Перейти к публикации

Автомобиль в Болгарии

Михаил164
а в каком городе это?

В Варне.

Vit

Доброго всем времени суток! Как происходит продажа автомобиля от фирмы ООД на физ. Лицо (болгарин). Спасибо за ответы.

RusNik

Ничего сложно, оформляется договор купли-продажи у нотариуса на нового владельца.

Копии договора нужно отнести в кат (гаи) и в налоговую, только не забудьте с собой взять еще и оригинал, его отдавать не надо, но нужно показать. И не забудьте взять с собой квитанцию об оплате налога, нотариус без квитанции не оформит договор

Vit

Огромное спасибо! Всех Вам благ!

Дед стоян

@Vit,

Это еще не все...

Вам придется провести какую-то часть суммы через банк... С зачислением на счет Вашей фирмы (если счета нет, то значит открыть его).

Оптимально если деньги на счет бросит покупатель...

Перед этим самоосигурится в НАП... Т. К. Продажа авто, это уже деятельность...

Сроком на неделю... Этого достаточно.

Проконсультируйтесь со своим бухгалтером, обычно они в курсе всех этих телодвижений...

Vit

Спаибо.

Гость Chilimka
Третий год на форуме, и третий год кто-нибудь нарывается на неправильную парковку, эвакуацию. Сам весной 12 г пришел к своей машине с желтым блокиратором на колесе. Но тогда еще не знал, как и где оплачивать стоянку. Теперь то уж точно знаю. Если нельзя парковаться, значит нельзя. И попасться на гопников можно в любой стране Европы. А уж в РФ- так вообще каждый день...

И где в России такой беспредел, который описал автор темы?

Владимир, не об этом речь. И не нужно меня выставлять русофобкой. ;) Я говорю о том, что ЕСЛИ русские недовольны коррупцией в своей стране, то зачем спобоствовать ее развитию в этой стране?

Т. Е. Это русские виноваты, что болгары берут взятки и занимаются рэкетом владельцев авто, эвакуируя их незаконно?)

Дед стоян
И где в России такой беспредел, который описал автор темы?

Автор темы написал о том, что ему навесили блокиратор в Болгарии... За нарушение правил парковки...

Также добавив о том, что "гопники" есть везде, а в России их, к сожалению больше, чем в среднем по ЕС.

Если Вы проживая в РФ... Ещё не попадали в разборки на дороге, посмотрите "дорожные войны" и пр. "ютуб"...

Т. Е. Это русские виноваты, что болгары берут взятки и занимаются рэкетом владельцев авто, эвакуируя их незаконно?)

У Вас машину в Слънчев Бряге эвакуировали этим летом что-ли?

... И Вы теперь всех болгар во взяточников и рекетиров записали? :D

Belik

Я однажды сам ступил, и по возвращении машины увидел на колесе блокиратор, а под "дворником" на стекле квитанцию о нарушении. Позвонил по телефону указанному там, через 15 минут приехали контролеры, сняли скобу, и им же оплатил штраф 15 лева (о сумме штрафа сразу предупредили по телефону). Все квитанции дали. Все счастливы. Парковка в Бургасе, около входа в парк.

Второй раз, был случай в Созополе, выезжал из "порта", проехал уже парковки, вспомнил что тут рядом есть магазин рыбацкий, решил червяков купить. Крутится-возвращаться уже не хотелось, оставил машину под забором и рысью в магазин и обратно, ну минут 7 меня не было, прибегаю к машине, так около неё уже стоит полицейская машина и эвакуатор. Невероятно быстро служивые приехали :) Вобщем машину не забрали. Полицейский сказал что надо заплатить 25 лева штрафа "эвакуаторщику". Я не спорил, заплатил и уехал. Протоколов никаких не заполняли, квитанций мне то же не дали. Что там уже с деньгами дальше было не знаю, то ли в казну, то ли в карман пошли... Одно из двух.

Miranna

Добрый вечер! Хотим продать свой (не лизинг) практически новый на гарантии автомобиль, который оформлен на ЕООД. Есть ли какие то ньансы при продаже от ЕООД? Может произошли изменения в законодательстве? И как происходит продажа автомобиля? В первый раз продаем в Болгарии... Будем признателтны за ответы.

Дед стоян

@Miranna, я тут скопировал пару ответов...

... Ничего сложно, оформляется договор купли-продажи у нотариуса на нового владельца.

Копии договора нужно отнести в кат (гаи) и в налоговую, только не забудьте с собой взять еще и оригинал, его отдавать не надо, но нужно показать. И не забудьте взять с собой квитанцию об оплате налога, нотариус без квитанции не оформит договор.

... Это еще не все...

Вам придется провести какую-то часть суммы через банк... С зачислением на счет Вашей фирмы (если счета нет, то значит открыть его).

Оптимально если деньги на счет бросит покупатель...

Перед этим самоосигурится в НАП... Т. К. Продажа авто, это уже деятельность...

Сроком на неделю... Этого достаточно.

Проконсультируйтесь со своим бухгалтером, обычно они в курсе всех этих телодвижений...

Miranna

@Дед стоян, спасибо большое за Ваше внимание. Я читала эти ответы выше. Они были даны в 2015 году. Сейчас на дворе 2017 год и вполне себе возможно, что ситуация в законодательстве, да и вообще в процедуре по данному вопросу, изменилась.

Дед стоян

@Miranna, изменилось только то, что теперь можно не ходить в налоговую.

Данные из КАТ о постановке-снятии с учета должны приходить к ним автоматически.

Но как показывает практика, это не всегда так.

У меня не все проданные автомашины за прошлый год снялись автоматично.

pastore
@Miranna, изменилось только то, что теперь можно не ходить в налоговую.

Данные из КАТ о постановке-снятии с учета должны приходить к ним автоматически.

Но как показывает практика, это не всегда так.

У меня не все проданные автомашины за прошлый год снялись автоматично.

Здравствуйте, у меня попутный вопрос. Для покупки авто стоимостью свыше 10000лев на фирму, оплату необходимо произвести со счета фирмы или же можно с личного счета, главное, чтобы через банк. Спасибо. Со счетоводом почему то не созвониться, а сам сейчас не в Болгарии.

Please sign in or register to post a comment.
  • valex

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...