Перейти к публикации

"Безопасный" план переезда родителей-пенсионеров в Българию

Cooltg

Почему никто не советует Подвис? Что бы там не говорили, а община русская там сложилась хорошая (((не бейте больно:confused:)

Mik15
Почему никто не советует Подвис? (не бейте больно:confused:)

Боятся все:). Одни, что обвинят в рекламме-заманивании, другие, что скажут хоть пол-слова не так:D.

Калинка-Вяра
Почему никто не советует Подвис? Что бы там не говорили, а община русская там сложилась хорошая (((не бейте больно:confused:)

Я не советую исключительно по тому что далеко от города (а так село и село не хуже других), женщина в том возрасте, когда скорая с хорошим оборудованием и кардиологические центры, должны быть где то под боком, да и дочери туда из Германии мотаться очень долго будет, при общении с родителями каждый час на счету... Я хоть ЗА деревню, но за деревню которая очень близко к крупному городу (не более 10 км), тем более что я так понимаю женщина без машины. По этому и советую да же не деревню а не большой город и домик с участком прям в этом городе или хотя бы на его окраине. В БОлгарии много вполне приличных городков с населением от 30-50 тысяч человек, где она сможет жить в окружении вполне сносной инфраструктуры в то же время не отказывая себе в удовольствие поковыряться на паре грядок, и дочери добираться туда будет проще

Аля
Балчик-Владивосток

Да, я тоже именно такой городок и имела в виду, где в домах на 2-4 семьи есть еще и участочек маленький возле дома. И инфраструктура все таки городская.

JonSilver
Почему никто не советует Подвис? Что бы там не говорили, а община русская там сложилась хорошая (((не бейте больно:confused:)

Возможно, именно потому что, "община русская там сложилась...":D

Гость Астильба
Да, я тоже именно такой городок и имела в виду, где в домах на 2-4 семьи есть еще и участочек маленький возле дома. И инфраструктура все таки городская.

Тогда Смядово :D, наши там есть.

vika29

Калинка, поверьте, я всю ситуацию ВНЖ для россиян знаю ОЧЕНЬ хорошо. И в моей ситуации в германии (а также других странах ЕУ)

Тысячи бывших россиян, которые не могут ввезти старых родителей. Мы это "перетираем" на наших форумах.

В Чехию надо оформлять бизнес визу и "вести фирму" с полной отчетностью - на 75 го человека. В Латвии это 70 тыс за квартиру НЕ в

Риге или юрмале, а в деревне, тогда получаеш ВНЖ. Кому это надо? Я не хочу ездить в Латвию. Болгария для мамы это оптимальный вариант (еше предлагалась украина, туда сейчас тоже много москвичей переезжает) Если бы украину не заморочила с тем же ВНЖ и трехмесячным проживанием, то можно было. В Трускавце ей очень понравилось.

Елена - еше раз уточняю. Мама может в любую минуту вернутся в Москву, для этого есть все условия.

Да, она хочет сама, я ее долго пытала (по телефону) Да, грядки нравятся, для этого мною была куплена дача 20 лет назад,

И она эти 20 лет там провела. НО! Теперь ей уже 75 лет, и мое и ее мнение, что с домом и участком 7 соток пора заканчивать.

Это же работа! Ежедневная. Еше раз уточняю - в москве у нас нет родни, нет мужчины который приехал и ремонтировал дом, копал огород и так далее. Я не езжу туда вообше! Поэтому как не жаль созданого сада и дома, но она понимает, что это ей не подсилу.

И говорит сама - хочу хоть немного пожить в нормальных условиях (имеется в виду нормальные чистые подьезды, ухоженные территории, и хорошие квартиры, то что она видит у меня в германии 3 месяца. А потом возврашается и живет в этом заплеваном, вонючем подьезде в высотке в москве (

Когда я вижу какие квартиры и дома в Болгарии, я понимаю, что ей это очень понравится. И никакой ответственности, никакой работы - все делают за тебя. И бассейн маленький под подьездом. И люди вокруг на отдыхе (и соседи)

Ну это же идеально!

И те кто говорит - старенькая мол, тяжело будет. Люди, она же сад 7 соток еше обрабатывает, да еше любит мотатся из квартиры на дачу постоянно. Так что по здоровью еше тьфу тьфу!

Я не знаю. Российские пенсионеры наверно действительно очень больны. (. Я смотрю какие у нас тут огурцы, про местных я вообше молчу, они живут до 90 лет, если рак не скосит. А наши, эммигранты, в 75 носятся задравши хвост. Одеты дамы шики мики)

Поэтому и хочу вывести скорее, и уговаривала - обрабатывала...

По поводу домика с садиком.

Пока она будет там жить одна, вариант в деревне, к сожалению, не годится вообше.

Домик возле курортных городов - если такие есть, это ОЧЕНЬ дорого!

Поэтому решили остановится на квартире. На партере есть хорошие предложения (дешево изза первого этажа)

Вроде можно поставить клумбы, шезлонги. Вот думаю, рискнуть взять из за нее 1 этаж или нет.

Сама то я не люблю 1 этаж.

Если бы чтото подвернулось с терраской, участком земли в приемлемых суммах, с удовольствием.

По поводу региона, все же решила остановится на побережье. Потому что там много русскоговоряших, это для нее будет

Важнее. Транспорт - на Бургас всегда можно лететь. От меня прямой на Бургас, кроме как зимы. Зимой через Софию.

Дорого только июль - август, ну так это я не полечу, у меня работа. Деревня хорошо, цены на дома замечательные.

Но не рискнем. Был бы мужчина - без проблем.

Люди что думаете, что лучше Несебр или Приморье или Бургас хорошие ройоны возле пляжей?

Поставила фото мамы в альбомы - показать что она еше "может" :)

ElenaZ

Снимите ей квартиру, там где вы решите, не покупайте сразу и за полгода вы все поймете, подходит это для мамы или нет. Всегда можно будет поменять район, если что не так.

Fanisa

Люди что думаете, что лучше Несебр или Приморье или Бургас хорошие ройоны возле пляжей?

Поставила фото мамы в альбомы - показать что она еше "может" :)

Мама Ваша красавица и видно, что еще полна жизненных сил. :thumbsup: Пока читала Ваши посты, смотрела за окно и за день тут у меня столько стариков прошло мимо, что хоть выходи и интервьюируй - как Вам живется в Поморие? :) Старики ходят самые разные, и моложавые, и совсем уже дряхлые, как вчера прошелся дедушка - я просто в шоке была, что он тут делает с какой-то бумажкой в руке, на которой написано название улицы, а он пристает к прохожим и просто дает им эту бумажку прочесть, видимо сил нет даже говорить. И другая старушка прошла, двигая перед собой табуретку для инвалидов, не знаю, как она правильно называется. И такая жалость к ним накатывается иногда...

А уж таких, как Ваша мама тут огромное количество. Поморие по-тихоньку превращается в город русских пенсионеров и их внуков. :)

Квартир тут много, но террас на первом этаже не видела пока. Но, зато можно купить квартиру с большим балконом и сажать там цветочки-ягодки, если уж такая большая тяга к садоводству.

Была только что на рынке - там опять наши - покупают овощи и делятся рецептами. В магазинах тоже они. На бульваре и пляжах - везде русская речь.

После автентичного Банско для меня это немного шок. :wideyed:

Если Ваша мама будет жить здесь только в летний сезон, то для нее это не будет тяжело, думаю. Опять же грязелечебница здесь отличная. Можно на процедуры походить.

А в общем, что рассказывать... Вы же не отправите ее просто так. Вам нужно обязательно приехать самой вместе с ней и выбрать то, что ляжет на душу.

А еще лучше - не торопиться и в первый год просто снять ей квартиру на лето, пусть поживет, осмотрится, а там уже решите.

vika29

Фаниса спасибо. И информация очень полезная! Знать что ИХ там много, это радует!

Елена, насчет снять. Конечно это вариант. Но я так поняла, что бы визу делать нужно договор аренды.

При такой аренде (все же наверно " по черному" сдают, не получиш договор?)

Или мои сведения устарели?

Конечно я могу и по шенгенской ее ввезти, но наши задачи именно сделать визу Д и ВНЖ оформить, чтобы не нужно было все время

Летать туда сюда каждые три месяца...

По поводу, чтобы она посмотрела. У нас как то так в семье сложилось, что с определенного возраста я переняла все что можно было в решениях на себя... Во всяком случае в россии это уже вторая дача купленная мною, ну и другие дела я организую.

Такая я вот ()> Ну и посколько жизнь показала, что все на чем я настаивала, привело к хорошему следствию, теперь она только говорит -

Делай все сама, покупай, а я приеду (точно) тоько в сентябре, когда цветочки кончатся, и буду жить пока не надоест (а зимой в москве то же - диван и телевизор, так что какая разница где?)

Ну и варинта с арендной... Да, согласна... Просто я думаю, что хорошие удачные варинты, они могут быть в любую минуту, а не тогда когда мы в сентябре приедем на долго... И если сейчас чтото подвернется (нравится уже несколько квартир, и дешево и большие в равде - несебре)

И если такой вариант будет - надо же лететь и хватать...

(я вообше по недвижимость " в теме" но только по "нашей местной".. В болгарии кто его знает, куда там этот кризис приведет)

Я вот все думаю что лучше несебр или приморье?

Fanisa
Фаниса спасибо. И информация очень полезная! Знать что ИХ там много, это радует!

Елена, насчет снять. Конечно это вариант. Но я так поняла, что бы визу делать нужно договор аренды.

При такой аренде (все же наверно " по черному" сдают, не получиш договор?)

Или мои сведения устарели?

Конечно я могу и по шенгенской ее ввезти, но наши задачи именно сделать визу Д и ВНЖ оформить, чтобы не нужно было все время

Летать туда сюда каждые три месяца...

По поводу, чтобы она посмотрела. У нас как то так в семье сложилось, что с определенного возраста я переняла все что можно было в решениях на себя... Во всяком случае в россии это уже вторая дача купленная мною, ну и другие дела я организую.

Такая я вот ()> Ну и посколько жизнь показала, что все на чем я настаивала, привело к хорошему следствию, теперь она только говорит -

Делай все сама, покупай, а я приеду (точно) тоько в сентябре, когда цветочки кончатся, и буду жить пока не надоест (а зимой в москве то же - диван и телевизор, так что какая разница где?)

Ну и варинта с арендной... Да, согласна... Просто я думаю, что хорошие удачные варинты, они могут быть в любую минуту, а не тогда когда мы в сентябре приедем на долго... И если сейчас чтото подвернется (нравится уже несколько квартир, и дешево и большие в равде - несебре)

И если такой вариант будет - надо же лететь и хватать...

(я вообше по недвижимость " в теме" но только по "нашей местной".. В болгарии кто его знает, куда там этот кризис приведет)

Я вот все думаю что лучше несебр или приморье?

Не знаю, как другие, но мы сами снимаем и никаких "черных схем". Нормальный договор, который можно предъявить хоть куда. В любом случае, организовать договор для получения визы вполне возможно.

По вариантам тоже не торопитесь - хорошие, большие и дешевые будут всегда. :)

Если у Вас осталось только два города для выбора, то приезжайте и смотрите оба, они находятся рядом. Там и решите. Но в Равде, мне например, не очень... Деревня...

vika29

А я так поняла, что поморье еше меньше, чем слившиеся Равда - Несебр?

И в Равде в основном застройка жилыми апартаментами для " туристов и гостей "

Или я ошибаюсь?

Как там пляжи, где лучше?

Где русских больше живет?

Eurik
...

Я вот все думаю что лучше несебр или приморье?

Лучше, чем что? По мне, так Варна гораздо лучше.

Но это так, к слову.

Что касается ВНЖ, то, действительно, можно оформить и визу Д, и ВНЖ по договору аренды. Как Вам правильно сказали, покупать не спешите, недвижимость никуда не убежит, а вот "сгоряча" можете купить не самый оптимальный вариант.

Договоры аренды тем и хороши, что Вы вправе менять свои адреса проживания хоть каждый день:). И если Вам не понравится "вживую" квартира, снятая по интернету, Вам ничего не мешает разорвать договор и на месте за полдня выбрать нормальную квартиру (правда, в этом случае надо умно составить первый договор, чтобы прервать его без последствий:)).

А поводу ВНЖ для пенсионеров написано много. Им получить статус в стране очень несложно.

Fanisa
А я так поняла, что поморье еше меньше, чем слившиеся Равда - Несебр?

И в Равде в основном застройка жилыми апартаментами для " туристов и гостей "

Или я ошибаюсь?

Как там пляжи, где лучше?

Где русских больше живет?

Читаю на одном болгарском сайте, что при населении Помория в 15000 человек, там купили квартиры за последние 1,5 года около 1200 русских граждан и теперь диаспора русскоязычных, постоянно живущих и приезжающих на сезон, составляет около 2800 человек. Думаю, что это колоссальная цифра по сравнению с местным населением.

Дюша

Fanisa, действительно там очень много русско-язычного населения и городок очень приличный, мамке понравился, а мне - нет, в зиму городок вымирает, за что и нравится пенсионерам...

Fanisa
Fanisa, действительно там очень много русско-язычного населения и городок очень приличный, мамке понравился, а мне - нет, в зиму городок вымирает, за что и нравится пенсионерам...

Не поняла... Пенсионерам нравится, что зимой городок вымирает? Им не скучно?

Дюша

Fanisa, знаете, в пожилом возрасте хочется тишины и душевного покоя... И хотя мне 43 года, я уже сам устал от московской беготни и темпа жизни:)Дни уже считаю, когда уеду в Варну...

Я многих знаю, которые в Кранево уехали, там еще скучнее зимой, зато дешевле жизнь в несколько раз...:)

Fanisa
Fanisa, знаете, в пожилом возрасте хочется тишины и душевного покоя... И хотя мне 43 года, я уже сам устал от московской беготни и темпа жизни:)Дни уже считаю, когда уеду в Варну...

Я многих знаю, которые в Кранево уехали, там еще скучнее зимой, зато дешевле жизнь в несколько раз...:)

Ну, Варну нельзя сравнить с Поморием по вымираемости. ;)

Дюша

Я почти все побережье объездил, Варна сразу понравилась, зацепила за живое... Вы заметьте, почти вся "администрация" на форуме проживает в больших, курортных городах и это не случайно...:)А в остальном выбор остается за вами...

Аля
Балчик-Владивосток

vika29 Глянула на фото вашей мамы, очень достойная женщина!

Не посчитайте за шутку, вспомнилось. Один русский свою маму 73 лет, замуж выдал, к нам в соседнее село. Дедушка болгарский не нарадуется на свою женщину ("моя женщина"- это "жена" на болгарском языке :)) Дома здесь со всеми удобствами, дедушки бодренькие! А кто знает! ;)

Поморье хороший городок, и лечебницы там есть (в смысле для здоровья опять же польза). Социальные службы и медицина так же.

Только купите ей на зиму хороший осушитель воздуха в квартиру (это обязательно!).

vika29

Спасибо! Это мама с удовольствием :) В этом возрасте уже и требования к мужчине не те :)

Для меня это нормально - в германии дедушки еше вовсю ишут бабушек (бабушки тольк не хотят замуж

Если овдовели)(только бабушку конечно же местную, не из россиии, все в язык упирается)

Если какого дедушку приглядит я только буду рада! Мож есть какие бюро знакомств в Болгарии?

Про осушитель не знала, спасибо...

Мы бы конечно очень хотели домик и в деревне возле города, и я и мама. Но как я писала, для одной мамы это

Не реально.

После последних постов я еше подумала, спасибо всем! Будем думать, приедем в сентябре, мама надолго,

И будем смотреть и думать. Но до этого времени буду следить за предложениями недвижимости. Вдруг чтото

Очен интересное попадется. До сентября приехать не можем мама изза дачи, я изза работы (или не больше чем на три дня)

Аля
Балчик-Владивосток
Спасибо! Это мама с удовольствием :) В этом возрасте уже и требования к мужчине не те :)

Для меня это нормально - в германии дедушки еше вовсю ишут бабушек (бабушки тольк не хотят замуж

Если овдовели)(только бабушку конечно же местную, не из россиии, все в язык упирается)

Если какого дедушку приглядит я только буду рада! Мож есть какие бюро знакомств в Болгарии?

Про осушитель не знала, спасибо...

Фото сделано прошлым летом как раз в Несебре ;)

1161804696_.thumb.jpg.4b6ededf74ed3068491bd6ef83dcdc63.jpg

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Fanisa, действительно там очень много русско-язычного населения и городок очень приличный, мамке понравился, а мне - нет, в зиму городок вымирает, за что и нравится пенсионерам...

Ну не врите уже, вымирает :D

Fanisa
Ну не врите уже, вымирает :D

Я вот тоже в Москве была на майских, так он мне тоже показался вымершим. :roflmao:

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Я вот тоже в Москве была на майских, так он мне тоже показался вымершим. :roflmao:

Я хочу жить в Помории, когда оно вымершее. Это лучше толп отдыхающих 4 месяца в году!

Fanisa
Я хочу жить в Помории, когда оно вымершее. Это лучше толп отдыхающих 4 месяца в году!

Согласна...

vika29

Это наверно, как смена временов года.

Лето - жарко, весна - цветение- зима - снег и холодно, осень - желтая листва и дожди.

А в Поморье -

Лето - жара и толпы отдыхаюших россиян

Зима - тишина и НИКОГО

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Это наверно, как смена временов года.

Лето - жарко, весна - цветение- зима - снег и холодно, осень - желтая листва и дожди.

А в Поморье -

Лето - жара и толпы отдыхаюших россиян

Зима - тишина и НИКОГО

Вы были зимой в Помории, или так потрещать? :sneaky:

Fanisa
Это наверно, как смена временов года.

Лето - жарко, весна - цветение- зима - снег и холодно, осень - желтая листва и дожди.

А в Поморье -

Лето - жара и толпы отдыхаюших россиян

Зима - тишина и НИКОГО

Ну почему же никого? А местные в количестве 15000 человек? И некоторое количество русских. Просто в промозглую, холодную погоду все по домам сидят.

vika29

Это шутка такая был, два времени года в Поморье.

Исходя из поста:

", действительно там очень много русско-язычного населения и городок очень приличный, мамке понравился, а мне - нет, в зиму городок вымирает, за что и нравится пенсионерам..."

Я кстати 7 лет прожила в одном регионе, где было одно время года. Без снега, без желтой листы, зимой плюс 5 и ветер, летом плюс 18 и дожди (

А почему мне на соседней ветке сказали что в болгарии нет отопления в домах.? А как же зимой отопливаются квартиры в жилых домах?

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...