Перейти к публикации

Болгарское происхождение

Гость Arlena

Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность получить удостоверение ДАБЧ о болгарском происхождении, если у меня в свидетельстве о рождении указана национальность отца - болгарин, но свидетельства о рождении отца нету? И стоит ли подавать документы на подтверждение происхождения вместе с детьми одновременно? Какие еще нужно оформлять параллельно документы, чтобы была возможность жить семьей в Болгарии и оформлять гражданство? Заранее Всем спасибо!

Гость lesya

Добрый день. Очень много полезной информации прочитала, но хотелось бы еще переспросить за подачу документов. У меня сейчас нет возможности полететь в Болгарию и лично подать документы в ДАБЧ, я так поняла что я могу это сделать в Киеве в Консульстве Болгарии? Необходимо ли мне подавать он-лайн заявление на сайте ДАБЧ.. Так как мне там много не понятно (еще плохо знаю язык)?

Andorf
Александър, Варна
Добрый день. Очень много полезной информации прочитала, но хотелось бы еще переспросить за подачу документов. У меня сейчас нет возможности полететь в Болгарию и лично подать документы в ДАБЧ, я так поняла что я могу это сделать в Киеве в Консульстве Болгарии? Необходимо ли мне подавать он-лайн заявление на сайте ДАБЧ.. Так как мне там много не понятно (еще плохо знаю язык)?

Если через консульство, то он-лайн заявление не нужно. В консульство сдаете пакет документов и заявление-формуляр, который есть в виде бланка на сайте ДАБЧ: aba.government.bg/?legal=3

Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность получить удостоверение ДАБЧ о болгарском происхождении, если у меня в свидетельстве о рождении указана национальность отца - болгарин, но свидетельства о рождении отца нету? И стоит ли подавать документы на подтверждение происхождения вместе с детьми одновременно? Какие еще нужно оформлять параллельно документы, чтобы была возможность жить семьей в Болгарии и оформлять гражданство? Заранее Всем спасибо!

Если есть такая запись, то конечно можете получить удостоверение ДАБЧ. Стоит или не стоит подавать на детей зависит от цели и возраста детей. Если нужно только гражданство и дети несовершеннолетние, то не стоит, т. К. Они не смогут получить гражданство по происхождению до 18 лет. Если это нужно для получения ПМЖ, то стоит. Подавать документы можно всем вместе.

Гость Kafina82

Добрый день! Я болгарка по отцу,. Все жили на Украине и до сих пор проживаем. Я со своей семьей муж и двое детей хотим эмигрировать в Болгарию. Подскажите есть ли у нас шансы, и с чего начинать? За ранее спасибо!

Анна З

Добрый день подскажите: Я украинка живу в Запорожье, у меня у отца в свидетельстве о рождение указано что мать болгарка (это моя бабушка) и у бабушки в свидетельстве мама и тоже болгары с Преслав (там все село болгарское) Есть шансы получить в ДАбч подтверждение корней? Какие мне нужны документы предоставить (паспорт бабушки нужен или хватит свидетельства о рождение отца). Спасибо за ответ!

,

Andorf
Александър, Варна
Добрый день подскажите: Я украинка живу в Запорожье, у меня у отца в свидетельстве о рождение указано что мать болгарка (это моя бабушка) и у бабушки в свидетельстве мама и тоже болгары с Преслав (там все село болгарское) Есть шансы получить в ДАбч подтверждение корней? Какие мне нужны документы предоставить (паспорт бабушки нужен или хватит свидетельства о рождение отца). Спасибо за ответ!

Почитайте для начала раздел "гражданство" или хотя бы здесь: bglife.ru/threads/5668/

Паспорт бабушки не нужен. Нужны документы, где написано что кто то в роду по прямой линии болгарин/ка по национальности. Судя по описанию Вами документов, то их достаточно что бы получить удостоверения ДАБЧ и подать документы на гражданство.

Анна З

Спасибо, подскажите еще один момент: документы у меня все в наличии, как происходит подача их в ДАБЧ, я правильно поняла что нужно приехать для подачи лично и документы все перевести перед отьездом и есть ли запись на прием?

Andorf
Александър, Варна
Спасибо, подскажите еще один момент: документы у меня все в наличии, как происходит подача их в ДАБЧ, я правильно поняла что нужно приехать для подачи лично и документы все перевести перед отьездом и есть ли запись на прием?

Для ДАБЧ не нужны переводы документов. Нужны только оригиналы и их простые ксерокопии. Если внимательно почитали ссылку, которую я дал, то там есть ссылка на сайт ДАБЧ, где нужно записаться: aba.government.bg/?legal=9

Ближайшая возможная дата это 30 марта следующего года. Возможно что то изменится в порядке записи, возможно нет. Я думаю что до октября-ноября этого года ничего не изменится.

Если не можете разобраться самостоятельно, то почитайте здесь. Услуга заключается в основном в том, что Вам не нужно ни о чем думать и изучать. За Вас сделают все.: bglife.ru/threads/7917/

extrim
Да, Виталина, Вы можете иммигрировать и*или получить гражданство Болгарии на основании своих болгарских корней. Их нужно будет доказать в Софии через ДАБЧ на основании тех документов, что имеются у Вас. Получить из ДАБЧ "Удостоверение о болгарском происхождении" и после этого уже подать на визу"Д".

Я только начинаю эпопею с документами. Не все пока понимаю окончательно.

Так сначала надо получить "Удостоверение о болгарском происхождении" и лишь после этого подавать на визу "Д"?

Блогодарю заранее за советы

Andorf
Александър, Варна
Я только начинаю эпопею с документами. Не все пока понимаю окончательно.

Так сначала надо получить "Удостоверение о болгарском происхождении" и лишь после этого подавать на визу "Д"?

Смотря зачем Вам удостоверение ДАБЧ. Если для подачи документов в Министерство правосудия для гражданство то обязательно нужно. Если другая цель, оформление ПМЖ и получение визы Д для этого, то если в Вашем свидетельстве о рождении есть запись что кто то из родителей по национальности болгарин/ка, то удостоверение ДАБЧ не нужно и можно на этом основании подавать на визу Д и далее на ПМЖ.

При этом нужно понимать что процедура получения гражданства и ПМЖ это разные процедуры и друг от друга не зависят.

extrim

Спасибо!

Только хочу уточнить: ПМЖ получить проще, чем гражданство?

Andorf
Александър, Варна
Спасибо!

Только хочу уточнить: ПМЖ получить проще, чем гражданство?

Если основания одни и те же, происхождение, то одинаково просто. Сложность только в сроках и правильности подготовки документов.

extrim
Смотря зачем Вам удостоверение ДАБЧ. Если для подачи документов в Министерство правосудия для гражданство то обязательно нужно. Если другая цель, оформление ПМЖ и получение визы Д для этого, то если в Вашем свидетельстве о рождении есть запись что кто то из родителей по национальности болгарин/ка, то удостоверение ДАБЧ не нужно и можно на этом основании подавать на визу Д и далее на ПМЖ.

При этом нужно понимать что процедура получения гражданства и ПМЖ это разные процедуры и друг от друга не зависят.

И еще прошу разъяснить, как получать "Удостоверение по болгарскому происхождению". Какая процедура? Куда обращаться? В Посольство Болгарии в Украине? Или в Болгарии

У меня болгарин - дедушка, папин отец.

У отца в свидетельстве о рождении записано, что его отец - болгарин.

У меня в свидетельстве записано, что отец - русский.

Я думаю, что "Удостоверение о болгарском происхождении" мне надо сделать и для получения визы "Д"

Andorf
Александър, Варна
и еще прошу разъяснить, как получать "Удостоверение по болгарскому происхождению". Какая процедура? Куда обращаться? В Посольство Болгарии в Украине? Или в Болгарии

У меня болгарин - дедушка, папин отец.

У отца в свидетельстве о рождении записано, что его отец - болгарин.

У меня в свидетельстве записано, что отец - русский.

Я думаю, что "Удостоверение о болгарском происхождении" мне надо сделать и для получения визы "Д"

Да, вам необходимо удостоверение ДАБЧ, если нет прямой записи о национальности.

Здесь почитайте: bglife.ru/threads/5668/

bglife.ru/threads/1750/

extrim
Если у вас все свидетельства о рождении на руках кто от кого появился на свет божий, подавайте документы самолично в орган ДАБЧ в городе София.

Болгария пока не такая капризная как немцы или евреи и их пока устаревает и 3-5 поколении главное, что бы вы смогли подтвердить, что один из ваших родственников ваша мама, папа, бабушка, дедушка, прабабушка, прадедушка, был Болгарином.

Доброго дня!

У меня тоже на руках все оригиналы свидетельсв о рождении, подтверждающих мои болгарские корни - мой дедушка болгарин.

Правильно ли я понимаю свои дальнейшие действия для получения "Удостоверения про болгарские корни"?

Для подачи в ДАБЧ Адрес:София 1000, бул."Дондуков" 2А

1 Оформить заявку он-лайн на сайте ДАБЧ?

До заявки в он-лайн прикрепить:

2 Копія свідоцтва про народження

3 Копія паспорта - сторінки з деталями особи, болгарської візи та прикордонного контролю марок своєму останньому вступу в Республіці Болгарії

4 нотаріально завірена заява від болгарської національної формі свідомості - що це за заява? Де її нотаріально завіряти і де знайти бланк до заповнення?

ЗАЯВКИ НА СЕРТИФІКАТ болгарського походження можуть бути представлені в дипломатичні та консульські установи Болгарії ЗА КОРДОНОМ! - Це означає, що можна в Україні отримати СЕРТИФІКАТ болгарського походження? СЕРТИФІКАТ болгарського походження і "Удостоверения про болгарские корни" - це один і той самий документ? Чи різні?

Pyrus

Андорф, подскажите, пожалуйста. Мой отец болгарин, о чем имею запись в свидетельстве о рождении (оригинале). У отца в графах Национальность у родителей прочерки. Родился он в болгарском или смешанном селе Андровка Бердянского района. Кроме свидетельства о рождении он нашел воинский билет, в нем написана национальность - болгарин. Фамилия болгарская обрезанная по-украински Червенко.

Я живу в Москве.

Имеет ли смысл ехать в Андровку, чтобы взять выписку о национальности его родителей (и дадут ли ее мне), или всех этих данных достаточно для получения Удостоверения про болгарские корни?

Еще - электронная запись в ДАБЧ открыта на май, и при попытке зарегистрироваться выдает ошибку. Это у всех или я действительно ошиблась?

Andorf
Александър, Варна
Андорф, подскажите, пожалуйста. Мой отец болгарин, о чем имею запись в свидетельстве о рождении (оригинале). У отца в графах Национальность у родителей прочерки. Родился он в болгарском или смешанном селе Андровка Бердянского района. Кроме свидетельства о рождении он нашел воинский билет, в нем написана национальность - болгарин. Фамилия болгарская обрезанная по-украински Червенко.

Я живу в Москве.

Имеет ли смысл ехать в Андровку, чтобы взять выписку о национальности его родителей (и дадут ли ее мне), или всех этих данных достаточно для получения Удостоверения про болгарские корни?

Еще - электронная запись в ДАБЧ открыта на май, и при попытке зарегистрироваться выдает ошибку. Это у всех или я действительно ошиблась?

Достаточно этих двух документов. Ошибка как правило из за неверного ввода данных. Нельзя писать буквы, которых нет в болгарском алфавите, например "Ё" или "Э", знак + в номере телефона и кавычки.

Pyrus

Andorf, большое спасибо!

Shwedka

Добрый день! Подскажите, как лучше поступить. У меня прабабушка была гражданкой РБ, болгарка с родителями болгарами. Вышла замуж за прадеда уже в России и жила там всю жизнь. Родилась в РБ в 1898 г или около этого года. В российских документах национальность указывала "русская". Документов никаких нет, что можно сделать, и возможно ли получения ПМЖ на таком основании?

Andorf
Александър, Варна
Добрый день! Подскажите, как лучше поступить. У меня прабабушка была гражданкой РБ, болгарка с родителями болгарами. Вышла замуж за прадеда уже в России и жила там всю жизнь. Родилась в РБ в 1898 г или около этого года. В российских документах национальность указывала "русская". Документов никаких нет, что можно сделать, и возможно ли получения ПМЖ на таком основании?

Возможно. Необходимо в архиве общины, где рождена прабабушка найти документы о ее рождении. Это скорее всего церковные записи о рождении.

Так же нужно обратиться в архив по месту регистрации брака и рождении детей и там взять выписки из актовых записей. Возможно там есть запись о национальности.

Shwedka
Возможно. Необходимо в архиве общины, где рождена прабабушка найти документы о ее рождении. Это скорее всего церковные записи о рождении.

Так же нужно обратиться в архив по месту регистрации брака и рождении детей и там взять выписки из актовых записей. Возможно там есть запись о национальности.

Спасибо!

Гость Natalya1010

Здравствуйте! Моя прабабушка была чистокровной болгаркой (родилась в болгарском селе Запорожской области в 1905 году), документов никаких не сохранилось. Я написала письмо в областной архив, но мне ответили, что запись о рождении отсутствует. Подскажите, как искать корни?

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте! Моя прабабушка была чистокровной болгаркой (родилась в болгарском селе Запорожской области в 1905 году), документов никаких не сохранилось. Я написала письмо в областной архив, но мне ответили, что запись о рождении отсутствует. Подскажите, как искать корни?

В 1905 году не было ЗАГСов. Рождения детей вписывались в церковных книгах и там никогда не писалась национальность.

Вам нужно делать запрос об актовой записи рождения детей прабабушки. Там должна быть нужная запись национальности прабабушки.

Гость Анна2

Добрый день!

Мой прадед болгарин Раднев Гавриил.

Информации у меня мало. Знаю что родился в г. Пловдив, через Бессарабию приехал в Украину. Но в свидетельстве о рождении его дочери (моей бабушки) нет записи про национальность родителей. Только указано -православный. Что можно сделать в такой ситуации, как доказать что он приехал из Болгарии. Возможно ли сделать запрос в Болгарию на выписку из церковной книги о рождении ребенка (год рождения 1886) Спасибо, с ув. Анна.

Andorf
Александър, Варна
Добрый день!

Мой прадед болгарин Раднев Гавриил.

Информации у меня мало. Знаю что родился в г. Пловдив, через Бессарабию приехал в Украину. Но в свидетельстве о рождении его дочери (моей бабушки) нет записи про национальность родителей. Только указано -православный. Что можно сделать в такой ситуации, как доказать что он приехал из Болгарии. Возможно ли сделать запрос в Болгарию на выписку из церковной книги о рождении ребенка (год рождения 1886) Спасибо, с ув. Анна.

Вам нужно с другой стороны искать, не из Болгарии, т. К. В те годы здесь так же не писалась национальность в документах. Заказывайте выписки из актовых записей детей прадеда и это по всей вероятности в архиве области где они рождены. В актовых записях о рождении, если это не церковные книги всегда писалась национальность. Родителей.

Отправьте на мой адрес andorf@abv.bg сканы документов, которые у Вас есть. Нужно посмотреть и возможно предложу план действий где и что искать.

MariyaFI

@Andorf, здравствуйте! Как я понимаю, заявления в ДАБЧ должны быть заполнены на болгарском языке. В случае, если я заполняю их на русском, требуется заверенный нотариально перевод. У меня чисто технический вопрос - я могу прямо в болгарском бланке заявления заполнять графы на русском и потом делать перевод только лишь сведений? Либо я могу сразу заполнять на болгарском языке?

@Andorf, и еще пара уточнений - если у меня в свидетельстве о рождении указана национальность отца болгарин, для подачи документов на ПМЖ и гражданство удостоверение о происхождении мне не требуется? Но если я хочу получить ПМЖ для своего сына, то вот ему как раз такое удостоверение необходимо?

В списке документов в ДАБЧ есть пункт Документ за доказване на български произход на възходящ на заявителя;

Если у меня уже есть Акт за раждане, мне этот пункт пропустить? А в случае подачи документов на сына, я предоставляю его Акт за раждане, а Документом за доказване на български произход на възходящ на заявителя будет являться мое свидетельство о рождении?

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, здравствуйте! Как я понимаю, заявления в ДАБЧ должны быть заполнены на болгарском языке. В случае, если я заполняю их на русском, требуется заверенный нотариально перевод. У меня чисто технический вопрос - я могу прямо в болгарском бланке заявления заполнять графы на русском и потом делать перевод только лишь сведений? Либо я могу сразу заполнять на болгарском языке?

Да, на болгарском языке и перевод не нужен. Только на бланке заполняется при подаче заявления в консульствах. Если подача в Софии, то заявление заполняется в электроном виде через сайт ДАБЧ.

@Andorf, и еще пара уточнений - если у меня в свидетельстве о рождении указана национальность отца болгарин, для подачи документов на ПМЖ и гражданство удостоверение о происхождении мне не требуется? Но если я хочу получить ПМЖ для своего сына, то вот ему как раз такое удостоверение необходимо?

В списке документов в ДАБЧ есть пункт Документ за доказване на български произход на възходящ на заявителя;

Если у меня уже есть Акт за раждане, мне этот пункт пропустить? А в случае подачи документов на сына, я предоставляю его Акт за раждане, а Документом за доказване на български произход на възходящ на заявителя будет являться мое свидетельство о рождении?

Если есть прямая запись в своем свидетельстве о рождении болгарин/ка, то для подачи документов на визу Д и ПМЖ удостоверение ДАБЧ не нужно. Т. К. У Вашего сына нет такой записи, то для него нужно удостоверение ДАБЧ. При подаче документов на гражданство удостоверение ДАБЧ обязательно по Закону о гражданстве.

Вашим доказательным документом для ДАБЧ является Ваше свидетельство о рождении.

Natalie_Lg
В Болгарии есть общее правило по детям. Это прописано, если не ошибаюсь в Гражданском Кодексе, но это не важно. За детей до 14 лет подписываются два родителя. С 14 до 18 лет ребенок должен дать согласие, т. Е. Подписаться и два родителя так же. Например правила подачи документов на детей в Министерство правосудия на гражданство:

За лице до 14-годишна възраст или поставено под пълно запрещение молбата се подава от името на двамата родители или настойника. Тя се подава само от единия родител, когато другият е лишен от родителски права или само от майката, когато бащата е неизвестен.

Лице от 14- до 18-годишна възраст или поставено под ограничено запрещение подава молбата лично, със съгласието на родителите или попечителя. Тя се подписва от лицето и се приподписва от двамата родители или попечителя. Молбата се приподписва само от единия родител, когато другият е лишен от родителски права или само от майката, когато бащата е неизвестен.

В ДАБЧ так же придерживаются этих правил.

Тогда задайте вопрос консульству. Каким способом Ваш ребенок может подать документы в ДАБЧ без декларации для получения удостоверения, которое нужно для ПМЖ и предъявления в учебные заведения? Там документы просто не примут. А болгарский нотариус не будет заверять подпись несовершеннолетнего без родителей. Не знаю в каком консульстве Вы спрашивали. В Одессе, например без проблем заверяют подписи родителей на декларации детей.

Ой я вот прочитала и у меня возник вопрос, на декларации самосознания ДАБЧ должны быть подписи обоих родителей (ребенку 7 лет)? А если моя дочь от первого брака и с отцом не видется с рождения, мне его как-то нужно разыскать чтоб он посставил свою подпись?

Andorf
Александър, Варна

На детей до 14 лет декларация о самосознании это формальность и не требуется подписание ее перед нотариусом. Подписывают просто два родителя или вообще ее не предоставляют.

Если Вы пройдете путь от ДАБЧ до получения гражданства и далее можно будет оформлять гражданство на этого ребенка, то будут проблемы. В МП необходимы подписи и присутствие двух родителей, которые написаны в свидетельстве о рождении ребенка. Что бы подписываться без биологического отца, то есть несколько вариантов: лишен родительских прав, усыновлен или пропал без вести, на что необходим документ из полиции.

Natalie_Lg
На детей до 14 лет декларация о самосознании это формальность и не требуется подписание ее перед нотариусом. Подписывают просто два родителя или вообще ее не предоставляют.

Если Вы пройдете путь от ДАБЧ до получения гражданства и далее можно будет оформлять гражданство на этого ребенка, то будут проблемы. В МП необходимы подписи и присутствие двух родителей, которые написаны в свидетельстве о рождении ребенка. Что бы подписываться без биологического отца, то есть несколько вариантов: лишен родительских прав, усыновлен или пропал без вести, на что необходим документ из полиции.

А если просто нотариально заверенное разрешение от него на то что ребонок едет с матерью на ПМЖ и он не против?

Please sign in or register to post a comment.
  • УСАТыЙ

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...