Помогите пожалуйста с выбором района для проживания в Болгарии

Люся (Вика), 14.02.11

Статус темы:
Закрыта.
  1. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Раздел "Дневники". И никакой не шедевр - так, хрень какая-то.:)

24.10.11
  2. tomochka

tomochka Участник

Soldat, изучила весь ваш путь от получения визы Д. Как вы, не жалеете, что переехали, и где вы живете?

25.10.11
  3. tomochka

tomochka Участник

Вяра, заинтересовалась Добричем с ваших слов. Действительно ли, не имея собственной машины, можно за полчаса добраться до моря, и в какое место?

26.10.11
  4. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Если вы хотите в городе там жить то ТОЛЬКО широк центр и центр, ну еще район Пинета и Царете не плохой.
    До пляжа, АЛБЕНА, каждые полчаса ходят автобусы и маршрутки, (зимой если не ошиаюсь чуть реже, раз в час). Ехать около получаса, на машине быстрее, так как машина по дороге еще в двух селах не останавливается. Билет стоит 5 лева (2,5 евро) Можно до Кранево ездить, это чуть дальше на 2 км и автобус туда реже ходит, можно в Балчик, но мне там пляж не нравится, маленький и народу много(( Но там погулять летом здорово, особенно по парку где дворец королевы.
    Можно и в Варну на пляж махнуть, так же каждые полчаса маршрутка в любое время года, только ехать чуть дольше - 40 минут до начала города, и около часа до центра Варны (если не рано утром когда там при въезде не большие заторы из рвущихся попасть на работу)
    Русских в Добриче живет много, есть да же что то типо русского клуба, но там в основном люди постарше возрастом встречаются...
    Что важно, там и сейчас почти во всех школах изучают русский язык как второй иностранный, старшее поколение так вообще все по русски понимают. В Плане отсутсвия языкового барьера, я считаю это самым удобным городом с прекрасным отношением к русским.

26.10.11
  5. Julia555

Julia555 Участник

А мы собрались в Бургас переезжать, понравился городок, но были там в конце августа, а что летом, действительно, 40 градусов и душно?? :eek:

26.10.11
  6. Калинка-Вяра

Не переживайте, там живет много русских и ничего, не жалаются вроде. Но мне там было летом в июле очень не комфортно и дико душно ночью..как в Турции или Черногории, видимо не мой это климат летом, хотя по большому счету от нас до Бургаса километров 250 не больше. А летом мне там менее комфортно. Зимой особой разницы не увидела, хотя считается что там купальный сезон чуть дольше.А я вообще плохо переношу духоту, когда не ветерка и жарко.
    Именно по этому из всех приморских стран всех морей, мною была выбрана именно Болгария, и именно ее северное побережье.

26.10.11
  7. tomochka

tomochka Участник

Спасибо, Вяра, за подробный ответ о Добриче.

27.10.11
  8. Julia555

Julia555 Участник

Вообще-то я тоже (да и дочка) плохо переношу жару и духоту, так что Ваши слова меня заставляют задуматься всерьез... Но Варна мне совсем не понравилась, уж больно напоминает старые советские курортные города )

27.10.11
  9. Калинка-Вяра

Если хотите жить круглогодично в городе, и так что бы до моря пешком, (тем более если есть дети которым нужны школы, приятели и кружки разные). То по сути у Вас всего два выбора Варна или Бургас. . Думаю по климату, прям сильной сильной разницы между этими двумя городами нет. Это мне она заметна, Дорич расположен на плато, над морем метров 300, и у нас тут ночью всегда прохладненько, да же если днем по всей Болгарии 35-40 температура, то ночью у нас она не выше 25, и есть чем дышать.

27.10.11
  10. Проходимец

Проходимец четланин

Нет не жарко за счет моря, но стоит отъехать в сторону континента километров на 100... там уже пекло. Жарко в Бургасе только в июле, да и то днем, а ночью в этом году в августе было настолько "свежо", что кондиционером почти не пользовались, а по ночам даже "подмерзали" и хотелось тепла.

Но в Варне насколько я понял пляжа (пригодного для купания) рядом с городом вообще нет (по крайней мере никто из местных не смог показать мне пляж в пределах Варны, если не считать того клочка прибрежной полосы, где можно устоять только на одной ноге), и надо ехать куда-то за город на 10-15 км. А в Бургасе пляж тянется вдоль всего города и дальше минимум на 7 километров. Так что практически из любого места в Бургасе (кроме р-на Меден Рудник) до хорошего пляжа можно дойти пешком за 10-20 минут.

27.10.11
  11. Пол

Пол Постоянный участник

Правильно, поэтому я всегда считал: надо брать, по возможности, не дальше 20 - 30 км от моря, чтобы попасть в его особый климатический пояс.

27.10.11
  12. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Про отсутствие пляжа в Варне,очень интересно.Или в БГ несколько Варн,и мы не там?

27.10.11
  13. Проходимец

Проходимец четланин

Ну может быть это просто в сравнении с Бургасом я не понял, что это пляж... уж извините. Я без обид, но право, что почему то мне так показалось что там реально надо куда-то отъехать чтоб искупаться в человечьих условиях, по-моему ближайший пляж я видел в райне... не помню точно названия, за городом, через мост, вроде район Аспарухово, но не точно помню ? Но это очень далеко от города.

27.10.11
  14. Mik15

Насколько я знаю,пляж в Варне начинается от яхтклуба,и тянется в сторону Константин и Елена.Ширина в разных местах наверное от 50-100м.Длину не мерял,проходил км около 5,до Пикадили.Так-что на одной ноге скакать затруднительно.А вот пляж в Аспарухово не очень.Варненцы любят на Камчию.

27.10.11
  15. Проходимец

Проходимец четланин

Ну может проводники никчемные мне попались, не смогли город показать с лучшей стороны...

27.10.11
  16. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Городской пляж начинается практически от порта. И тянется вдоль приморского парка.

27.10.11
  17. Калинка-Вяра

Мы тут и днем им особо не пользуемся (включала за все лето всего несколько раз на пару часов), не то что ночью, вообще не разу ночью не приходилось включать. Но есть и минус, зимой у нас ночью холоднее чем в Бургасе, может всего на 2-3 градуса, но холоднее. Днем зимой примерно так же тепло. Во всяким случае при поездках зимой по побережью я разницы, как летом, не почувствовала. Летом же у меня было полное ощущение что я не в Бургасе а как минимум в Кемере или Будве, бегала от машины с кондеем до магазина с кондеем, о прогулках днем на свежем воздухе и не помышляла.

По поводу городского пляжа у порта, я бы не в Бургасе не в Варне купаться не пошла бы ( В Варне к стати пляж длинный и большой), и не хожу. Рядом порт, город, сливы и стоки мало понятно чего, народу тьма тьмущая(( Я лучше отъеду минут 10 в сторонку, и буду одна "королевой пляжа"))

27.10.11
  18. Калинка-Вяра

а может и правда в проводниках дело, они может квартиры показывали а на пляж не захотели времени тратить. Мне так первый раз в Бургасе,показалось что парк какой то убогий, не большой в основном с молодыми и низкими деревьями.. Потом оказалось что парк там здоровенный, не хуже варненского, просто он чуть в глубь, к морю расположен, а я по краю проехала тогда

28.10.11
  19. Mik15

А вообще,нужно отдать должное риэлторам Бургаса.Показать Варну,без пляжа,без моря...Это умудриться надо.

28.10.11
  20. AMB

AMB Активный участник

Добрич - дыра колхозная! Никого не слушайте, меня тоже. Сами, ножками...

09.11.11
  21. Пол

Пол Постоянный участник

Смотрел фотки Добрича в Интернете - половина из них зимние. Где Добрич под толстым слоем снега, не хуже любого российского города...
    Мне жена сразу дала понять, что она обо мне и обо всем всем этом думает:cool:

09.11.11
  22. Калинка-Вяра

Снег здесь не на много чаще чем в Варне бывает. Но бывает...еще раз повторюсь, никого сюда не заманиваю специально, и так русских в Болгарии уже куда как больше чем хотелось бы видеть...:oops:.Это на форуме хорошо, надоело - закрыла страницу и дело с концом, а когда в живую, так просто собеседника "не выключишь"
    Добавлено: 09.11.11

09.11.11
  23. AMB

AMB Активный участник

:cry: :D

09.11.11
  24. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Уважаемая Калинка-Вяра,
    Ну зачем Вы так. Пусть люди приезжают на здоровье и заселяются куда хотят. Всем же хочется. А общаться с ними нас никто не заставляет. Я вот "живьем" с очень малым кругом общаюсь и ничего. Не скажу, что избегаю конкретно русских, просто людей избегаю:)

09.11.11
  25. Калинка-Вяра

Пусть, кто бы спорил, есть кроме Добрича и другие просто отличные места: Солнечный берег, Золотые пески... порой там ощущение такое летом, что заехала в район Новогиреево или Ю.Бутово, где вдруг выкопали море))

09.11.11
Статус темы:
Закрыта.