Перейти к публикации

Как подготовить детей школьного и дошкольного возраста по болгарскому языку?

Ленора
Здравствуйте. А давно посещаете детский сад? Обычно детки очень быстро адаптируются и начинают понимать детей и воспитателей.

Не обижают ли мальчика другие детки в группе? Как относятся воспитатели? Сколько лет другим деткам в группе? Помогают ли Вашему мальчику?

В Варне очень много индивидуальных и групповых занятий для детей, даже для самых маленьких, уж для шестилетних это вообще не проблема. В шесть лет уже можно и в школе пойти на подготовительные курсы.

Вас интересуют индивидуальные занятия или в группе?

В сад ходим больше месяца, но был перерыв две недели, болели ветрянкой. По словам сына, никто его не обижает. И воспитатели в общем то приятные женщины. По мере своих возможностей (знаний русского), ему конечно помогают. Но видимо этого не достаточно:(. Детки в группе все его одногодки (4 группа). По поводу занятий, я думаю, что лучше в небольшой группе. Буду благодарна, если подскажите контакты таких групп.

Liraira

Подскажите плиз преподавателя с которым можно заниматься по скайпу, сынуле скоро 14 по в РФ. К сентябрю к переезду думаю уже подтянется, чтобы не в попыхах потом учить. У кого еще практика была в БГ в тот же класс второй раз идти, поделитесь опытом.

Oolga.bg
сынуле скоро 14 по в РФ. К сентябрю к переезду думаю уже подтянется

Я правильно поняла, вы хотите осенью переезжать? И пропускать учебный год 2015-2016?

Сижу ломаю голову. Мы хотим переехать в мае. Полагала, что можно не пропускать год (дочке 13 лет), но сейчас читаю и полагаю, что лучше пропустить и оставить его на болгарский интенсив и изучение других языков. Русский язык и литература у нас есть дистанционные, тренируемся уже сейчас :). Английский, учит испанский. Оптимально хотелось бы математическую школу (информатика) с английским и немецким.

Прониклась вот нетолерантностью отношения подростков, думаю, это логично. Не хочется свою загружать в такое.

Вопрос к тем, кто пропускал учебный год - чем занимались ваши дети в этом учебном году? Какое-то общение, кружки, занятия?..

Гость Астильба
Английский, учит испанский.

Пропустите эти языки :) и начните изучать болгарский. Тогда дочь пойдет подготовленной, будет учиться с ровесниками. У вас впереди почти 8 месяцев.

Дед стоян

Вопрос к тем, кто пропускал учебный год - чем занимались ваши дети в этом учебном году? Какое-то общение, кружки, занятия?..

Снова пошли в 6 класс, только и всего... И учили примерно тоже самое, но уже на болгарском языке.

Oolga.bg

Дочь переживает, не хочет в шестой класс :), хочет в восьмой...

Будем думать :). Сами с мужем ходим здесь на курсы, домашние задания делаю с ней. Конечно, голова у нее не сравнить с моей, моментально все осваивает. Но все равно это не обучение, так, чуть-чуть потыкаться. Да и уровень ей нужен в итоге более серьезный. Ну, надеюсь, времени летом хватит на болгарский.

Хомяк

У меня двойняшки 6 лет. Они пока не очень осознали, что мы переедем в Варну насовсем, но ждут, т. К. Уже полббили Болгарию. Если бы остались в РФ, то осенью пошли бы в 1 класс в 6, 5 лет. Но в Варне мы сначала наймем на лето репетитора для детей, а осенью в предучилищный класс в школу и только в 7, 5 в 1 класс.

Я пытаюсь дома что-то им говорить на болгарском, но они только смеются и вообще заниматься со мной не хотят, так что репетитор и погружение в среду наше все.

Liraira

Я согласна с Дедом Стояном, хотелось бы вновь в этот же класс пойти, но это-жу не мы, а РИО будет

Решать в какой нам класс идти. Или мы можем попроситься опять в 8? А пропускать год просто я не хотела бы, нужно вливаться в коллектив.

Ostos

Добрый день!

Очень! нужен преподаватель болгарского языка в Софии для мальчика 6 лет.

(к дочке (9 лет) ходит болгарка со знанием русского - ей достаточно,

а сыну нужна методика!)

Спасибо!

Ata24

Добрый день,

может, кто посоветует репетитора по болгарскому желательно в Бургасе, сначала по скайпу, с июля - занятия на месте для мальчика 11 лет.

Связь через личку.

Ksu_eshke

Добрый день! Очень прошу контакты преподавателя в Бургасе для дочери 13 лет. Написала в учебные центры foxel, гамма бомар, ответа нет(. Заранее благодарна!

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
Добрый день! Очень прошу контакты преподавателя в Бургасе для дочери 13 лет. Написала в учебные центры foxel, гамма бомар, ответа нет(. Заранее благодарна!

Наша (14 лет) весь год отходила в "Русскую речь". Результат окончательный узнаем на экзаменах в мае. Но пока в школе по болгарскому языку и литературе имеет твердую 5.

Ksu_eshke

Спасибо! Погуглю

Ленора
У меня двойняшки 6 лет. Они пока не очень осознали, что мы переедем в Варну насовсем, но ждут, т. к. уже полббили Болгарию. Если бы остались в РФ, то осенью пошли бы в 1 класс в 6, 5 лет. Но в Варне мы сначала наймем на лето репетитора для детей, а осенью в предучилищный класс в школу и только в 7, 5 в 1 класс.

Я пытаюсь дома что-то им говорить на болгарском, но они только смеются и вообще заниматься со мной не хотят, так что репетитор и погружение в среду наше все.

Добрый день! Если вы еще не нашли преподавателя, могу порекомендовать отличного репетитора. Преподает на дому. Вожу к ней сына 6 лет, очень довольны результатами! Уже через месяц (ходим 3 раза в неделю), сын стал понимать и даже немного говорить на Болгарском! Но само главное, помимо болгарского, он и к 1-му классу готовиться вместе с ней (пишут, считают, читают).

Хомяк

Спасибо, но мы записались в 1 класс и там такая программа, что моим впору сразу во второй класс идти. Так что будут весь 1 класс язык учить.

Ленора
Спасибо, но мы записались в 1 класс и там такая программа, что моим впору сразу во второй класс идти. Так что будут весь 1 класс язык учить.

Это хорошо. А в какую школу вы записались если не секрет ? На сколько я знаю, в государственные запись только в мае начинается?

Хомяк

Варна, Галата, СОУ Кап. Петко Войвода. У нас приняли заявление и ксерокс свидетельств о рождении. Это наша школа по месту жительства.

Насколько я знаю (смотрела на сайтах разных школ) запись как раз в апреле-мае, потом встреча с родителями (своего рода подтверждение намерений) и в сентябре 15-го начинаются занятия

Ленора
Варна, Галата, СОУ Кап. Петко Войвода. У нас приняли заявление и ксерокс свидетельств о рождении. Это наша школа по месту жительства.

Насколько я знаю (смотрела на сайтах разных школ) запись как раз в апреле-мае, потом встреча с родителями (своего рода подтверждение намерений) и в сентябре 15-го начинаются занятия

Спасибо. Мы в "Пушкина" ходили, хотели туда подать, но нам сказали только в мае. Будем ждать мая:). А про про репетитора подумайте все же. Детки конечно разные все. Но по моему скажу, что одного общения нам оказалось мало. Мы с ноября ходим в детский сад. Русских детей в группе нет и воспитатели почти не говорят на русском, так несколько слов. Мы когда пошли, я думала, что через два три месяца сын начнет все понимать и говорить... Но к сожалению мои ожидания не оправдались:(. Не смотря на то что он у нас и читает и пишет (на русском), на болгарском он не понимал что от него хотят на занятиях. Уточню, в последней группе детского сада, детки почти не играют, а активно готовятся к школе. Мы даже стали дет. садовские методички домой брать, что бы вместе разбираться... Результат конечно был, но не тот. Сын чисто интуитивно решал логические и математические задачки. Но рассказать на болгарском что нарисовано на картинке к сожалению не мог. И мы с мужем решили все же не мучить его, повели к репетитору. Сейчас и говорить стал и в группе его стали хвалить. До этого он отставал от других из не понимания и не знания языка... Так что надумает, пишите, подскажу контакт.

Хомяк

Спасибо, буду иметь ввиду.

Гость Дядя Гриша

Ищем преподавателя болгарского языка для 16-летнего ребенка. Живем в Свети Власе, но сын может ездить на СБ или даже в Несебр.

9 сентября будет вступительный экзамен по болгарскому, чтобы пойти в 11 класс. Зимой сын учился болгарскому языку в болгарском культурном центре в Москве, но этого явно недостаточно, хоть и схватывает все на лету.

Дед стоян
Ищем преподавателя болгарского языка для 16-летнего ребенка. Живем в Свети Власе, но сын может ездить на СБ или даже в Несебр.

9 сентября будет вступительный экзамен по болгарскому, чтобы пойти в 11 класс. Зимой сын учился болгарскому языку в болгарском культурном центре в Москве, но этого явно недостаточно, хоть и схватывает все на лету.

Если не сдадите экзамен, ничего страшного, пойдете снова в 10-ый... но уже без экзамена.

Потеря одного года не имеет никакого значения на фоне всей жизни... :)

Гость Дядя Гриша
Если не сдадите экзамен, ничего страшного, пойдете снова в 10-ый... но уже без экзамена.

Потеря одного года не имеет никакого значения на фоне всей жизни... :)

После сорока - да :)

Дед стоян
После сорока - да :)

Не только после 40... и сейчас для Вашего сына, год не потеря... в армию тем более уже не идти...

Вы просто из РФ-темпа еще не выпали... надобыстрейнадоуспетьнельзяопоздать...

Наши оба в 6-ом классе еще раз оттучились... ничего страшного...

пс

... просто поделился личным опытом...

Oolga.bg

Наши оба в 6-ом классе еще раз оттучились... ничего страшного...

Прошу прощения, а в каком возрасте они школу закончат?.. Или был запас по возрасту?..

 

Мы с дочкой наоборот считаем, что нужно попробовать через класс перескочить, а то закончить школу в 19 полных лет - крутовато :). Правда, сомневаюсь, что удастся, но вдруг?..

 

А по болгарскому - мы сдали документы в школу в начале августа, и с 25 августа в школе с ней занимается учитель, почти каждый день.

 

Ищем преподавателя болгарского языка для 16-летнего ребенка. Живем в Свети Власе, но сын может ездить на СБ или даже в Несебр.

9 сентября будет вступительный экзамен по болгарскому, чтобы пойти в 11 класс. Зимой сын учился болгарскому языку в болгарском культурном центре в Москве, но этого явно недостаточно, хоть и схватывает все на лету.

9 сентября позади, как прошел экзамен?..

 

А преподавателя можно найти в школе, где есть русский как иностранный. Просто в самой школе, нам сразу так посоветовали. Другое дело, что качество преподавания может не устроить, в БКИ преподают с бОльшим пониманием. Здесь, в Болгарии, преподаватели многие не понимают проблем русскоязычного ученика. По умолчанию считают, что мы все понимаем :). А мы со своим перфекционизмом вязнем в кратких местоимениях насмерть...

 

Еще как вариант - попросить классного руководителя "назначить" шефов, некоторым ребятам интересно. Если учитель в контакте с ребятами, то знает, что и как. И далее многое пойдет методом погружения.

Также в библиотеке можно взять учебники по другим предметам, более разговорным, за предыдущий класс, и читать их вместо книг.

Дед стоян
Прошу прощения, а в каком возрасте они школу закончат?.. Или был запас по возрасту?..

 

Мы с дочкой наоборот считаем, что нужно попробовать через класс перескочить, а то закончить школу в 19 полных лет - крутовато :). Правда, сомневаюсь, что удастся, но вдруг?..

 

А по болгарскому - мы сдали документы в школу в начале августа, и с 25 августа в школе с ней занимается учитель, почти каждый день.

Закончат школу (гимназию и техникум) в 19 лет... почти в 20 (летом будет ДР) и что ?

Что случится страшного в том, что на работу или дальнейшую учебу они пойдут не в 17-18 или как я в 15-ть... а в 20-ть ?

Oolga.bg
Закончат школу (гимназию и техникум) в 19 лет... почти в 20 (летом будет ДР) и что ?

Что случится страшного в том, что на работу или дальнейшую учебу они пойдут не в 17-18 или как я в 15-ть... а в 20-ть ?

Да, страшного, конечно, ничего :)

 

Мы с дочкой обе январские, но когда я училась - дети были большей частью ровесники. Теперь она даже в России была почти старше всех в классе. Для мальчишки, может, и ничего - а девочка смотрится совсем иначе. Интересы другие, есть народ (в России) аж на полтора года младше. Психологически совсем компания сложная. И добавить еще год - боимся.

 

Но, правда, ей никто никаких уровней болгарского не назначал, вообще ничего не говорят про экзамен, наоборот, говорят в школе, что к Новому году уже будет спокойно общаться. Но у наших в школе есть учитель русского языка и есть второй иностранный, русский.

Oolga.bg

Добавлю свои впечатления об освоении дочкой болгарского "методом погружения" :)

 

Конечно, если есть возможность учиться в школе целый год дополнительно - очень рекомендую. Особенно, если вы приезжаете, и ребенку нужно идти в 7 класс. Дальновидные директора школ сами советуют идти в таком случае в 6 класс. И правильно делают. Нам вот, увы, и в Инспекторате, и директор насоветовали с точностью до наоборот. Получили в итоге постоянные напоминания в школе, что седьмой класс очень ответственный и серьезный, что надо стараться и пр. - и это параллельно общему отставанию по программе почти на год (по всем предметам так получилось), непониманию речи учителей на слух, волнению да и просто переезжательному стрессу...

 

А погрузиться у дочки не получается, так как характер не особо общительный. То есть, занятия занятиями, но пока нет свободного общения - восприятие языка на слух идет миллиметровыми шагами. За два месяца на уроках дочка только-только начала понимать некоторых учителей (именно некоторых, так как и темп речи, и дикция, и много что...), и то не все. Это, к сожалению, добавляет комплексов, замыкает ситуацию затруднения в общении.

 

Если вы переезжаете в Болгарию летом, если у вас ребенок среднего школьного возраста - постарайтесь дать ему до переезда какие-то начальные знания по болгарскому, заинтересовать. На одно "погружение" рассчитывать сложно, а в 12-13 лет важны друзья, сверстники, контакты, общение, какое-то место в компании. А если еще и характер не очень общительный - трудно. А наши дети что - трудности не преодолевают :), вместо изучения болгарского переходят в общении на английский. В итоге в школе дочке очень сложно. Говорит - ощущаю себя совсем дурочкой.

 

Желаю всем детям успешной адаптации к языку. И чтобы вовремя, без нервов :)

Elenpershi

Девчата, привет!

Как вы считаете?

Если ребенку сейчас 6 лет, мы в следующем году хотим переезжать. Нам достаточно будет пойти в "0", подготовительный класс в школе, или приехать пораньше, скажем в мае, и еще до дополнительного класса, позаниматься с репетитором болгарским языком?

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@Elenpershi, если ребенку сейчас 6 лет, в следующем году он должен пойти в первый класс, а не в подготвительный.

Хомяк
Девчата, привет!

Как вы считаете?

Если ребенку сейчас 6 лет, мы в следующем году хотим переезжать. Нам достаточно будет пойти в "0", подготовительный класс в школе, или приехать пораньше, скажем в мае, и еще до дополнительного класса, позаниматься с репетитором болгарским языком?

Мои дети пошли в 6,5 в первый класс не зная языка абсолютно. Через 3 месяца заговорили свободно. Без репетиторов. В прелучилищный не пошли тк по уровню подготовки могли бы сразу во второй, если бы знали язык.

Please sign in or register to post a comment.
  • Yulis

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...