Перейти к публикации

Болгарское происхождение

Елена010960

Зашла на этот форум и получила сразу ответы на не заданные вопросы (сама сразу все так четко не смогла сформулировать)

Гость Drobot G.A.

Здравствуйте! У меня следующий вопрос!

Моя бабушка болгарка (папина мама) у нее нет свидетельства о рождении. (было потеряно в 40 какомто году)

У моего отца в свидетельстве о рождении указано что его мама (моя бабушка) болгарка.

Является ли свидетельство о рождении отца где сказано, что его мать моя бабушка болгарка основанием для подтверждения болгарских корней?

С чего начать готовить документы в ДАБЧ? Спасибо!

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте! У меня следующий вопрос!

Моя бабушка болгарка (папина мама) у нее нет свидетельства о рождении. (было потеряно в 40 какомто году)

У моего отца в свидетельстве о рождении указано что его мама (моя бабушка) болгарка.

Является ли свидетельство о рождении отца где сказано, что его мать моя бабушка болгарка основанием для подтверждения болгарских корней?

С чего начать готовить документы в ДАБЧ? Спасибо!

В этом случае свидетельство о рождении отца является основанием подтверждения болгарского происхождения. Но желательно найти хотя бы еще один документ, где есть запись болгарин/ка. Хорошим документом было бы свидетельство о рождении бабушки. Т. К. Его нет, но был, значит можно получить в ЗАГСе, где выдавался, выписку из актов рождения или браков. Там указывается национальность.

Начать нужно именно с этого и далее выполнять порядок подачи и требования ДАБЧ. Что нужно написано на этом форуме вот здесь: bglife.ru/threads/5668/

Ольга Новак

Andorf,

Скажите, пожалуйста, а обязательно мне искать бабушкино/дедушкино свидетельство или мне будет достаточно того, что в моём, зелёненьком СССРовском свидетельстве о рождении написано, что мой отец болгарин, а в "метриках" отца (изрядно потрёпанном, правда, но номер и печать на месте), что его мать болгарка, а его отец болгарин? Просто даже понятия не имею, по каким бессарабским деревням бегать-искать эти их выписки.

Я понимаю, что далеко не первая, кто подобный вопрос задаёт, но всё же хотелось бы услышать от вас лично:)

И есть ещё кое-что. Я очень переживаю за фамилию. Боюсь, что она не сильно тянет на болгарскую. Хоть в нашей бессарабской Ореховке этих Новаков пруд пруди, все думают, что я полька и к болгарам вообще никакого отношения не имею:(

Andorf
Александър, Варна
Andorf,

Скажите, пожалуйста, а обязательно мне искать бабушкино/дедушкино свидетельство или мне будет достаточно того, что в моём, зелёненьком СССРовском свидетельстве о рождении написано, что мой отец болгарин, а в "метриках" отца (изрядно потрёпанном, правда, но номер и печать на месте), что его мать болгарка, а его отец болгарин? Просто даже понятия не имею, по каким бессарабским деревням бегать-искать эти их выписки.

Я понимаю, что далеко не первая, кто подобный вопрос задаёт, но всё же хотелось бы услышать от вас лично:)

И есть ещё кое-что. Я очень переживаю за фамилию. Боюсь, что она не сильно тянет на болгарскую. Хоть в нашей бессарабской Ореховке этих Новаков пруд пруди, все думают, что я полька и к болгарам вообще никакого отношения не имею:(

Не нужно больше ничего искать. Более чем достаточно. Новаков болгарская фамилия, не переживайте. А фамилия Новак просто без болгарского окончания -ев, -ов. Трансформация фамилии со временем в Бессарабии, Таврии, Крыму и везде где жили и живут болгары, нормальное явление и в ДАБЧ хорошо понимают причину.

Ольга Новак
Не нужно больше ничего искать. Более чем достаточно. Новаков болгарская фамилия, не переживайте. А фамилия Новак просто без болгарского окончания -ев, -ов. Трансформация фамилии со временем в Бессарабии, Таврии, Крыму и везде где жили и живут болгары, нормальное явление и в ДАБЧ хорошо понимают причину.

Спасибо вам большое! Успокоили прям. До сих пор не знала про фамилию "Новаков/ва". Даже познавательно было в своём роде

Andorf
Александър, Варна
Спасибо вам большое! Успокоили прям. До сих пор не знала про фамилию "Новаков/ва". Даже познавательно было в своём роде

Есть исследования происхождения болгарских фамилий. Почитайте, если интересно: http://authors.ometeo.net/101kb/05.pdf

Фамилия Новаков образовано на основе быта, качества характера, физиологии. Не могу и боюсь правильно перевести, но примерно "новичок", "послушник". Может быть меня кто то поправит.

Да и можно просто набрать в болгарском гугле фамилию и найдете однофамильцев в Болгарии. Только именно в болгарском: www.google.bg

Удачи!

Гость Anastasiaya

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, знающие люди, мы подали документы в ДАБЧ в середине июля, весь август они отдыхали, теперь работают. Так примерно когда нам стоит ожидать готовность ответа, в сентябре или уже в октябре? И главный вопрос, который меня больше всего беспокоит: где и как можно узнавать о готовности или неготовности ответа? На их сайте есть телефоны для справок и информации, получается, единственный способ - это звонить по этим номерам? Или они где-то вывешивают списки, можем, на сайте, а я не нашла, где именно...

Andorf
Александър, Варна
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, знающие люди, мы подали документы в ДАБЧ в середине июля, весь август они отдыхали, теперь работают. Так примерно когда нам стоит ожидать готовность ответа, в сентябре или уже в октябре? И главный вопрос, который меня больше всего беспокоит: где и как можно узнавать о готовности или неготовности ответа? На их сайте есть телефоны для справок и информации, получается, единственный способ - это звонить по этим номерам? Или они где-то вывешивают списки, можем, на сайте, а я не нашла, где именно...

Если все нормально с доказательными документами, то удостоверение должно быть готово. Август засчитывался в сроки 45 дней.

Сейчас есть возможность проверить статус Вашего дела в ДАБЧ по этой ссылке: aba.government.bg/?legal=7

Вводите свой номер, который написан на бумажке, которую Вам дали без даты, которая через дробь, дату рождения в формате, который указан и получите ответ.

alex.mrnv

Здравствуйте. Мой дедушка был болгарином, из самой Болгарии, насколько я помню из Добрича, Маринов Владимир Стоянович, соответственно я тоже Маринов. В российским паспортах национальность не указывается, как это было в советских, выходит процедуру установления родственных отношений мне проходить прёдется. Насколько это будет сложно сделать в моём случае и как быстро, и ещё хотелось бы узнать, с какого времени хранится информация в этих самых архивав, можно будет что называется "копнуть глубже", или даже отыскать родственников если такие существуют, Было бы интересно.

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте. Мой дедушка был болгарином, из самой Болгарии, насколько я помню из Добрича, Маринов Владимир Стоянович, соответственно я тоже Маринов. В российским паспортах национальность не указывается, как это было в советских, выходит процедуру установления родственных отношений мне проходить прёдется. Насколько это будет сложно сделать в моём случае и как быстро, и ещё хотелось бы узнать, с какого времени хранится информация в этих самых архивав, можно будет что называется "копнуть глубже", или даже отыскать родственников если такие существуют, Было бы интересно.

Родственные связи и национальность нужно смотреть не в паспортах, а свидетельствах о рождении. Смотрите сначала свое, далее отца. Там должны быть написаны национальности родителей. Национальность еще писалась в военных билетах и свидетельствах о браке.

alex.mrnv

Спасибо за ответ. Как вы знаете существовала возможность выбора национальности при достижении совершенноления и получения паспорта гражданина СССР. Только в свидетельстве о рождении матери есть запись о том что её отец а следовательно мой дед, был болгарином.

Andorf
Александър, Варна
Спасибо за ответ. Как вы знаете существовала возможность выбора национальности при достижении совершенноления и получения паспорта гражданина СССР. Только в свидетельстве о рождении матери есть запись о том что её отец а следовательно мой дед, был болгарином.

Эта запись и является доказательством что вы болгарин по происхождению, как и Ваша фамилия.

Мартиша

Кстати, я сдала доки на произход 30 июля. На сайте ДАБЧ ПО МОЕМУ НОМЕРУ - Статусът на заявлението е: Издадено удостоверение. Т. Е они делают удостоверения даже меньше чем за 45 дней.

Andorf
Александър, Варна
Кстати, я сдала доки на произход 30 июля. На сайте ДАБЧ ПО МОЕМУ НОМЕРУ - Статусът на заявлението е: Издадено удостоверение. Т. Е они делают удостоверения даже меньше чем за 45 дней.

Удостоверения сейчас делают в день подачи документов, т. Е. За пол дня.

Мартиша

Да. Теперь так. Но я подавала до реформы. Никто не знал как с нами будет.

sanni

Andorf, подскажите пожалуйста. Я захожу на сайт для подачи заявки онлайн у меня эта страница не активна. Может быть потому что я в другой стране нахожусь?

Andorf
Александър, Варна
Andorf, подскажите пожалуйста. Я захожу на сайт для подачи заявки онлайн у меня эта страница не активна. Может быть потому что я в другой стране нахожусь?

По всей вероятности Вы на странице, где инструкция по заполнению заявки. Внизу страницы нажмите "към заявката" и попадете на активную страницу.

sanni

Совершенно верно, спс

:)

Добрый день, Andorf. Мне бы хотелось узнать Ваше мнение. У меня такая ситуация.

В свиде-ве о рожден (СоР) моей мамы написано, что ее мать болгарка. (есть оригинал, правда выданное повторно еще в 1971 году), ее отец молдаванин. У меня в СоР записано, отец и мать молдаване.

В консульстве в Киеве, мне сказали, что первым шагом необходимо, что бы мать подтвердила свое болгарское происхождение, второй шаг- получила гражданство. Только потом я могу подавать доки в ДАБЧ для подтверждения происхождения. Мне так же сказали, что я могу попытаться подать свои доки без всей процедуры для мамы, но скорее всего мне откажут, т. К. У нее в СоР записано, что у нее мать болгарка, а в моем СоР нет соответственной записи.

Меня интересует вопрос 1. Могу ли я подавать документы не подтверждая происхождение своей мамы?

2. Если на первый вопрос нет, тогда мама подтвердит свое происхождение, и обязательно гражданство, только потом я прохожу процедуру подтверждения происхождения?

Буду очень благодарна за ответ. Спасибо.

Andorf
Александър, Варна
Добрый день, Andorf. Мне бы хотелось узнать Ваше мнение. У меня такая ситуация...

Вас в консульстве ввели в заблуждение. Конечно можете подавать документы в ДАБЧ без подтверждения корней мамой. Желательно найти еще хотя бы один документ, где есть запись "болгарин/ка". Поищите свидетельство о рождении бабушки или получить выписку из архива/загса. Так же важный фактор имеют место рождения и фамилии.

sanni

У меня есть архивная справка (выданная на имя моей МАМЫ) о том что в метрической книге с. Камчик Одесская обл... Имеется запись о рождении в 1927 Надежда (моя бабушка) отец-Иоан Зиновий Куртов мать Ана Димитрий, оба православные. В консульстве видели эту архивную справку, но сказали, что она мне не поможет.

НО бабушка вышла замуж это в 1940-1941 вот тех данных нет, когда она уже взяла фамилию дедушки вот этого звена в моей цепочки нет. У меня получаются корни по девичьей линии где мы все брали фамилии мужей.

Все началось с того момента когда мне в руки попала книга, о семействах с. Камчик, эта книга была написана на основе ревизионных сказках. Дело в том что в этой книге на моей бабушке наше семейство и обрывается, но мне это все дало возможность с чего начать, хоть период, даты рождения и т. Д. (пишу вдруг это кому то поможет)

Andorf
Александър, Варна
У меня есть архивная справка (выданная на имя моей МАМЫ) о том что в метрической книге с. Камчик Одесская обл... Имеется запись о рождении в 1927 Надежда (моя бабушка) отец-Иоан Зиновий Куртов мать Ана Димитрий, оба православные...

Да, связь фамилий должна быть. Где рождена мама? Если хотите, отправьте мне на почту скан архивной справки и свидетельство о рождении мамы. Может смогу посоветовать что то.

Да и книгу кто то писал, значит у него есть какая то информация.

Erasmus

Здраствуйте Уважаемый Andorf, собрал документы для подачи в ДАБЧ на происхождения, ещё в прошлом году, но пришлось отложить из-за мамы, которая всё долго собиралась, теперь наконец таки мы собрались и даже на визу документы подали, и я решил почитать на форуме, что новое случилось. Узнал об он-лайн регистрации на сайте ДАБЧ и там приемный день никак не выбрать, ахотели поехать в начале ноября, но там и следующие месяцы все не активны! Хотел спросить значит подать документы для получения подтверждения болгорского происхода уже в ноябре-декабре нельзя? И через сколько дней будет готово удостоверение если получиться подать документы а то было 30 дней потом писали 45, а сейчас прочитал что на следующий день готово? И изменилось ли что еще в процессе получения удостоверения о происходе? Буду очень благодарен за Вашу помощь!

Andorf
Александър, Варна
Хотел спросить значит подать документы для получения подтверждения болгорского происхода уже в ноябре-декабре нельзя? И через сколько дней будет готово удостоверение если получиться подать документы а то было 30 дней потом писали 45, а сейчас прочитал что на следующий день готово? И изменилось ли что еще в процессе получения удостоверения о происходе? Буду очень благодарен за Вашу помощь!

Можно еще в декабре. Могу сказать что возможно сегодня, завтра должны открыть даты 17-21 декабря. Нужно успеть ввести свои данные. В последнее время открывают несколько дней и после их заполнения через какой то перерыв открывают еще. Почему так делают, не понятно.

Удостоверение выдается не на следующий, не через 30-45 дней, а в день подачи документов в ДАБЧ. По крайней мере так было вчера.

Erasmus
Можно еще в декабре. Могу сказать что возможно сегодня, завтра должны открыть даты 17-21 декабря. Нужно успеть ввести свои данные. В последнее время открывают несколько дней и после их заполнения через какой то перерыв открывают еще. Почему так делают, не понятно.

Удостоверение выдается не на следующий, не через 30-45 дней, а в день подачи документов в ДАБЧ. По крайней мере так было вчера.

Конечно, очень хорошо, что они систематизировали и ускорили процедуру получения, но плохо, что я узнал об этом поздно! Огромнейшие спасибо за Вашу помощь Andorf!

Yanka

Здравствуйте Andorf! У меня такая проблема, не подаётся заявка в ДАБЧ, выбивает Допустимые символы: буквы, чтобы заполнить кириллицы и цифр.

Даты должны быть в формате (YYYY-MM-DD).

Дата должна быть после того, как сегодня в правильном формате (YYYY-MM-DD).

Выбивает такую ошибку, хоть всё заполнила привильно, мб есть какой-то определённый день для подачи заявок или время?

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте Andorf! У меня такая проблема, не подаётся заявка в ДАБЧ, выбивает Допустимые символы: буквы, чтобы заполнить кириллицы и цифр.

Даты должны быть в формате (YYYY-MM-DD).

Дата должна быть после того, как сегодня в правильном формате (YYYY-MM-DD).

Выбивает такую ошибку, хоть всё заполнила привильно, мб есть какой-то определённый день для подачи заявок или время?

Сейчас никто не может зарегистрироваться. Дату регистрации нужно вводить не клавиатурой, а в сплывающем окне в виде календаря. Свободные даты высвечиваются темно-синим цветом. Занятые голубым. Сейчас все голубое, т. К. Свободных дат нет. Я уже писал в какой то ветке что в ДАБЧ по телефону мне сказали, что скоро откроют свободные даты в январе.

Yanka

Спасибо) А то сижу голову ломаю, не могу понять почему же заявка не отправляеться) А можете скинуть список документов, может быть у меня не полный список...

Andorf
Александър, Варна
Спасибо) А то сижу голову ломаю, не могу понять почему же заявка не отправляеться) А можете скинуть список документов, может быть у меня не полный список...

Список документов написан на сайте ДАБЧ и в заявлении, которое пытаетесь заполнить. Вопрос в другом. В правильности заполнения и подготовки всех необходимых документов для ДАБЧ и Министерства правосудия.

Yanka

Заполняю правильно, проблема была только с числами, но как оказалось просто нет свободных дат...

Please sign in or register to post a comment.
  • УСАТыЙ

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...