Помогите пожалуйста с выбором района для проживания в Болгарии

Люся (Вика), 14.02.11

Статус темы:
Закрыта.
  1. Patricia

Patricia Постоянный участник

Вы споткнулись о те же грабли, что и я. Неосторожность высказаться о своих планах дорого обходится новичку. Некоторые старички форума прямо-таки состязаются в ехидном остроумии, ясно давая понять насколько ты, оказывается, умственно неполноценен, непроходимо глуп и наивен как первоклассница.
    Крайне неприятно, но весьма показательно .
    Господа,уже прибывшие в Болгарию или собирающиеся сюда прибыть (как, к примеру, Лекарь) - так яростно отбиваются от других желающих сюда приехать, такими колкими аргументами, будто это они приватизировали всю Болгарию и кто-то ПОСМЕЛ посягнуть на ИХ территорию. У меня такая ассоциация возникла.

05.03.11
  2. Irinaonix

Irinaonix Участник

м...да... пост впечетляет, а хде че делать то без бабосов, поделитесь, в Занзибаре ръбу ловить, тоже вариант, и для здоровья приятно и не бухают и по 7 жен имеют...

08.03.11
  3. Patricia

Поэтому-то , конкретно мой, переезд - перспектива долгосрочная, на пенсию в Болгарию. Есть ещё вариант, что фирма сына рассмотрит Болгарию как потенциальную зону своих финансовых интересов. А сын - патриот Родины ( именно - Родины, не власти) до мозга костей. Совсем как я когда-то...

09.03.11
  4. Cтелла

Cтелла Участник

Я вам рекомендую районный центр Смядово. У меня там знакомые продают домики от 6000 евро до 15000 евро. Местность очень красивая - много озер, река, лес. Есть больница, школа, автовокзал, церковь, магазины, заведения , короче вся инфраструктура. Участки очень болшие - от 20 соток, растет все от фруктовых деревьев до винограда и роз. Если нужен будет ремонт , есть местные недорогие мастера, которые из совсем плохоньких домов делают дворцы за 3-5 тысяч евро. Это час езды до моря, транспорт очень удобный , и есть електричка, маршрутка и автобусы.

У меня родственник с детьми был в Болгарии 2 года. Мальчик в России учился на 3., а девочка 3-4. Они жили в селе и дети ходили в обычную сельскую школу два года. По возвращению в Россию (закончился контракт) дети в этой же школе, где они учились, всех удивили своими знаниями и учатся на 5. К тому же владеют болгарским языком и очень прилично английским. Родственник хочет перебраться в Болгарию насовсем.

18.03.11
  5. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Круто.Я в Смядово живу третий год,местность действительно красива,как и вся Болгария,но на 6000 евро,людей лучше не оринтировать.Это дома доброго слова не стоят.Такой дом отремонтировать за3000-5000 проблемно.Дом будет стОить с ремонтом где-то около 20000.Я со всем этим столкнулся и могу говорить откровенно.На счёт детей-да,здесь им гораздо лучше,по своему сужу.

18.03.11
  6. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Пожалуй это один из немногих ответов, который действительно по существу моего вопроса! Действительно, вариант то что нужно)) Стелла, спасибо Вам большое! Я еще село Кардам рассматриваю, тоже очень неплохой вариант! Насколько я поняла, Смядово это город?

А от какой суммы примерно можно отталкиваться при покупке бюджетного дома в этом районе? Я имею в виду без ремонта, но чтобы всетаки можно было жить и постепенно доводить его до ума?

18.03.11
  7. Major

Major Консультант

Не верю я в дворцы, каторые стоят 6 - 15 тыс. и ремонт в них за 3 тыс. Тем более, что видел я Смядово.

18.03.11
  8. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Так про дворцы никто собственно и не говорил! А что Вы видели в Смядово?

18.03.11
  9. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Ну навряд-ли Вы видели Смядово.Хотя в дворцы за 6000 я тоже не верю.Дом который купил я стОил 8000евро,столько-же вложил в ремонт.Так-же купи дом рядом,полная развалюха,из-за участка,стОил 3000,ремонт обошёлся в десятку.Можно купить и за 5000,но сколько потом вложить?

Дворцы-не дворцы,но очень хороший дом купил норвег,а они ребята продуманные,за 21000евро.Дом двухэтажный.Но сейчас такой цены не встречал.

В Смядово дом пригодый для жизни стОит примерн 15000.Если в первое время не делать ремонт.

18.03.11
  10. Major

Major Консультант

Стелла говорила, что за 3 - 5 тыс. делают дворцы, вот в это я и не верю. Сам сейчас делаю ремонт, поэтому знаю сколько стоят материалы. Большую часть работ делаю сам, сколько берут мастера тоже знаю. А вот за 8000 согласен, можно сделать ремонт. А в Смядово я был.

Добавлю только, что к ремонту вам надо будет купить бойлер, стиралку, холодильник, плиту на которой готовить, телевизор, придумать как обогреваться и в это тоже вложиться. Ну и другие необходимости.

18.03.11
  11. Milla

Milla Участник

Смядово городом трудно назвать...это нужно видеть. ;)

18.03.11
  12. Yuri

Yuri Активный участник

Человек хотел домов напродавать, а вы ему бизнес сбиваете! :D

18.03.11
  13. Cтелла

Cтелла Участник

Вы знаете, за вот самый неказистый дом за 6000 запросили еще 6000 на глобальный ремонт и дом будет отличный, можете не сомневаться. За12-15 тысяч дома можно жить и ремонт по мелочи. Это районный центр и до моря всего около часа. Участки хорошие и школа славная.

18.03.11
  14. Major

Major Консультант

6000 с материалами и работой?!! Где Станиславский с его "не верю"?

18.03.11
  15. Cтелла

Cтелла Участник

Ну уж вы и загнули! Сами то живете, если вы такие состоятельные, то надо дома покупать на первой линии в Золотых песках. Не надо унижать людей, вот в этом самом вашем подходе и есть российский менталитет. Каждый сам по себе, а на других наплевать - уж очень это из вас заметно вылезает. Недостойно наших соотечественников!

Именно так!

А вот это не угодали! У меня дом 200 м на берегу моря и в продаже дешевых домов я не нуждаюсь, и за совет, тем более, денег не беру.

18.03.11
  16. Patricia

Уважаемый Юрий! Вы модератор "или где"?

18.03.11
  17. Yuri

Yuri Активный участник

Человек говорит - денег не берет!

18.03.11
  18. Милая

Милая Участник

Это где такое есть? Можно конкретные примеры?

18.03.11
  19. Patricia

Особых-то расхождений в конечных цифрах нет:
    У mika один дом обошёлся в 16 тыс Евро, другой - в 13000.Средний дом в Смядово стоит 15000.
    Все так или иначе оперируют этими суммами. Не вижу информационного повода для спора. Разве только в цене ремонта.

18.03.11
  20. SandN

SandN Участник

На сколько я знаю, в ЕС сооружение можно зарегистрировать, как жилое, т. е. как дом, если оно превышает 60кв.м, да и судя по объявлениям о продаже, дома подобного типа преложены в размерах от 70 до 110 кв.м, в среднем - 90. Значит 1 кв.м дома стоимостью 12000 евро (с ремонтом!) стоит 133 евро. Посмотрел свои записи за последние 15 лет и обнаружил самое минимальное соотношение: зарплата(нетто)37% к стоимости материалов с доставкой 63% , и если на покупку ушло 50% цены, то за метр ремонта остаётся 67 евро, из которых 25 на зарплату и 42 на мат-лы. Получается за весь" глобальный" ремонт уплачено 2250 евро или почти 4500 лева. При таком объёме кап.ремонта минимально норм.-часы прим. 1500, выходит по 3 лева в час! Напрашивается вопрос: кто может работать за такие деньги? Возможно мой расчёт не применим, в данной ситуации, тогда можно предположить что, в доме, построенном в 20веке, сделали ремонт века 19-го и всё это произошло в наше время - в 21-м веке!? Абсурд или мистика?

18.03.11
  21. Yuri

Yuri Активный участник

Ну, 3 лева в час - 528 лева в месяц. Вполне могут за такую зарплату поработать в глубинке.

18.03.11
  22. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Спасибо большое, с вашей помощью у меня уже 2 варианта, куда путь держать:) Многочасовые поиски в интернете не прошли для меня даром, познакомилась с людьми, пообщалась, как с русскими так и с болгарами. Есть кому помоч мне по приезду в РБ на первых порах, причем бесплатно. Мир не без добрых людей) Я думала будет хуже, приеду, никого не знаю, ничего не понимаю... Теперь не так все страшно. Храни Господь таких людей и их семьи.

18.03.11
  23. Cтелла

Cтелла Участник

Читайте выше, я указала местоположение
    Надумаете приезжать,пишите

Любой дом надо рассматривать относительно транспортного сообщения. У меня подруга болгарка живет в селе, очень красивом в 70 км от Софии. Если без машины - проблемно, автобусы туда не заходят. Зимой - проблемно и с машиной, дороги практически не чистятся. Зимняя шипованная резина в Болгарии запрещена. А так - красота необыкновенная,дух захватывает!

19.03.11
  24. Black Scorpio

Black Scorpio Участник

Это при полном обеспечении работой 8 часов в день и 22 днях в месяц. Откуда такая загруженность в отдельно взятом селении Болгарской глубинки, неужели там строительство и ремонт идет, не утихая ни на день?
    Я это не к тому, что за 3 лева в час не будут работать, цен болгарских не знаю. Я к тому что, работник в селе по такому профилю вряд ли будет задействован по схеме полного рабочего дня в течение всего месяца.

19.03.11
  25. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Вот это да! А по какой причине запрет?

19.03.11
Статус темы:
Закрыта.