Обеспеченный пенсионер в Болгарии

Тема в разделе "Основания для пребывания в Болгарии", создана пользователем Klon, 18.11.10.

1. Izhig

Izhig Постоянный участник

а ну да, не 500 конечно,400..я еще удивилась,почему 400...:)

07.11.11
  2. Mankees

Mankees Активный участник

Сколько нужно платить за обслуживание карты? "Больше 1000 не снимала...", о какой валюте речь?

07.11.11
  3. Izhig

Izhig Постоянный участник

Ну вот как Вы думаете, о какой валюте может быть речь, если тут речь шла о БОЛГАРИИ?

а за обслужавание карты плачу 350 р в год

07.11.11
  4. Mankees

Спасибо за ответ. Спросил про валюту,потому-что вы не указали её. Речь идёт о деньгах,а деньги любят точность определений.

07.11.11
  5. aglo599

aglo599 Участник

Я новичок и не очень ориентируюсь на форуме, но нашла ответ по поводу отсутствия в БГ не более 10 месяцев за 5 лет. У меня не получится присутствовать в Болгарии так длительно. Работая в России могу жить здесь не больше полугода . Муж вообще потерял работу и как же быть? Неужели нет каких-то изменений или исключений. Я пенсионерка, муж еще нет. Мы в браке 2 года. Обеспечиваю материально я. ВНЖ получила полгода назад и расчитывала на ПМЖ. Кто-то знает как обойти эти требования?

28.11.11
  6. ASN

ASN Активный участник

Уже почти год, как рассчитывать на ПМЖ обеспеченные пенсионеры не могут. Через 5 лет в статусе ВНЖ, Вы можете подать заявку на получение ДВЖ (длительное пребывание) при условии, что будете отсутствовать в Болгарии за эти пять не больше 10 мес. В противном случае, так и будете ежегодно продлять ВНЖ: и на 6-й год, и на 7-й, и т.д.

28.11.11
  7. aglo599

aglo599 Участник

Спасибо за ответ. А может быть тогда выгоднее и спокойнее въезжать по визам? Так обидно, что не рассматриваются частные случаи. Столько сил было потрачено на эту визу Д, на сбор всяческих документов, и в результате получается, что я не смогу надеяться на спокойный въезд в страну без мучений по всяким инстанциям.

28.11.11
  8. Major

Major Консультант

Не совсем понятно, почему не сможете надеятся? На самом деле ДВЖ от ПМЖ не сильно отличаются, жить сможете спокойно, и въезжать выезжать сколько вздумается.

28.11.11
  9. ASN

ASN Активный участник

Так не светит там ДВЖ, потому что в России по полгода проводит автор.

28.11.11
  10. Major

Major Консультант

А-а, если полгода, тогда понятно.

28.11.11
  11. ur5thl

ur5thl Новичок

Ребята, вопрос возник по ходу!
    А договор аренды должен быть зарегистрирован в налоговой? Или для получения визы Д достаточно договора с арендодателем и нотариально заверенных копий? Большое спасибо.

11.01.12
  12. Mankees

А на фига вам в налоговую-то? Нотариально заверите договор аренды и всё! Про налоговую пусть болит голова у собственника.

Виза Д выдаётся для получения статуса ВНЖ,а в дальнейшем(через 5 лет проживания в этом статусе - ДВЖ). Статус ВНЖ предполагает постоянное проживание , в течение полугода/года , в Болгарии. Если вы не планировали постоянно проживать в Болгарии ,тогда зачем вам виза Д?

11.01.12
  13. ur5thl

ur5thl Новичок

Т.е. я подписал договор с арендодателем, потом мы зашли к нотариусу и он сделал и заверил 2 копии этого договора. Этого достаточно или нужно заверить и сам оригинал? Большое спасибо.

11.01.12
  14. Mankees

У нотариуса заверяете только оригинал договора. Делаете копии,несёте оригинал и копии консулу,там сверяют оригинал с копией и если всё совпадает - забирают копии,а оригинал отдают вам.(В Болгарии переводите договор на болгарский язык для Миграции,при подаче доков на ВНЖ,можно и в России сделать перевод,если переводчик аккредитован при посольстве/консульстве).

11.01.12
  15. ur5thl

ur5thl Новичок

Благодарю, заскочу завтра к болгарскому нотариусу еще раз а заверю сам договор аренды. Я пока еще в Болгарии.

11.01.12
  16. Mankees

Если вы в Болгарии,что вам мешает зайти в Миграцию и спросить как нужно правильно оформить документы?

11.01.12
  17. ur5thl

ur5thl Новичок

Тоже верно :confused:

11.01.12
  18. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

11.01.12
  19. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

В миграционной службе у нас затребовали ЗАВЕРЕННЫЙ у болгарского нотариуса договор аренды(в нашем случае был договор гарантии на проживание), который мы составляли в РБ(соответственно на болгарском языке)

12.01.12
  20. aglo599

aglo599 Участник

Спасибо большое за ответ! Но так и не могу уяснить с точностью до законности. Скока вешать граммов? Перевернула массу статей. Нет точности в определении. Если я буду проживать в БГ полгода и один день, я останусь в законе? Буду ли я иметь статус ВНЖ, если в течении этих пяти лет буду каждый год проживать в БГ по полгода? Или все же нужно за эти пять лет прожить в совокупности четыре года и два месяца. Сколько людей столько и мнений. А закона не увидела.

14.01.12
  21. Eurik

Eurik Постоянный участник

Вы, видимо, не очень внимательно читали закон и изучали форум. Это обсуждалаось многократно.

Итак, ещё раз:

Для продления ВНЖ нельзя отсутствовать на территории Болгарии больше года (что, как вы понимаете сложно осуществить, в установленный срок приезжая продлять разрешение):

"Чл. 40. (Изм. - ДВ, бр. 42 от 2001 г.) (1) Отнемане на правото на пребиваване на чужденец в Република България се налага, когато:
    ...
    5. (изм. - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) в едногодишен срок след разрешението чужденецът не се е установил и не пребивава на територията на страната, освен в случаите по чл. 25, ал. 1, т. 6, 7 и 8;"

"...В совокупности четыре года и два месяца"-это установленный срок пребывания для получения ДВЖ (т.е. нельзя отстутсвовать за пять лет более 10-ти месяцев или более полугода за раз):

"Чл. 24г. (Нов - ДВ, бр. 9 от 2011 г.) (1) Статут на дългосрочно пребиваване се предоставя на чужденец, който е пребивавал законно и без прекъсване на територията на Република България в рамките на 5 години преди подаване на заявлението за разрешаване на дългосрочно пребиваване. След придобиването му статутът на дългосрочно пребиваване е постоянен, доколкото не са възникнали основания за отнемането му по чл. 40.
    ...
    (4) Периодите на отсъствие от територията на Република България не прекъсват периода, посочен в ал. 1, и се отчитат при изчисляването му, когато са под 6 последователни месеца и не надхвърлят общо 10 месеца за 5-годишния период."

Перевод закона на русский язык есть тут : http://www.bglife.ru/threads/1207/

14.01.12
  22. aglo599

aglo599 Участник

Спасибо огромное за ответ. То есть, если я отсутствую 5 месяцев в году, и присутствую 7 месяцев, то я выполняю закон о 6 месяцах непрерывного отсутствия. Но а как же тогда "не более 10 месяцев отсутствия за 5 лет? то есть из этих 10 месяцев нельзя отсутствовать 6 месяцев подряд. Или достаточно присутствовать в БГ каждый год семь месяцев... в течении этих пяти лет, что бы речь уже не шла о 10 месяцах отсутствия? Очень витьевато составлен закон.

А вот еще интересно, если я проживу 5 лет в законном браке с болгарином, но не выполню полностью закон о длительности пребывания (у меня будет каждый год по 6.5 -7 месяцев в БГ), то смогу ли претендовать на статус ДВЖ? Ну, предположим, в особом порядке, или частном местечковом случае? По подтверждению соседей о пребывании и супружеской жизни...Так хочется уже к 65 годам получить статус ДВЖ, но вот не пройду, видимо, в закон.

15.01.12
  23. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

15.01.12
  24. Eurik

Eurik Постоянный участник

Нет, ДВЖ Вы не получите .

15.01.12
  25. Любопытный

Любопытный Участник

Есть в Новосибирске консульство.