Покупка квартиры на горнолыжном курорте

Сату, 13.10.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. evgenga

evgenga Участник

я так понял из вышесказанного, что вы застройщик или управляющий комплексов, если не секрет где и каких, и что предлагаете.если низя на форуме то может быть в личку ссылочку скинете? спс

03.03.11
  2. Eugene

Eugene Участник

написал в личку

03.03.11
  3. Borka

Borka Активный участник

Не правильно. 8 евро/м2 и 10 евро м/2. Цифры 20 нет и в помине :)
    Вообще-то 12, но с отоплением и водоснабжением в этой цене (!). Все эти цифры есть у нас на сайте.

Опять же, надо понимать, что такое "сколько-то там евро" на квадратный метр год. Что входит в эту цифру? Вот еслив комплексе менее 150 апартаментов, а цена обслуживания 5 евро/м2 в год - это хорошо или плохо? Ответ подскажу: это ужасно! Вот если 8..10 - это более-менее, а если 12..15, то уже нормально. Кто логики не улавливает, тот в элементарной экономике не силен :)

03.03.11
  4. Eugene

Eugene Участник

ну, 12 с водой и теплом - это вполне логично... А отопление чем?

03.03.11
  5. Borka

Borka Активный участник

Есть своя котельная, в апартаментах просто стоят современные радиаторы и соответственно, тепло. И никаких забот для собственников. Вообще, побывавший у нас в "Магнолии" на Паниище получит представление о том, как это должно быть по правильному. Это даст хорошую отправную точку, базу для сравнения. После этого многие "супер-люкс комплексы" будт восприниматься с юмором [​IMG]

04.03.11
  6. ASN

ASN Активный участник

Пампорово, 10 евро за кв метр в год. Хаман, сауна, тренажеры, бассейн, катание на собственной маленькой трассе (800 метров :D), бильярд, дартс, спутниковое ТВ, интернет через вафлю, цветочки на каждом балконе у нас для собственников бесплатно :))

Наши комплексы - соседи :)

21.03.11
  7. Ropotamo

Ropotamo Новичок

Пожалуй, поправлю выдержкой из договора с этим комплексом:

"Собственник обязуется выплачивать Управляющему ежегодный сбор на оплату расходов по управлению и обыкновенному обслуживанию комплекса согласно настоящему договору в размере
    7 EUR /без НДС/ за квадратный метр в год для собственников квартир,
    и 8 EUR /без НДС/ за квадратный метр в год для собственников домов,
    сообразно общей площади /включая соответствующие идеальные части общих частей."

НДС составляет 20%.
    Членство в клубе - отдельная такса.

Как будет потом - поглядим)

21.03.11
  8. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Уважаемая ASN!
    Много положительных отзывов ( от риэлтеров ) слышал о Пампорово.
    К сожалению, за свои 3 визита в РБ так до Пампорово и не добрались
    Пользуясь возможностью узнать из первых рук от незаинтересованного лица подскажите, пожалуйста, есть ли там жизнь вне зимнего сезона (работают ли магазины, рестораны)? Как Вам Пампорово в сравнении, например, с Банско? Какие, на Ваш взгляд, плюсы и минусы этого места?
    Заранее благодарен за Ваш ответ

12.08.11
  9. Валет

Валет Постоянный участник

Главный плюс -там теплее.Второй плюс-близко к Смоляну,где круглогодично работает все.Дорога почти одинаковая,как в Банско,так и в Пампорово(смотря где жить,есть 2 дороги).Летом в Пампорово все работает.Банско красивее и дороже(но летом там грустновато).Это мое мнение.Была там и там.Невестка 10 лет прожила в Смоляне,а отец ее и поныне там.Пишу то,что вижу и знаю.

12.08.11
  10. ASN

ASN Активный участник

Сама же выше писала, что сравнивать город и курорт не корректно :). Просто напишу свои впечатления об этих местах, проведя некоторые параллели.
    Банско - город у подножия Пирина. Пампорово - высота 1600-1700 м над уровнем моря фактически на горе Снежанка :)
    В Пампорово никто не живет, там есть несколько отелей, магазинов, ресторанов, но работают они только в сезон (с ноября по март). В лесах запрятано несколько апарт-отелей, среди них есть и предоставляющие круглогодичное проживание (наш, к примеру). У нас адрес в документах так и записан - гр. Смолян, курортный комплекс Пампорово :) У нас в ЖК ресторан, таверна, всякие там бани, бассейн и спа работают круглогодично. В магазин, ресторан или ночной клуб летом надо ездить в Смолян (10-12 км). А ещё недалеко(ок. 30 км) есть историческое село Широкая Лака, там заведение "Калина", где вкуснейшая болгарская кухня :)
    Горнолыжные трассы. В Пампорово не такие длинные и крутые спуски, как в Банско. Публика - болгары и англичане, соотечественников мало. Пьяных и шумно-крикливо-приставучих туристов на спусках, в отличие от Банско, нет. Для профессионалов горнолыжников или сноубордистов лучше Банско. На подъемники в Пампорово очередей нет, в Банскоо - есть. Скипасс в Банско был дешевле.
    Природа Родопских гор однозначно красивее и необычнее, что зимой, что летом. В Банско летом не была...

После зимнего отдыха в Банско у меня не возникло желания что-либо там покупать, хотя настойчиво предлагали. Попав в Пампорово, я сразу же решила, что хочу тут квартиру, хотя никто и не думал о такой покупке :)

12.08.11
  11. Пенсионер

Уважаемая Валет!
    Благодарю Вас за информацию!
    А мне риэлторы говорили, что Пампорово живописнее?

12.08.11
  12. Валет

Пампорово красивее,чем Банско.Мне тоже так показалось.Понимаете,я не любитель комплексов,поэтому мне нравятся частные дома в хороших местах.А возле Смоляна такие места есть,и эти места не показывают риэлтеры,эти места для своих.Я была в таких местах,где селятся чиновники и элита Софии.Там действительно красиво.Это немного другая Болгария.Если бы я выбирала между Банско и Пампорово,то выбрала бы Пампорово.А Аня вам все правильно написала.

12.08.11
  13. Пенсионер

Спасибо Вам за Ваш ответ!
    Нам тоже нравятся частные дома в уединенных местах.
    Мы тоже с удовольствием жили бы на хуторе, чтобы соседей не иметь вообще, а общаться исключительно с природой, но как мы поняли, в РБ это не безопасно как в любой бедной стране.
    Поэтому поселение в комплексе - это мера скорее вынужденная, а не вопрос свободы выбора

12.08.11
  14. Валет

Я тоже так думала раньше.Это неправда.В Болгарии есть места,где живут только болгары православные,без цыган.И есть места,где живут только помаки(омусульманенные болгары).Таких мест тоже достаточно.Там однородный состав,и там безопасно.Стоит только появиться цыганам на горизонте(а воруют только они),так это становится известно всем,вплоть до кмета.И там быстро все решается.Это поняли уже и иностранцы(немцы,англичане,бельгийцы) они там продолжают покупать недвижимость и жить.Просто в Болгарии разобраться без болгар во всем нельзя.А тем более через интернет.Болгария-страна не бедная,а страна контрастная..Богатых людей здесь на душу населения не меньше,чем в России,а может быть и больше.Поэтому,я согласна с теми,кто предлагает на первых порах снимать жилье,а потом осмотревшись,разобравшись во всем покупать.Но,жилье в комплексе, в какой то мере, и выигрывает.

12.08.11
  15. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

В Болгарии жить на хуторе вполне безопасно. Мы в свое время изучали этот вопрос. Но отказались по ряду причин. Все таки лучше жить там, где при необходимости доступны различные виды помощи. А в глуши можно рассчитывать только на себя. Вторая проблема, что вложения в хутор, чтобы создать приемлемый уровень качества жизни, очень высоки. За свой счет придется построить дорогу, сделать отвод от электромагистрали и поставить свою подстанцию, ну и решить проблему с водой. Так как я у меня есть опыт подобного мероприятия в РФ, то я хорошо представляю себе уровень цен, не говоря уже о нематериальных затратах. Решил не повторять эксперимент в чужой стране:)
    И еще. Трудно будет найти обслуживающий персонал в глуши. Мне кажется, что Вы не планируете заниматься уборкой дома и обслуживанием сада самостоятельно. Иначе придется делать усадьбу с постоянным персоналом. Лично для меня это уже накладно. А еще есть поддержка дома. Всякая техника может сломаться. Так Вы вызвали мастера и он приехал к Вам и все сделал. А в глуши?
    ИМХО такие автономные варианты жизни могут позволить себе либо очень богатые люди, либо наоборот.
    Я бы купил себе остров, если бы были деньги:) Но рылом не вышел:(

12.08.11
  16. Пенсионер

Православные тоже еще ой как воруют!
    С так называемыми православными (невооцерковленными) рядом тоже жить бы не хотели.
    Вот с католиками - другое дело. Католическая культура более цивилизованная и состоятельная (существует вековое уважение к собственности)
    Не хочу никого обидеть, но вот православной так называемой культуры наша семья как-то пытается избегать,
    там где православие - там всегда грязь, нищета, рабство и воровство

12.08.11
  17. Валет

Болгары практически все православные(или атеисты).Какое отношение имеет грязь и воровство к религии? Я жила много лет с поляками-облапошить другого они всегда хотят.И немцы меня обманывали тоже. А,что иудеи самые честные?Глупости все это.Дело не в религии,а в воспитании.Что посеешь,то пожнешь.В Болгарии воровство среди болгар-редкость.А беда Болгарии-это цыгане.А этот народ не перевоспитать.

12.08.11
  18. Пенсионер

У нас в нашей московской квартире хозяйство ведет одна замечательная женщина (приятельница родителей супруги) Она в свое время мою супругу нянчила. Мы ей полностью доверяем. У нее ключи от нашей квартиры Она очень аккуратный человек
    Даже не представляем себе, кто будет поддерживать 200 метровый дом в РБ.
    Супруга обожает чистоту, но работу по уборке считает непроизводительным и неблагодарным мертвым трудом. И плюс ко всему она очень взыскательна по части аккуратности
    Не любим чужих людей в доме, так что , наверное, если не найдем надежного аккуратного человека из обслуживающей наш комплекс компании, то придется эту обязанность мне взять на себя...

Грязь и воровство - это свойство определенной "культуры" скорее првославной
    В Хорватии все ухоженно и чисто, а в Черногории (там где православие) - грязь
    Там, где православные, там меньше культуры и воспитания меньше, так как нет традиций вообще
    Одно слово - Византийщина..
    Поляки тоже все разные как и русские
    А иудеи - это вообще отдельная история, они не христиане
    А про цыган вообще трудно что-то сказать..

13.08.11
  19. Валет

Я понимаю,вам надоела грязь в России,но и большинству нормальных россиян она тоже не в радость.Но,причем здесь православие? А мусульмане чистые? Какая религия чистая?Сербия тоже православная-и чистая.И так можно до бесконечности.Извините,но вам наверное,действительно прийдется заниматься уборкой 200метровых аппартаментов!

13.08.11
  20. Пенсионер

Я совершил описку- не в Сербии, а в Хорватии.
    Исторически сложилось так, что страны католического вероисповедания более развиты и уровень жизни людей в них явно выше, чем в странах с православной культурой. Религия всегда являлась частью культуры и ее двигателем
    Повторюсь, в странах католического вероисповедания испокон века существует уважение к собственности и порядку, к соблюдению законов
    Невозможно даже сравнивать ту же Германию (Бавария) с отсталой Грецией
    Про Росиию я вообще не говорю, так как это страна формально исповедующая православие, а фактически страна неверующая
    Там где византийщина - там всегда рабство, отсталость и бардак
    Про мусульман не бирусь рассуждать - это вообще за гранью европейского цивилизованного понимания...

13.08.11
  21. sverige

sverige Участник

Мусульмане уже давно (3 поколения) составляют немалую часть европейских государств, Германия с её турецкой диаспорой - не исключение. У католиков всё порядочно и законно, не считая глубоко укоренившуюся педофилию вплоть до высшего духовенства.

13.08.11
  22. Пенсионер

В этом то и беда Евровпы - в ее мусульманизации.
    Швейцарцы молодцы - по результатам проведенного референдума большинство населения Швейцарии высказалось против постройки мечетей

педофилия - это извращение, а не принадлежность к той или иной конфессии
    Вы считаете , что в православной среде это явление отсутствует?
    Просто у нас об этом писать не принято - у нас не принято обличать наше духовенство, оно же априори свято и неприкосновенно как и все властьпридержащие..

13.08.11
  23. Валет

Сравнивать Россию с любой европейской страной нет смысла.И православие здесь не при чем.А порядка как раз больше не у католиков,а у протестантов.Приводить примеры не буду.Россия-это громадная коммунальная квартира,где соседи все разные,как по вере,как по внешности,так и по поведению Эта квартира существует тысячилетие,поэтому,даже расселив ее по отдельным квартирам, ожидаемого результата не будет.А расселять ее никто не хочет,и коммуналка с каждым годом увеличивается.Пример США приводить бессмысленно,там все гости,поэтому и результат другой.

13.08.11
  24. sverige

sverige Участник

Согласна, могу судить не понаслышке,- проживаю среди протестантов много лет

13.08.11
  25. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

В общем-то я так и предполагал. Моя супруга не работает уже Q-большое лет. И я считаю это большим достижением. Поскольку работать - прерогатива мужчин. Хотя я сам уже не работаю несколько лет:)
    Мы нашли тут достойную женщину. У нее ключи от нашего дома, она живет у нас и ухаживает за нашими кошками, когда мы в отъезде. При всем при этом она ездит к нам из Варны. Конечно, мы платим ей чуть больше, чем принято тут. Думаю, что и Вам удастся найти здесь "своего" человека.

14.08.11
Статус темы:
Закрыта.