Перейти к публикации

Сувениры из Болгарии

Фокусник

Евгения!

Спасибо за ссылку на ремесленную мастерскую в г. Айтос.

Вчера заехали туда по дороге и купили чайный сервиз + другие красивые вещи!

Irisha
Спасибо, успокоили) :) Китайцы... Они ведь такие - и троянскую технику росписи тоже могут освоить...;)

Еще вот что интересно. В посте 117 есть фото совсем другой по стилю керамики.

Как называется этот стиль? Честно говоря, впервые увидела такую роспись...

В то время как троянскую знаю и имею уже давно)

Слава Богу, до троянской керамики китайские умельцы пока не добрались. Но что будет дальше? Наблюдала как-то картину: на ярмарке в Варне рядом расположились лотки с подлинной болгарской керамикой и китайский пластиковый ширпотреб. Как вы думаете, у кого выручка была больше? Правильно, с дешёвенькой (во всех смыслах) продукции. Гончар мне даже поплакался, как коллеге, - мол, надо закрыть границы с Китаем, иначе жить трудно. Так что покупайте настоящую керамику, выкрученную руками и напоённую теплом и любовью мастера, пока есть возможность!

А техника эта называется "сграффито", она редко встречается, в Болгарии только несколько мастеров владеют ей. Она более сложная, чем" троянска шарка", требует навыка рисовальщика и специальных глазурей.

Стриж

Ох, китайцы - способные ребята по части скопировать что-либо: от военного самолёта до какой-нибудь мелочи!:(

Иван Петрович
Ох, китайцы - способные ребята по части скопировать что-либо: от военного самолёта до какой-нибудь мелочи!:(

Это и пугает. Скоро ничего натурального не останется.

Irisha
Это и пугает. Скоро ничего натурального не останется.

Не волнуйтесь. Мы - русско-българские керамисты - стоим на страже. Фальшивка не пройдёт!:)

Один из критериев керамики, сделанной вручную - клеймо мастера на дне изделия. Ищите клейма! Это знак, что вещь подлинная. И что творил один мастер. Правда, есть и исключения. Троянская керамика тоже настоящая (не Китай). Но на горшочках в технике "троянска шарка" обычно клейма не ставятся, потому как это массовое производство, готовится партиями в цеху, где занято много работников, и поэтому вещи проходят через множество рук (один выкручивает, другой расписывает и тд). Очень много изделий вообще делают не вручную, а с помощью гипсовой болванки. Я бывала на такой фабрике под Трояном. Огромное производство. Двор завален керамикой. Отсюда и такие низкие цены на "шарку" - очень много делают, и быстро, и массово.

Lucien

А техника эта называется "сграффито", она редко встречается, в Болгарии только несколько мастеров владеют ей. Она более сложная, чем" троянска шарка", требует навыка рисовальщика и специальных глазурей.

Спасибо большое за ответ)

Надеюсь, мне эта керамика встретится в моих разъездах) :) Ооочень нравится!

Вот болгарская керамика, рисунки востановлены по старинным образцам, вернее по их осколкам, найденым в Велико Тырново

А не подскажете, в каком городе эти фото сделаны? В Тырново?

Irisha
Надеюсь, мне эта керамика встретится в моих разъездах) :) Ооочень нравится!

Добавлено: Сегодня, в 08:36

Обязательно встретится! Надеюсь, заедете ко мне в Смядово, там и увидите, как это всё происходит! Могу показать в процессе. (Кстати, два льва Вас ждут!) Если не получится к нам, то в Варне подскажу адрес магазинчика, который взял на продажу мои вещи в технике сграффито. Но там будут другие тарелки. И с магазинной наценкой, разумеется. Удачи!

ElenaUshakova
Обязательно встретится! Надеюсь, заедете ко мне в Смядово, там и увидите, как это всё происходит! Могу показать в процессе. (Кстати, два льва Вас ждут!) Если не получится к нам, то в Варне подскажу адрес магазинчика, который взял на продажу мои вещи в технике сграффито. Но там будут другие тарелки. И с магазинной наценкой, разумеется. Удачи!

Добрый день! А можно и мне адрес магазинчика в Варне!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Irisha, ElenaUshakova, личная переписка, у нас, в личке. ;)

Фенюша
Спасибо большое за ответ)

Надеюсь, мне эта керамика встретится в моих разъездах) :) Ооочень нравится!

А не подскажете, в каком городе эти фото сделаны? В Тырново?

Да, в Тырново

Lucien
Надеюсь, заедете ко мне в Смядово... Кстати, два льва Вас ждут!

Не знаю, смогу ли заехать в Смядово... Но на встречу со львами ооооочень надеюсь) ;)

Ann

Керамика "болгарская" в Старом Несебре.

В 2012 г была обнаружена в большом павильоне в самом центре города рядом с церковью Святой Софии.

Поскольку жалко было "недовезти " в Москву, то брать не стали.

В этом году решили была не была и купили несколько разных тарелочек. Продавцы всякое там рассказывали про народное творчество, очень таинственно не отвечали на вопросы откуда такие странные мотивы в Болгарии.

Вечером вспомнили что родственница собирает тарелочки на стене и на следующий день пошли покупать подарок. Почти на самом входе встретили маленькую лавочку с похожими товарами и ценами на 20% ниже.

На вопрос откуда товар продавец ответила что из Турции.

Привезли тарелочку и подарили.

И тут выяснилось что схожую по технике тарелочку родственница 4 года назад, как пример народного творчества, приобрела на Крите.

У знакомых некоторое время назад она же видела нечто похожее привезенное из Испании.

Увидев на моей тарелке красные тюльпаны сразу заявила что мотивы с тюльпанами это Персия. Потом присмотрелись к ее Кипрской и определили что зеленые цветочки на ее тарелке тоже тюльпаны.

Такие вот Болгарские тарелочки.

20130719_135643.thumb.jpg.a7f9e0cc44dadd27e3c9af878906cc73.jpg

Irisha
Керамика "болгарская" в Старом Несебре.

В 2012 г была обнаружена в большом павильоне в самом центре города рядом с церковью Святой Софии.

Поскольку жалко было "недовезти " в Москву, то брать не стали.

В этом году решили была не была и купили несколько разных тарелочек. Продавцы всякое там рассказывали про народное творчество, очень таинственно не отвечали на вопросы откуда такие странные мотивы в Болгарии.

Вечером вспомнили что родственница собирает тарелочки на стене и на следующий день пошли покупать подарок. Почти на самом входе встретили маленькую лавочку с похожими товарами и ценами на 20% ниже.

На вопрос откуда товар продавец ответила что из Турции.

Привезли тарелочку и подарили.

И тут выяснилось что схожую по технике тарелочку родственница 4 года назад, как пример народного творчества, приобрела на Крите.

У знакомых некоторое время назад она же видела нечто похожее привезенное из Испании.

Увидев на моей тарелке красные тюльпаны сразу заявила что мотивы с тюльпанами это Персия. Потом присмотрелись к ее Кипрской и определили что зеленые цветочки на ее тарелке тоже тюльпаны.

Такие вот Болгарские тарелочки.

Это турецкий происход, определённо!

Добрый день! А можно и мне адрес магазинчика в Варне!

Елена, ответила Вам в личку!

Lucien

Ann, в моей жизни рано появилась тырновская керамика... Поэтому, наверное, именно она кажется аутентичной, собствено болгарской)

А вот тарелочки на Вашем фото я бы никогда болгарскими не назвала. И, наверное, наугад тоже определила бы их как персидские) :) И, кроме того, там есть детали исламских узоров.

vixen24

Всем спасибо огромное за эту тему! Накупила и лютеницы и мед манов, и боров с шишками и все это на самом деле потрясающе вкусно. Еще соль гималайскую, но не знаю так ли она хороша как написано на этикетке

Gatanegra

А я вот не про керамику хочу сказать, а про самые простенькие и дешевые сувениры) когда надо приятную мелочь купить кому-то, компактную и легкую, недорогую, но желательно, чтоб и не выкинулась сразу же) я покупаю (в том числе и себе домой) магнитики с живописным видом с одной стороны и коробком спичек с другой. Они у меня, например, благополучно живут на кухонной вытяжке, и смотрятся хорошо, и никуда не теряются, всегда под рукой, знаешь где они. Незаменимо в те каверзные моменты, когда вечером отключают свет, и знаешь, конечно, теоретически, что дома есть и свечи, и спички, но искать их в темноте становится как-то внезапно затруднительно) А когда спички заканчиваются, можно просто пересыпать из обычного коробка в этот, сувенирный)

Мадалина

К магнитикам стала относиться резко негативно, когда увидела, что они произведены в Китае... Уж лучше розовое масло, косметику, на основе розового масла, маленькие бутылочки ракийки и т. Д. Хочу везти всегда то, что сделано руками самих болгар.

Victory

Папе- ракию, маме и подругам- болгарскую косметику:)

Rom63

По моему, сегодня последний день в Варне в Морской градине проходит ярмарка болгарских ремесел - там много всяких штучек, сделанных именно болгарами

Lucien
Один из критериев керамики, сделанной вручную - клеймо мастера на дне изделия. Ищите клейма! Это знак, что вещь подлинная. И что творил один мастер.

Ирина, а нельзя Вас попросить (для примера) выложить фото какого-нибудь клейма? :confused:

Чтобы знать, как оно может выглядеть?

Irisha

Вот моё клеймо, к примеру

1770752823_.thumb.JPG.bfbb7d2ec3f770b7fd2b4e1cd0e5215d.JPG

Lucien

Irisha, спасибо! :)

lenok.demid

Подскажите, де сейчас в Варне можно найти керамику, сезон закончился и керамика видимо тоже)

ElenaUshakova
Подскажите, де сейчас в Варне можно найти керамику, сезон закончился и керамика видимо тоже)

На Золотых Песках ещё не свернули торговые ряды. Там есть приличные лавочки. Я даже покупала керамику, как ту, что везла из Велико Тырново. А вот в самой Варне магазинов с керамикой я, увы, не знаю:(

IrRina
Подскажите, де сейчас в Варне можно найти керамику, сезон закончился и керамика видимо тоже)

Большой выбор керамики и вообще болгарских сувениров в магазинчике на ул. Сан Стефано

Irisha
Подскажите, де сейчас в Варне можно найти керамику, сезон закончился и керамика видимо тоже)

На Золотых Песках в отеле "Ривьера Бич" (на первой линии) есть много качественной и красивой керамики. Истинно болгарской, не китайщина! На Сан-Стефано нет такого выбора. Обращайтесь также напрямую ко мне - можно заказать керамику с любым сюжетом и цветом (срок изготовления - две недели). Если не успеваете купить здесь, можно выслать посылку почтой - доходит хорошо. Посмотрите, пожалуйста, мои альбомы - может, что-то понравится.

lenok.demid

А какой порядок цен на болгарскую керамику примерно?

ElenaUshakova
А какой порядок цен на болгарскую керамику примерно?

Из моих последних приобретений- пара кофейных чашек и сахарница- 35 левов (из Велико Тырново, но куплены на ЗП). А вот с магазинчиком в "Ривьера Бич" мне не повезло, он хотя и совсем рядом со мной, но была я там только раз и выбор был небольшой. Поэтому в ноябре поеду в Смядово! :joyful:

Irisha
Из моих последних приобретений- пара кофейных чашек и сахарница- 35 левов (из Велико Тырново, но куплены на ЗП). А вот с магазинчиком в "Ривьера Бич" мне не повезло, он хотя и совсем рядом со мной, но была я там только раз и выбор был небольшой. Поэтому в ноябре поеду в Смядово! :joyful:

Заповядайте! Всегда рада гостям! Только напишите мне, пожалуйста, хотя бы недели за две, что Вы хотели бы приобрести, а лучше - еще пораньше! :) Керамика рождается не быстро.

ЗС: неужели в "Ривьере" уже все продали?

lenok.demid

Подскажите где найти много розового сиропа, варенья, мне нужен разный объем себе и на подарки.

Please sign in or register to post a comment.
  • Умка

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...