Перейти к публикации

Болгарское происхождение

Plamen0002

Может кто-нибудь помочь? Я родился в Болгарии у меня болгарское свидетельство о рождении, у отца болгарское гражданство и я в 14 лет получал болгарский паспорт, в 15 получил российское гражданство, в болгарии проживают близкие родственники. Мне просто будет получить гражданство? Спасибо за ответ.

Andorf
Александър, Варна
Может кто-нибудь помочь? Я родился в Болгарии у меня болгарское свидетельство о рождении, у отца болгарское гражданство и я в 14 лет получал болгарский паспорт, в 15 получил российское гражданство, в болгарии проживают близкие родственники. Мне просто будет получить гражданство? Спасибо за ответ.

Если при получении российского гражданства отказывались от болгарского, то можно подать документы на восстановление гражданства. Если не отказывались, то Вы считаетесь гражданином.

Oleh65

Немного о работе клерков в Държавна агенция за българите в чужбина.

Еще в 2015 подал заявление с оригиналом советского свидетельства о рождении (в нем указана национальность родителей) и выписку из госреестра свидетельства о браке родителей с указанием их национальности.

Надеялся, что рассмотрение займет немного времени, но, как оказалось - воз и ныне там. Ответ конторы оригинален:

Дала съм ви две възможности:

  1. Акт за раждане на родитель;
  2. Извлечение от Държавния регистър на актовете за гражданско състояние на граждани за държавна регистрация на раждане на лицето, в което да е вписано - място на раждане, имена на баща и майка и тяхната националност.

То есть подавай то чего в природе не существует. В бланке свидетельства о рождении 1941 года нет даже графы о национальности родителей, ну а современная выписка из госреестра свидетельства о рождении вообще не содержит данных о национальности. Такая вот заморочка.

Travellester

А покупка квартиры дает право получения вида на жительство?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А покупка квартиры дает право получения вида на жительство?

Нет. Но это не для этой темы!

davidoff
Для ДАБЧ и МП гагауз=болгарин.

Добрый день!

Можете подсказать в каком указе или решении это написано?

Andorf
Александър, Варна
Добрый день!

Можете подсказать в каком указе или решении это написано?

Нет таких указов и решений. Есть рекомендации Консультационного Совета и один документ, утвержденный Министерским Советом, где написано что гагауз это болгарин по народности.

http://www.justice.government.bg/117/7449/

Ukrainka
Немного о работе клерков в Държавна агенция за българите в чужбина.
  1. Извлечение от Държавния регистър на актовете за гражданско състояние на граждани за държавна регистрация на раждане на лицето, в което да е вписано - място на раждане, имена на баща и майка и тяхната националност.

То есть подавай то чего в природе не существует. В бланке свидетельства о рождении 1941 года нет даже графы о национальности родителей, ну а современная выписка из госреестра свидетельства о рождении вообще не содержит данных о национальности. Такая вот заморочка.

Из опыта перевода таких документов: действительно, в этом документе (Витяг з Державного реєстру...) вписывают национальность родителей. Можете это уточнить при подаче заявления.

Ecian

Здравствуйте!

мой отец-болгарин написал отказ от род. Прав, и я была усыновлена русским, и мать русская.

Достаточными ли для подтверждения происхождения выглядят

- свидетельство о свадьбе моей матери и отца-болгарина

- справка об усыновлении из загса моим приемным отцом (там написан настоящий отец и его национальность)

- и, допустим, генетический тест я уже готова сделать, чтобы только подтвердить происхождение.

Кто-нибудь сталкивался с таким? Может, есть перечень утвержденных документов, которые принимаются и не принимаются при этом? Я уже совершеннолетняя, отца в свидетельстве о рождении мне настоящего не впишут.

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте!

мой отец-болгарин написал отказ от род. Прав, и я была усыновлена русским, и мать русская.

Достаточными ли для подтверждения происхождения выглядят

- свидетельство о свадьбе моей матери и отца-болгарина

- справка об усыновлении из загса моим приемным отцом (там написан настоящий отец и его национальность)

- и, допустим, генетический тест я уже готова сделать, чтобы только подтвердить происхождение.

Кто-нибудь сталкивался с таким? Может, есть перечень утвержденных документов, которые принимаются и не принимаются при этом? Я уже совершеннолетняя, отца в свидетельстве о рождении мне настоящего не впишут.

Нужно посмотреть на эти все документы в сканах. Возможно будет достаточно для доказательств болгарского происхождения.

dimab4

Добрый день. Мой прадед родом с Крыма село Болгарщина по национальности болгарин, фамилия Паличев, но прямых документов подтверждающих его болгарское происхождение нет, есть только учетная карточка репрессированного с составом семьи и книга памяти жертв репрессий где указана его национальность. Все последующие поколения указывались русскими, поскольку другие национальности не писали. Моя бабушка родилась в Свердловской области куда прадеда с семьей сослали. Отправляли запрос в архив для получения свидетельства о рождении бабушки, но пришел ответ что архив не сохранился. Есть ли шанс с такими документами доказать болгарское происхождение? Заранее благодарю за ответ.

Гость Nata86

Здравствуйте! Мои бабушка и дедушка были болгарами, есть свидетельство о рождении с болгарской фамилией. У меня на данный момент гражданство молдовы, состою в браке с мужем 8 лет, он россиянин, имеем двух детей до 5 лет. Можем ли мы как-то получить болгарское гражданство, либо нужно сначала моей маме его сделать? Ни знаем с чего начать.

Ukrainka
Здравствуйте! Мои бабушка и дедушка были болгарами, есть свидетельство о рождении с болгарской фамилией. У меня на данный момент гражданство молдовы, состою в браке с мужем 8 лет, он россиянин, имеем двух детей до 5 лет. Можем ли мы как-то получить болгарское гражданство, либо нужно сначала моей маме его сделать? Ни знаем с чего начать.

Нет необходимости Вашей маме подавать документы для получения гражданства.

При подготовке документов Вы должны подготовить комплект, который включает в себя и документы Вашей мамы, а уже потом и дедушки с бабушкой.

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте! Мои бабушка и дедушка были болгарами, есть свидетельство о рождении с болгарской фамилией. У меня на данный момент гражданство молдовы, состою в браке с мужем 8 лет, он россиянин, имеем двух детей до 5 лет. Можем ли мы как-то получить болгарское гражданство, либо нужно сначала моей маме его сделать? Ни знаем с чего начать.

Кроме болгарской фамилии в свидетельстве о рождении, нужно что бы была написана национальность болгарин/ка.

Начните отсюда: bglife.ru/threads/5668/ bglife.ru/threads/1750/

Гость Voldemar87

Здравствуйте все)

Узнал недавно, что мой дедушка по папе болгарин. И фамилия у меня болгарская (Барзиков)

Есть оригинал св. О рождении папы и копия св. О рождении дедушки

Есть желание переехать в Болгарию и получить паспорт

И возможно остаться жить там

 

Сложно ли самому подавать все документы? Или лучше для экономии времени и денег воспользоваться услугами фирм которые помогают оформить все документы (стоит около 1000 евро)

Стоит ли это того? Может знаете еще фирмы или людей которые помогают это сделать?

 

Можно ли подавать все эти документы в консульство в санкт-петербурге?

 

Всем спасибо

Andorf
Александър, Варна

Здесь для начала почитайте процедуру получения гражданства по происхождению.

Все действия возможны только лично, а не приехать в Болгарию с копией дедушкиного свидетельства о рождении и получить паспорт за 1000 евро, как Вам предлагают.

bglife.ru/threads/5668/

Лика7

Сейчас прочла эту информацию на Фэйсбуке, вчера утром напечатано. Может кому-то пригодится. /если по теме - оставьте здесь, если нет -- поправьте меня, модераторы/, :

 

\с\ ""Несколько новостей для иностранцев с болгарским происхождением:

1. Сегодня состоялось заседание Парламентарной комиссии о политикр в отношении болгар за границей: через 2 месяца иностранцы с удостоверением о болгарском происхождении смогут остаться продолжительно в Болгарии без оформления визы Д, без предоставления доказывающих документов о наличии финансовых средств или места для проживнаия!

2. Дополнительная новость: через 2-3 дня система на сайте ДАБЧ для записи на подачу документов для получения Удостоверения о болгарском происхождении будет работать ежедневно с 8 часов утрая, а не как сейчас с 5 числа каждого месяца с записью через год...

3. Упрощается оформление виз для украинцев, живущих в Донецке и районах военных действий на Украине.

4. С конца января 2018 г. Начал работать болгарский почетный консул на территории военного конфликта в г. Запорожие. Им назначен зам.-председателя Асоциации болгар в Украине Сергей Семьонович Желев, кототый имеет правомочия для Запорожкой, Донецкой и Луганской областей.

5. Предлагается упростить установление болгарского происхождения для иностранцев, родившихся в районах с преобладающим болгарским населением, так сказать вводится территориальная привязка происхождения - но это пока только предложение...""

Beaverok
1. Сегодня состоялось заседание Парламентарной комиссии о политикр в отношении болгар за границей: через 2 месяца иностранцы с удостоверением о болгарском происхождении смогут остаться продолжительно в Болгарии без оформления визы Д, без предоставления доказывающих документов о наличии финансовых средств или места для проживнаия!

Не совсем так. Там говорится, что у иностранца помимо удостоверения о произходе должен быть трудовой договор и декларация от любого болгарского гражданина, что иностранец проживает у него. То есть по сути для большинства это упрощение не имеет весомого значения, к сожалению.

Andorf
Александър, Варна
Не совсем так. Там говорится, что у иностранца помимо удостоверения о произходе должен быть трудовой договор и декларация от любого болгарского гражданина, что иностранец проживает у него. То есть по сути для большинства это упрощение не имеет весомого значения, к сожалению.

Не совсем так и с записью через сайт ДАБЧ. Не с 8-00 каждого дня, а с 20-00 и это даже написано на сайте ДАБЧ: aba.government.bg/?show=38&nid=1914

Ни вчера, ни позавчера открытых дат не появлялось. Да и если появятся и удастся записаться, то удостоверение выдают сейчас почти через год.

Гость Atesinde

Добрый день!

Подскажите, необходимо ли проживать несколько лет или какой-либо срок вообще постоянно в Болгарии, чтобы получить гражданство по происхождению?

Andorf
Александър, Варна
Подскажите, необходимо ли проживать несколько лет или какой-либо срок вообще постоянно в Болгарии, чтобы получить гражданство по происхождению?

Нет необходимости.

Sergeyzhel

Здравствуйте! У моего дедушки в паспорте написано что он русский, но в свидетельстве о рождении написано что его отец болгарин а мать русская. Я как внук могу подтвердить болгарское происхождение? Если да, то каким образом?

Andorf
Александър, Варна
Я как внук могу подтвердить болгарское происхождение? Если да, то каким образом?

Документами, доказывающими что это Ваш дедушка, т. е. цепочкой свидетельств о рождении, начиная с Вашего.

Sergeyzhel

Andorf, то есть в этом нет никакого труда? И если я возьму фамилию дедушки это как То облегчит дело или нет? Фамилия болгарская

Andorf
Александър, Варна
То есть в этом нет никакого труда? И если я возьму фамилию дедушки это как То облегчит дело или нет? Фамилия болгарская

Ваша фамилия, если доказательством будет болгарская национальность дедушки не играет никакой роли.

Sergeyzhel

Ес@Andorf, просто у меня такая ситуация: я учусь в мед вузе, но оставаться в Украине не собираюсь, я ж могу доказав происхождение получить гражданство Болгарии и уехать на пмж? А до этого момента ездит туда на заработки?

Andorf
Александър, Варна
просто у меня такая ситуация: я учусь в мед вузе, но оставаться в Украине не собираюсь, я ж могу доказав происхождение получить гражданство Болгарии и уехать на пмж?

Можете получить ПМЖ, гражданство, доказав болгарское происхождение.

Вам сюда для начала: bglife.ru/threads/5668/

Или сюда: bglife.ru/threads/7917/

Sergeyzhel

Но во время того как я учусь в Украине я бы мог на летних каникулах работать в Болгарии, если есть доказательство наличия болгарских корней то данная процедура будет тблегчена? Или происхождение на это никак не влияет?

Andorf
Александър, Варна
Но во время того как я учусь в Украине я бы мог на летних каникулах работать в Болгарии, если есть доказательство наличия болгарских корней то данная процедура будет тблегчена? Или происхождение на это никак не влияет?

Не влияет.

Sergeyzhel

@Andorf, а если я хочу получить пмж, мне ж не обязательно жить там? Или находится долгое время я пока не могу из за учебы

Please sign in or register to post a comment.
  • УСАТыЙ

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...