Иммигранты всех стран объединяйтесь

Тема в разделе "Архив форума о Болгарии", создана пользователем Finn, 11.02.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Кол вам по экономике. И завтра с родителями. Пусть расскажут.
    В СССР нет было экономики, была плановая экономика. И равное потребление. Экономика концлагеря.

11.02.11
  2. Eurik

Eurik Постоянный участник

Не верну:D . Тоже "лазейка", как ты говоришь, не больше (если учредителей 50 человек:D).
    Так вот я говорил, что многим не нужна НИКАКАЯ работа в Болгарии, они этого не хотят, а хотят просто жить здесь и отдыхать. И для таких легального основания получить ВНЖ, как правило, нет. Вот это хреново. Отсюда и все "изобретения" ;).

11.02.11
  3. real-estate

real-estate Участник

В крупнейшем мировом экспортере - Китае внутренний спрос не соответствует Вашей схеме.
    И почему внутренний спрос нельзя стимулировать доходами от продажи нефти?
    Все зависит от схемы перераспределения этих доходов государством. Я не утверждаю, что это грамотная политика, но на 2-3 президентских срока может хватить.

11.02.11
  4. 4rtopolox

4rtopolox Активный участник

Лучше когда экономика рыночная с хорошим планированием и прогнозом..

11.02.11
  5. Oleander

Oleander Постоянный участник

Плановая экономика - тоже экономика. Много хуже рыночной, но тем не менее. Что касается родителей, но мой папа как раз был доктор экономических наук и уже в 70-х убежденный "рыночник".
    А у меня по всем таким дисциплинам всегда были одни пятерки.[​IMG]

11.02.11
  6. Евгений

Евгений Участник

Болгария вводит “Голубую карту” для высококвалифицированных специалистов

09/02/2011 БНР

“Каждый второй работодатель испытывает нужду в высококвалифицированных работниках для определенных позиций, которых он не может подыскать на нашем рынке”. Это заявил Камен Колев, заместитель председателя Болгарской хозяйственной палаты по поводу ввода “Голубой карты” для доступа высококвалифицированных иностранных работников из стран вне пределов ЕС. Согласно европейской директиве, этот документ будет введен в Болгарии с 1 июня. “Голубая карта” ЕС подобна “Грин карте” для доступа иностранцев в США. Около 1.7% работающих в ЕС – высококвалифицированные специалисты из третьих стран. Какова причина спроса на зарубежных работников?

Оказалось, что высококвалифицированных специалистов в стране становится все меньше и меньше. Причин тому много. Начиная с модных тенденций в области образования до “утечки мозгов” в Западную Европу. Таким образом, профессии как инженер, физик, слесарь, монтажник, электросварщик, медсестра, становятся все более редкими как в Болгарии, так и в Европе. Какова польза для бизнеса от ввода “голубой карты” для привлечения зарубежных специалистов из стран за пределами ЕС?
    “Определенно, работодатели и бизнес нуждаются в вводе подобной “Голубой карты” для привлечения зарубежных специалистов, – комментировал Камен Колев из Болгарской хозяйственной палаты. – Наши исследования показали, что для каждого третьего работодателя, или для 34% фирм, основной проблемой является не отсутствие капитала или бюрократические помехи, а нехватка квалифицированных кадров. Каждый второй работодатель нуждается в специалистах для разных позиций. Так что регламентирование доступа квалифицированных рабочих в Болгарию имеет исключительное значение для развития болгарского бизнеса”.

Машиностроение, электротехника, строительство, легкая промышленность, даже финансы – все это секторы, испытывающие острую нехватку кадров. Даже зарубежные инвесторы сталкиваются с затруднениями при реализации своих проектов из-за отсутствия нужных им специалистов. Независимо от этого работодатели не ожидают огромного потока желающих. Получая “Синюю карту”, иностранец обязуется два года проработать в Болгарии, а затем он получает возможность быть нанятым на работу и в других странах-членах ЕС. Это, однако, чревато опасностью превращения нашей страны в трамплин к странам ЕС.
    “Мы не можем повлиять на направление потока рабочих рук из Болгарии в ЕС, из европейских стран в Соединенные штаты, – объясняет Камен Колев. – В Болгарию мы можем привлечь только рабочую силу из третьих стран. Это определяется стандартом и трудовым вознаграждением”.

Долгие годы для Болгарии была характерна тенденция “утечки мозгов”. В последнее время в этом отношении намечаются изменения. “Все-таки Болгария отличается жизненным уровнем, который для третьих стран является достаточно высоким, поэтому является привлекательной для работы, – продолжает Камен Колев, подчеркивая, что вопрос заключается в том, чтобы работодатели сделали лучший выбор. – Следует проводить грань между высокообразованными и высококвалифицированными специалистами. Эти два понятия не всегда совпадают”.

Некоторые работодатели утверждают, что Болгария нуждается и в компьютерных специалистах. А это сектор с лучшими достижениями для болгар, даже в мировом масштабе. “Традиционно, мы располагаем очень хорошими специалистами. Они имеют то преимущество, что могут найти себе работу в Болгарии и в то же время получать зарплату по европейским стандартам. Именно поэтому бизнес расширяется, работа увеличивается. Так что ничего удивительного, что и в этом секторе мы нуждаемся в специалистах”.

Болгарские работодатели рассчитывают на заполнение незанятых рабочих мест специалистами из Сербии, Хорватии, Украины, России и Молдовы. “Стандарты сходны, но у нас некоторые преимущества, –- сравнивает привлекательность нашего рынка Камен Колев, дополняя, что все – вопрос конкретной договоренности: трудовые вознаграждения, условия работы, перспективы развития. – Эти страны – потенциальные поставщики свободной рабочей руки в Болгарию”.

Через три года будут сняты все барьеры для доступа болгар к рынкам труда во всем ЕС. Таким образом, будет наблюдаться новая волна “утечки мозгов”. Тогда болгарскому бизнесу придется рассчитывать исключительно на обладателей “голубой” карты. AboutVARNA.ru

11.02.11
  7. 4rtopolox

4rtopolox Активный участник

Хорошая новость ...Вот я себе основание уже и нашёл - фрилансер с двумя МВА [​IMG].Щас дождусь 1 июня и организую "приток" своих мозгов в Болгарию,а потом плавно мои мозги растекутся по Солнечному берегу[​IMG]

11.02.11
  8. Oleander

Училась я вообще не по учебникам, а по совсем другим книгам. И людям.[​IMG] По учебникам я только сдавала экзамены.

11.02.11
  9. Oleander

Спорим, что и сегодня, почитав кое-что современное по экономике... ну, скажем, эдак пару месяцев (можно на английском) я получу вполне хороший балл у любом университете? Не потому, что я шибко умная. А только потому, что любознательна и открыта к новому (или тому, что ново для меня).

11.02.11
  10. Глокая Куздра

Модератор, не флудите. И не бахвальтесь.

11.02.11
  11. Oleander

Я сейчас не модератор, а обычный пользователь. Но в принципе Вы правы.

11.02.11
  12. Глокая Куздра

Нет, обратного пути нет. [​IMG]

11.02.11
  13. Oleander

При чем тут путь? В качестве модера я пишу другим цветом.:)

11.02.11
  14. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Куздра, вы не раз выражали убеждение, что в законе не может быть "лазеек".
    Можно с этим согласиться. Были в законе "лазейки" и дырки или не было, - вас он устраивал, но наступило время, когда закон перестал устраивать Болгарию и она его изменила...
    Следуя вашей логике все так и должно быть, - "закон такой, какой он есть" - но теперь он перестал устраивать вас, и вы по этому поводу позволяете себе негодовать:
    Чего шумите-то? Для вас "лазейки"не осталось?
    Ведь ваше негодование связано только с тем, что новый вариант закона затронул конкретно "ваши шкурные интересы" и лишил вас куска вашего "бизнеса" по оказанию услуг перезда в Болгарию по "малым инвестициям"?

11.02.11
  15. Глокая Куздра

Катя, ну как закон затронул именно мои шкурные интересы? Люди, желающие, так и остались. Основание для переезда тоже осталось.
    Убрали только основание по инвестициям. Но бизнес как шел, так и идет. Ничего не поменялось.
    Меня лично закон не затронул, но я не из тех кто ждет этого момента.
    Это вы ждете пока всех в округе перебьют, а потом и вам помочь будет некому.

И постарайтесь впредь не переходить на личности. Если что-то интересует, спросите в личке.

11.02.11
  16. Odna Katya

На личности - не переходила( в данном случае):), если будет вопрос, решение которого находится в вашей компетенции, обязательно спрошу!
    Давая советы другим, применяйте их и к себе, не повредит...
    для помощи, если моей "личности" такая понадобится, а " всех в округе перебьют", найму людей квалифицированных и специально обученных!:D

11.02.11
  17. Глокая Куздра

Напомним, что за время кризиса Болгария уже потеряла инвестиций на 1,2 миллиарда.

11.02.11
  18. Finn

Finn Активный участник

Очень страно, что эта ассоциация не в курсе акции протеста.
    Для чего она? Только для встреч и взносов? Функции турагенства для русскоговорящих?
    Не иронизирую. Действительно не понимаю...

11.02.11
  19. Глокая Куздра

Извините, это не по теме, об это организации была где-то тема.
    По крайней мере единственная, которая что-то делает.

11.02.11
  20. Andorf

Andorf Постоянный участник

По статистике здесь всего до 30 тысяч русскоязычного населения имеющего ВНЖ и ПМЖ. Откуда берет цифры "Алеша"? Вдруг добавились еще 20 тысяч, которые якобы живут здесь по "малым инвестициям".
    http://www.dnes.bg/obshtestvo/2011/01/31/rusnacite-iskat-u-nas-oni-nas-liubiat.110135,18

11.02.11
  21. Глокая Куздра

И не мои это цифры. Мопед не мой, я только разместил объяву.

11.02.11
  22. dwt

dwt Активный участник

Опять грибы!

11.02.11
  23. Глокая Куздра

Я же предупреждал, не кушайте грибочки.

11.02.11
  24. Odna Katya

Откуда эти странные цифры? Там же - в сообщении про взявшихся неизвестно откуда дополнительных 20000 "малых инвеститоров", - все написано..."Альёша" берет свои сведения от свого "нууууу очень "информированного человека", доступ к телу которого, они, в отличие от нас с вами, имеют! :D:D
    Вопрос другой - ЗАЧЕМ этой "Альёше" давать такую информацию? И пытаться обнадеживать, пусть даже косвенно, людей, которым сейчас очень плохо и они пытаются ухватится за самую дохлую соломинку. Может быть дополнительный шум нужен для того, что бы выиграть в суде дело о защите "чести и достоинства" учередителей организации, которых бывший подельник обвинил, как минимум в моральной нечистоплотности?
    http://www.burgasinfo.com/news/view/49/24421
    Конечно, пока суд не вынес вердикт, существует презумпция невиновности. НО! Сведениям от "информированных людей", если не названы их фамилии и должности, доверять не стоит.
    И ещё стоит подумать, надо ли куда-то идти и подписывать сомнительные письма "на верх", за которыми стоят люди, деловая "безупречная" репутация которых находится на рассмортении болгарском суде .

11.02.11
  25. Глокая Куздра

После суда, Катя, вы будете в очень неприглядном виде.

11.02.11
Статус темы:
Закрыта.