Помогите пожалуйста с выбором района для проживания в Болгарии

Люся (Вика), 14.02.11

Статус темы:
Закрыта.
  1. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Собираюсь в ближайшие пол года переехать в Болгарию на ПМЖ. (С условиями покупки дома, ВНЖ и прочим я ознакомленна). Дело в том, что по состоянию здоровья я не могу объехать всю Болгарию в посках подходящего района. В связи с этим обращаюсь к Вам за помощью, уважаемые форумчане.
    Хотелось бы жить в селе или деревне где в пешей доступности есть школа, магазин и возможность вызвать скорую помощь (всетаки всякое в жизни бывает). Думаю среди форумчан есть люди переехавшие в Болгарию с детишками и живущие вне города. Близость моря меня мало интересует, больше всего меня волнуют цигане (в циганском районе жить совсем не хочется). У меня проблемы с ногами[​IMG], поэтому школа и продуктовый магазин по боком это крайняя необходимость. А есле в селе будут кафешки и для детей какие то развлечения, кружки или еще чего, то это совсем хорошо. Со мной поедет моя сестра со своей семьей и она мне конечно поможет, но хочется зависимость сократить до минимума. Для начала хочу снимать жилье, оглядеться, а потом купить бюджетный дом с последующей его доработкой. За ранее всем большое спасибо[​IMG]

14.02.11
  2. Major

Major Консультант

Я живу в 10 км от Сандански. Село большое - 1100 чел. Магазин круглосуточный, школа, кафе, ж.д. станция, автобус. Цыгане живут на краю соседнего села и никому не мешают, зато дешево работают. Сегодня у нас немного похолодало - днем плюс 14. Отлично. http://blogs.mail.ru/mail/cruise67/

14.02.11
  3. JUN

JUN Участник

Вы даже не представляете себе, как это сложно. По исходным данным - невозможно.

14.02.11
  4. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

В селах школы для тех, кто потом планирует хвосты осликам крутить, если вам главное научить читать и писать, то можно и в сельскую школу отдать, а если хотите дать образование, и что бы дети выучили болгарский а не цыгонский язык, то школу только в крупном городе рассматривайте.Если дети не совсем малыши, то ищите такое село откуда часто ходит автобус в город, что бы дети могли ездить сами, школьникам дают проездные с большой скидкой. В общем в вашей ситуации, держитесь поближе к крупному городу, что бы и скорую если что от туда вызвать.
    Крупный городо это от 50 000 жителей, но в окрестностях крупных городов, боле-менее нормальные дома пригодные для жизни а не выживания стоят от 30 000 евро, имейте это в виду.

14.02.11
  5. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Ой как здорово! Все что нужно есть и хорошо что село большое, не заброшенное. А как село называется? Огромное спасибо за ссылку, с большим интересом прочитала про праздник Бога вина и фотографии понравились! А домик в этом селе можно купить недорогой? (в районе 12000 евро) А снять на первые 4-6 месяцев? У нас (Калужская обл.) тоже прохладно минус 15[​IMG]

14.02.11
  6. Павел76

Павел76 Участник

буквально за последнюю неделю несколько одинаковых вопросов по поводу переезда за 10-20 тыс.евро...
    а сколько таких было на выставке бОЛГАРСКИЙ ДОМ,реально было не протолкнуться:(
    но с другой стороны,до чего же нужно довести страну,что бы из нее старики без денег пытались убежать хоть куда-нибудь.

14.02.11
  7. Ларочка

Ларочка Активный участник

Если хотите оглядеться,Шумен, не плохой вариант. Снять квартиру,достаточно русскоязычных, есть все неоходимое,да и море в 90 км,даже если оно Вас не интересует,детишкам должно быть в праздник.А там и домик себе присмотрите:).

14.02.11
  8. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Большое спасибо Ларочка, обязательно поищу информацию об этом месте. А насчет моря Вы правы, детям оно очень нужно, только вот зимой то как рядом с ним... 90 км в самый раз наверно...

14.02.11
  9. Ларочка

Люси,конечно я на счет Шумена погорячилась с Вашим бюджетом,но расмотрите вариант Плиска,старая столица Болгарии,где то в 20 км.от Шумена,очень хорошее село,также живут русскоговорящие,постоянные автобусы до Шумена.Вот Вам и село и маленькая цивилизация.Дома по приемлимым ценам.[​IMG]

14.02.11
  10. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Школы в селах г-но,как правило убитые, парты изрезанные,зимой дети сидят в куртках,(хотя сейчас активно ремонтируют в приморских крупных селах, но это не решает проблему), не хватка преподавателей,спустя рукава относятся к процессу обучения, пришел ребенок в класс ну и хорошо, не орет и не бегает во время урока - получай четверочку, если Вас такое образование детей устраивает - чтож ...по поводу не жить на широкую ногу,это можно хоть кореньями питаться, но вот по 300 евро на каждого члена семьи в год за продление ВНЖ вынь и положи,сколько вас в семье трое? - готовьте минимум 900 евриков, не оплатите выгонят из страны, не оплатите свет - недели не пройдет как приедут и провода перережут, не оплатите налог - судебные разбирательства и шанс не продлить ВНЖ, а еще у вас на счету должно лежать минимум 1500 евро на каждого члена семьи, как подтверждение того что вам есть на что жить, и оплаченная страховка, минимум 50 евро на каждого, трое человек - держите на счету 4500 евро, а если завтра повысят прожиточный минимум то сумма увеличится, а еще в Болгарии платная медицина и хронические заболевания страховка не покрывает...Мой Вам совет,сходите в тему "иммиграция в Болгарию без денег", там есть раскладка по тратам без которых хоть тресни но нельзя обойтись". Я Вас не отговариваю, ваша жизнь, но думаю будет не плохо если Вы будете знать правила, которые в Болгарии очень любят менять по ходу действий в сторону ухудшения положения иностранцев.

За 10 000 можно и в 30 км от моря найти, все зависит от того что считать приемлемым...вопрос в том а как там дальше то жить если нет прихода необходимого минимума. А еще и на счету надо энную сумму держать для продления ВНЖ и на экстренный случай медицинского вмешательства, страховка далеко не все случаи покрывает. А еще надо иметь на переезд, на то что бы обжиться, не на соломе же детям спать, надо кровать купить,холодильник

14.02.11
  11. Major

Major Консультант

Село Струмяни. Вы знаете, за 12000 - это вряд ли, цены у нас стартуют от 15000. Но торг никто не отменял. А снять можно примерно за 100-120 лева в месяц. Хотя надо очень хорошо подумать, прежде чем делать первый шаг. Во многом Вяра права.

14.02.11
  12. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

А русскоговорящие в смысле Болгары или наших много? Соотечественники конечно хорошо, но в умеренных количествах)

14.02.11
  13. Ларочка

И наших и болгар,без труда решите любые вопросы и найдете подходящий для себя круг общения:)

14.02.11
  14. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Про плату за ВНЖ я знаю и про сумму на счету на каждого человека знаю. Без денег приезжать я не собираюсь и на соломе своему ребенку спать никогда не позволю и не допущу этого. Я не нищая и моего ежемесячного дохода (я не работаю) хватает на все что нужно. Думаю что на 700 евро в месяц на двоих человек (я и сын) можно вполне нормально жить в Болгарии! Я на эти деньги в Москве жила и ничего. А в калуге я дом продаю и на вырученные средства хочу купить дом в Болгарии. Дороже 20000 евро он не стоит, поэтому я и ариентируюсь на эту сумму, переезд виза и прочее, прочее, прочее. Остается не больше 12000 тысяч.

Ну значит у меня есть шанс купить там дом:) Торг это хорошо. А насчет первого шага... у меня остается квартира в Москве и я всегда могу вернуться обратно. Как это говорится.. дай Бог памяти... Лучше жалеть о том, что сделал, чем жалеть о том, что не сделал. Как то так...

14.02.11
  15. Ларочка

700 евро на двоих в Болгари вполне достаточно для нормальной жизни,но не обходимо учесть возможные расходы на мед.обслуживание.

14.02.11
  16. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Есть на болгарских сайтах недвижимости предложения за подобные деньги. Только, конечно, домики надо смотреть, чтобы не купить "кота в мешке".

14.02.11
  17. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Не смотря на мое плохое здоровье, медицинсой помощью я не пользуюсь, не все можно вылечить. А стоматология к примеру везде платная как не крути:)

Согласна с Вами обсолютно! Я и не планировала покупать неглядя или упоси Боже через интернет.

14.02.11
  18. Ларочка

Очень приятно что Вы так оптимистично настроены.От всей души желаю Вам удачи.Добро пожаловать в Болгарию[​IMG]

14.02.11
  19. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Огромное спасибо Вам за отзывчивость и пожелание[​IMG] Верить в победу - наполовину победить!

14.02.11
  20. Yuri

Yuri Активный участник

Люся, обратите внимание, что в Болгарии несколько другая ситуация с городами и селами, чем в России. Статус города присваивается не по населению, а неким иным способом. Поэтому есть много городов, где народу намного меньше, чем в иных селах. Например в г. Мелник всего 230 жителей, а в селе Айдемир больше 6000. Может вам небольшой городок выбрать?
    http://bg.wikipedia.org/wiki/Села_в_България_с_повече_от_2000_жители

14.02.11
  21. JUN

JUN Участник

Я видела уже такое воочию. Сначала был виртуальный оптимизм, потом с места в карьер, продажа имущества и в омут с головой, тут хоть квартира в Москве, а там вообще из Вездесранска. Покупка однушки и постепенно розовые очки превратились в серые. Работы нет и не предвидится (приличного образования и языка никто не отменял), у мальчика сына маленького полный завал в школе, у дочери старшей ни вуз, ни работа, ничего, женихов тоже не густо. Отсутствие денег, квартира была куплена почти на все, остались несколько тысяч. Отчаянная экономия, отсутствие приычного тепла в квартире зимой. Попытка торговать гербалайфом, неудачно. Ушаты грязи на всех, на все. Отъезд в Вездесранск к теще.
    Я просто рисую другую сторону, ни слова не преувеличила, ай свеар.

14.02.11
  22. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Маленький городок тоже вполне подойдет! Большое спасибо за ссылку, буду изучать, смотреть, прикидывать:D

Хм.. я уже писала, что я не работаю и при этом имею доход, которого в Москве в полне хватает на жизнь. И с места в карьер я прыгать не собираюсь. Я изучаю все возможные для меня варианты переезда, тем же самым занимается моя сестра. Розовые очки я оставила еще в школе на полке, а вместо них здоровый оптимизм:D

Ну откуда Вы такие злые беретесь? Я не придурковатая хихикающая школьница, чтобы мне кто то что то плел! Информации по этим вопросам очень много на этом и других форумах, где все разжеванно и врот положенно и даже проглочено! И я не думаю что в консульстве сидят специально обученные "ознакомители" и плетут что не поподя страждующим. А этот сайт меня привлек отсутствием хамства... Вот она ложка дегдя...

14.02.11
  23. Major

Major Консультант

Я переезжал примерно по такому же принципу. Так что - добро пожаловать. Приезжайте к нам, у нас тепло.

14.02.11
  24. Finn

Finn Активный участник

Вы с дуба рухнули? Вы видели ехидный смайлик? Или сопережевание Вам и опасение, что Вас могут кинуть (есть масса примеров) - это хамство?
    Тогда вперед! Наденьте розовые очки, возьмите в руки зонтик от солнца и никого не слушайте! Вы защищены от всех бед и проблем!

14.02.11
  25. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Ваше высказывание больше смахивает на хамство нежели на предупреждение о возможном кидке. Кинуть могут везде и для этого совершенно необязательно ехать в Болгарию.

Спас
    Спаибо большое:D И Вам все удалось? А Вам говорили, что это бредовая идея и что Вас непременно кинут? Вы только не подумайте ничего, я на полном серьезе интересуюсь! Надеюсь, что у Вас все в полном порядке)

14.02.11
Статус темы:
Закрыта.