Перейти к публикации

Сувениры из Болгарии

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
В каком месте в Несебре можно купить болгарскую сувенирку

А что такое "нормальная сувенирка"?:cautious:

лешик

Это сувениры (родопские одеяла, швейные изделия, керамика, игрушки, и т. П.), сделанные в Болгарии и желательно в ручную, а не в Китае, Турции и т. Д.

Victory
В каком месте в Несебре можно купить болгарскую сувенирку

Если в старом Несебре, то там практически все улочки- сплошные торговые ряды.

VITKA
Если в старом Несебре, то там практически все улочки- сплошные торговые ряды.

Смотря в какое время! Мы были 7 апреля работали только 2-3 лавочки - город только готовился к лету (см. Фото в альбоме - bglife.ru/useralbums/409/view)

Victory
Смотря в какое время! Мы были 7 апреля работали только 2-3 лавочки - город только готовился к лету (см. Фото в альбоме - bglife.ru/useralbums/409/view)

Если я правильно поняла, то сувенирка нужна сейчас.

А в декабре там вообще одна лавочка сувенирная на въезде работает..:)

лешик

Мы собираемся в Болгарию на новый год и главное из сувениров, что мы хотим купить -это родопские одеяла

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Мы собираемся в Болгарию на новый год и главное из сувениров, что мы хотим купить -это родопские одеяла

А может, удобней и проще, вот так: rodopska-takan.dir.bg/odeqla.htm или rodopskatakan.com/indexbg.html или http://www.blaiv.com/index.html. Лучше потратить отпуск на Новый год, в общении с близкими. А не на поиск одеяла. :) А можно и на экскурсию съездить и купить одеяло:thumbsup:.

лешик

А как вообще в болгарии встречают новый год

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
А как вообще в болгарии встречают новый год

Не, не, не, это не тут:D. Вам сюда: bglife.ru/threads/159/ "Праздники в Болгарии" ;)

Кетцаткоатль
Мед! Я привез отличный мед. Дома гадали, их чего он. Сошлись на винограде. Темный, но не гречичный. Еще светлый привез. Цена - 7 лев за кг. Т. Е. В 2-3 раза дешевле, чем у нас. Я даже не торговался.

В качестве подарка - очень удачно!

Послушайте, а не "манов" ли это мед? Одна болгарка меня угостила - очень вкусный и темный. А что такое манов - я не поняла - языковой барьер. Вообще вы меня несколько удивили. Я так люблю мед, ем его дома много, я здесь хорошего меда не могу найти. У той болгарки мне неловко спрашивать - она берет где-то у друзей и денег с меня не возьмет. Где вы его покупали?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Послушайте, а не "манов" ли это мед? Одна болгарка меня угостила - очень вкусный и темный. А что такое манов - я не поняла - языковой барьер. Вообще вы меня несколько удивили. Я так люблю мед, ем его дома много, я здесь хорошего меда не могу найти. У той болгарки мне неловко спрашивать - она берет где-то у друзей и денег с меня не возьмет. Где вы его покупали?

На Ваш вопрос, есть ответ в теме: bglife.ru/threads/3475/ "Мед":)

Кетцаткоатль
На Ваш вопрос, есть ответ в теме: bglife.ru/threads/3475/ "Мед":)

Спасибо!

Ели
Послушайте, а не "манов" ли это мед? Одна болгарка меня угостила - очень вкусный и темный. А что такое манов - я не поняла - языковой барьер. Вообще вы меня несколько удивили. Я так люблю мед, ем его дома много, я здесь хорошего меда не могу найти. У той болгарки мне неловко спрашивать - она берет где-то у друзей и денег с меня не возьмет. Где вы его покупали?

А теперь Ви меня удивили! Ето же как Ви не можете найти в Болгарии хороший мед!? :eek:

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
А теперь Ви меня удивили! Ето же как Ви не можете найти в Болгарии хороший мед? :eek:

Точно так же, как и не могут найти селедку, гречку, сгущенку, чай и творог:speechless:.

Кетцаткоатль
А теперь Ви меня удивили! Ето же как Ви не можете найти в Болгарии хороший мед? :eek:

Да, к сожалению. Брала и на рынке, и с пасеки, и у дороги в сторону Банско. Может подскажете наводочку? :)

А может я привередливая - избалованная нашим, алтайским медом. Но, хотя, манов мед мне понравился. Теперь я понимаю, у нас его называют падиевый мед, и у нас он светлый, но тоже с очень насыщенным вкусом.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
:)

А может я привередливая - избалованная нашим, алтайским медом. Но, хотя, манов мед мне понравился. Теперь я понимаю, у нас его называют падиевый мед, и у нас он светлый, но тоже с очень насыщенным вкусом.

Я тоже, когда жила в России, всегда привозила мед с Горного Алтая. И покупала на ярмарке в Новосибирске. Вы скорее всего привыкли к Алтайскому меду. Но в Болгарии очень хороший мед липовый, горный, а я очень люблю мед магарешки бодил. Вообще магарешки - это чертополох, но мед от сорных (луговых) трав. Вксненький:confused:.
Ели
Да, к сожалению. Брала и на рынке, и с пасеки, и у дороги в сторону Банско. Может подскажете наводочку? :)

А может я привередливая - избалованная нашим, алтайским медом. Но, хотя, манов мед мне понравился. Теперь я понимаю, у нас его называют падиевый мед, и у нас он светлый, но тоже с очень насыщенным вкусом.

В БОЛГАРИИ ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ МЕД. Даже в обичних магазинaх продается мед хорошего качества.

Ви просто привикли к вкусу своего родного меда.

А ведь мед везде разний, особенно если говорим о вкусе.

Я когда-то пробовала дагестанский мед. Вкус совершенно не похож ни на украинский, ни на болгарский.

Тимофей
Послушайте, а не "манов" ли это мед? Одна болгарка меня угостила - очень вкусный и темный. А что такое манов - я не поняла - языковой барьер. Вообще вы меня несколько удивили. Я так люблю мед, ем его дома много, я здесь хорошего меда не могу найти. У той болгарки мне неловко спрашивать - она берет где-то у друзей и денег с меня не возьмет. Где вы его покупали?

Не помню уже, где брал. Давно было. Если есть машина, то советую прокатится по селам в 30 км от побережья. Чего там только не купишь! Виноград как-то взял очень вкусный.

Гость Астильба
Если есть машина, то советую прокатится по селам в 30 км от побережья. Чего там только не купишь! Виноград как-то взял очень вкусный.
А там как узнать, где продают? Есть базарчики? Или у калитки выставляют как у нас?
Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
А там как узнать, где продают? Есть базарчики? Или у калитки выставляют как у нас?

А манов мед из магазина Вас не устраивает?

Или с рынка, в любом городе есть рынок и скорее всего там есть мед.

Тимофей
А там как узнать, где продают? Есть базарчики? Или у калитки выставляют как у нас?

Лучше всего спросить у первого встречного. Народ в селах все расскажет. Как-то мы никак не могли понять друг-друга, так они местного из России нашли. Мы в том селе до самого вечера задержались. С тех пор дружим семьями.

инж.Христов

Уже больше 10 лет коллеги по работе просят, что бы им привозил сувенирчики в виде баночки настоящей болгарской лютеницы. Начиналось это дело с небольшого количества - 5-6 банок. Теперь часть подарочно-сувенирная продукция выглядить так:921586_651582804857769_1287587075_o.thumb.jpg.6756a4876ffe2307736e77096f64961f.jpg

Victory
Уже больше 10 лет коллеги по работе просят, что бы им привозил сувенирчики в виде баночки настоящей болгарской лютеницы. Начиналось это дело с небольшого количества - 5-6 банок. Теперь часть подарочно-сувенирная продукция выглядить так:[ATTACH=full]37405[/ATTACH]

А как вас через границу выпускают? Национальное добро вывозите;)

IrRina

Собираю посылку ближайшей подруге. Посоветуйте, пожалуйста, что можно привезти...

В этот раз я хочу помимо разных колбасок, которые подруга любит, хочу положить что нибудь в забавной упаковке. Например Пуканки, на которых написано Пукай в кайф (слово кайф написано чуть иначе) Или привычные вафли-печенья Мура, Варненская знакомая посоветовала семечки Хулиган

Подскажите, на что еще можно обратить внимание.

Lucien

Не знаю, разрешат ли модераторы эту ссылочку?)

Очень приятное описание возможных сувениров из Болгарии.

http://pamsik.livejournal.com/58514.html

Уже много чего хочу!:D

нО на ПОБЕРЕЖЬЕ практически все сувениры made in china

Как-то напрягла эта фраза...:oops:

И что - троянская керамика там тоже китайская?:eek:

Бадабока
Как-то напрягла эта фраза...:oops:

И что - троянская керамика там тоже китайская? :eek:

Нет, троянская керамика не китайская, но львиная доля побрякушек точно азиатского происхождения. Болгарские сувениры (от производителя) как правило стоят дороже китайских, потому торговцы отдают предпочтение более дешевым товарам, больше прибыли получают.

Да другое, над чем ржут друзья из России - кукурузные палочки "Зайо Байо", особенно когда произносишь это по-болгарски :D

Lucien
Нет, троянская керамика не китайская,

Спасибо, успокоили) :) Китайцы... Они ведь такие - и троянскую технику росписи тоже могут освоить...;)

Еще вот что интересно. В посте 117 есть фото совсем другой по стилю керамики.

Вот болгарская керамика, рисунки востановлены по старинным образцам, вернее по их осколкам, найденым в Велико Тырново

Как называется этот стиль? Честно говоря, впервые увидела такую роспись...

В то время как троянскую знаю и имею уже давно)

Бадабока

Lucien, вот поезжайте в Тырново, зайдите в эти мастерские в старой части города и задайте им все Ваши вопросы :)

Иначе эти посудинки, которые Фенюша показала, очень красивые, нежный рисунок, приятное сочетание как цветов, так и узоров. Я не спец, просто мне они очень, очень понравились.

Lucien

В приведенной мною ссылочке есть интересный пассажик о болгарских духах (не масле!) с розовым ароматом...

Ни у кого не фото таких духов? ;)

Бадабока, я постараюсь попасть в Тырново) И мне тоже очень понравился этот нежный рисунок)

Но! У меня уже запланировано столько мест, которые хотелось бы посетить, что, боюсь, куда-то не успею...:D

Евгения

А я каждый год везу керамику. Люблю я это дело. И всегда стараюсь в одном и том же месте купить - примерно в 20 км от Бургаса, на окраине города Айтос, есть Этнографический комплекс Генгер (Айтос, ул. Паркова, 60). Там есть магазинчики местных мастеров-ремесленников. Я правда всегда захожу в гончарную лавку, и там оставляю все деньги. Но есть и резьба по дереву, и другие ремесла.1075753696_DSC_0121.thumb.jpg.3d4526156cf4e59028a2c56c644e6dc7.jpgDSC_0127.thumb.jpg.7a88331f8c20d8e7f2510685fa74e6e1.jpgDSC_0110.thumb.jpg.ee5f3b2e6a0727d13adda8a5b4b3c20d.jpgDSC_0109.thumb.jpg.0c0cb9a4fa1333718b0e32626eec3b70.jpg461591481_DSC_0113.thumb.jpg.6790b0ffa48d9fe14edc294468989e13.jpg2030476860_DSC_0112.thumb.jpg.a7b55a6c5420d787f4236800d759ec5f.jpg647365254_DSC_0114.thumb.jpg.7dff5bbf7220f900e22f6d84a26aebaf.jpgDSC_0122.thumb.jpg.f9010350059a4bd7d1f31aaec8898092.jpg

А это хозяйка магазина-мастерской:

705328218_DSC_0119.thumb.jpg.6acc432f0c18f2ebaa169933c9ab04da.jpg

Их семья уже несколько веков занимается гончарным ремеслом. Вся продающаяся керамика сделана самой хозяйкой, её мужем и сыном. В магазине вывешены её дипломы, подтверждающие мастерство. Ассортимент традиционный болгарский, цены очень приемлемые. Почему я так расхваливаю именно это место - однажды мне не повезло с керамикой, купленной в "туристическом" месте - кажется, в Несебре (через небольшое время уже в Москве отслоился с керамических плошек слой цветной эмали- видимо, в погоне за количеством товара не соблюли технологию). А купленные в Генгере сувениры пока ни разу не подвели. И ещё нам в подарок хозяйка всегда дарит какой-нибудь маленький сувенир на память об Айтосе (например, с символом города Айтос -орлом). Приятно...

Please sign in or register to post a comment.
  • Умка

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...