Какую валюту брать в Болгарию

Ougen, 13.10.10

1. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Сейчас доллар около 1.40 лв., но он постоянно меняется, т.к. лев жестко привязан к евро! Официальный курс 1 евро - 1.95583 лв., уже почти 15 лет!

16.04.11
  2. Astery

Astery Администратор

На СБ да и в старом Несебре есть не только невыгодные обменникик, но и откровенные "лохотроны". Так что лучше меняйте деньги не в обменнике, а в отделении банка.
    И, кстати, рубли можно поменять далеко не везде - даже не в каждом банке, и курс совершенно не выгодный.
    На сегодняшний день 100 рублей=4,81 лев - на по такому курсу (это официальный) рубли редко где поменяют, обычно ниже

16.04.11
  3. Владимир

Владимир Постоянный участник

Лохотроны по обмену есть везде!
    Это типа частных обменников , могут быть под крышей банка. (отдельно стоящие ларьки)
    Рассчитаны на невнимательных или не знающих (пожилых)
    Как правило на вывеске хитро написаны курсы и не вдумываясь не понять где курс покупки а где продажи.
    Не давайте денег не увидев распечатки , не подписывайте ее если что то не нравится, а просто уйдите.
    Рубли выгодней менять просто , сняв с рублевой карты левы!
    Лучше если будет мастер карт. (меньше конвертаций)
    Лучшая валюта в Болгарии евро! (если без нала не как)

16.04.11
  4. tatproskurina

tatproskurina Новичок

Здравствуйте. Скажите, а Master Card? Платеж.система Visa берет с клиента дополнительную комиссию.

23.04.11
  5. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Это откуда такая информация? Платежная система с клиента вообще ничего не берет, хоть Visa, хоть Master.
    Тоже любопытная информация. Это откуда же взялось вдруг? Что Visa, что Master глубоко наплевать что, у кого и в какой валюте Вы покупаете. Это вопрос банков. Эмитента и эквайера.

23.04.11
  6. tatproskurina

tatproskurina Новичок

При конвертации

23.04.11
  7. Vlads55

Не понял. При какой конвертации? Не знает ни Visa, ни Matser в какой валюте Вы платите, и в какой у Вас денежки. Им это глубоко по-барабану. Поскольку работают они не с конечным клиентом, а с банком-участником. С конечным клиентом, то есть в Вами, Ваш банк работает. Он же и конвертацию производит, и всякие другие комиссии устанавливает, а вовсе не Visa/Master. Так что все вопросы к Вашему банку.

23.04.11
  8. tatproskurina

tatproskurina Новичок

Вы правы,кому как удобно,кто наличку везет,а кто с картой едет.Вот я в июне еду в Бялу,главное хорошо отдохнуть

23.04.11
  9. Mordvin

Mordvin Участник

Еще один плюс карт: всегда можно по выписке (онлайн банкинг) вспомнить и проконтролировать (если ведете семейный бюджет) свои траты.

23.04.11
  10. Владимир

Все зависит в какой валюте карта открыта!
    Если рубли то рубли в доллар или евро, а затем в левы.
    Но если карта в евро, надо учитывать комиссию при покупки евро , когда пополняем счет карты.
    Виза за каждую конвертацию берет комиссию по своему курсу, который можно посмотреть на ее сайте visa.com.
    В обще все что связано с картами очень мутно) и точно вычислить все комиссии что нас ждут очень сложно.
    А специалисты в банках настолько "грамотные" что как правило плавают , если начать задавать им такие вопросы.
    Но во многих случаях суммы комиссий при пользовании налом , примерно равны карточным или даже их превышают!
    Мы же как правило не учитываем по какому курсу меняли рубли в евро или доллары! А затем то что есть в левы.
    Сумма этих 2х комиссий может быть значительной! А у карт курсы в банках на безналичные операции отличаются от курсов в обменниках в лучшую для нас сторону.
    Так что вопрос что лучше , нал или карта, будет всегда спорным))

Вот как раз это минус карт! Исследования показали что с картой сложнее контролировать расходы.
    И у пользователя карт расходы увеличиваются до 30%, при переходе с наличных на карту.
    Но вспомнить, что купили и где можно)

23.04.11
  11. Borka

Borka Активный участник

Наличные надо брать обязательно, доллары или евро в зависимости от страны. Но бывает, и карта, и наличные еще не гарантия, что прилетев вечером получится поужинать. В Сингапуре вечером прошли несколько кварталов, банки уже закрыты, банкоматы кругом или Бенк оф Чайна, или еще подобная экзота. Европейские карты не берут никакие, включая мою железобетонную Visa Platinum. Спасибо добрые люди подсказали направление к банку UBS, у них банкомат наконец согласился принять карту :) А про китайские банки потом нам пояснили, что многие из них берут только свои карты.

23.04.11
  12. Vlads55

В Китае, Тайване, Сингапуре и многих других странах Юго-Восточной Азии сразу были введены свои национальные платежные системы. Молодцы. Ничего не платят Visa/Master за обслуживание. Банкоматы, принимающие Visa/Master всегда есть в международных аэропортах.

Ткните носом. Не вижу:(

23.04.11
  13. Владимир

Тыкаю носом!
    http://corporate.visa.com/pd/consumer_services/consumer_ex_rates.jsp

Сами разберетесь? или сказать что где ставить??
    Если почитать , то там ясно написано про комиссию банка!

Был и у меня подобный случай)) Въехал в Румынию ночью в районе 12-1 ночи. Дай думаю посплю в Галаце.
    Зашел в отель достал карту , беру номер, а карта вдруг заблокирована оказалась. Лей нет, хорошо что отель приличный, девушка говорит "Утром обменник откроется, рассчитаешься" Я еще час с банком разбирался, отмазка у них железная, был в РФ , а тут вдруг Румыния , решили уберечь от мошенничества.
    А в Таиланде банкомат сожрал карту, я добился что бы ее вернули, а сотрудник банка повертел карту виза СБ РФ в руках и говорит "это не банковская карта, не надо ее в банкомат засовывать))"

23.04.11
  14. Vlads55

Мне кажется, что мы на ТЫ не переходили. Или я ошибаюсь?
    Американские данные. Для разных стран процедуры разные. Зависит от механизма международного клиринга, принятого в данной стране. Для конечного потребителя курс целиком и полностью определяется банком-эмитентом карты. Для Master аналогично. Потому как operation regulaton практически одинаковы, что понятно.

23.04.11
  15. Владимир

В общем завершая этот спор могу сказать одно, надо взять чек , посчитать и все будет ясно.
    Я снимал нал в Болгарии с визы рублевой, меня этот курс устроил. Плюс меньше мороки с покупкой евро и т. д.
    Но налом я практически не пользуюсь и карты вполне устраивают.
    Виза и мастер , американские платежные системы.

23.04.11
  16. данчик

данчик Участник

Доллары и евро. Их можно менять везде.

24.04.11
  17. Eugeny

Eugeny Новичок

Комиссия 3% и выше при снятии наличных для Visa Classic/Gold и т.д., то есть, для кредитных карт. Неважно, в какой стране и в какой валюте. Для дебетовых карт типа Visa Electron комиссия в своем банке отсутствует, в иных - минимальная, чаще всего фиксированная, типа 15 рублей за снятие любой суммы в пределах лимита. Так что если и использовать кредитную карту, то только для безналичной оплаты.

Я снимал с рублевой карты деньги в Европе, Турции - везде взяли комиссию минимальную. Особенно удобно в выходные, когда обменники и банки закрыты. Однажды прилетал в Прагу рано утром в воскресенье, соседи по рейсу меняли евро на кроны у полулегальных менял по дикому курсу, а я спокойно доехал до нужной мне станции метро, там и снял в банкомате кроны. В итоге за всю поездку не потратил ни цента из той суммы наличных евро, что брали с собой :)

10.06.11
  18. Катаринка

Катаринка Активный участник

Всем доброго времени суток! Подскажите , кто провозил более 10 т. евро в Болгарию, по мимо декларации ещё какие - то бумаги нужны ? Типа справка о доходах или ещё какая- нибудь хрень?

14.06.11
  19. Oleander

Oleander Постоянный участник

У вас ошибка в сумме. Перевозить можно до 10 т. долларов или эквивалент.
    Про остальное почитайте здесь: http://www.custom.ru/valuta.htm

14.06.11
  20. Катаринка

Катаринка Активный участник

Спасибо!

14.06.11
  21. Eurik

Eurik Постоянный участник

Перевозить можно до 10000 долларов (или эквивалент), не декларируя. Всё свыше подлежит декларации.

14.06.11
  22. Oleander

Oleander Постоянный участник

На сайте таможни написано иначе. До 3000 не декларируя, до 10000 - декларируя, но подтверждающие (они же разрешающие) документы при этом не нужны.
    Как говорится, за что купила, за то и продаю.:)

14.06.11
  23. Гость

Гость Гости

14.06.11
  24. Eli

Eli Активный участник

Ввозить в Болгарию, по-моему, можно 10т. евро, (не долларов) ?

14.06.11
  25. Гость

Гость Гости

А Вывозить из РФ?

14.06.11