Помогите пожалуйста с выбором района для проживания в Болгарии

Люся (Вика), 14.02.11

Статус темы:
Закрыта.
  1. 4rtopolox

4rtopolox Активный участник

Не,ну я понял лично,что вы уже точно по инету определились с местом:eek:.А если вы тока собираете инфу...ну тогда ,звиняйте:)...По ВТ(Велико Тырново?) тут много написано-переписано,отзывы хорошие...в поисковике наберите тут...

15.06.11
  2. астра

астра Новичок

Спасибо за совет обратиться к поисковику, так оригинально.Особенно после того, как я объяснила, что интересуют личные впечатления по поводу конкретного села Поликроиште(Поликроище).
    Обращение к модератору: название ветки не соответствует ее содержанию, на 20 страницах кто кому конкретно помог с выбором района для проживания в Болгарии? Единственно посоветовали Смядово Люси, остальное флуд. Форум не подразумевает на конкретный вопрос- конкретный ответ? Может тогда закрыть ветку за ненадобностью? Ведь все можно найти в поисковике.

15.06.11
  3. Yuri

Yuri Активный участник

Перечислять ничего не надо, Ваш пост просто звучал так, как будто решение о переезде уже принято. Что собственно, и вызвало недоумение.

15.06.11
  4. 4rtopolox

4rtopolox Активный участник

Действительно...,бардак:cool:...надо закрывать форум!
    я имел ввиду поиск этого форума ,вот http://www.bglife.ru/search/224842/?q=Велико Тырново&o=date
    по запросу Велико Тырново есть и фото и личные впечатления...
    Не все форумчане такие структурные ,как вы ...некоторых бросает (колбасит) по всем веткам ,вот и инфо в аналахххх форума:)

15.06.11
  5. Yuri

Yuri Активный участник

Насколько я знаю, автор этой темы не пожалел о том, что ее открыл. И не стоит обижаться на то, что Вам сразу же не преподнесли на блюдечке информацию. которую Вы запрашивали.
    На форуме есть ник Сказка, если не ошибаюсь, она имеет дом в деревне рядом с ВТ. Напишите ей, она скорее всего, поможет информацией.

15.06.11
  6. Ландыш

Ландыш Активный участник

15.06.11
  7. Iriska

Iriska Активный участник

Не надо обижаться, кто же, кроме вас, может вам ответить на 100%-подойдет вам место или нет? Форум-место для дискуссий и обмена опытом, а не справочное бюро;) с четким ответом.

Вот вы написали, что вас интересует овощеводство. Я проезжала мимо этого села, там действительно вокруг много полей, на которых все зеленело, когда я была в апреле в этих краях. Впрочем, по всей БГ что-то выращивается, где-то виноградники, где-то фруктовые сады, где-то рапс. Мне район Горна-Оряховица не понравился-там много заброшенных домов в деревнях, лично мне окрестности не понравились. Но тут, может, у нас с вами разные приоритеты. Хотя если вас интересуют крестьяне, в хорошем смысле этого слова-почему бы и нет:D, на месте определитесь.

Песня хорошая, только не ясно, откель у бабки с дедом деньжата на мерседес? Неужто на пенсион?

15.06.11
  8. астра

астра Новичок

Iriska, я прекрасно понимаю, что на форуме никто никому не должен и не обязан, здесь действительно не справочное бюро, и я не спрашивала у форумчан, подойдет мне это место или нет, я просила поделиться ЛИЧНЫМ ВПЕЧАТЛЕНИЕМ о конкретной местности, что вы и сделали, спасибо вам большое. Меня не интересует овощеводство как таковое, просто мне рассказали, что из- покон веков крестьяне из этого села ездили "по обмену опытом" в Венгию и Австрию ,учить их овощеводству, хорошо там зарабатывали и на эти деньги строили хорошие, добротные дома, и даже сейчас, спустя много лет, на день села туда приезжают целые автобусы из Венгрии и Австрии их потомков, село находится близко и от ВТ и от Горна Оряховица, в котором есть международный аэропорт и большой ж/д узел, что в селе много молодежи, которая работать ездит в эти города, что за саженцами и рассадой перца и помидор туда едут со всей Болгарии, все это вкупе делает для меня это село привлекательным, но может у кого есть другая информация, вот вы написали, что окрестности вам не понравились, если не секрет, чем именно?

16.06.11
  9. Iriska

Iriska Активный участник

Действительно, дома в этой области добротные, с большими участками земли, на которых в большинстве случаев есть много каменных с\х построек, которые легко переделать в гараж, барбекю, мастерскую и т.п. Не случайно здесь находится самая дорогая деревня в Болгарии-Арбанаси;)

Горна-Оряховица-большой вокзал, где останавливается и московский поезд и есть пригородные поезда . Вот только международный аэропорт здесь пока только в планах. Поживем-увидим, будет здорово, если он все же будет. Хотя в центр БГ легко добираться отовсюду: и от побережья и от Софии и от Пловдива. И если сюда едут за рассадой-это еще один жирный плюс:)

А что касается того момента почему мне не понравились окрестности ГО, тут вам нужно самой ехать и смотреть все на месте. У каждого свое представление о доме своей мечты, об этом неоднократно говорилось. Я тоже думала, побродив по форумам, обосноваться совсем в другом регионе. Но когда приехала на место, мне не понравилось все отобранное при ближайшем рассмотрении и я даже не могу рассказать-почему так, если честно. Не мое- и все! Хотя я очень рассудительный человек, который все сто раз обдумает и взвесит, прежде чем принять решение:D
    Картинка в инете практически никогда не соответствует увиденному. Вроде и дом хорош и место, а приедешь-мама дорогая:eek::eek: Или наоборот, думаешь, как же я такой домик-то проглядела)
    Ну и конечно, чтобы сделать правильный выбор-нужно много мест успеть посмотреть, чтобы было с чем сравнивать. И еще важно найти хорошего риэлтера, который не тратил бы ваше время, показывая не интересные для вас варианты.
    Удачи!

16.06.11
  10. Yuri

Yuri Активный участник

Вот,вот - где именно сердце стукнет, можно почувствовать только на месте! Так что приезжайте, а потом думать будете. :)

16.06.11
  11. Major

Major Консультант

Как Вы правы. Изъездил все... но каждый почувствует сам.

17.06.11
  12. астра

астра Новичок

Спасибо всем ответившим, значит будет слушать где сердце екнет.

17.06.11
  13. Major

Major Консультант

Обязательно екнет.

Единственное, чтобы я советовал - это смотреть зимой. Екает лучше.

17.06.11
  14. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Вы правы Юрий, не пожалела:) И прошу не закрывать тему, т. к. хотелось бы по итогам отписаться, уже из Болгарии:p Да и тему люди читают и вопросы задают, мне кажется, что она имеет право на жизнь.

17.06.11
  15. Iriska

Iriska Активный участник

а я посоветую или поздней осенью или ранней весной (лучше), чтобы можно было оценить состояние земли на участке и деревьев. Если это для вас принципиально, конечно;)

21.06.11
  16. Borka

Borka Активный участник

Возвращаясь к вопросу выбора места для проживания в Болгарии. Сформулирую вопрос так:
    Семья, в возрасте за 40, бодрые и энергичные, дети взрослые и самостоятельные, хочет переехать "на пенсию" в Болгарию. Есть некоторые средства на приобретение жилья, есть автомобиль, есть некоторая сумма ренты, на которую можно жить. Какое место в Болгарии выбрать?
    И дам ответ на этот вопрос - мой, личный, собственный. Я не учу, не навязываю, просто даю свой ответ на этот вопрос и аргументирую его. Итак, место, которое выбрал бы для себя:

Благоевград.

1. Достаточно большой город, областной центр, то есть в наличии хорошая городская инфраструктура. До Софии с международным аэропортом 1,5 часа на машине.
    2. Климат. Пожалуй, лучший в Болгарии. Здесь зимой тепло, гораздо теплее, чем в Софии или на море. Это долина реки Струма, особая климатическая зона Болгарии. А вот летом не так жарко, как в Сандански. Весна и осень прекрасные. Короче, климат отличный. В Благоевграде я бывал раз 50 наверно и всегда погода там была лучше, чем в Софии. Снег зимой не лежит.
    3. Город в хорошем состоянии. Чистые улицы, много зелени, красивый центр. А пешеходная зона просто огромная, при этом зеленая и очень симпатичная. Вообще, город сразу выделяется своей ухоженностью.
    4. За счет наличия в городе Американского Университета со множеством иностранных студентов и преподавателей, город космополитичен. Иностранцу там абсолютно комфортно, он никому не "мозолит глаза". Это важно, если кто не понимает. Кроме того, обилие культурной молодежи обеспечивает городу неплохой уровень развлечений и культурной жизни.
    5. Уникальные возможности для круглогодичного времяпрепровождения. Зима: рядом Банско, можно ездить кататься без ночевки, около 1 часа на машине. Круглый год: рядом Сандански с прекрасными условиями для санаторного и СПА отдыха. Летом: до греческого побережья 3,5 часа на машине, Халкидики 4 часа. Это быстрее, чем из Софии до Черного моря :) Плюс поблизости Рилский Монастырь, недалеко Мелник с его вином и скалами.
    6. Хорошая стартовая точка для поездок на машине по Европе - едете на Белград и далее или через Венгрию на Анстрию и Германию, или через Загреб на Италию и Хорватию.

По совокупности факторов для указанной в начале поста категории людей этот вариант, по-моему, очень привлекателен.

28.06.11
  17. Yuri

Yuri Активный участник

Поддерживаю!

28.06.11
  18. Major

Major Консультант

Борка, именно благодаря Вашим советам, в свое время, я поехал смотреть Благоевградскую область... да так и остался. Спасибо.:)
    А все пугали македонцами...:eek:

28.06.11
  19. Borka

Borka Активный участник

Знакомые болгары второй год ездят на море в Грецию, на остров Тасос и в район Кавалы. Хвалят и очень довольны! Люди объективные, на море в Болгарии отдыхают тоже, но на сегодня считают отдых в Греции для себя лучше. Из Софии им ехать одинаково, что на Черное, что на Эгейское.

28.06.11
  20. Nasturcia

Nasturcia Участник

У меня в Смоляне есть знакомые, я там не была еще, но это хороший город, есть филиал университета...

29.07.11
  21. Валет

Валет Постоянный участник

В Болгарии нет европейских городов в нашем понимании.А Смолян-это небольшой,чистый,со своим архитектурным ансамблем город,да,во многом и обшарпанный как и все города Болгарии.Я лучшего маленького городка в Болгарии не встретила.Родопы до Смоляна
    и после -разные.Просто есть некоторые места,которые не я,а многие туристы считают похожими на Альпы.И я с ними согласна.От Пампорово,лично я не в восторге.Банско мне понравилось больше.После Болгарии я заехала во Львов-абсолютно европейский,очень красивый город.И хотя это мой город(35 лет жизни),дышать там сложно,и хочеться быстрее уехать.В идеале хотелось бы жить,чтоб было все вместе,но действительность другая.Лично я бы рекомендовала пенсионерам жить в Смоляне.

11.08.11
  22. ASN

ASN Активный участник

В 35-40 градусную жару пенсионерам?.. Смолян находится в настоящем котловане, лучше жить выше.
    А сравнивать город с курортом из 10 отелей как-то не корректно. Это как один местный странный товарищ из Меден Рудника, ныне заблокированный, вечно проводил параллели Москва vs Болгария :D

12.08.11
  23. Валет

Я не знаю как часто вы бывали в Смоляне,но 35-40 градусов в Смоляне ни в этом,ни в предыдущие годы зафиксировано не было.Желаю вам и дальше выбирать место жительства в Софии по интернету.

12.08.11
  24. ASN

ASN Активный участник

В Смоляне я бываю регулярно с конца 2009 года, летом и зимой. В этом году весной побывала и поеду в скором будущем ВНЖ оформлять. Уж простите, с градусником не бегала, но машина моя стабильно в прошлом июле показывала от 32 до 38 градусов в самом городе мои смолянские друзья говорили. что так бывает ежегодно.
    Не беспокойтесь, я обязательно подберу себе квартиру в Софии, по интернету или без.
    А в свою квартиру в Пампорово, как и прежде, буду просто приезжать отдыхать.

12.08.11
  25. Валет

Я желаю вам успехов,а вашу категоричность спишу на молодость.

12.08.11
Статус темы:
Закрыта.