Перейти к публикации

Согласие родителей на выезд ребёнка

TimAl
друга или на третьих лиц... Столкнула

Если родители едут с ребёнком?

Месяц назад делали ребёнку. В посольстве. Ничего не просили. Виза получена.

Verunya
Крутитесь. Никто ничего не требует

Ну уж не знаю чем провинились моя подруга, но в 2015 году когда она летела с дочерью и внучкой, то с дочери потребовали согласие. Все происходило в Домодедово:)...

Про визу не скажу... Внуков пока нет:)

TimAl
потребовали

С дочери Согласие?

Не верю. Могли потребовать с бабушки на вывоз внучки и это абсолютно законно :thumbsup:

Verunya
дочери Согласие?

Не верю.

Ваше право:)

Мы ж здесь опытом делимся, а не играем в "Верю-не верю":)

TimAl
опытом

Ещё раз, на внучку могли.

Вы написали с дочки. С детей Согласие не просят :bayan:

Verunya
Ещё раз, на внучку могли.

Вы написали с дочки.

Как они могли требовать с бабушки, если дочь летела с внучкой:)...

Я же говорю летели в троем: моя подруга, ее дочь с внучкой.

@TimAl, Вы в чем пытаетесь меня убедить? Не верь глазам своим, не верь ушам своим?:D

Ядолов

@Verunya, не спорь, нет смысла. У меня жена тоже столкнулась с бюрократической безграмотностью на границе. Случайности не случайны;)

Yaroslaw
Я же говорю летели в троем: моя подруга, ее дочь с внучкой.

Могло не быть с собой свидетельства о рождении. Ну еще бывает - люди делают согласие, суют его пограничнику, а потом рассказывают, что у них его потребовали.

Если бы были такие случаи, когда пограничники не допустили к переходу границы родителя с ребенком по причине отсутствия согласия другого родителя - это давно бы уже стало достоянием гласности. Но сколько уже действует этот закон, сколько распространяют эти слухи, про то, что у кого-то что-то потребовали, но ни одного такого случая нигде не зафиксировано.

Verunya
Столкнулось неделю назад, даже консулу звонила... Нужно перекрестное согласие от родителей, раньше не требовали

Валя, а где визу делали? В турагенстве такие новшества?

Valentina57
Королёв

Доки на визу отнесла в бравый турист с согласием на выезд от родителей (всегда так оформляли от родителей на третье лицо), но у меня не приняли, сказали нужно перекрестное согласие, я позвонила в визовый центр Болгарии, там сказали тоже самое. Пришлось идти к нотариусу и переделывать согласие на выезд, но это для мульти, если мультивиза не нужно, то можно обычное согласие на выезд

 

но ни одного такого случая нигде не зафиксировано

Больше десяти лет летаю с внучкой по всем странам, у меня ни разу пограничники не попросили документы

ElenaLena

@Светлая, приведенные вами цитаты не вносят ясности в конкретную ситуацию: что, если заявления на мультивизу подаются в одно время и родителями, и ребенком? 3 года назад ни о каком нотариальном согласии даже речь не шла, мы все спокойно получили мультивизы.

TimAl тоже приводит здесь такой пример, когда мультивизы в посольстве были получены всеми членами семьи без нотариального согласия уже в этом году. Поэтому и говорю, что информация на сайте ВЦ неполная, она не учитывает многие нюансы.

ElenaLena

@Светлая, дело не в том, что было три года назад. Приведенную вами ссылку я видела. И привела вам пример, что в ряде случаев толку от нее ноль, например, ясности по мультивизе в приведенном мною случае нет. Лучшим решением будет непосредственное общение с работниками ВЦ, чтобы уточнить спорную ситуацию.

Slavyanka77

Подскажите, у кого свежая информация? Ребенок летит в Болгарию с бабушкой. У нас доверенность только от одного родителя. Надо от обоих или достаточно?

Владимир 777
Котлас

@Slavyanka77, месяц назад делали от обоих.

Добрый пчел

@Светлая, вам потребуется согласие от второго родителя для оформления визы.

 

Если виза уже оформлена, то проблема на границе может быть только если второй родитель оформил запрет на выезд.

 

Я последний раз вывозил ребенка один в июле 2017, никаких документов у меня не спрашивали. Правда, согласие от жены у меня было на руках (осталось от визы).

Юлия Босс

Делюсь опытом) В выходные поехали к нотариусу в Москве, заверять согласие, напечатанное мной лично: пришли, озвучили что нам нужно согласие на выезд оформить, девушка сразу же взялась записывать данные ФИО кто, кому, куда, откуда... Я ей говорю - вот есть согласие, почитайте, там все написано. Она мне-девушка, я не буду читать, быстрее если Вы мне продиктуете все фамилии... Я - Вы не поняли, у нас ЕСТЬ согласие, его нужно просто заверить, ваша бумажка с водяными знаками мне не нужна. Хорошо, говорит она мне, 1200... Я - почему так дорого, гос пошлина 100р? Девушка - наши технические услуги... Я - какие услуги, вбить данные в комп? Где у вас прейскурант? Девушка удалилась на мини совещание с коллегами, длилось совещание минут 10-15. В итоге вынесла вердикт, заверим, НО... Далее воспроизвести уже не могу, но что-то типа мы ваше согласие проведем просто как запись в акте...:thumbsdown:тут я что-то ничего не поняла, но согласилась, принесла мне мое заверенное согласие (печать, подпись все как положено), мы с мужем на нем расписались (на согласии), расписались в ИХ регистрационной книге, отдали 100р и радостные, что сэкономили 1400 удалились :bayan:

Владимир 777
Котлас

@Юлия Босс, я так понимаю, что они отказать не могут?

Юлия Босс

@Владимир 777, Ну вообще не имеют права отказывать, главное не соглашаться на ИХ провокации :) Как тут выше писали, если отказывают то в письменной форме, и потом с этим в суд, а это я думаю не очень ИМ надо.

Olga.Anton

Добрый день, очень интересная и нужная тема:)

@RoweR, огромное спасибо за предоставленные бланки и документы, будем пробовать:D

@Елена55, напишите, пожалуйста, в личку контакты нотариуса в Москве, который оформляет такое согласие до совершеннолетия.

Строгинец

Делают любые нотариусы такое согласие.

Mwk111
Зеленоград-Бяла

Вопрос конкретный, немного не в тему, но послали сюда.

Про выезд несовершеннолетнего с бабушкой на машине:

Белоруссия-Польша-Словакия-Венгрия-Румыния (Сербия)-Болгария.

Понял, что для выезда из России достаточно доверенности одного из родителей.

НО вдруг прочли, что в некоторых европейских странах могут потребовать согласие обоих родителей.

Конкретный Вопрос:

Сталкивался ли кто-то с необходимостью доверенности от 2-го родителя в перечисленных странах?

(Можем не успеть с'ездить в другой город к отцу за согласием).

Qanatir

@Mwk111, не надо европейцам на детей граждан чужой страны доверенности. То бишь, если вы с детки россияне, то, даже, белорусам уже ничего не надо. Обычно разрешения от двух надо-это, когда на визу подаются

Mwk111
Зеленоград-Бяла

Спасибо!

Я на это рассчитывал, но хотел обезопаситься

От ситуации:

Поздний вечер 1 Июня, Домачево->Польша,

Вопрос поляка: "чьи это дети?"...

Qanatir

@Светлая, Свет. Моя дочь белоруска, например. Вернее, не например, а так и есть)). Едет с мамой с разными фамилиями из РФ. Вернее, летит. Так вот. Пограничникам РФ -нет значения до ребенка чужой страны. Так и румынам до болгарских детей.

Поняла? Доверенности спрашивать у россиян могут, только, пограничники РФ

 

@Светлая, ну, а с чужими людьми, уж совсем чужими, не знаю, все же)).

Но жена с моей дочкой на разных фамилиях. И вылетает из РФ, например, по белорусским документам, дочь, я имею ввиду

Innochka

Здравствуйте!

Подскажите, проживаем в Болгарии, где можно сделать Согласие от родителей на выезд ребенка в Россию на русском языке?

Нотариусы делают? Или мне им Образец показать?

Или самой напечатать, а они заверят?

 

Подскажите, пожалуйста,

Мы проживаем в Болгарии. Болгарские нотариусы делают Согласие на выезд ребенка в Россию на Русском языке!!! Как и где это оформить? Наш сын россиянин полетит один в Россию и обратно на каникулы.

Happy

Вчера по радио слышал, что в закон "о выезде ребенка", внесли изменения. Меня это не очень интересовало, но точно понял, что теперь согласие второго родителя не нужно. Почитайте изменения.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Нотариусы делают? Или мне им Образец показать?

Или самой напечатать, а они заверят

Нет, не заверят! Делаете на болгарском, а потом перевод, или на русском заверяете в консульство.

Happy
то оно должно содержать перевод на русский язык и быть заверено консульским загранучреждением МИД России

Свет, однозначно! Документы граждан РФ, проживающих за рубежом, заверять может только Консульство РФ, это даже не обсуждается. Не думаю, что это большая проблема, у нас это делается в течении часа, за 40-60 евро)))

Belik
Наш сын россиянин полетит один в Россию и обратно на каникулы.

 

Вы точно уверены что вам нужно такое согласие... Он же гражданин РФ, разрешение на вьезд в РФ ему по идее не нужно...

Valentina57
Королёв
Наш сын россиянин полетит один в Россию и обратно на каникулы

Вы должны сделать перекрестное согласие от обоих родителей, что ваш ребенок может лететь с кем-то из родителей или полетит без сопровождения

Please sign in or register to post a comment.
  • RoweR

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...