Перейти к публикации

Договор безвозмездного пользования

FinnCrisp

Господа, подскажите.

В случае покупки дома в РБ на себя, могу ли я бесплатно, т. Е. По договору безвозмездного пользования (так звучит в российском зконодательстве) поселить в нем свою маму, чтобы проживание в нем позволяло ей оформить ВНЖ?

Или все-равно нужен договор аренды между нами и я де-юре должен платить с этого налоги?

Eurik
Господа, подскажите.

В случае покупки дома в РБ на себя, могу ли я бесплатно, т. Е. По договору безвозмездного пользования (так звучит в российском зконодательстве) поселить в нем свою маму, чтобы проживание в нем позволяло ей оформить ВНЖ?

Можете. Но для Болгарии понятнее декларация об обеспечении жильём.

Можно оспользлвать и договор безвозмездного найма.

Первый вариант для родственников проще.

FinnCrisp

А декларация об обеспечении жильём что за зверь? :) Где про него можно почитать?

Катти

Да, для получения самого ВНЖ внутри Болгарии, возможно и будет достаточно декларации. Но для получения визы Д, думаю, нет. Во всяком случае, сыну оформляли визу Д в Санкт- Петербурге (специально указываю где, потому что между требования в Москве и Питере, как говорят в Одессе, "две большие разницы"). Изначально пришли с декларацией (март 2013), но в консульстве сказали, что с декларацией документы не примут, только либо собственность, либо аренда.

Оформили в итоге договор аренды, поставив сумму 20 лев ежемесячно. Уточню, что на визу Д подавали в начале июня, ну уже и получили в начале июля.

FinnCrisp

Но по сути безвозмездный договор является договором аренды с нулевой арендной ставкой. Может тогда для визы D не декларацию подавать, а именно безвозмездный договор?

Eurik
Но по сути безвозмездный договор является договором аренды с нулевой арендной ставкой. Может тогда для визы D не декларацию подавать, а именно безвозмездный договор?

На Ваше усмотрение. Подача декларации между родственниками -нормальное и легитимное действие. Ну, а поведение "окошек" в Посольствах/Консульствах я давно не комментирую.

В Москве много лет декларации проходят без проблем.

Аля
Балчик-Владивосток

Делала для своей мамы Договор аренды ("арендодатель предоставляет... Во временное и безвозмездное пользование дом") в январе 2012 года. Получили по нему визу Д и ВНЖ потом, сейчас уже повторно продлевали ВНЖ маме. Все нормально проходит. У нас указано в договоре аренды, что это моя мама и в Миграции при первичном оформлении ВНЖ по просили свидетельство о рождении где значится, что это моя мама (перевод и заверка были в Консульстве сделаны), повторно при продлении уже и это не спрашивали. При чем это чисто номинально спросили, фамилии то у нас уже очень разные, в РФ такое не прошло б точно!

Так оформляли у нас в Миграции в Шумене, в других регионах могут быть другие детали (что то добавится или вообще ничего не спросят :D) Успехов!

FinnCrisp

Спасибо и за информацию и за пожелания!

Please sign in or register to post a comment.
  • FinnCrisp

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...