ВНЖ по схеме "10 негритят"

qwerty771, 11.02.11

1. Miky

Miky Постоянный участник

Что бы признать т.н. "осигурителен стаж",то рабочии работающии при т.н."непълно работно време" должен отработать как минимум 4 часа.Если отработано менше половинырабочего дня,соответно стаж для всех осигуритьных случаев признается грубо говоря как процентное соотношение к 8 часовому рабочему дню..Не знаю как практически третирует это миграционное законодательство,но есть прямая логика что можно связат количество открытых рабочих мест к нормальному рабочему дню.Другими словами если осигуровки идут менше 4 часа,то могут потребовать 20 человек,тем более насколько мне известно там требуют ведомости и еще кучу документов.Но повтаряю у меня практика в миграционных вопросов нет по понятным причинам.:)

Что касается основного вопроса темы.Сдесь есть несколько возможностей.
    1.Изначально мошеническая схема.Нанимаете 10 человек и им платите только осигуровки и налоги.Зарплату оформляете,но фактически не выплачиваете.Если платите минимальную зарплату 240 лв. и осигуровки по мин.осигурительного прага 250лв./реально более вероетно 300лв./Будете платит в бюджете где то около 100 на человека в месяц.Однако минусы-схема кримилальная или почти криминальная,подделываются документы,в конспирации участвуют много людей и она по всей вероятности лопнет,если вообще найдете бухгалтер работающии по етой схеме он своего будеть требовать, очень скоро рабочие и бухгалтер поймут зачем Вам эта схема у будут выдвигать свои требования ит.д.Короче это глупость и не рекомендую.:oops:

2.Фирма реально работает что то .У меня однако есть сильные сомнения что найдете кто то что бы он реально работал за 250 лв.Вероятнее всего что зарплати будут выше например около 350 лв. и осиг.праг 330лв.Тогда работодатель платит государству 62лв. и выплачивает зарплату 350вл. или расход будет 412 лв.на человека.Ваш рабочии реально будет получат где то около 270лв.Здесь есть нюанс можете платит официальную зарплату 240 лв.и остальную неофициальную да 330.Выгрыш небольшой при этих уравнях потому что почти не осигуровки не меняются только 10% налог .В реальной все будет завесет от сфера деятельности,осигурительный праг можеть быть другой и т.н. и очень важно найдете ли нормальные работники для подобных зарплат.Для цели примера я бы считал месячный расход где то на уровне500-600 на человека.

3.Возможна и схема когда через вашу фирму оформляете реально работающих рабочих в компанию знакомого и все оформляется как лизинг персонала.Тут все зависит от свези и знакомств так что экономический модель можеть быть разны:)

Минималные осигуровки "минимални осигурителни прагове" относятся для полного рабочего дня.Если работаете 4 часа то осигуровки будут наполовину.

12.02.11
  2. Andorf

Andorf Постоянный участник

Все правильно. Осигуровки платятся с начисленной заработной платы, а не с минимальной.
    Для полиции по миграции необходим документ из НАП (не помню как он точно называется), где написано что есть N- количество работников и задолженности по осигуровкам нет на такую то дату. А сколько часов там они работают не писалось. Сейчас не знаю, думаю что ничего не изменилось. На практике лучше несколько человек поставить на полный рабочий день, а большую часть пол ставки. Проблем с Законом не должно быть.

И Вам спасибо. Поступило неожиданное предложение ответить на вопросы, я и ответил, как чувствую и знаю.

12.02.11
  3. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Тоже читал. Становишься знаменитым.
    В узких кругах. [​IMG]

12.02.11
  4. Eurik

Eurik Постоянный участник

Да и Бог с ними, с осигуровками, для этих тонкостей есть бухгалтер ;).
    Но всё-равно кажется нелогичным, однако :). Сомневаюсь всё-равно ;).

12.02.11
  5. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Не сомневайся, не сомневайся!![​IMG]
    Хотя я не бухгалтер, мамой клянусь![​IMG][​IMG]

12.02.11
  6. Eurik

Ладно, убедили [​IMG].
    В свете новой инфы, надо подумать, не извлечь ли мне из этого выгоду[​IMG]

12.02.11
  7. Miky

Miky Постоянный участник

Ну что же,быть последователем Декарта и подвергать все сомнению очень даже хорошо [​IMG].

12.02.11
  8. Irinaonix

Irinaonix Участник

Всегда было интересно а на каких основаниях пребывает бесчисленное множество китайцев и т.п. граждан различных третьих держав

14.02.11
  9. Harita

Harita Активный участник

Подтверждаю, что при 4-часовом рабочем дне и осигуровки будут наполовину. Но и осигурителен стаж тоже наполовину и даже меньше.
    Можно в принципе и меньше, чем на 4 часа осигурять персонал (как раз для тех случаев, когда работники вам нужны не целый день и даже не каждый день), главное, все правильно оформить. Но мне кажется лучше сначала уточнить в Миграции (причем непосредственно в том городе, в котором вы собираетесь подавать на ВНЖ), какие документы от вас потребуют и не окажется ли, что если у вас 10 человек по 2 часа в день, то ВНЖ не дадут.

14.02.11
  10. Irinaonix

Irinaonix Участник

раньше нужно было предоставить справку из налоговой о наличии 10 трудовых договоров, по ТЗ не знаю можно ли заключить трудовой договор менее чем на половину рабочего дня, можно на 4 часа по минималке для данной отрасли. вернусь к вопросу о китайцах, турецких строительных бригадах и пакистанских торговцах шелками и кальянами. Открывалась болгарская фирма с 10 негритятами болгарскими, где учередителями являлось китайцев человек 50 по 0.00001 процента акций, говорят прокатывало, сейчас не знаю. Форума О Болгарии по китайски нет, информацию проверить проблематично.

15.02.11
  11. ASN

ASN Активный участник

Могут ли это быть в числе 10 нанятых болгар нижеприведённые должности, если адрес фирмы совпадает с адресом проживания в Болгарии:
    1)Няня для 2-х летки
    2)Гувернантка для 8-ми летки
    3)Повар
    4)Уборщица
    5)Водитель
    6)Репетитор по английскому для детей
    7)Репетитор по болгарскому для детей
    8)Репетитор по болгарскому для взрослых
    9) и 10) - ещё парочка репетиторов по какому-нибудь иностранному языку.

09.03.11
  12. Eurik

Почему нет? Платите им зарплату и осугуровки и вперёд.

09.03.11
  13. dwt

dwt Активный участник

Проблем не будет,только оформите их
    красиво по рабочему тарификатору .

09.03.11
  14. ASN

ASN Активный участник

15. dwt

dwt Активный участник

09.03.11
  16. ASN

ASN Активный участник

Тарификатор - что-то сродни штатного расписания?

09.03.11
  17. dwt

dwt Активный участник

Да.Возможны проверки от налоговой по соблюдению трудового законодательства.И нельзя давать возможностей работникам шалить.А они это любят.Шантаж,нормальная практика.Если что либо захотите спросить,пишите в личку.

09.03.11
  18. Miky

Miky Постоянный участник

Для миграции может и пройдет для короткий период,но налоговая вряд ли останется безразличной.Есть специальный текст в налоговых законов.Называется скрито разпределение на печалбата,считается очень грубым нарушением и наказывается имущественой санкции.Даже без санкциях дополнительные расходы будут если все оформит правильно где то в рамках 1000-1500лв. в месяц.Считай те 15000лв. в год.Полную ревизию могут сделать когда захотят за весь период назад.

09.03.11
  19. Сахарок

Сахарок Участник

Это совсем другое.

09.03.11
  20. Гость

Гость Гости

Хорошо,Уважаемые.Дискуссия интересная,информативная. А может кто-нибудь просветить по поводу основания "10 работающих болгарских граждан". Какие тут возможны "подводные камни"? и сталкивался ли кто-либо с трудностями, имея такое основание на пребывание в БГ?

11.04.11
  21. Borka

Borka Активный участник

Кроме создания бизнеса, доходы от которого прокормят 10 сотрудников помимо хозяина, других проблем нет. А это, кстати, уже довольно серьезный бизнес.

11.04.11
  22. Гость

Гость Гости

Насколько я знаю, достаточно платить ежемесячно "осигуровки" на 10 "мёртвых душ", а это не так уж много, и проблем не будет? так ли это?

11.04.11
  23. Borka

Borka Активный участник

Эти "представительства" народом воспринимаются вообще несерьезно, как будто игра какая-то. А на самом деле, надо подходить к вопросу серьезно и обдуманно, тогда и проблем потом не будет.

А сколько, по вашему, это "немного"? А то,что имеете дело с "мертвыми душами", не коробит? Мурашки по спине не бегают? Не забыли, что Чичиков плохо кончил?

11.04.11
  24. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Не думаю, что оплата только осигуровок решает проблему. Потому как есть понятие минимального оклада. Мне представляется, что фирма "10 болгар" должна платить мин. зарплату каждому, ну и само собой осигуровки. А также все остальные отчисления с ФЗ, если таковые имеются в болгарском законодательстве.

11.04.11
  25. Гость

Гость Гости

:) Немного - это около 600 лева в месяц. (правда МРОТ дней 10 назад увеличился на 30 лева-значит и осигуровки подрастут незначительно). А "мёртвые души"- это образно. Все живы-здоровы- просто "работают" таким образом в нескольких фирмах.

11.04.11