Помогите пожалуйста с выбором района для проживания в Болгарии

Люся (Вика), 14.02.11

Статус темы:
Закрыта.
  1. Major

Major Консультант

Вика, где пропали? Добрались до Добрича?

22.05.11
  2. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Так ведь я писала, что выбрала район, а ехать туда пока не могу, т. к. нужно еще дела всякие закончить и дом продать. Дом продать не так уж и легко, денег у людей нет, все норовят в рассрочку купить, а рассрочка чтобы на несколько месяцев, но при этом хотят сразу же въехать. В общем все сложно...

22.05.11
  3. Major

Major Консультант

Понятно.

22.05.11
  4. Ландыш

Ландыш Активный участник

22.05.11
  5. Major

Major Консультант

23.05.11
  6. Ландыш

Ландыш Активный участник

Я почему спросила...прочитала 4 части вашего путешествия в БГ с другом. Когда читала, то не знала, что это Вы написали. А в дневники не хотите свои рассказы опупликовать?

23.05.11
  7. Major

Major Консультант

В принципе можно, только там много всего.

23.05.11
  8. izy88

izy88 Новичок

Хочу приобрести вторичную недвижимость, весь инет перерыла не нашла, какой НДС с меня причитается кто нить, может сказать?

01.06.11
  9. Гость

Гость Гости

ДДС= 20 %. только для Вас какое это имеет значение? продажная цена с ДДС как правило ( если нет- уточните это при покупке особо).

Только тут очень многое зависит не для Вас , а для продавца (если Вы согласитесь на определённые условия продавца- реально отражённую в доках цену, а не реально заплаченную- но в этом выиграет продавец). а для Вас в конечном итоге зависит "налоговая оценка"- от неё для Вас в дальнейшем налог на недвигу.

01.06.11
  10. izy88

izy88 Новичок

Я что то еще читала, что мол компания должна оплачивать НДС, так ли это? Или все же с меня оплата?

01.06.11
  11. Гость

Гость Гости

Какая компания? Вы о чём? Вы - покупаете недвигу- допустим за 10000 у.е.- в эту цену заложен ДДС. ( это в 98 % так.) если это попадает под 2 % исключения- прибавьте ещё 20 %. Только я такого не встречал.

01.06.11
  12. izy88

izy88 Новичок

Все понятно, спасибо, просто читаю в форумах то одно пишут то другое, в моей голове закрадываются сомнения, еще напугали, что мол есть недобросовестные компании, я уж не знаю кому верить...:(

01.06.11
  13. Гость

Гость Гости

Смысл в чём : при покупке уточните- это цена ДДС? (так в БГ НДС называется). ответят- да. т.е. например покупаете за 10 000 у.е. Но продавец может Вас попросить- давайте в предварительном договоре укажем 5 000 у.е. Если Вам всё равно- идите на это, продавец заплатит ДДС с 5 000 у.е. но в таком случае вы безналом - 5 000 и 5000 налом ( которые в фин.бумагах для продавца не отразятся) .Доверяете- можете соглашаться, нет- скажите- я могу только всё по банку с выдачей для меня "фактуры-проформы". и всё.

или варианты- 5 000 на официального продавца- 5 000 на другую фирму... Надеюсь- смысл Вам в целом понятен.

01.06.11
  14. Стефчо

Стефчо Участник

Когда покупаете вторичку, Вы оплачиваете договорная цена частному лицо и Вам ДДС не касает. Касает его ,но только если в прошлой год продал друтая недвижимость. Договорная цена или налоговая оценка квартиры -что будет написано в нот акте - это Ваш выбор ,потому что налоги оплачиваете Вы, но и цена квартиры зависит от Вашего выбора.

01.06.11
  15. Гость

Гость Гости

оплата ДДС не касается покупателя ни при покупке первичке, при при покупке вторички- это АКСИОМА.

01.06.11
  16. izy88

izy88 Новичок

Ой как страшно, а ведь может быть и такое, что меня просто кинет, скажет потом, что я половину не доплатила думаю лучше уж всё по банку с выдачей для меня "фактуры-проформы", так как вы сказали, я ведь от этого ни чего не теряю ед-ое что налог больше будет, но уж лучше перестраховаться, а можно вопрос? А вы сами бы согласились если бы вам так на доверии предложили бы?

01.06.11
  17. Стефчо

Стефчо Участник

Касает всегда при первичке. Когда перевод денег по банку в размере налоговой оценке, то и цена квартиры меньше

01.06.11
  18. izy88

izy88 Новичок

Короче, чувствую я придется тратиться на юриста...я со своей блондинистой головой с ума сойду...:(

01.06.11
  19. Стефчо

Стефчо Участник

В предварительного договора всегда указывается настоящая цена и никогда на соглашайтесь на другое

01.06.11
  20. Гость

Гость Гости

В своё время так и покупал. но знал продавца. фактическая цена была выше договорной в 2,5 раза. а налоговая оценка для меня- оказалась совсем смешной. (везде есть плюсы и минусы свои). как говорится- "хозяин-барин"- в данном случае- Вы . вы платите- и вам "заказывать музыку";)

01.06.11
  21. Стефчо

Стефчо Участник

Есть и юристы и Агенции недвижимости - выбор Ваш

01.06.11
  22. izy88

izy88 Новичок

Спасибо ребят! Действительно получается так-я плачу и музыку мне заказывать! :)

01.06.11
  23. Гость

Гость Гости

:cool:перевод денег осуществляется до налоговой оценки (первичка) налоговая оценка - это при нотариальном акте.хотя, блин,спорить не буду- вариантов оплаты, перечислений, переводов и договоров, а также договорённостей- миллтон. у каждого по разному. "догмы" нету. Смысл барышне понятен- она не платит ДДС. а по мы сейчас в такие дебри тут углубимся.;)

01.06.11
  24. Стефчо

Стефчо Участник

Я согласен

Это не так - Вам предложат вариантый разные и Вы будете выбирать ,но от Вашего выбора зависит и крайная цена квартир,которая Все таки Вы оплачиваете

01.06.11
  25. izy88

izy88 Новичок

Завтра съезжу в агенство, возьму копию договора, уточню все поконкретней, если вопросы будут, вы уж мне поможете пожалуйста блондинке:confused:...И еще раз спасибо огромное!

01.06.11
Статус темы:
Закрыта.