Перейти к публикации

Что надо обязательно увидеть в Варне?

Михаил164

Действует! И мы пользуемся!

Мало того покупал гостившей тещеньке и тестю... с разницей в три месяца... продали со скидкой.

ElenaUshakova
У Светланы ПМЖ или ВНЖ, но не гражданство.

Елена, эта скидка не для граждан Болгарии, а именно для жителей Варны.

В ЛК, должно быть написано ВАРНА, именно это важно.

Интересно, а карточка Булстат сгодится? У меня там написано "Варна, к. к. Чайка ..."

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Интересно, а карточка Булстат сгодится? У меня там написано "Варна, к. к. Чайка ..."

Я не знаю, Лена. :confused:

ElenaUshakova
Я не знаю, Лена. :confused:

Так ничего страшного! Мой крестник со своей мамой уже сидит довольный в квартирке своей крестной и ждёт её (моего :rolleyes:) приезда, скоро проведём эксперимент, обязательно доложу! В любом случае, спасибо за идею!

Zuziak61

Буду признательна, если кто подскажет, как осуществить посещение резиденции Евксиновград? Пытались несколько раз - не получилось. Насколько поняли, посетить можно только в составе группы? Как записаться? Ехать только для этого для нас далеко...

Нина_В
Буду признательна, если кто подскажет, как осуществить посещение резиденции Евксиновград? Пытались несколько раз - не получилось. Насколько поняли, посетить можно только в составе группы? Как записаться? Ехать только для этого для нас далеко...
Записаться можно по телефону, но обязательно нужно будет отправить им сканы паспортов или ЛК. Можно присоединиться к любой их группе, опять же - по телефону они предложат свободные места.

Мы ходили 7 человек, нас заранее приписали к другой группе. Но на определенное строго назначенное время.

Звоните им, лучше на болгарском языке.

Zuziak61
Записаться можно по телефону, но обязательно нужно будет отправить им сканы паспортов или ЛК. Можно присоединиться к любой их группе, опять же - по телефону они предложат свободные места.

Мы ходили 7 человек, нас заранее приписали к другой группе. Но на определенное строго назначенное время.

Звоните им, лучше на болгарском языке.

Ха-ха) Да. не просто) Значит, сначала надо выучить болгарский язык...а уже потом - милости просим...на экскурсию...прикольно) Но в любом случае спасибо - что-то подобное я и ожидала...ОК, пока, видимо, не судьба)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
ОК, пока, видимо, не судьба)

 

Всегда есть выход из почти любой ситуации :).

Приходите к нам в темы Варна. Разговоры обо всем. Местная флудилка и

Кто идет со мной: гулять, в кафе, в кино, на пляж... "

Инода форумчане договариваются и организуют группы для похода и поездок на экскурсии. :cvetok:

Zuziak61
Всегда есть выход из почти любой ситуации :).

Приходите к нам в темы Варна. Разговоры обо всем. Местная флудилка и

Кто идет со мной: гулять, в кафе, в кино, на пляж... "

Инода форумчане договариваются и организуют группы для похода и поездок на экскурсии. :cvetok:

Спасибо...Но, если честно, охота отпала...надеюсь, пока)

Taksa
Светлана, Казанлык
Записаться можно по телефону, но обязательно нужно будет отправить им сканы паспортов или ЛК. Можно присоединиться к любой их группе, опять же - по телефону они предложат свободные места.

Мы ходили 7 человек, нас заранее приписали к другой группе. Но на определенное строго назначенное время.

Звоните им, лучше на болгарском языке.

А экскурсии проводят на болгарском языке? Меня соседи постоянно зовут, наша община проводит много экскурсий, но я думаю, что я там пойму? :)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А экскурсии проводят на болгарском языке? Меня соседи постоянно зовут, наша община проводит много экскурсий, но я думаю, что я там пойму? :)

А как иначе выучить язык? Один раз мало будет понятно, второй - больше... :)

Taksa
Светлана, Казанлык
А как иначе выучить язык? Один раз мало будет понятно, второй - больше... :)

Мы летом в старом Созополе гуляем и экскурсия идет. И вдруг я осознаю, что все понимаю, экскурсия то на русском:),так даже чудно было...Привыкла уже с трудом добираться до смысла:)

Нина_В

, , Сорри, флужу: не пойму - в чем проблема? :( Вы радио не слушаете?, ТВ не смотрите? соседей-болгар нет, с кем поговорить? Подготовить заранее свои фразы для разговора по телефону, подготовить варианты ответов - это же не сложно и интересно.

Как-то у нас по-другому получилось - с первых дней полное погружение, чаще по нашему настоянию. В Евксинограде были через полгода после переезда сюда, все было понятно.

А сейчас сказать могу еще не все правильно, но меня понимают и на моем ломаном болгарском. А уж я понимаю просто все. По телефону в разные места звоню не задумываясь. Проблем с языком не было и нет вообще.

СолОМон
А экскурсии проводят на болгарском языке? Меня соседи постоянно зовут, наша община проводит много экскурсий, но я думаю, что я там пойму? :)

Мы русское тв почти не смотрим, болгарское очень помогает в изучении...

Zuziak61
, , Сорри, флужу: не пойму - в чем проблема? :( Вы радио не слушаете?, ТВ не смотрите? соседей-болгар нет, с кем поговорить? Подготовить заранее свои фразы для разговора по телефону, подготовить варианты ответов - это же не сложно и интересно.

Как-то у нас по-другому получилось - с первых дней полное погружение, чаще по нашему настоянию. В Евксинограде были через полгода после переезда сюда, все было понятно.

А сейчас сказать могу еще не все правильно, но меня понимают и на моем ломаном болгарском. А уж я понимаю просто все. По телефону в разные места звоню не задумываясь. Проблем с языком не было и нет вообще.

Нина! Все, о чем Вы пишете - правильно, безусловно. И мы тоже абсолютно так же себя ведем и, естественно, изучаем болгарский - как же без этого!) И тоже уже вполне научились и понимать и говорить...и даже писать...во всяком случае, мои приятельницы-болгарки хвалят) Дело-то не в этом...Для Вас, возможно, подобное культмероприятие не составляет проблемы - Вам ближе из Добрича. У нас - не так. Позвонить можем. Но получать жесткое время экскурсии нам не удобно! Да и вообще, насколько я поняла, проблем много - мелких. конечно, но ...К тому же, не люблю ходить толпой...Поэтому пока не готова их (эти проблемы) преодолевать...А там - видно будет...Надеюсь, теперь все понятно...

Taksa
Светлана, Казанлык

Да я не совсем, дуб-дубом и много понимаю, но не все безусловно. На бытовом уровне понимаю, какие то специальные темы плохо...Но все равно напрягаюсь...не шутя это происходит...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Да я не совсем, дуб-дубом и много понимаю, но не все безусловно. На бытовом уровне понимаю, какие то специальные темы плохо...Но все равно напрягаюсь...не шутя это происходит...

Так это значит что самый нелегкий этап - пройденый. Болгарский и русский отличаются в самой большой степени на бытовом уровне - там не только грамматика совсем разная, но и, в добавок, слова - тоже, одинаковые чаще всего только те, у которых и в болгарском и в русском иностранное произхождение. А в "высокой лексике" - множество совпадений, поэтому газету читать - просто, а поговорить с соседкой о том что и как собираемся приготовить на ужин - сложно. :)

Гость Camup

А разве Варненский археологический музей никому не интересен? Там же выставлено самое древное золотое сокровище на свете!

Лесник
А разве Варненский археологический музей никому не интересен? Там же выставлено самое древное золотое сокровище на свете!

 

И самый древний хранитель духовной безопасности, практически в служебном костюме. Судя по количеству золота на нём - уже тогда было крайне выгодное занятие -защита сакральных ценностей. Прямо скажем, архивыгодное

3.jpg.123ba3ea81d1dafacf38b84979ec2629.jpg

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

, интересен и не один раз упоминается в этой или других темах о Варне.

Kaktu
Стефания, Стара Загора

Могила 43 - Пешо :)

ElenaUshakova

Сегодня большой детско-взрослой компанией посетили Евксиноград. Дня три назад позвонили по телефону, указанному на сайте, нам предложили время и дату, согласились. На этом первая приятственная часть закончилась. Приехали мы чуть пораньше, припарковались. Охрана нас за шлагбаум, где деревья и тенёчек, не пустила, велела ждать экскурсовода именно на входе. При этом один из них курил, сами понимаете кому в нос. Подошло ещё несколько человек болгар, группа собралась человек двадцать-двадцать пять. Пришла экскурсовод, сказала, что оплатить экскурсию надо по окончании: взрослые 10 лев, пенсионеры (никаких подтверждающих документов не спрашивали, и это была вторая приятственная часть) 3 лв, дети до 16 лет- 3 лв. В группе был ребенок инвалид младшего школьного возраста, так за него тоже надо было заплатить. Экскурсия длилась час пятнадцать, а не час тридцать. Экскурсовод слово в слово произнесла текст, который можно было прочитать на табличках возле зданий. Ни сад, ни дворец никакого впечатления не произвели. Скажем так, просто погуляли в парке. Вышли. На парковке стоит магазинчик, где торгуют вином и ракией местного производства. Продавщица была очень недовольна наплыву покупателей, хотя все стояли и спокойно ждали, когда она обслужит дядечку, оплачивающего покупку на крупную сумму. Кстати, когда он оплатил ей налом, она произвела отмену покупки. Поскольку все стояли и наблюдали за этим действом, её это выбесило окончательно. Вино в розлив она никому не продала, сказав, что нужно приходить со своей пустой тарой, и вообще... Не дожидаясь окончания тирады, народ развернулся и вышел. В общем, ни хлеба, ни зрелищ.

Egorovaalena

Если любите животных, можете сходить в дельфинарий. Лично мне очень понравилось представление. Дельфинарий называется "Феста". Еще просто уникальное как по мне место-каменный лес. Каменные столбы-колонны высотой от 5 до 6 метров действительно напоминают лес. Находится Каменный лес в 17-18 километрах от города. Добираться лучше на такси, автобусы не ходят вроде. Есть музеи. Если вам такое нравится-вперед. Очень крутой как по мне приморский парк. А вечер можно провести на Варненском озере.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Находится Каменный лес в 17-18 километрах от города.

23 км

Ourapteryx

Если у кого дети интересуются насекомыми, приходите к нам в гости в Буболечки Zoo :) Только у нас и больше нигде в Болгарии вы сможете увидеть настоящих мастеров маскировки - тропических палочников, великолепного охотника – азиатского богомола, огромных африканских улиток, гигантских многоножек и прочих представителей тропической фауны. Наши обитатели не представляют никакой опасности и поэтому самые смелые посетители могут рискнуть взять их на руки!

Мы находимся в г. Варна по адресу ул. Райко Жинзифов 26 А Цена билета для взрослых 5 лв., для детей 3 лв., семейный 10 лв.

 

https://www.facebook.com/video.php?v=401769860327493

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@ElenaUshakova, а мы так собирались_frown в Евксиноград...

Ourapteryx

А нам в прошлом году понравилось в Евксиновграде. Я и пофотографировать там успела. Может просто другой экскурсовод был или в этом году что-то поменялось...

ElenaUshakova

@Ирина_Обл, ну честное слово, не стоит. Сегодня мы были в гостях у друзей, у них такое же впечатление осталось от посещения. Думаю, годик-другой стоит подождать пока по-болгарски неспешно всё в порядок не приведут, до ума не доведут. А вот до магазинчика местных вин мы доедем, уж очень нам друзья некоторые сорта рекомендовали. Под разливное тару надо брать свою, подтвердили

Please sign in or register to post a comment.
  • var_len

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...