми днями

Знакомилась и болтала, довольна была ужасно. В Москве поговорить не с кем.

Я могу только найти доверенное лицо. Что бы "если что " вопросы решал, в том числе с документами.

Или чтобы убирали в квартире (но это мама не разрешит, будет кричать я сама могу)

Вот я и надеюсь, может кто напишет. (и кстати можно и не только соседКУ, но и соседа, у меня мама ничего так, обшительная ;) И где покупать, жду советов! Потому что мне говорили что в куротных городках Приморско - Несебр живут на постоянке, а вы тут пишете, что вы вымирает. Жду советов! Мне нужно где МНОГО русских, живуших на постоянке, и пенсионеров.

Mimsik

Мне жаль и Вас, и Вашу маму.

Калинка-Вяра

Вика, просто не спешите что то покупать, для начала можно снять, пусть мама поживёт, попробует.. И я например считаю, что курорт не подходящее место для постоянного проживания, а любителям земли и грядочек, квартира так вообще противопоказана. А русских она всегда найдёт для общения где бы не жила если захочет конечно, чем крупнее населённый пункт тем больше шансов, но не стоит надеяться что эти русские, бросят свои дела и будут с ней возиться целый год пока вы где то в своей далёкой стране (название которой почему то скрываете) обитаете, и вовсе не факт что они станут друзьями и найдут взаимопонимание или общие темы для разговоров

Lucien

Vika29, я намного моложе Вашей мамы) Но, признаюсь, одинокая жизнь в чужой стране при наличии все-таки определенного языкового барьера меня смущает...:thumbsdown:

Gabbi
Как жаль? А когда в москве, в квартире в высотке, и по снегу 5 месяцев в году до магазина и ташить все, и всегда одна - это не жаль?

В Болгарии она будет в квартире, по жаре 5 месяцев в году, так же до магазина... Тащить все... Всегда одна.

vika29

Мне жаль и Вас, и Вашу маму.

Почему? У нас все очень хорошо. И это только мое мнение, что не должне жить пожилой человек в москве., а красивой стране с хорошим климатом, в хорошем доме. И так далее. И отдыхать в 75 лет, а не грядки копать. Мне хочется что бы мама отдыхала и наслаждалась жизнью, а не моталась дача - квартира - грядки.

Я буду еше навешать на море, два раза в год... В москву меня вообше не тянет ехать, и денег сколько надо... А зимой она всегда у меня.

Просто я думала, что в Болгарии живут УЖЕ огромное количество пенсионеров (слышу так). Но чтото они никак не напишут на этом форуме:(

Калинка, а где купить "для постоянного проживания" ? Чтобы русскоговоряших было очень много, магазины, медицина, транспорт и так далее.

Аля
Балчик-Владивосток
Как жаль? А когда в москве, в квартире в высотке, и по снегу 5 месяцев в году до магазина и ташить все, и всегда одна - это не жаль?

Нет у нас родни и подруг у нее нет в москве (одна женшина как я писала, но она работает, изредка приезжает)

А операцию делали на ноге - 2 тыс. Отдали - например.

Да, я вас очень понимаю! Мне маму тоже в РФ не с кем было оставить (я у нее одна).

Но в вашем варианте вижу только одну возможность, подобрать ей не большой жилой дом (не многоэтажку я имею в виду), такие здесь есть 2-4 этажа, 1 подъезд, там народ по дружнее живет и там же компаньенку (в этом же доме)! Болгары люди отзывчивые, добрые, к старикам нормально относятся, а если будите доплачивать- то нормальный присмотр будет и не так одиноко. В таком случае она сможет как то тут вписаться.

Болгарский язык кстати сложновато воспринимается на слух. Письменный совершенно легко, а вот когда они говорят- часто прошу повторить "бавно"(плавно)! Не всегда сможет понимать ваша мама. Мы своей сразу телевидение сделали, без русских сериалов ей вообще бы было скучно здесь. Есть тут такие "пенсионерские клубы"- учереждения где пенсионеры "тусуются", но опять же для нее будет языковой барьер.

А в идеале конечно хорошая у вас мысль, маму поближе. Если есть материальная возможность, то можно ведь нанять и русскоговорящую помощницу, и студентку какую нибудь чтоб пару раз в неделю к ней заходила для общения. Потом конечно познакомится с кем то...

Стараюсь найти вам какую то возможность, но честно говоря, все равно, кроме компаньенки ничего реального не вижу!

Gabbi
Мне нужно где МНОГО русских, живуших на постоянке, и пенсионеров.

Варна, Бургас, София.

Mik15
Как жаль?

Просто. Движет Вами, как и другими, кто привёз сюда родителей, чувства понятно благородные и добрые. И понятно, что не сахар в Москве, в одиночестве. Трудно это объяснить, тем более, что всё-равно останетесь при своём мнении. Я вижу всё живя здесь, и говорю как есть. Мы навещаем зимой наших старших пенсионеров, и я вижу как они рады, от них уйти трудно, всё говорят-говорят. Одной дочери, которая привезла сюда мать, я сказал по своей дурной привычке, что думаю, теперь она со мной не общается. А к её матери мы заходим. Нашим старикам не хватает нас. Трудно это, и понять трудно.

Калинка-Вяра
Потому что мне говорили что в куротных городках Приморско - Несебр живут на постоянке, а вы тут пишете, что вы вымирает..

Фото что я выложила выше с пустыми улицами это как раз курорты от Несебра до Св. Власа. В самом городе Несебр, кое какое движение ещё есть, но не так что бы на улицу вышел и тебя прям обступили желающие по русски поговорить. Это скорее в какой ни будь деревне или городке поменьше, вон в том же Сандански прям русская община собралась, как раз из пенсионеров круглый год живут и городок приятный, море конечно далеко за то парк большой и там можно прям в городе домик купить не большой с садиком, там предводитель Диана-Арк, вы ей напишите, может что то умное подскажет по тому региону.

vika29

Так у тех стариков дети в москве (россии) а у моей нет НИКОГО! В москве! Меня она видит каждый год на зиму, у меня живет.

Так я и расчитывала что там много стариков и они сдружатся.

Спасибо, про санданский это то что нужно, и деревня (домик, недорого) и русская обшина. Сейчас поишу диана арк

Gabbi
Так у тех стариков дети в москве (россии) а у моей нет НИКОГО! В москве! Меня она видит каждый год на зиму, у меня живет.

Так я и расчитывала что там много стариков и они сдружатся.

Вяра правильно написала - идите в ветку Сандански.

Аля
Балчик-Владивосток
Просто я думала, что в Болгарии живут УЖЕ огромное количество пенсионеров (слышу так). Но что то они никак не напишут на этом форуме:(

Пенсионеры живут, много. Но ведь у каждого свои дела и заботы. И не значит что они все уже увидели вашу просьбу! И увидев не значит что бросятся писать все сразу. У меня вот сейчас двух внуков привезут погостить, тоже не до форума будет :D

У нас тут на форуме было несколько женщин одиноких, они как кто пытались скооперироваться, но они по моложе.

А вообще то, все равно вам виртуально ничего не найти и не понять! Все равно придется приезжать и разбираться самой (может с мамой поживете-отдохнете здесь в отеле приглядитесь!). Посмотрите и решите! А пока по задавайте вопросы в разных темах, народ подскажет.

Кстати не факт еще что вашей маме климат подойдет у моря! Это ооочень специфический климат!

Калинка-Вяра

Калинка, а где купить "для постоянного проживания" ? Чтобы русскоговоряших было очень много, магазины, медицина, транспорт и так далее.

каждый год на зиму, у меня живет.

Про Сандански я написала, там большая община образовалась, и какой не какой а городок, но там как раз именно зимой очень хорошо, а летом, лично я бы там жить не смогла, очень жарко (По мне так лучше по сугробам в магазин ходить, чем на жаре + 40, когда загореть можно будучи в одежде) И потом, ну вот допустим в Варне живёт много русских, и что с того? В Москве так их ещё больше живёт, однако у Вашей мамы всего одна приятельница в Моске, с чего вы решили что в другой стране она ими сразу обзаведётся? Где она с ними будет знакомиться? В магазинах или к прохожим преставать с разговорами. Одно дело приехали люди на курорт в Каловы Вары, язву подлечить и болтают в очереди на процедуры от нечего делать, и совсем другое дело когда в городе живут, в городах люди вообще очень закрытые. И если вы думаете что в Болгарии как в АОЭ не бывает зимы и снега то вы глубоко заблуждаетесь:(. Я не в коем случае не отговариваю Вас от перевоза мамы в Болгарию. Просто вы имеете о стране какое то буклетное понимание
Гость Астильба
в стране где я живу проживет огромное количество эммигрантов приехавших сюда после 60 лет, я многих знаю. Поверьте, у них нет никаких проблем "разлуки с Родиной" - они в полном шоколаде здесь... И в 75 лет выглядят как огурцы, и ездят (на государственные деньги) по три раза в год отдыхать.
Что же это за волшебная страна?

По поводу ВНЖ в других странах европы- поверьте мне, я это знаю точно. Можно только в Латвии за 170 тыс

Как-то странно звучит.

Lucien
Что же это за волшебная страна?

Да уж))) Расколитесь, пожалуйста! :D

Не думаю, что спецслужбы России, Болгарии и Вашей "чудесной страны" отслеживают подобную информацию) ;)

Canuck

Давайте делать ставки.

Я ставлю на Норвегию.

С.В.
Давайте делать ставки.

Я ставлю на Норвегию.

Не вижу смысла:eek:, тем более делать ставки. Не хочет человек озвучивать страну, где проживает, не надо. Имеет право.

vika29

Ну не очень хотелось говорить (

Германия...

В этой чудесной стране неплохо жить тем кто не работает, а находится на "соц обеспечении".

Например старики эммиганты.

Те же кто работают, особенно эммигранты. Выживают также как и в россии.

Только уровено жизни, окружение, цивилизация.- лучше конечно.

Так вот, я еше хотела добавить. Поскольку проблема в этой чудесной стране такая есть - жить

Дорого, ДОРОГО..., то ВЫезжают из нее, активно, немцы, и в рабочем возрасти, и пенсионеры.

Пенсионеры едут в страные где ДЕШЕВЛЕ жить, ну и лучше климат (теплее) Испания, Италия, Греция, Венгрия

И Болгария (ну ктото и до Майями доедет) В болгарии насколько я знаю живет много англичан и немного

Немцев.

Так вот, я думаю, что если ничего не изменится, я тоже позже уеду, во всяком случае сейчас такое

Настроение. Жизнь здесь очень дорогая, и на пенсию, которую еше надо заработать (правда пенсия здесь с 67 лет)

Не очень то проживеш. Уже сейчас много стариков живут на уровне нишеты (они же не умеют как наши эммигранты

Кашки и борши варить и на всем экономить)

И еше, ктото спрашивал по поводу матерального достатка... Я уточню. В германии люди зарабатывают НАМНОГО меньше, чем "москвичи" назовем так... Непонятно кто, непонячтно на чем, но шальные деньги русских (украинцев) притча во языцах во всей европе.

Потому что здесь все живут " впритык". И отдых в Тайланде например это могут позволить небольшой процент населения.

То есть, что бы содержать маму - хватит. А что бы покупать за 170 тыс ПМЖ в Латвии - это полное безумие на наш взгляд.

Тем более что в Латвии такая Ж... Сейчас..

Черт, рано я сдалась:(хоть бы погадали еше..

Аля
Балчик-Владивосток
Ну не очень хотелось говорить (

Германия...

В этой чудесной стране неплохо жить тем кто не работает, а находится на "соц обеспечении".

Например старики эммиганты.

Так вот, я думаю, что если ничего не изменится, я тоже позже уеду, во всяком случае сейчас такое

Настроение. Жизнь здесь очень дорогая, и на пенсию, которую еше надо заработать (правда пенсия здесь с 67 лет)

И еше, ктото спрашивал по поводу матерального достатка... Я уточню. В германии люди зарабатывают НАМНОГО меньше, чем "москвичи" назовем так... Непонятно кто, непонячтно на чем, но шальные деньги русских (украинцев) притча во языцах во всей европе.

Потому что здесь все живут " впритык". И отдых в Тайланде например это могут позволить небольшой процент населения.

То есть, что бы содержать маму - хватит. А что бы покупать за 170 тыс ПМЖ в Латвии - это полное безумие на наш взгляд.

Тем более что в Латвии такая Ж... Сейчас..

Черт, рано я сдалась:(хоть бы погадали еше..

Согласна с вами на 99% по Германии, в общем то в курсе.

Как то сразу так и по думалось что она, просто помню как то раз ехала с подобными "пенсионерами" из РФ и они обсуждали что сейчас приедут и поедут по путевкам отдыхать у себя еще и там в Германии. Ну в общем много знаю про социалку там и честно самих немцев мне жалко, как наши (и не только наши) их используют. Ну Меркель и поприжала лафу и пенсионный возраст тогда подняли. Но это так отвлеклась.

Тогда так! Из каждого положения есть как минимум 3 выхода (любимый измышлизм :)).

Если провести хорошее маркетинговое исследование- то может получиться!

Но заниматься этим все равно придется вам. Форум только мелкие подсказки может дать.

Саданьски - хорошо, но летом жарковато для того что бы даме в 75 лет менять так резко климат! У моря по больше всяких курортных местечек, но климат влажный, тоже сложновато. Но выбор больше- можно поискать что то подходящее. Может еще посмотреть в центре Велинград на пример? Там нет и жары такой и зима есть правда...

Посмотрите по веткам "Соседи в Болгарии" bglife.ru/forums/64/, тут различные регионы есть где есть русскоговорящие. Вам ведь не обязательно россиян, есть и украинцы и из Финляндии русскоговорящие и прочие прочие, но знающие русский.

Калинка-Вяра
Ну не очень хотелось говорить (

Германия...

..

Тогда мне тем более не понятно почему не Чехия, она от вас вообще "через дорогу". ВНЖ там довольно просто получить, вот от ПМЖ футболят но я так понимаю вам и не горит это ПМЖ... У меня есть один знакомый, он на границе в Чехии снимает квартиру а на работу ездит в Германию, говорит что обслуживать и арендовать квартиру в Чехии дешевле а местные электрички летают как птицы). Следующий момент, я так понимаю вы уже и гражданство себе сменили, раз Вам визы в Россиию нужны, значит вы уже подданная Германии? А Ваша мама получается мать немецкой гражданки? И в Чём таки проблема её перевести к себе? Что говорят иммиграционные адвокаты, что в вашем законе на этот счёт написанно? На Болгарии свет клином не сошёлся (и что в вашей ситуации плохо - она не в шенгене, точнее плохо для Вашей мамы), и на счёт Латвии вы не правы, суммы там совсем другие, на много ниже, особенно если не в столице покупать жильё, да к Вам куча стран ближе чем Болгария. В Вашей ситуации, поверьте, близость мамы (точнее для неё важна близость к Вам), скорость с которой Вы сможете до неё добраться, будет играть первостепенное значение. И если уж хотите Болгарию, то смотрите где то не далеко от Софии, что бы прилетев в Софию на самолёте, потом ещё день не тратить что бы до того же Несебра добраться.

Но с начала вы бы сами приехали и посмотрели куда её перевозить собрались

ElenaZ

Я одна из тех одиноких пенсионерок, о которых упоминала Аля, лет на десять моложе вашей мамы, которая собирается переехать в Болгарию. Кстати и реалии Германии знаю хорошо, моя мама жила и умерла в Германии и я к ней уже очень старенькой ездила по несколько раз в год.

Вы хотите отрвать вашу маму от грядок, а она этого хочет? Она может вам подчиниться, но будет ли ей счастье? Привизите вашу маму в Болгарию, снимите ей квартиру и пусть она поживет, если она действительно хочет переехать, но пусть у нее будет возможность вернуться в любое время. Я лично столкнулась с проблемой - чем себя занять- когда на два месяца поселилась в Болгарии и грядок мне здесь тоже очень не хватает.

Очень часто мы, пусть подсознательно, пытаемся осуществить СВОИ желания, прикрывая их заботой о близких. Не надо ничего решать за маму, дайте ЕЙ возможность выбора.

Калинка-Вяра

Мне вот до 75 лет далеко, и то я в квартире начинаю просто чахнуть, как буд-то воздуха не хватает, простора, живя в Москве каждые выходные (если не было других планов) выезжали на дачу, я правда не ради грядок это делала)

Но для некоторых Грядки они как любимое хобби - работа приносящая радость (детей то и внуков нет рядом), лучшее время препровождения, есть такая категория людей, которым просто нельзя увольняться с работы, для которых отдых и безделье превращаются просто в муку, мой отец например ненавидел отдых на море, не мог и 15 минут полежать на пляже, помню мама его вытащила в Феодосию, так вся семья на пляже, а он с молотком, соседу, которого видит первый и последний раз, помогает крышу чинить бесплатно, вот это был для него отдых, а вовсе а не пляж, а на пляже он дергался, не находил себе место, злился на маму что она его туда притащила... Хотя она то это так же делала из благих намерений, думая что именно так и нужно ВСЕМ отдыхать. Но моя мама была мудрой женщиной, фишку просекла, и больше на пляжи его не таскала, прожили они долго и счастливо..., просто проводя отпуска отдельно. С начала Она с детьми на море, потом Он с этими де детьми в походах на байдарках или уезжая реконструировать церкви в Кижи или на Ахтубу. (Не поверите, но отдых с отцом мне нравился больше, чем тупое лежание на пляже и брожение по набережным). Для меня и сейчас лучший отдых это путешествии с караваном, разные приключения, да же трудности, а в отелях с полным обслуживанием, мне уже через несколько дней становится невыносимо скучно и я несусь скупать все экскурсии...

Please sign in or register to post a comment.
  • Конь

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...